Jump to content

ЧВК Вагнера (Пригожина)


Recommended Posts

Но там написано , что лицо официально туда не направлено. А ЧВК кто направлял ?

Правильно заметил, но дело в том, что не срабатывают все перечисленные условия в статье, одно условие выпадает, поэтому не применяется. Для применения статьи необходимо, чтобы подпадал под все оговоренные условия.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Вы привели статью, по которой уголовная ответственность не распространяется на юридические лица, а только на персону, конкретное лицо, но раз это лицо является гражданином российского государства, участвующего в боевых действиях на стороне Сирии, то формально нет оснований для привлечения к наемничеству, требования закона выполнены, а уголовный закон расширительно нельзя толковать.

Ну как же нет оснований?

Вы читали определение?

 

Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну как же нет оснований?

Вы читали определение?

 

Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Закон , что дышло .есть такая поговорка.

Материальное вознаграждение получают все .

Они граждане РФ , которая участвует в конфликте .

Если Сирия позвала ту же "РСБ-Групп" для охраны чего то , то они как бы исполняют официальные обязанности .

Я как бы не юрист , но вот по моему , есть за что зацепится , что бы они не стали наемниками . Так же можно рассуждать?

Link to comment
Share on other sites

Закон , что дышло .есть такая поговорка.

Материальное вознаграждение получают все .

Они граждане РФ , которая участвует в конфликте .

Если Сирия позвала ту же "РСБ-Групп" для охраны чего то , то они как бы исполняют официальные обязанности .

Я как бы не юрист , но вот по моему , есть за что зацепится , что бы они не стали наемниками . Так же можно рассуждать?

Рассуждать можно сколько угодно и ты правильно заметил на тему дышла.

Есть все основания привлечь по закону, как и основания оправдать :)

Это типичная проблема России - работающие законы в интересах власть имущих. :book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Рассуждать можно сколько угодно и ты правильно заметил на тему дышла.

Есть все основания привлечь по закону, как и основания оправдать :)

Это типичная проблема России - работающие законы в интересах власть имущих. :book:

Да это не только проблема РФ .

В США есть закон о наемниках?

Link to comment
Share on other sites

Ну как же нет оснований?

Вы читали определение?

 

Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Я читаю то же, что и вы. Даже больше, беру дополнительно Конвенцию по наемничеству в комментарии к ст 359 УК РФ , написанной на основе Конвенции.

Впервые понятие наемника было дано в ст. 47 Дополнительного протокола I от 8 июня 1977 г. <1> к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающихся защиты жертв вооруженных конфликтов.

Согласно этой Конвенции термин «наемник» означает любое лицо, которое:

 

a) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;

 

b) принимая участие в военных действиях, руководствуется главным образом желанием получить личную выгоду и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;

 

c) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;

 

d) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте;

 

e) не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил.

 

Термин «наемник» означает также любое лицо, которое в любой другой ситуации:

 

a) специально завербовано на месте или за границей для участия в совместных насильственных действиях, направленных на:

i) свержение правительства или иной подрыв конституционного порядка государства или

 

ii) подрыв территориальной целостности государства;

 

b) принимая участие в таких действиях, руководствуется главным образом желанием получить значительную личную выгоду и которое побуждается к этому обещанием выплаты или выплатой материального вознаграждения;

 

c) не является ни гражданином, ни постоянным жителем государства, против которого направлены такие действия;

 

d) не направлено государством для выполнения официальных обязанностей и

 

e) не входит в личный состав вооруженных сил государства, на территории которого совершаются такие действия.

Здесь собраны все квалифицирующие признаки наемничества, если не подпадаешь хотя бы под один, то ты не наемник.

А теперь смотрим выделенный пункт "С" - Россия является официальной стороной конфликта, поэтому ее граждане воюющие в ЧВК не наемники.

Далее ниже смотрим выделенный в цитате пункт "А" - ЧВКшники не свергают законное правительство, а воюют на его стороне, не подрывают конституционный порядок и территориальную целостность. С точки зрения Конвенции они не наемники.

Link to comment
Share on other sites

В США есть закон о наемниках?

18 U.S. Code § 959 - Enlistment in foreign service. Штраф и/или до 3х лет тюрьмы. Плюс Department of State может анулировать американское гражданство пациента.


Edited by Palerider
Link to comment
Share on other sites

18 U.S. Code § 959 - Enlistment in foreign service. Штраф и/или до 3х лет тюрьмы. Плюс Department of State гражданство может анулировать.

Насколько знаю в США также есть ЧВК (https://mensby.com/technology/guns/8216-dogs-of-war-private-military-company) ,и ничего , шума нет .А тут шум подняли "какая Россия плохая , ЧВК имеет " Ну имеет и что? Таковы реалии "капитализма " к которому мы пришли.

