Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

Подскажите кто знает. Переустановил винду, установил драйвера на инерционник, все прошилось, установил opentrack, и когда запускаю его оси начинают работать после того как я во вкладке "кривые" подергаю настройками осей, после этого осьминог оживает, но работает с огромными тормозами. Например повернул голову направо, секунды через 2-3 осьминог поворачивается направо. Опентрек переустанавливал не раз.

win 10х64 i5 -3470 ОЗУ 20ГБ GeForce 960 2GB RAM DDR5

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Собрал свой инерционник. Все заработало правда пришлось поставить версию Opentrack 2.3.1.6. На 2.3.7 не хотел запускаться. Очень рекомендую последний пост по теме от пользователя GO63 на WarthunderНовая версия скетча + программа-калибровщик. Ссылка на инструкцию: RAZOR AHRS: Самодельный инерционный трекер Все прошил, откалибровал и настроил при помощи этого пакета (можно выбирать оси, не надо крутить датчик, все очень хорошо написано). Большое спасибо человеку:thumbup: У кого выдаёт ошибку программа калибровки нужно поставит заплатку (второй exe файл Ahrs_Razor_All_in_1_ENG и запускать его). По настройке кривых в opentrack пользовался видео от veterok_1967

У меня люстра, но случайно в курсе. С инерционником только 3 оси поворота. Правда есть обходные технологии (с 6 мин 15 сек.):

Edited by Alex&Co
Добавил ссылку на видео
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Народ, где приобрести ТрекИр??? Весь инет облазил, они ещё существуют?

Это что шутка? http://www.comp2.ru/Ct/_mm_npoint.htm

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

Не за что. )

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Может быть и повторюсь, но - на чём остановились с осью приближения при помощи инерционника ?

Есть ли инерционники с с осью приближения, может там датчик еще какой- то акселерометр или GPS датчик ?

А может быть можно как то ось Z на приближение назначить ?

В общем если есть у кого то мнения по Этому вопросу - отпишитесь пож !

Link to comment
Share on other sites

Может быть и повторюсь, но - на чём остановились с осью приближения при помощи инерционника ?

Есть ли инерционники с с осью приближения, может там датчик еще какой- то акселерометр или GPS датчик ?

А может быть можно как то ось Z на приближение назначить ?

В общем если есть у кого то мнения по Этому вопросу - отпишитесь пож !

Link to comment
Share on other sites

Тогда уж лучше такое (На русском)

Это выход, но очень не удобный

Я все таки ищу решение с 6 степенями свободы аппаратное. Ну например 2 датчика, но там надо фритрек переделывать. Или один датчик но с 6 осями

Link to comment
Share on other sites

Говорят Фейстрек позволяет и от камеры лицо отслеживать и инерционник одновременно. Правда сам Фейстрекнуар у меня почему-то не встаёт из-за какого-то там МФС чего то там. Впрочем и лицензионный МФС(ФСИкс) тоже не встаёт на мою Винду.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Вечером фейс трек попробую

А во фритреке вроде бы 2 интрефейса

Можно аруко и инерционник цеплять - но камера нужна (режим Fusion)

Меня интересует - как там в качестве второ интерфейса прикрутить второй инерционник GY-85


Edited by jazzymanserg
Link to comment
Share on other sites

По моему самое прикольное решение - єто прицепить к ардуино 2 GY-85 и слать 6 осей в опен трек

Для єтого нужно

а ) переписать прошивку ардуино

б ) переписать опентрек

По какой причине єто не делают - ответа нигде не нашел

Наверное есть какаято заковырка

Link to comment
Share on other sites

А в чем смысл отсылки данных со второго датчика?

Ну это предположение. Смыла во втором датчике нет - Согласен . Пока идея - прицепить датчик дальности до препятствия и немного поменять библиотеку для ардуино для отсылки Этой координаты вместо оси Z. Другого решения пока не нашел

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Есть ли у кого то опыт в настройке opentrack в режиме Fusion. Как заставить камеры работать по X Y Z а инерционник по осям вращения. На данный момент , когда включаешь режим фьюжн оси накладываются. У инерционника можно указать ось в настройке а вот у камеры все 6 включаются. В руководстве опентрека есть эта настройка на вкладке общие, Но в программе нет вкладки общие в настройке . Во Как... Может нада еще

отдельно FaceNoTrackIR ставить ?


Edited by jazzymanserg
Link to comment
Share on other sites

Есть ли у кого то опыт в настройке opentrack в режиме Fusion. Как заставить камеры работать по X Y Z а инерционник по осям вращения. На данный момент , когда включаешь режим фьюжн оси накладываются. У инерционника можно указать ось в настройке а вот у камеры все 6 включаются. В руководстве опентрека есть эта настройка на вкладке общие, Но в программе нет вкладки общие в настройке . Во Как... Может нада еще

отдельно FaceNoTrackIR ставить ?

Настраиваешь инерционник на 2 (или на 3) оси. Смещения отключаешь. Переключаешь на поинтрекер - используемые в инерционнике оси отключаешь, настраиваешь смещения. Потом Fusion - должно работать.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Всем привет! Нужна помощь!сделал сборку из Arduino pro micro ATmega32U4 и MPU9250. прошил как в статье https://delfer.ru/2016/06/18/edtracker-diy-head-tracker-своими-руками/#comment-1105 ЕДтрекер работает, движения отслеживает, но опентрек не видит ардуино.

Link to comment
Share on other sites

в опентреке включи...в источнике данных.. джостик инпут..оси яв и пич.. назначь джостик 2 и 3 остальное отключить...вроде так....у меня вопрос ..тоже самое железо..в ЕДтрекере по оси яв автоматом смешается в центр на 9250..как отключить?


Edited by timur21099
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое!!! А на счет пружины сам не пойму! то нормально работает... то пружинит. Буду искать, если найду отпишу!

 

ЗЫ разобрался! нужно откалибровать магнитометр! в статье по ссылке выше все написано! правда так и не понял, это каждый раз или постоянно надо делать


Edited by =GoR-07=Vlad
Link to comment
Share on other sites

=GoR-07=Vlad я не про пружину..у меня по оси яв при повороте автоматом в центр возвпашается голова..т.е. не могу взгляд удержать при повороте головы смешается в центр..у вас есть такое?

Link to comment
Share on other sites

=GoR-07=Vlad я не про пружину..у меня по оси яв при повороте автоматом в центр возвпашается голова..т.е. не могу взгляд удержать при повороте головы смешается в центр..у вас есть такое?

 

да именно!!! надо сделать калибровку магнитометра! внимательно этот момент в статье прочитайте!!! что бы было два показателя на картинке красные точки и зеленые

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
нет, он ее вульгарно не увидит как камеру.

так а это... чего родной софт то не юзать, если есть голова родная ?

 

Уменя раньше опентрек был, в Бобе привык на нем летать.

В БоБ IL-2 Cliffs of Dover Blitz смещение прицела вправо на немецких самолётах .

TrackIr только центруется по центру, а в опентрек центр по дефолту в настройках можно смещать куда угодно, очень удобно.

 

В остальных играх TrackIr 4 удобней.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...