Jump to content

Помощь разработчику миссий


StarLey_Andrew

Recommended Posts

В 29.12.2023 в 11:50, Vital061270 сказал:

Да. В редакторе много "собак зарыто". Многое постигается через мануал, либо уже "методом тЫка"  🫠

Да просто изменили, раньше неуязвимость была там где все галочки, задержка активации и тд, а с пан просто затупил))

I7-13700k RTX4070Ti 32GB DDR5
Logitech X-56 
Track IR 5

Link to comment
Share on other sites

Последнее время от меня что-то много негатива идёт в адрес этой игры. Не хорошо это, игра ведь бесплатная и потом, новый год всё-таки. Говорят, что появившуюся ошибку с диспетчером для TF-51D уже исправили в версии Open Betta, а вот когда это исправят в стабильной версии пока не понятно, но не стоит по этому поводу грустить обладателям стабильной версии.

Вот скрипт, и файл готового задания, позволяющие эту ошибку не только обойти, но и значительно улучшить диспетчера. Теперь диспетчером можно оснастить любой аэродром на карте в том числе и заброшенный. Даже авианосцы и авианесущие крейсеры теперь тоже могут иметь диспетчеров. В сложных метеоусловиях пользоваться этим диспетчером удобнее, поскольку диспетчер даёт курс на КТА (контрольную точку аэродрома). Подробности читайте в файле скрипта (он русскоязычный).

По поводу задания:  посадка на палубу в данном задании теоретически возможна (если к этому не примешаются ошибки DCS), но наверное стоило бы ввести сообщения от диспетчера: "ниже глиссады", "выше глиссады", "в глиссаде", что я попозже и добавлю, но это займёт время, а диспетчер людям нужен уже в декабре прошлого года.

P.S. Всех с новым годом!

Радио.lua TF-51D Посадка на палубу..miz


Edited by Riddick
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Посадить самолёт TF-51D на палубу CV-59 Forrestal возможно в текущей стабильной версии DCS, во всяком случаи если корабль двигается со скоростью 50 км/ч. Сесть и затормозить на палубе возможно, причём с хорошим запасом, даже если вы словили козла при посадке. При скорости корабля 66 км/ч посадить пока ещё не получилось. Корабль убежал от меня 🙂 . Это оказалось сложнее чем посадка с боковым ветром 11 м/с.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 12/29/2023 at 9:50 AM, Vital061270 said:

Да. В редакторе много "собак зарыто". Многое постигается через мануал, либо уже "методом тЫка"  🫠

Увы, не только в редакторе есть неработающие функции. Даже на уровне lua скриптов есть функции неправильно работающие для некоторых объектов. Например, функция получения векторов пространственной ориентации объекта: getPosition(). Для самолёта TF-51D она работает хорошо. А вот для авианесущего крейсера CVN-72. Функция выдаёт некорректные значения для вектора азимутальной ориентации. Я то думал, что быстро расставлю взлётные полосы на всех типах авианесущих крейсеров и диспетчер, чтобы диспетчер давал указание, с какой стартовой позиции сейчас лучше всего взлетать, а заодно и подскажет левее глиссады или правее глиссады идёт самолёт относительно посадочной полосы. В СМУ на TF-51D без этих подсказок зайти на посадку сложно. Видимо, придётся узнавать направление носа корабля исходя из его скорости, что не совсем хорошо (на стоящем корабле направление носа никак не узнать). Может кто знает альтернативные функции получения азимутальной ориентации корабля? Подскажите пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Спойлер
7 часов назад, Riddick сказал:

авианесущего крейсера CVN-72

Это не так называется. 😱 

 

  • Like 1
Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, MicroShket said:
  Hide contents

Это не так называется. 😱 

 

Название посмотрел в редакторе прежде чем писать, однако, разработчики вполне могли ошибиться, например, международный аэродром Meria в Грузии на карте Кавказа, почему-то разработчики DCS назвали Кобулети. А как правильно нужно называть этот корабль? Не люблю путаницы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Riddick сказал:

А как правильно нужно называть этот корабль? 