Link to comment
Share on other sites

Насколько знаю в США также есть ЧВК (https://mensby.com/technology/guns/8216-dogs-of-war-private-military-company) ,и ничего , шума нет .А тут шум подняли "какая Россия плохая , ЧВК имеет " Ну имеет и что? Таковы реалии "капитализма " к которому мы пришли.

 

Так есть ЧВК, а есть "ЧВК". Вагнеровцы относятся к последней категории, т.е. являются обычными "дикими гусями" наподобие тех, которые резвились в свое время в Катанге и прочих подобных веселых местах.


Edited by Palerider
Link to comment
Share on other sites

Так есть ЧВК, а есть "ЧВК". Вагнеровцы относятся к последней категории, т.е. являются обычными "дикими гусями" наподобие тех, которые резвились в свое время в Катанге и прочих подобных веселых местах.

А как ты отличаешь хорошие легитимные ЧВК от плохих, те "обычных диких гусей", если у нас тут на форуме некоторые знатоки и добровольцев и военных советников пытались причислить к наемникам (см. скан ниже;) При этом бойцы Французского Иностранного легиона в соответствии с Международным правом наемниками не являются.

Через пару месяцев примут закон и наши ЧВК тоже станут такими же белыми и пушистыми, как Французский Иностранный легион:D

964711273_01.jpg.ffd55a80e264649a8df826a9109e5b11.jpg

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

А теперь смотрим выделенный пункт "С" - Россия является официальной стороной конфликта, поэтому ее граждане воюющие в ЧВК не наемники.

Это наши военные наемниками не являются, ибо входят в вооруженные силы стороны конфликта. А ЧВК-шники - очень даже являются, ибо статуса военнослужащих не имеют и воюют за бабки.

Link to comment
Share on other sites

А как ты отличаешь хорошие легитимные ЧВК от плохих, те "обычных диких гусей", если у нас тут на форуме некоторые знатоки и добровольцев и военных советников пытались причислить к наемникам (см. скан ниже;) При этом бойцы Французского Иностранного легиона в соответствии с Международным правом наемниками не являются.

Через пару месяцев примут закон и наши ЧВК тоже станут такими же белыми и пушистыми, как Французский Иностранный легион:D

А... всё таки вне закона. Вот когда примут, будет совсем другой разговор (может быть) :)

А пока, будьте добры, пройдите в камеру потому, что нарушаете закон.

Интересно, сколько человек знает реальных наёмников? Я это быдло готовил на утилизацию, контингент знаком. Там даже есть знакомый пошабашивший с армией и я очень надеюсь, что он никогда не вернётся.

Добрая часть к слову с Донбасса. Русский мир™ защищали :D

Там случайных людей очень мало, на уровне 1-2%, остальные- отборнейшая быдлятина. При этом каждый защищал русский мир™ ))

А если расскажет биографию, то один криминал.


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Это наши военные наемниками не являются, ибо входят в вооруженные силы стороны конфликта. А ЧВК-шники - очень даже являются, ибо статуса военнослужащих не имеют и воюют за бабки.

Извините, ну тогда по вашей логике наши военнослужащие, выполняющие свои служебные обязанности за бабки и не входящие в личный состав вооруженных сил государства, на территории которого происходят военные действия (т.е. Сирии) тоже являются наемниками по п."е" второй части моего предыдущего сообщения (последний пункт)Еще раз повторяю, чтобы признать наемником по закону, нужно , чтобы лицо отвечала всем квалифицирующим признакам наемника по закону, а не произвольно выбранным признакам. И это не потому, что я так хочу, а потому, что закон так говорит.

А... всё таки вне закона. Вот когда примут, будет совсем другой разговор (может быть) :)

А пока, будьте добры, пройдите в камеру потому, что нарушаете закон.

Интересно, сколько человек знает реальных наёмников? Я это быдло готовил на утилизацию, контингент знаком. Там даже есть знакомый пошабашивший с армией и я очень надеюсь, что он никогда не вернётся.

Добрая часть к слову с Донбасса. Русский мир™ защищали :D

Там случайных людей очень мало, на уровне 1-2%, остальные- отборнейшая быдлятина. При этом каждый защищал русский мир™ ))

А если расскажет биографию, то один криминал.

Хочу заметить, не вне закона, а вне правового поля, т.е. у нас в стране как бы существует правовой принцип - что не запрещено законом, то разрешено. ЧВК может выполнять вполне легальные действия, не связанные с наемничеством, но при этом нет закона, регламентирующего ее действия. Это и называется вне правового поля. А закон не нарушается. Поэтому сажать некого и не за что. Вот такое оно право.

