Jump to content

Барометрический высотомер на MEMS датчике


-flank

Recommended Posts

Задумался сделать сабж.

Есть MEMS датчик давления, получаю с него давление. Из курса физики помню что изменение на 1мм.рт.ст = 12м по высоте, ну и простым вычислением получаю высоту.

Но с увеличением высоты давление изменяется не линейно, как это учитывать?

В большой авиации механический высотомер тупо двигает стрелки в зависимости от движения мембраны, и мой девайс с высотой все больше будет занижать высоту в сравнению с механическим высотомером.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Мой авиапарк

Link to comment
Share on other sites

Задумался сделать сабж.

Есть MEMS датчик давления, получаю с него давление. Из курса физики помню что изменение на 1мм.рт.ст = 12м по высоте, ну и простым вычислением получаю высоту.

Но с увеличением высоты давление изменяется не линейно, как это учитывать?

В большой авиации механический высотомер тупо двигает стрелки в зависимости от движения мембраны, и мой девайс с высотой все больше будет занижать высоту в сравнению с механическим высотомером.

Насколько помню, в авиации на больших высотах он сильно с запаздыванием работает.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Задумался сделать сабж.

Есть MEMS датчик давления, получаю с него давление. Из курса физики помню что изменение на 1мм.рт.ст = 12м по высоте, ну и простым вычислением получаю высоту.

Но с увеличением высоты давление изменяется не линейно, как это учитывать?

В большой авиации механический высотомер тупо двигает стрелки в зависимости от движения мембраны, и мой девайс с высотой все больше будет занижать высоту в сравнению с механическим высотомером.

 

 

for.jpg

p — измеренное в данной точке давление, p0 — давление относительно которого идет отсчет высоты.

 

Если делается на ардуино, то в интернете полно готовых скетчей. Особенно для датчиков BMP085/180/280

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...