Jump to content

Что такое вертолет...И как им управлять.


Recommended Posts

Разъясните по телеавтомату Шквала. Почему он то вцепляется в точку наведения мертвой хваткой, то вдруг начинает "плыть". И речь не идет о режиме сканирования. Допустим, в горячке боя нужно _быстро_ захватить цель или хотя бы примерно навести прицельную марку. А она ползет и ползет куда нибудь в сторону. И ловишь ее кнюппелем, ловишь, и давишь АЗ, а цель все никак не лочится, а потом ловишь от этой же цели пилюлю. Долетался...

Может я чего не понимаю, но телеавтомат же не обязательно должен цепляться за контрастную цель (в реальных условиях это вообще редкость, имхо). Если цель неподвижная, он должен уметь сохранять угловое положение прицельной марки, отрабатывая его с учетом всех перемещений и эволюций, допустим по данным ДИСС и показаниям авиагоризонта. Нет?

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос,во время полета иногда клинит РППУ, раза два вертолет отриммируешь и РППУ вообще встает намертво,приходится сбрасывать триммер и заново,подскажите что я делаю не так?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Еще вопрос,во время полета иногда клинит РППУ, раза два вертолет отриммируешь и РППУ вообще встает намертво,приходится сбрасывать триммер и заново,подскажите что я делаю не так?

Наверно после триммирования нужно возвращать органы управления в центр.

Иначе, переключаться на старый режим триммирования.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Разъясните по телеавтомату Шквала. Почему он то вцепляется в точку наведения мертвой хваткой, то вдруг начинает "плыть". И речь не идет о режиме сканирования. Допустим, в горячке боя нужно _быстро_ захватить цель или хотя бы примерно навести прицельную марку. А она ползет и ползет куда нибудь в сторону. И ловишь ее кнюппелем, ловишь, и давишь АЗ, а цель все никак не лочится, а потом ловишь от этой же цели пилюлю. Долетался...

Ползет она тогда когда автомат ничего не захватил. Он просто стабилизируется по углам, но земля под ним ползет.

 

Но чтобы понять точно лучше посмотреть трек.

 

Может я чего не понимаю, но телеавтомат же не обязательно должен цепляться за контрастную цель (в реальных условиях это вообще редкость, имхо). Если цель неподвижная, он должен уметь сохранять угловое положение прицельной марки

Он сохраняет угловое положения линии визирования относительно вертолета. Только земля то все равно смещается при движении вертолета.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Laivynas Спасибо за помощь,я все понял,но еще в руководстве я нашел очень слабое объяснение Панели ЭРД,т.е. с ЭРД левого и правого двигателя все понятно,но как реализовывает себя тумблеры под именем КОНТР ЭРД: ТК,СТ-1? Очень смутно я понимаю,что их функция следить за превышением частоты вращения турбокомпрессора,но поподробней бы узнать.

Кортроль ЭРД производится только на предстартовом контроле.

В игре можно не делать, все равно вертолет каждый раз новый. :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Разъясните по телеавтомату Шквала. Почему он то вцепляется в точку наведения мертвой хваткой, то вдруг начинает "плыть"...

 

помогало в такой ситуации нажатие сброс и захват точки через НСЦУ по новой , после этого земля хваталась без уплывания .

Athlon II x2 270 (3,4GHz), DDR3 8GB, GTX460, ASUS M5A97, Logitech extreme 3D PRO

Link to comment
Share on other sites

Разъясните по телеавтомату Шквала. Почему он то вцепляется в точку наведения мертвой хваткой, то вдруг начинает "плыть". И речь не идет о режиме сканирования. Допустим, в горячке боя нужно _быстро_ захватить цель или хотя бы примерно навести прицельную марку. А она ползет и ползет куда нибудь в сторону. И ловишь ее кнюппелем, ловишь, и давишь АЗ, а цель все никак не лочится, а потом ловишь от этой же цели пилюлю. Долетался...

Может я чего не понимаю, но телеавтомат же не обязательно должен цепляться за контрастную цель (в реальных условиях это вообще редкость, имхо). Если цель неподвижная, он должен уметь сохранять угловое положение прицельной марки, отрабатывая его с учетом всех перемещений и эволюций, допустим по данным ДИСС и показаниям авиагоризонта. Нет?

