Jump to content

Ножницы


mashkovyug

Ножницы  

34 members have voted

  1. 1. Ножницы

    • Да
      13
    • Нет
      2
    • А белый лебедь на пруду...
      19


Recommended Posts

Миг-29 у Грузии это конечно клюква какая-то.

 

А только меня смущает, что МиГ-29 не стоят на вооружении Грузии, и в 2008 не стояли?

 

Это свои Миги были. Там были проблемы с системой "Свой-чужой".

Link to comment
Share on other sites

ну как проблема, походу активно юзали коды как оппонентов так и соседей ,вот и была полная чехарда с опознаванием ,хотя и позволяло это иногда летать через соседей ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Видео - шедевральное!

Круче, чем история про героическую битву с грузинскими ракетными катерами. "Истребители противника".... А я то все искал интервью с грузинскими пилотами Су-25, которые уходили от русских МиГ-29..... а оказывается это были наши и если уходили, то от своих же истребителей.... Это из серии, как "позорный недуг в геройский подвиг определить".


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

И почему нельзя реализовать такое в ДКС? Сразу возрастет востребованность полетов в группе и групповом пилотаже.

 

 

да ну, не смеши... В свалках это всё лишне и слишком сложно. Посмотри любой паблик серевер, ты много там "дуэлей" видишь? Захват сорвался, отвернул всторону, захватил кого-нибудь другого и делов то.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

.... заметили идущий на них вражеский МиГ-29, который опознали по характерному дымному выхлопу. После чего начали выполнять противоистребительный маневр "ножницы", для срыва захвата РЛС. Так вот - возможно ли применение такого маневра в DCS, и можно ли научить этому маневру ботов?

 

IMHO, они не "ножницы" выполняли, а разошлись в разные стороны, один поставил излучение радара самолета на "9", а другой на "3", т.е. тупо пытались сорвать захват. А чтобы не разлететься и не потерять друг друга, через некоторое время выполняли схождение и обратное расхождение.

Может быть они читали Авиабазу KRoNа ...?

http://www.airbase.ru/pilotage/antimiss/veter.htm

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

IMHO, они не "ножницы" выполняли, а разошлись в разные стороны, один поставил излучение радара самолета на "9", а другой на "3", т.е. тупо пытались сорвать захват. А чтобы не разлететься и не потерять друг друга, через некоторое время выполняли схождение и обратное расхождение.

Может быть они читали Авиабазу KRoNа ...?

http://www.airbase.ru/pilotage/antimiss/veter.htm

 

Радар на Су25?И как бы это помогло?

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Радар на Су25?И как бы это помогло?

Радар на самолете противника, т.е. на МиГ-29. Пилоты Су-25 излучение радара МиГ-29 ставили на 3 и 9 часов, расходясь и сходясь под углом 60 градусов. Одновременно, при пуске ракеты по ним данный маневр увеличил бы энергозатраты ракеты противника с пропорциональной системой наведения.

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Радар на самолете противника, т.е. на МиГ-29. Пилоты Су-25 излучение радара МиГ-29 ставили на 3 и 9 часов, расходясь и сходясь под углом 60 градусов. Одновременно, при пуске ракеты по ним данный маневр увеличил бы энергозатраты ракеты противника с пропорциональной системой наведения.

МиГи облучали их сзади слева. Почему вы упускаете этот аспект???

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Ссылку добавил.
Основы боевого маневрирования лучше изучать не по вольной компиляции в популярных журналах, а хотя бы по Роберту нашему Ли Шоу (Robert L. Shaw The art and science of air-to-air combat). Книжка легко гуглится, кое-какие главы даже переводились на русский любителями во времена форума "Сухой". И те, кто тогда на Сухом пасся (а паслись все виртуальные пилоты) это отлично знают. Библия-с.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

И почему нельзя реализовать такое в ДКС?

Маневр реализовать просто. И да, он работает, сами применяли. Но надо понимать, что это оборонительный маневр и долго так не протянешь.

Основы боевого маневрирования лучше изучать не по вольной компиляции в популярных журналах, а хотя бы по Роберту нашему Ли Шоу (Robert L. Shaw The art and science of air-to-air combat). Книжка легко гуглится, кое-какие главы даже переводились на русский любителями во времена форума "Сухой". И те, кто тогда на Сухом пасся (а паслись все виртуальные пилоты) это отлично знают. Библия-с.

О да, книжка хорошая и там много страниц.

Тут есть кое-чего переведенное:

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=45773

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Вот такие ножницы я имею ввиду. И мне абсолютно по барабану, что там и как называют американцы. Я русский. И ножницы выглядят вот так!

