Jump to content

Новости Ми-8МТВ2


Recommended Posts

Скоро будем мутить кино по полной подготовке к запуску, запуску, и предполетной проверке))

 

Уррра!!!:thumbup::thumbup::thumbup: Давно ждал!

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

Для самовыключения двигателя достаточно разовой порции 180 граммов воды или 300 граммов снега.

 

Это что же, гранёный стакан воды, выплеснутый в ВЗ гарантировано остановит двигатель?:eek: (! стакан остаётся в руке;))

Что-то я не понимаю. Такой двигатель тогда даже в слабый дождь глох бы постоянно.

 

P.S. Как-то попадалось мне видео с Discovery, как америкосы свои движки на осадки испытывают: там диаметр лейки соответствовал диаметру ВЗ, и напорище воды такой давали, что я даже удивился, как двигатель у них не тух.

Это конечно не имеет никакого отношения к ТВ3-117, но всё же физические принципы работы ТРД у всех одинаковые.

 

Заранее спасибо за пояснения.:)

Link to comment
Share on other sites

Это что же, гранёный стакан воды, выплеснутый в ВЗ гарантировано остановит двигатель?:eek: (! стакан остаётся в руке;))

Что-то я не понимаю. Такой двигатель тогда даже в слабый дождь глох бы постоянно.

 

Заранее спасибо за пояснения.:)

 

По крайней мере на гражданских при условиях полета в дождь и/или снег, а так же при взлете и посадке есть режим "постоянного зажигания" двигателей. Внизу пример с панели на B737

 

ignitionpanel.jpg

 

GRD - режим запуска на земле, CONT - как раз поддерживает зажигание.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

Это что же, гранёный стакан воды, выплеснутый в ВЗ гарантировано остановит двигатель?:eek: (! стакан остаётся в руке;))

Что-то я не понимаю. Такой двигатель тогда даже в слабый дождь глох бы постоянно.

Заранее спасибо за пояснения.:)

 

 

6494128.jpg

 

 

Исследования Кременчугского Летного Колледжа.

Характерные неисправности вертолетов в ОЗП(осенне-зимний период).

 

1.5. Повреждение рабочих лопаток двигателей (самовыключение двигателей) при полетах в условиях обледенения.

Неисправность – следствие:

- позднего включения ПОС экипажем (накопившийся лед подтаивает и срывается в газовоздушный тракт двигателя;

- некачественное удаление наледи при подготовке вертолета к полету с верхней передней поверхности кабины пилотов перед люком. От вибрации лед скалывается и попадает в ГВТ.

В обоих случаях в воздухозаборнике при осмотре сразу после выключения обнаруживается вода, возможны повреждения ВНА и рабочих лопаток компрессора.

Отмечено и при эксплуатации вертолетов Ми-8 МТВ.

Как средство снижения риска – в зимнее время рекомендуется демонтировать ПЗУ.

1.6. Самовыключение обоих двигателей (или резкая просадка оборотов турбокомпрессоров) при полете в условиях ливневого снегопада (дождя).

В колледже не встречалось. В северных районах – явление достаточно распространенное. Обсуждению данной проблемы было уделено едва не половина всего времени работы конференции по вопросам эксплуатации вертолета Ми-8, проведенной в Алматы МГА СССР в конце 80-х годов. К сожалению, за 20 лет проблема так и не решена.

Суть проблемы в том, что в двигателе ТВ2-117 (аналогично и в ГТД-350, и в ТВ3-117) автомат запуска не имеет самоблокировки, то есть способен вмешаться в работу топливной автоматики (а то и выключить двигатель) на любом режиме работы. Для этого достаточно кратковременной пульсации давления воздуха за компрессором.

С одной стороны, такая идеология – надежная защита от тяжких последствий (пожар, разрушение двигателя) при возникновении помпажа компрессора двигателя (двигатель просто выключится), с другой – ставит экипаж в крайне опасное положение.

По сообщению участников конференции, для самовыключения двигателя достаточно разовой порции 180 граммов воды или 300 граммов снега.

По самовыключениям двигателей ТВ3-117 в условиях ливневых осадков данных нет.