Link to comment
Share on other sites

7Хочу заметить, не вне закона, а вне правового поля, т.е. у нас в стране как бы существует правовой принцип - что не запрещено законом, то разрешено. ЧВК может выполнять вполне легальные действия, не связанные с наемничеством, но при этом нет закона, регламентирующего ее действия. Это и называется вне правового поля. А закон не нарушается. Поэтому сажать некого и не за что. Вот такое оно право.

Воюют за деньги. Какое ещё "разрешено"? :book:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Еще раз повторяю, чтобы признать наемником по закону, нужно , чтобы лицо отвечала всем квалифицирующим признакам наемника по закону, а не произвольно выбранным признакам.

Это кто такую чушь сказал?! Конвенция? Или все-таки вы? А ну-ка, приведите строки из Конвенции, где это сказано.

Link to comment
Share on other sites

А... всё таки вне закона. Вот когда примут, будет совсем другой разговор (может быть) :)

А пока, будьте добры, пройдите в камеру потому, что нарушаете закон.

Интересно, сколько человек знает реальных наёмников? Я это быдло готовил на утилизацию, контингент знаком. Там даже есть знакомый пошабашивший с армией и я очень надеюсь, что он никогда не вернётся.

Добрая часть к слову с Донбасса. Русский мир™ защищали :D

Там случайных людей очень мало, на уровне 1-2%, остальные- отборнейшая быдлятина. При этом каждый защищал русский мир™ ))

А если расскажет биографию, то один криминал.

Ты же тертый человек и понимаешь, что в любой стране мира можно посадить любого не виновного человека, если на то есть воля и деньги. А можно закрыть Фемиде глаза на явное преступление, а когда нужно открыть и человек сядет.

Сейчас ЧВК в РФ прикрывают поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе». Но текст их составлен таким образом, что допускает самые разные толкования. Поэтому как сказал один из бойцов ЧВК: «Воюем за Родину, но могут посадить».

Сколько человек на форуме знает реальных наемников? А ты опрос проведи и узнаешь:

-не знаком с наемниками;

-знаю наемников;

-сам был (есть) наемник;

-не считаю себя наемником, хотя участвую в БД за бабосы и тд

;)

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Ты же тертый человек и понимаешь, что в любой стране мира можно посадить любого не виновного человека, если на то есть воля и деньги. А можно закрыть Фемиде глаза на явное преступление, а когда нужно открыть и человек сядет.

Сейчас ЧВК в РФ прикрывают поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе». Но текст их составлен таким образом, что допускает самые разные толкования. Поэтому как сказал один из бойцов ЧВК: «Воюем за Родину, но могут посадить».

Сколько человек на форуме знает реальных наемников? А ты опрос проведи и узнаешь:

-не знаком с наемниками;

-знаю наемников;

-сам был (есть) наемник;

-не считаю себя наемником, хотя участвую в БД за бабосы и тд

;)

В некоторых странах можно подать в суд на президента и прочих и даже выиграть дело :)

Твой пример характерен для бСССР , стран Варшавского договора и разных Африках. Ну, может парочка найдётся у проклятых капиталистов. В Финляндии например штрафуют за превышение министра иностранных дел.

Мыслимо ли вообще применить подобное к Лаврову? :D

Так что закон должен быть понятным, а главное работающим и равным.

На сегодняшний день в России всё на настроении правительства.

захотят, - посадят, а нет, так закроют глаза тем более что они сейчас нужны.

И да, по действующему законодательству для меня они всё равно преступники, что в целом так и есть фактически на гражданке.

Удобный инструмент. В нужный момент привлекут с десяток-другой, остальные сами побегут. Этот рецепт для так называемых "добровольцев". С контрактными наёмниками всё ещё проще, достаточно перекрыть финансирование.

З.Ы: для моих оппонентов не видевших наёмника: они за деньги пристрелят и вас. Много слов могут писать анонимно и т.д., все как один представляет интересы России (это в приватном разговоре), защита русского мира™ и прочая ахинея. Фактически- плати деньги, пристрелят, ещё сядут на труп и откроют банку тушенки. Что кстати можно и наблюдать далеко не в Сирии.

Лично я противник легализации подобных юрлиц. В хреновые времена это может сыграть против государства. Тут главное цена как на аукционе и нужный телеканал включить ))


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

В некоторых странах можно подать в суд на президента и прочих и даже выиграть дело :)

Твой пример характерен для бСССР , стран Варшавского договора и разных Африках. Ну, может парочка найдётся у проклятых капиталистов. В Финляндии например штрафуют за превышение министра иностранных дел.

Мыслимо ли вообще применить подобное к Лаврову? :D

Так что закон должен быть понятным, а главное работающим и равным.

На сегодняшний день в России всё на настроении правительства.

захотят, - посадят, а нет, так закроют глаза тем более что они сейчас нужны.

И да, по действующему законодательству для меня они всё равно преступники, что в целом так и есть фактически на гражданке.