Мне тоже по барабану как и что называют американцы... Это вообще к чему было то? )))

 

"Маневр "ножницы", или "змейка" (рис.6), западные военные специалисты рекомендуют выполнять, если летчик обнаружит цель, следующую параллельным с ним курсом. Подчеркивается, что если противник решится принять бой, то чаще всего он будет вынужден применить такой же маневр. Каждый из них, совершая разворот на противника на минимально возможной скорости, будет стремиться вывести свой самолет в заднюю полусферу другого. При этом считается, что большое значение имеет умелое пилотирование и применение закрылков, воздушных тормозов своей машины."

Ну и? Вам не кажется, что Rtyer вам о том и объяснял? :)

 

В ножницах ключевая тема - стремление друг друга перетормозить, потому там своя специфика, большие углы атаки и малые скорости, их выполняют два противоборствующих самолета. В случае с 25ми маневр должен был быть согласованным и на совсем других скоростях, без больших углов атаки. Ножницами это называть конечно можно, но вас не поймут, как и произошло в этой ветке.

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже по барабану как и что называют американцы... Это вообще к чему было то? )))

 

 

Ну и? Вам не кажется, что Rtyer вам о том и объяснял? :)

 

В ножницах ключевая тема - стремление друг друга перетормозить, потому там своя специфика, большие углы атаки и малые скорости, их выполняют два противоборствующих самолета. В случае с 25ми маневр должен был быть согласованным и на совсем других скоростях, без больших углов атаки. Ножницами это называть конечно можно, но вас не поймут, как и произошло в этой ветке.

 

 

Ножницы - это полет пересекающейся змейкой. Ножницы бывают разные. Разными бывают бочки, цели у "кобры Пугачева" могут быть разными. Но от этого ножницы не перестанут быть ножницами, бочка бочкой, а кобра коброй. Ты летчик?

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

Маневр реализовать просто. И да, он работает, сами применяли. Но надо понимать, что это оборонительный маневр и долго так не протянешь.

 

О да, книжка хорошая и там много страниц.

Тут есть кое-чего переведенное:

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=45773

 

Я бы применял на больших высотах при схождении. Ведь когда на Су-27 ПР, по тебе уже противник работает. А так хоть сблизится с ним на равных, и атаковать. Чтобы и он начал метаться, а не только я)

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

Ножницы - это полет пересекающейся змейкой. Ножницы бывают разные. Разными бывают бочки, цели у "кобры Пугачева" могут быть разными.

Не стоит смешивать параметры фигур и их цели. Параметры выполнения ножниц традиционно подразумеваются с большими углами атаки и малыми скоростями, даже в том отрывке, что вы привели, недвусмысленно сказано о закрылках и тормозных щитках.

У меня в любом случае нет задачи спорить, можно ли это называть ножницами или нельзя, я подозреваю четкой терминологии на эту тему нет. Но, далеко не так уж просто представить ножницы как маневр срыва захвата РЛС (вообще говоря это создание мерцающей помехи без средств РЭБ, правда полезность этого приема против ракет конечно под некоторым вопросом), у большинства ножницы ассоциируются именно с ближним боем и сталлфайтом. В том же симуляторе Ил-2 я думаю маневр ножницы прекрасно знают все, хотя никаких РЛС на тамошних ястребах нет :). Знают этот маневр именно по принципу ближнего боя.

Но принципе ладно что в первом посте мы вас не поняли (я например подумал, что раз уж речь не про БВБ и не про те ножницы, которые знают все, то видимо подразумевается, что два самолет летели вместе в одной точке, а потом резко разошлись по сторонам, типа чтоб радар офигел от "расщепления цели" :))... Но почему вы то нас не поняли, когда вам Rtyer отписал про суть маневра?

Так смысл дальше спорить...

 

Ты летчик?

На параплане летаю, устроит? :)

А в симуляторе я на неплохом уровне владею навыками ближнего боя, так что тема ножниц мне не чужда... :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Ножницами называют совсем другой маневр с выходом на большой угол атаки и проскакиванием противника.

 

Но почему вы то нас не поняли, когда вам Rtyer отписал про суть маневра?

 

Тут мне описали кобру Пугачева.

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

Ну, с маневром разобрались. Но никто так и не ответил - рабочий ли это прием в жизни и в симуляторе? Если нет, то зачем штурмовики тогда заморачивались?

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

Тут мне описали кобру Пугачева.

 

Я описал ножницы, а кобра Пугачева - это совсем другое. Кобра Пугачева в бою не применяется, вернее пилоты в учебных боях его не используют. А в реальном бою - как получится, так и выйдет.

 

 

Ну, с маневром разобрались. Но никто так и не ответил - рабочий ли это прием в жизни и в симуляторе? Если нет, то зачем штурмовики тогда заморачивались?