Цель телеавтомат перед тем как плыть начал подвижную хватал? Если да, то он отрабатывает угловые параметры движения предыдущей цели. Если работаешь по колонне очень даже удобно. Но вот после подвижной цели неподвижную захватить бывает проблематично. Еще веселее, кода цели идут в разных направлениях. Лечение раз. Выключить и снова включить Шквал. Неприятности понятны. Он прямо в нос смотреть начнет. И выводи колечко захвата в район цели..... Лечение два. Натренироваться. Я уже просто автоматически выношу марку с упреждением. Ложится на цель - жму захват. В основном получается

Link to comment
Share on other sites

интересно , что при таком плавании и движении цели поперёк отработки шквала при наезде каретки на цель , шквал брать на автосопровождение отказывается , хотя и дистанция и прочее позволяет.

Athlon II x2 270 (3,4GHz), DDR3 8GB, GTX460, ASUS M5A97, Logitech extreme 3D PRO

Link to comment
Share on other sites

Цель телеавтомат перед тем как плыть начал подвижную хватал? Если да, то он отрабатывает угловые параметры движения предыдущей цели. Если работаешь по колонне очень даже удобно. Но вот после подвижной цели неподвижную захватить бывает проблематично. Еще веселее, кода цели идут в разных направлениях. Лечение раз. Выключить и снова включить Шквал. Неприятности понятны. Он прямо в нос смотреть начнет. И выводи колечко захвата в район цели..... Лечение два. Натренироваться. Я уже просто автоматически выношу марку с упреждением. Ложится на цель - жму захват. В основном получается

Хм... понятно... В общем, если неожиданно, близко и не по курсу появилась угроза, то у нее неплохие шансы :) Как, например, в миссии Патруль, где нужно уничтожить колонну техники в ущелье. Там после начала атаки через некоторое время начинают появляться рассчеты ПЗРК, и чтобы их уничтожить, есть буквально несколько секунд пока они изготавливаются к стрельбе. Потом либо успеваешь удрать с отстрелом ЛТЦ, либо не успеваешь. Пушка по ним работает хорошо, но сразу после работы по технике банально не успеваешь победить убегающую прицельную марку и совместить ее с целью, или хотя бы "положить" рядом.

 

Ползет она тогда когда автомат ничего не захватил. Он просто стабилизируется по углам, но земля под ним ползет.

 

Но чтобы понять точно лучше посмотреть трек.

 

 

Он сохраняет угловое положения линии визирования относительно вертолета. Только земля то все равно смещается при движении вертолета.

Дело в том, что телеавтомат может и без захвата держать прицельную марку на одном месте. Включаем шквал, ложим прицельную рамку на пустое место - точка смещается в сторону, противоположную движению вертолета. Нажимаем АЗ - загорается ТГ, точка больше не смещается. Могу трек зарисовать.

Но, судя по всему, действительно имеет место запоминание параметров движения предыдущей цели, пока не нажмешь сброс или не захватишь другую цель. Это так и должно быть? Например, если отжать кнопку НПЦ - не должны ли сбрасываться параметры движения последней цели? Все бы ничего, но после сброса тратится немало времени на ориентирование Шквала в требуемую точку. И еще хорошо если заметил куда именно смотрел Шквал перед сбросом. Метку-то на ИЛС зачастую не видно, она где нибудь за его границей.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Вообще, логично сделать остановку АС, нажатием АЗ, или после ручного сдвига шквала в сторону противоположную его движению. Тогда не будет проблем с "догоняшками" за своим шквалом :) Проблема имеет место быть. Если надо, треки могу записать.


Edited by Nik
Link to comment
Share on other sites

Не всегда ,иногда это движение помогает если надо захватывать цели в колонне. Но иногда из-за этого ШКВАЛ резко уплывает фиг знает куда.

Link to comment
Share on other sites

особенно после захвата вертолетов)

лечение - центировать шквал. или сбросить.

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

Но, судя по всему, действительно имеет место запоминание параметров движения предыдущей цели, пока не нажмешь сброс или не захватишь другую цель. Это так и должно быть? Например, если отжать кнопку НПЦ - не должны ли сбрасываться параметры движения последней цели? Все бы ничего, но после сброса тратится немало времени на ориентирование Шквала в требуемую точку.

Пользуйся нашлемкой, и уползание остановится без всяких сбросов и времени на ориентирование шквала в нужную точку потратится около нуля.

Link to comment
Share on other sites

Пользуйся нашлемкой, и уползание остановится без всяких сбросов и времени на ориентирование шквала в нужную точку потратится около нуля.

 

НСЦУ спасает конечно, но ты должен навести ее строго в ту же точку, иначе можно потеряешь цель, и снова терять время на ее поиски, а если это цель воздушная и маневрирующая, то фактически нашлемка бесполезна, за время пока ты снова пытаешься снова разглядеть в небе, тебя запросто своя же цель может спокойно уничтожить.