Просто авианосец.

Авианесущий крейсер - это у нас "Кузнецов", например, "Киев" и прочие симбиоты. 

  • Like 1
Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

On 1/18/2024 at 7:27 PM, MicroShket said:

Просто авианосец.

Авианесущий крейсер - это у нас "Кузнецов", например, "Киев" и прочие симбиоты. 

Понятно, спасибо. А я думал, что авианосец это корабль несущий самолёты, но без вооружения (пусковых, пушечных установок, ракет ПВО и т.д.), а авианесущий крейсер это корабль несущий самолёты и имеющий вооружение.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Riddick сказал:

но без вооружения

Таких в природе не существовало, насколько я помню. Всегда хоть какое-то минимальное вооружение универсального калибра для самообороны было даже на довоенных кораблях, не говоря уж о крупных калибрах на больших кораблях. 

При этом на суперкэрриерах ж нет наступательного вооружения, только ПВО, в отличие от вышеупомянутых советских кораблей. 

  • Like 1
Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

Понятно. Спасибо. Вот добавил наконец в диспетчер для TF-51D функцию ведения самолёта по глиссаде (в том числе на всех типах авианосцах и авианесущих крейсерах, имеющихся в игре). Но, всё озвучено одним голосом, с каким аэродромом бы не связывался. Как-то это не правильно, надо бы добавить ещё голосов. И с этим возникла большая проблема:

Казалось бы решение простое: используя архиватор, запихнуть аудио файлы каждого диспетчера в отдельные папки, в каталоге "l10n\\DEFAULT\\" (именно туда и складываются аудиофайлы, добавляемые в редакторе через триггеры). А затем для функции outSound указывать путь к файлу, например, trigger.action.outSound(Director .. '\\' .. oggFile .. ".ogg"). Где Director название папки диспетчера, например, "Radio_S".

Но не тут-то было. Стоит сохранить файл задания, как редактор тут же удаляет из каталога "l10n\\DEFAULT\\" всё, что не было добавлено через триггеры редактора.

Указывать в функции outSound абсолютный путь было бы тоже не плохим решением, но абсолютные пути типа "C:\\Users\\Riddick\\Saved Games\\DCS\\Missions" похоже тоже игнорируются функцией. В ответ всегда тишина. Хотя пути указываю судя по всему верно (проверял делая параллельный отладочный вывод пути к файлу через функцию outText).

Уже второй день безрезультатно пытаюсь добавить второго диспетчера и ничего не выходит. На странице https://wiki.hoggitworld.com/view/DCS_func_outSound  написано, что создать директорию внутри "*..miz" файла возможно, а на практике ничего не получается.

Кто-нибудь, подскажите пожалуйста, что я делаю не так?


Edited by Riddick
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
1 час назад, Riddick сказал:

Но не тут-то было. Стоит сохранить файл задания, как редактор тут же удаляет из каталога "l10n\\DEFAULT\\" всё, что не было добавлено через триггеры редактора.

Да, если нет триггера работающего с звуковым файлом, то файл удаляется из архива миссии. Создайте триггер который никогда не сработает из-за несрабатываемого условия и добавьте в нем проигрывание всех нужных файлов. Они сохранятся в архиве миссии и будут там пока жив создавший их триггер.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, SL PAK said:

Да, если нет триггера работающего с звуковым файлом, то файл удаляется из архива миссии. Создайте триггер который никогда не сработает из-за несрабатываемого условия и добавьте в нем проигрывание всех нужных файлов. Они сохранятся в архиве миссии и будут там пока жив создавший их триггер.