 

В 70-80 годах были исследования ТВ2-117 на газодинамическую устойчивость и в зависимости от режима двигатель выключался при попадании на вход 300-400 гр. воды. Информация указана в отчетах ГосНИИ ГА.

 

С форумов -"Когда работал в Heli Harveste,я постоянно промывал движки пресной чистой водой из шланга. Бывало увеличишь напор и движок выключается. Но это на малом газу.(ТВ3-117ВМ)"

Совершенно официальные отчеты которые в свое время до 2006 года ежегодно поступали в АТБ. Из официальных источников мы насчитали более 100 случаев самовыключения ТВ2-117 при попадании в СМУ за 20 лет. Три случая закончились катастрофами остальные поломки и аварии. Благополучно заканчивались инциденты где был запас высоты и времени и опытный экипаж.

 

"AnatolyNZ:

В начале 80-х перегоняли Ми-8Т в ремонт :Черский-Новосибирск. После взлёта в Красноярске попали в сильное обледенение. После набора 2000м,попали между слоями облачности. Через несколько минут выключился левый двигатель. После снижения до 600 метров и уменьшения скорости, запустили выключившийся двигатель без проблем. После посадки в Ачинске осмотрел лопатки: без замечаний. Я думаю, после оттайки лёд сорвался с фонаря кабины и прикрыл вход в левый двигатель. В начале мая 1974 года, вывозили науку со льда на остров Жохова в Северном Ледовитом. Расстояние в один конец около 300 км. В одном из полётов со льдины попали в снегопад с сильнейшим обледенением. По визуальному указателю нарост льда составлял сантиметров 30-35.Шли на высоте 50 метров, сесть некуда: под нами вода с небольшими льдинками. Слава богу, что всё обошлось и мы благополучно сели на острове, хотя и там погода была очень плохая, такая же как по маршруту. Возомжно, попади мы во время полёта в условия схожие с Красноярском, я бы Вам уже ничего не смог написать. А на Ми-8МТВ1 на Соломоновых островах попадали в тропический ливень, но всё обходилось без выключений двигателей. Все эти случаи говорят, что ПОС(противообледенительная система)двигателей и винтов эффективная и газодинамическая устойчивость двигателей неплохая.

 

Как-то так. Ограничения по РЛЭ для МИ-8Т и МИ-8МТВ по полетам в ливневых осадках одинаковы.


Edited by AlexandrT
Link to comment
Share on other sites

Мыли двигатели прям со шлага. ничего там не выключится от стакана воды. а на Тэшке может и после того, как воду вместе со стаканом залить не выключится. В у словиях обледенения-это уже другой вопрос.

[sIGPIC][/sIGPIC]

i7 4790k (4.0), GTX780TI(3000), 16Гб DDR3(4x4), Logitech G940 Flight system

Link to comment
Share on other sites

По крайней мере на гражданских при условиях полета в дождь и/или снег, а так же при взлете и посадке есть режим "постоянного зажигания" двигателей. Внизу пример с панели на B737

 

ignitionpanel.jpg

 

GRD - режим запуска на земле, CONT - как раз поддерживает зажигание.

 

Если держать во во включённом положении тумблер проверка зажигания , получится примерно такой же эффект, как и "CONT". Жаль только , что на один двигатель.:)

Link to comment
Share on other sites

А я и забыл,зачем на А10 есть тумблер MOTOR-NORM-IGNition !Так и на МИГах запуск в воздухе-тоже самое получается.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Мыли двигатели прям со шлага. ничего там не выключится от стакана воды. а на Тэшке может и после того, как воду вместе со стаканом залить не выключится. В у словиях обледенения-это уже другой вопрос.

да, насчет стакана воды... тоже сомнения. Не потухнет он. У него расход 8кг воздуха в секунду(!). Стакан воды -это 2.5% от этого.

Кроме того, в Афганистане для облегчения запуска в оч.жаркую погоду плескали во ВУ двигателя как раз стакан воды (для понижения температуры входящей порции воздуха). Вот если снег/лед - тогда да! просто воздуха не хватает, и тогда двигатель может запомпажировать. Возможно, что при низких температурах (ниже +5) много дождя при "пролете" ВУ разгоняется, температура "порции" капельно-воздушной смеси понижается (уже не +5, а 0 или менее) и, превратившись в снег/лед, уже работает СОВСЕМ не как вода..