Link to comment
Share on other sites

Ну нисибефига "бесполезна". Она не просто полезна, она практически незаменима при атаке маневрирующих воздушных целей. Без неё еле ползающим шквалом что либо поймать очень сложно, пока будешь ползать кружочком за целью тебя точно собьют.

Link to comment
Share on other sites

Ну нисибефига "бесполезна". Она не просто полезна, она практически незаменима при атаке маневрирующих воздушных целей. Без неё еле ползающим шквалом что либо поймать очень сложно, пока будешь ползать кружочком за целью тебя точно собьют.

 

Если бы вы внимательно прочитали мое сообщения, вы бы поняли что, я не говорил о бесполезности НСЦУ в целом, речь была о том, что она практически бесполезна после срыва автоматического сопровождения маневрирующей цели.


Edited by Nik
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Если бы вы внимательно прочитали мое сообщения, вы бы поняли что, я не говорил о бесполезности НСЦУ в целом, речь была о том, что она практически бесполезна после срыва автоматического сопровождения маневрирующей цели.

При наличии TrackIR? Ой ли?:music_whistling:

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

у НСЦ есть еще одна замечательная "особенность" - при увеличении (зуме) визир уходит из кадра. в общем, либо видишь цель, но не видишь визир, либо не видишь цель и кидаешь метку "куда нибудь туда", а потом все так же кнюппелем начинаешь ее искать "где-то там".

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

При наличии TrackIR? Ой ли?:music_whistling:

 

TrackIR имеется, обижаете :thumbup:

 

у НСЦ есть еще одна замечательная "особенность" - при увеличении (зуме) визир уходит из кадра. в общем, либо видишь цель, но не видишь визир, либо не видишь цель и кидаешь метку "куда нибудь туда", а потом все так же кнюппелем начинаешь ее искать "где-то там".

 

Обычно, именно так и происходит.

Link to comment
Share on other sites

у НСЦ есть еще одна замечательная "особенность" - при увеличении (зуме) визир уходит из кадра. в общем, либо видишь цель, но не видишь визир, либо не видишь цель и кидаешь метку "куда нибудь туда", а потом все так же кнюппелем начинаешь ее искать "где-то там".

Ага, ну эту непонятную особенность можно легко выкинуть из игры, переместив нашлемку в центр экрана. Единственный недостаток - треки с другими человеками сходиться не будут.

Link to comment
Share on other sites

Ага, ну эту непонятную особенность можно легко выкинуть из игры, переместив нашлемку в центр экрана. Единственный недостаток - треки с другими человеками сходиться не будут.

подскажи где копать

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

На форуме в поиске :) Я уже и не помню, нашел, исправил и забыл :)

По идее в Scripts\Aircrafts\Ka-50\Cockpit\PADLOCK файл PADLOCK_device.lua в скобочках угол. По дефолту на 11 градусов выше линии обзора, его нужно изменить на 0. Вот только я не уверен, кажись еще в каком-то файлике что-то править надо было. Попробуй поменять, если не сработает, то в поиск.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
подскажи где копать

 

На форуме в поиске :) Я уже и не помню, нашел, исправил и забыл :)

По идее в Scripts\Aircrafts\Ka-50\Cockpit\PADLOCK файл PADLOCK_device.lua в скобочках угол. По дефолту на 11 градусов выше линии обзора, его нужно изменить на 0. Вот только я не уверен, кажись еще в каком-то файлике что-то править надо было. Попробуй поменять, если не сработает, то в поиск.

 

Копать нужно в файле ..1C\Eagle Dynamics\Ka-50\Scripts\Aircrafts\Ka-50\Cockpit\Devices_specs\Helmet.lua

За размещение НСЦ отвечает парметр v_angle_shift = math.rad(11)

Замени на v_angle_shift = math.rad(3) или v_angle_shift = math.rad(5)

Если падлок не используешь, то трогать больше ничего не нужно.

  • Like 1
"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вопрос, что происходит с АП при отключении триммера. летаю в основном с отключенным триммером и включенным АП (мне так удобней чувствовать вертолет) так вот при таком полете если долго не нажимал на кнопку отключения триммера то после ее активации вертолет дергается и изменяет курс. В чем может быть дело, ведь триммер отключен. Из за этого его приходится постоянно отключать.

Link to comment
Share on other sites

расскажи хотя бы что это за комбинация клавиш, которая "отключает триммер". чтоб понять о чем речь :) а за одно и как включаешь АП.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...