 

Так вроде ответили, но вы не поверили :) Не изучают такой маневр. Но в реальном бою в состоянии стресса и ограниченных возможностей "на подумать" чего только не применяют. Обычно просто крутят изо всех сил, а там как выйдет. Большая часть ракет БВБ вообще пускаются мгновенно, как только пилот слышит сигнал захвата, отчего промахов много. Разработчики ракет БВБ это учитывают (исполняя ТТЗ естественно), пытаясь расширить диапазон пуска.

 

Также поэтому американцы очень спешили делать ракету с АРГСН - на полуактивные надежды практически никакой.


Edited by Rtyer
Link to comment
Share on other sites

Ну, с маневром разобрались. Но никто так и не ответил - рабочий ли это прием в жизни и в симуляторе? Если нет, то зачем штурмовики тогда заморачивались?

 

Был один француз,лет 200 назад сказал-определитесь с понятиями,и половина вопросов решится.Он про философию,а не про зеков)) Читал мнения,что Кобра вредный маневр.Не летчик.Кстати,забыл историю,ЕМНИП от АИМ 9 Су22 сирийский увернулся,а от 120 нет.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Ну, с маневром разобрались. Но никто так и не ответил - рабочий ли это прием в жизни и в симуляторе? Если нет, то зачем штурмовики тогда заморачивались?

 

Кстати,многие жаловались,что Ф18 против Су 27 не тянет.В онлайне не знаю,а с ботами как раз на углах очень даже без проблем.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

В современном воздушном бою на 99% решает ракета+радар. Потом маневреность. При прочих равных. Как только появятся ракеты с роевым интеллектом, вопрос маневренности истребителей будет закрыт навсегда. Останется лишь повышать энерговооруженность в сторону +2 и гиперзвука.

 

Кобра очень полезный маневр, когда надо продавать самолеты.

 

А в целом ничего не изменилось со времен Покрышкина: влупил издалека и попал - молодец и ас. Ввязался в маневренный бой - хреновый ты пилот или оружие у тебя никудышнее (обычно совпадает).

Link to comment
Share on other sites

В современном воздушном бою на 99% решает ракета+радар. Потом маневреность. При прочих равных. Как только появятся ракеты с роевым интеллектом, вопрос маневренности истребителей будет закрыт навсегда. Останется лишь повышать энерговооруженность в сторону +2 и гиперзвука.

 

Кобра очень полезный маневр, когда надо продавать самолеты.

 

А в целом ничего не изменилось со времен Покрышкина: влупил издалека и попал - молодец и ас. Ввязался в маневренный бой - хреновый ты пилот или оружие у тебя никудышнее (обычно совпадает).

 

Во времена Покрышкина считалось,что стрелять надо,когда видишь заклепки.Причем у амеров-когда видишь зрачки врага-они что,всегла в лоб стреляли?Но суть таже.Баллистика вроде.Но это оффтоп,щас уйдем в сторону))И да ,Ф18 не настроен,но сейчас радар вообще не работает))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Я описал ножницы, а кобра Пугачева - это совсем другое..

 

"Ножницы это выход на большие углы атаки с целью проскочить противника".

 

Это кобра:lol:

Лучше быть на земле, и жалеть, что не в воздухе, чем быть в воздухе и жалеть, что не на земле.

Link to comment
Share on other sites

"Ножницы это выход на большие углы атаки с целью проскочить противника".

 

Это кобра:lol:

 

"Я сам обманываться рад.... " - кажется так у АС Пушкина.

Я думаю, что на этом можно закончить про манёвры

Много вопросов по видео:

Я одного не понимаю, наши летчики вообще не представляли, какие самолёты, находятся на вооружении ВВС Грузии? Не было организовано взаимодействие штурмовой и истребительной авиации? Лётчики нaлих ВВС не имеют аналога "Buddy spike"?


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

"Разбор полетов" по видео:

ВТОРОЙ СУ-25БМ

 

9 августа стало самым тяжёлым днём для российской авиации, в общей сложности в этот день было потеряно четыре самолёта.

 

Четвёртым стал штурмовик Су-25БМ майора Владимира Едаменко из 368-го штурмового авиационного полка. Об обстоятельствах этого вылета телеканалу «Рен-ТВ» рассказал его ведомый, капитан Сергей Сапилин [17].

 

Их пара штурмовиков получила задание на сопровождение с воздуха российской военной колонны, следовавшей из Джавы в Цхинвали. Сразу после пересечения Кавказского хребта и вхождения в воздушное пространство Южной Осетии экипажи визуально обнаружили приближение истребителей, идентифицированных ими как МиГ-29 неизвестной принадлежности. В качестве предосторожности штурмовики начали выполнять противоистребительный маневр. Российские МиГ-29, сблизившись и проведя визуальную идентификацию, отвернули.