Я раньше именно так и делал, но, чтобы озвучить диспетчера в один голос нужно прикрепить целых 86 файлов! И каждый новый голос диспетчера будет прибавлять ещё столько же файлов. Нужно как-то разбить фразы на папки внутри самого *..miz файла, в противном случаи придётся называть однотипные файлы по разному для разных диспетчеров. Например, для диспетчера по умолчанию фраза "запуск" хранится в файле "start.ogg", а для второго диспетчера в файле "start2.ogg". Очень не хотелось бы так делать, слишком трудоёмко. На странице https://wiki.hoggitworld.com/view/DCS_func_outSound

написано, что создать каталог внутри файла *..miz возможно, но на практике у меня почему-то сделать так не получается. Почему, не могу понять? Может просто очередное "обновление" уничтожило эту возможность?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
11 часов назад, Riddick сказал:

На странице https://wiki.hoggitworld.com/view/DCS_func_outSound

написано, что создать каталог внутри файла *..miz возможно, но на практике у меня почему-то сделать так не получается.

Создавайте папки со звуками не в "l10n\\DEFAULT\\" , а просто в корне miz архива. От туда ничего уже не удалится. Проверил - воспроизвелся звук по скрипту trigger.action.outSound("Sounds/fileName.wav"). Файл лежал в корневой папке Sounds. После сохранения ничего не исчезло.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, SL PAK said:

Создавайте папки со звуками не в "l10n\\DEFAULT\\" , а просто в корне miz архива. От туда ничего уже не удалится. Проверил - воспроизвелся звук по скрипту trigger.action.outSound("Sounds/fileName.wav"). Файл лежал в корневой папке Sounds. После сохранения ничего не исчезло.

СПАСИБО!  Мне сегодня ночью пришла именно такая мысль, попробовать разместить папку в корне. И ещё крайне важно, чтобы слешы в названии пути были такими "/". Когда я писал  trigger.action.outSound(Director .. '\\' .. oggFile .. ".ogg"), то ничего не работало.

А когда написал trigger.action.outSound(Director .. '/' .. oggFile .. ".ogg"), то всё наконец заработало!

Однако, как же это всё не логично: знак '/' используется для указания сетевого пути.

Оказывается можно создавать и подкаталоги в созданном каталоге файлов диспетчера, что тоже не мало важно. Например, чтобы позывные всех аэродромов диспетчера хранить в отдельном подкаталоге airbase.

Теперь дело за малым, сформировать файлы второго диспетчера, чтобы поскорее порадовать обитателей форума новым заданием. Пока не знаю насколько хватит у меня энтузиазма, но в принципе все файлы диспетчера занимают всего около 1.7 MB в формате *.ogg. То есть даже 10 диспетчеров не особо раздуют файл задания. Так, что если у кого есть желание озвучить нового диспетчера, обращайтесь. Подробно расскажу, как это сделать, используя бесплатные программы.


Edited by Riddick
Link to comment
Share on other sites

Выкладываю очередную версия скрипта диспетчера с обновлённым списком фраз, для тех, кто хочет добавить свой голос в игру и помочь мне сделать так, чтобы в игре было несколько голосов. Кто хочет озвучить, напишите пожалуйста!

Помните, что идеальная дикция в данном случаи абсолютно не важна, главное чтобы было громко и достаточно чётко, чтобы вас можно было расслышать за рёвом двигателя в крейсерском режиме его работы. А то, что вы при этом заикаетесь, картавите или говорите в нос, абсолютно не важно. Не нужно стесняться своего собственного голоса, он всегда будет вам казаться каким то не таким, даже если у вас и нет явных дефектов речи (за счёт того, что сама черепная коробка изменяет произносимые вами звуки). Помните, что в реальной жизни за пультами в диспетчерской сидят далеко не Левитаны. Для примера попробуйте расслышать, что говорит диспетчер на железнодорожной станции (половину слов вообще нельзя разобрать, даже если вы носитель языка).

Radio.lua - файл скрипта диспетчера с таблицей фраз для озвучивания. Самое трудоёмкое это сформировать сами файлы, этим займусь я, ваша задача записать файл или файлы, которые я буду потом нарезать редактором на отдельные файлы. Старайтесь, чтобы фразы в файле были разделены паузами около 1 секунды.