Link to comment
Share on other sites

Новость №21

 

Новость №21

 

[ame]

[/ame]

 

 

 

 

Команда продолжает работу над улучшением геймплея DCS:Mi-8MTV2. В рамках разработки ИИ экипажей вертолетов, в настоящее время проходит апробацию модуль ИИ бортового механика (техника). Модуль предназначен для помощи игроку, который выполняет задачи по транспортировке грузов на тросовой внешней подвеске. ИИ бортовой техник подает команды/информацию голосом, подсказывая командиру экипажа (игроку) положение вертолета относительно груза или места укладки, а также состояние груза во время полета. Планируется осуществить голосовую поддержку на всех этапах работы при выполнении этой задачи: подцепки груза, взлета с грузом, контроля поведения груза в полете, укладки груза. Языки команд – русский, английский. Кроме того, эти возможности в дальнейшем будут реализованы и для DCS: UH-1H HUEY.

 

БелСимТек


Edited by AlexandrT
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне начинает порой казаться, что Ми-8 будет самым доведенным модулем из всех существующих). Постоянно что-то под него пилят, разрабатывают фишки и т. д. Думаю, на этом сильно сказывается наличие в штате одного из главных членов в команде с недвусмысленным ником PilotMi8 :). Был бы один из разработчиков PilotHuey, то не видать было бы нам всех чудес восьмерки :)

Link to comment
Share on other sites

Мне начинает порой казаться, что Ми-8 будет самым доведенным модулем из всех существующих). Постоянно что-то под него пилят, разрабатывают фишки и т. д. Думаю, на этом сильно сказывается наличие в штате одного из главных членов в команде с недвусмысленным ником PilotMi8 :). Был бы один из разработчиков PilotHuey, то не видать было бы нам всех чудес восьмерки :)

 

думаю это заслуга многих людей, которые имеют непосредственное отношение к ми-8, тех кто и советами помогает и тех кто напрямую для разработки что-то делают.

молодцы.

 

голос бортмеханика я так понимаю dimon-flight ))

Link to comment
Share on other sites

Классно! Красотища то какая!

Штурмана тоже надо разговорить — оклонение от курса, прошли ппм..., наблюдаю пуск с земли ух

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Просто нет слов...:thumbup::thumbup::thumbup:

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
__Думаю, на этом сильно сказывается наличие в штате одного из главных членов в команде с недвусмысленным ником PilotMi8 :). Был бы один из разработчиков PilotHuey, то не видать было бы нам всех чудес восьмерки :)

улыбнуло, но гораздо больше надо благодарить других энтузиастов нашего модуля, в первую очередь - AlexandrT, также и dimon-flight..Огромная кропотливая работа, как в армии у нас говорили "в личное время". Бесплатно. Ну и само собой - программистов команды!. Они тоже увлеченные люди:)! ИМХО - любую работу надо делать увлеченно: от варки борща, до разработки космического корабля!

 

Насчет Хьюи. То, что делается для Ми-8 по планам подвески и десанта (здесь правда больше ЕД работы) - будет и для Хьюи (попозже). Кроме того, для Хьюи намного больше сделано, чем для Ми-8 по геймплею..так что..много факторов.


Edited by PilotMi8
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Классно! Красотища то какая!

Штурмана тоже надо разговорить — оклонение от курса, прошли ппм..., наблюдаю пуск с земли ух

в будущем.. Неизвестно когда приступим). Это уже гораздо более не просто.. И это будет (скорей всего) как системная фича "многочленных" экипажей.

Link to comment
Share on other sites

кстати, кто пилотирует в ролике?

 

Есть замечания? Если что ,то сразу каюсь, все приму, ссылку,каторгу,тюрьму,но желательно в июле и желательно в Крыму!

Link to comment
Share on other sites

Новость №22

 

Новость №22

 

Новость-угадайка!

 

[ame]

[/ame]

 

 

Кто первым догадается ,что в "Ми-8МТВ2 Великолепной Восьмерке" изменилось на этот раз?:doh:

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...