 

Практически сразу после этого, в районе Джавы [18], над территорией, контролируемой российскими войсками, ведомый майора Едаменко обнаружил радиооблучение своего самолёта с земли и увидел горящий Су-25БМ своего ведущего, идущий в пологом пике к земле. На запросы ведомого по радио Едаменко не отвечал, не сделал он и попытки катапультироваться, что может говорить о том, что майор был убит или тяжело ранен. Самолёт врезался в землю и взорвался, майор Едаменко погиб.

 

Впоследствии начальник войсковой ПВО Вооружённых Сил России генерал-майор Михаил Круш заявил о сбитии российскими средствами ПВО «грузинского Су-25КМ». [19] Вероятнее всего, это и был штурмовик Едаменко.

 

Приблизительно между 15 и 16 часами дня 9 августа корреспондент НТВ Александр Викторов наблюдал обстрел воздушной цели российской зенитной самоходной установкой ЗСУ-23-4 «Шилка», прикрывавшей Гуфтинский мост. Впоследствии по направлению обстрела, на берегу реки Большой Лиахви у посёлка Итрапис, на удалении около 1,6 километра от моста были обнаружены обломки штурмовика Су-25. Они были объявлены остатками сбитого грузинского штурмовика и 5 сентября подорваны специалистами российского МЧС, так как среди них находилось большое количество повреждённых неуправляемых реактивных снарядов.

 

Вероятнее всего, это и был штурмовик Едаменко, поскольку ко времени ввода в Южную Осетию российских комплексов ПВО грузинские самолёты вылетов уже не совершали. Проблемы с опознанием штурмовика российскими истребителями и установкой ПВО могут свидетельствовать о неисправности системы опознания «свой-чужой» на его самолёте.

https://republic.ru/russia/5_dney_6_sbityh_samoletov_4_iz_nih_sbity_svoimi-110423.xhtml

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

"....Я одного не понимаю, ......

ты совершенно прав.. , этого давно никто не понимает..

 

в штатах АП РФ нет подразделения разведки и на предполетных указаниях /в отличии от тех же амеров и бритов/, офицеров аналитики и разведки нет

В лучшем случае, как например в Афгане, правак/командир сбегает к друзьям из разведроты, и узнает обстановку на земле в районе вылета...

 

всем "рулит" командир полка, в приказе, когда ставит задачу. А он откуда, что знает? Ему это по статусу то же не положено. Да и времени у него тнет, работы у него своей по горло...

 

по поводу изучения матчасти противника.. почитай Покрышкина, где он описывает занятия по тактике, в его эскадр. Сейчас то же самое.

Мне "везло" , неоднократно, тем , что 2 раза за период летной работы , служил по году, под началом "Академиков", т.е. подполы, которые окончили академию, но, до этого комэсками не были. Т.е. у них это была "проходная" должность.. Первые полгода, была жесть.. , а потом, обычная текучка. От ЛТУ , до ЛТУ.. Формально ТТХ /самолётов, ПВО и прочего /зубрили, это святое..

 

Крайний раз, большие учения , по отработке взаимодействия проводились в СССР и назывались они Запад или ЩИТ /там по годам, разные названия/ , это удовольствие в ВС СССР и Варшавского договора, закончилось в середине 80-х, вместе с ....

В России, по итогам бардака 2008г. , начали понемногу снова Запад проводить. https://ria.ru/trend/International_exercises_Russia_Belarus_26092013/

Но масштабы , смешные. Бригада.. эскадрилья вертолётов, звено ИБ..

 

По системе опознавания.

Она же единая была на все ВВС СССР и ПВО. Это самая большая тайна. А тут, раз и сразу враги.. Ценность угнанного Беленко в Японию самолёта в том, что НАТО получило целёхонькую систему опознавания, которая, перед покиданием самолёта /вертолёта должна подрываться. Потом , 5-7 лет меняли всё системы по Стране Советов. Конкретный код на сутки узнать можно. Если захотеть. Особенно в том безобразии, что творилось в те годы. По телеку, как всегда чушь несут.. Насколько я помню, на самой Шилке, запросчика опознавания «свой-чужой» нет. Он есть в ПБУ. Как там были развернуто ПВО и т.д. , темный лес.. По правилам, если в район прикрытия ПВО /тот же мост/ входит л/а, о котором не было предупреждения, о его пролёте, его должны сбить. И пофиг на все.

Самое страшное, для летчика, это заблудиться в районе зон, закрытых для полётов.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...