Архив Riddick.zip - папка с готовыми файлами диспетчера. Крайне важно, чтобы при озвучивании громкость была не ниже чем в файлах из этой папки. За образец громкости лучше взять файл "azimuth to ARP.ogg". Все файлы в сумме занимают не более трёх минут, даже с учётом секундных пауз между ними.

InitScript.lua - файл с функциями, необходимыми для работы скрипта. Для озвучивания не столь важен, но пусть будет, а то мало ли кто захочет задание сделать из выложенного в этом сообщении материала.

Radio.lua InitScript.lua Riddick.zip


Edited by Riddick
Link to comment
Share on other sites

шёл 2024 год...в DCS редакторе так и нельзя выделять объекты боксом.... и сохранить шаблон из нескольких групп... Выглядит этот редактор жалко и убого... не пишите такое описание вашей игры где написано про продвинутый редактор - он жалок и убог...

  • Like 1

5636927.png

Наши сервера и статистика - https://aviabk.ru

 

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, =BK=Solovyov [27] said:

шёл 2024 год...в DCS редакторе так и нельзя выделять объекты боксом.... и сохранить шаблон из нескольких групп... Выглядит этот редактор жалко и убого... не пишите такое описание вашей игры где написано про продвинутый редактор - он жалок и убог...

И всё-таки аналогов у данного редактора пока нет. Но, огромное количество ошибок и заведомо неработающих функций сильно портят впечатление. Можно ли в каком-либо другом авиа симуляторе написать диспетчера, как это я сделал? Я таких не знаю. Всё, что имеет начало, имеет и конец. Очень жаль, но, DCS умирает, поскольку каждое новое обновление вносит больше ошибок чем исправляет. Ил-2 штурмовик тоже умирает (по слухам там тоже всё больше и больше признаков индусского кода). Людская жадность нашего времени просто не позволяет делать хорошие продукты ни в каких сферах жизни.

Ваше эмоциональное состояние сейчас вполне понятно, я тоже через это прошёл и выбрал полный отказ от официальных обновлений. Со временем вы изучите все ошибки и будете знать, как обойти те или иные ошибки игры и начнёте получать от игры удовольствие, ибо новых ошибок в игре появляться уже не будет.

Вы, кстати, свой голос в новую версию диспетчера для TF-51D и P-51D не хотите добавить? Напомню, что хорошая дикция не важна и даже не желательна, ибо отбавляет реализма.


Edited by Riddick
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
25 минут назад, Riddick сказал:

Очень жаль, но, DCS умирает

"Не дождётесь"

  • Like 6
  • Thanks 2

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, USSR_Rik сказал:

"Не дождётесь"

Это и к выбору юнитов боксом относится? И к сохранению шаблонов из нескольких групп? И стабильности работы серверов? И того чтоб хотя бы один модуль в игре был без багов?

  • Like 1

5636927.png

Наши сервера и статистика - https://aviabk.ru

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
4 часа назад, =BK=Solovyov [27] сказал:

Это и к выбору юнитов боксом относится? И к сохранению шаблонов из нескольких групп? И стабильности работы серверов? И того чтоб хотя бы один модуль в игре был без багов?

Нет. Нет. Да. Да.

PS Вы сознательно вырвали мой ответ из контекста вопроса, тем не менее - я Вам ответил. Спасибо за внимание. 

  • Like 1

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Натравливал друг на друга ботов, L-39 на немецких поршней. В начале у L-39 более-менее хорошо, потом они скисают (патроны кончаются?). Добавил им ракеты, но они ими не стреляют. Миг-15-е, кстати, у меня вообще ни одного немца сбить не смогли.

marian20240220-0051.miz

Link to comment
Share on other sites

После патча запустил ещё раз, теперь они и ракетами стреляли, и победили в итоге (хотя выжило только трое).

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...