Удобный инструмент. В нужный момент привлекут с десяток-другой, остальные сами побегут. Этот рецепт для так называемых "добровольцев". С контрактными наёмниками всё ещё проще, достаточно перекрыть финансирование.

З.Ы: для моих оппонентов не видевших наёмника: они за деньги пристрелят и вас. Много слов могут писать анонимно и т.д., все как один представляет интересы России (это в приватном разговоре), защита русского мира™ и прочая ахинея. Фактически- плати деньги, пристрелят, ещё сядут на труп и откроют банку тушенки. Что кстати можно и наблюдать далеко не в Сирии.

Лично я противник легализации подобных юрлиц. В хреновые времена это может сыграть против государства. Тут главное цена как на аукционе и нужный телеканал включить ))

Да плевать я хотел на процессы типа "я-любимый vs Президент США". Важно, что в США неудобного человека можно посадить и надолго. Думаешь в американских тюрьмах мало невиновных отбывает? Увы, это не так.

Что касается ЧВК, уже писал, я не сторонник не только легализации, но и вообще их существования, ибо с данным контингентом тоже приходилось сталкиваться. Сильно отличаются от романтиков-добровольцев. Впрочем сам знаешь, во время БД некоторые люди из второй категории быстро превращаются в людей категории первой.

Думать, что ЧВК в РФ могут использовать против государства наивно. Их могут использовать против граждан, вот этих самых, которые " пристрелят, ещё сядут на труп и откроют банку тушенки". Вот это действительно страшно.

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Да плевать я хотел на процессы типа "я-любимый vs Президент США". Важно, что в США неудобного человека можно посадить и надолго. Думаешь в американских тюрьмах мало невиновных отбывает? Увы, это не так.

Что касается ЧВК, уже писал, я не сторонник не только легализации, но и вообще их существования, ибо с данным контингентом тоже приходилось сталкиваться. Сильно отличаются от романтиков-добровольцев. Впрочем сам знаешь, во время БД некоторые люди из второй категории быстро превращаются в людей категории первой.

Думать, что ЧВК в РФ могут использовать против государства наивно. Их могут использовать против граждан, вот этих самых, которые " пристрелят, ещё сядут на труп и откроют банку тушенки". Вот это действительно страшно.

 

Частные военные корпорации - созданы и действуют в интересах частного капитала, всё как развитых странах капитализма. Под стать системе.

В том числе, имменно за это "скакали" в 91-м :)

  • Like 1

Л.Н. Гумилев - «Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия...»

Link to comment
Share on other sites

Да плевать я хотел на процессы типа "я-любимый vs Президент США". Важно, что в США неудобного человека можно посадить и надолго. Думаешь в американских тюрьмах мало невиновных отбывает?

Возможно и отбывают. Но там это либо по ошибке, либо полиция хотела закрыть дело и переусердствовала, а не по заказу власти. Как сказал зверь "Мыслимо ли вообще применить подобное к Лаврову?". Или открыть дело на Самого?

Link to comment
Share on other sites

Возможно и отбывают. Но там это либо по ошибке, либо полиция хотела закрыть дело и переусердствовала, а не по заказу власти. Как сказал зверь "Мыслимо ли вообще применить подобное к Лаврову?". Или открыть дело на Самого?

Что означает "по заказу власти" применительно к США? Если, например, кто-то из руководства какой-нибудь американской ЧВК будет сильно досаждать влиятельному и богатому лицу (например сенатору), то тот не сможет его засудить и посадить, если захочет? Помилуйте, везде и всюду действует универсальный принцип «была бы спина — найдётся и вина!»;)

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Важно, что в США неудобного человека можно посадить и надолго.

 

Пфф, зачем сажать. Достаточно тивитнуть что он тебя за задницу лапал 20 лет назад - и всё, карьера этого человека может рухнуть как карточный домик. Без всяких посадок :)

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Что означает "по заказу власти" применительно к США? Если, например, кто-то из руководства какой-нибудь американской ЧВК будет сильно досаждать влиятельному и богатому лицу (например сенатору), то тот не сможет его засудить и посадить, если захочет?

Без причины, не верится. Не один человек, частные люди, не обязательно ЧВК, досаждали богатым и влиятельным без последствий для себя.

У нас например экс-завхоз резиденции премьера подал иск на резиденцию премьер-министра (в основном на его жену) и выиграл около 44-х тысяч $. Суд принял его версию о унизительном отношении к персоналу, оскорблениях, необоснованных обвинениях и т.д.

 

Помилуйте, везде и всюду действует универсальный принцип «была бы спина — найдётся и вина!»;)

Только без обид. Подобные фразы я слышал в основном от людей выходцев из СССР/России. Ни разу не слышал подобного от местных. Да, бывают ошибки, полиция может попытаться быстро закрыть дело и найти виновных, но что бы в угоду власти/власть имущим в каталажку ...

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...