Jump to content

Су-35


Recommended Posts

С фактами в руках смогу прокомментировать чуть позже, когда вернусь домой...

 

Стрельбы в 941 иап в 1986 году были в мае, с 12 по 22.

Тренировочные полёты по Су-15 - с 15 по 19 мая.

Боевая работа по РМ-6 - в интервале 20-22 мая.

На Су-27 работала 1 пара:

ведущий - м-р В.Е. Харьков, борт N 04, б/к 4хК-27ЭР на т.п. 3,4,9,10.

ведомый - к-н С.Н. Сердюков, борт N 01, б/к 2хК-27ЭР на т.п. 9,10.

Пуск 2-х ракет выполнил только ведущий, цель не была поражена.

Мишень была поражена МиГ-31 через 3 мин.после атаки Су-27...

Link to comment
Share on other sites

Добра всем!

Прошу не забрасывать помидорами, глаголю как помню :(

Стрельбы в 941 иап в 1986 году были в мае, с 12 по 22.

Про эти стрельбы ну ничего сказать не могу, ибо не помню. Пока 1аэ осваивала Су-27, наша аэ (2-я орущая) героически протирала штаньцы в дежурном звене, хотя и были переучены.

А проонанировав мою писанину выше, следовало ожидать, что отстреляются не айс. Не зря, видать, на следующий год Начпо корпуса с красными ломпасАми проводил с нами подготовку к стрельбам.

Только Харьков В.Е подполковник (R.I.P),( комАЭ и замкомаэ)

В 87г. стреляла 2-я аэ, первая тройка. Ведущий первой пары замкомаэ и далее по нисходящей :smilewink:. Да, и первая ракета, ушла боевым влево, может потом вышла на траекторию, но уже не видел.

 

А чего за особенность СДУ?

В отличии от старой техники, где при потере скорости, рули в нейтраль, с СДУ надо было постоянно тянуть.

Рапира - это вариант с одной линией

Да, круг пересеченный прямой. Выставляешь базу цели, и как только совместил круг с размахом и прямая пересекает продольную ось-огонь. Вроде бы попроще было целиться и точнее, но это ИМХА. Народ поговаривает, что на первых версиях и индикация, везде, была цветная, но не застал. Только изучал.

 

Про вредное влияние тормозного щитка на кили в книжке написано, в принципе там и не скрывается что это не самый продуманный элемент конструкции был.

Еще бы скрывать, когда антенны РСБН отваливались нах... при при пилотаже :lol:.

Link to comment
Share on other sites

...

В отличии от старой техники, где при потере скорости, рули в нейтраль, с СДУ надо было постоянно тянуть.

 

Ну дык вроде как логично что на малых скоростях (ни же 200кмч) автоматика давит РУС от себя тем самым говорит летчику сойди с углов увеличь скорость ! или нет ?

оно конечно косячно когда это происходит вверх тормашками ;)

 

Еще бы скрывать, когда антенны РСБН отваливались нах... при при пилотаже :lol:.

 

Но так вроде ни одного киля целиком не сломали, кроме как какие то части !?

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ну дык вроде как логично что на малых скоростях (ни же 200кмч) автоматика давит РУС от себя тем самым говорит летчику сойди с углов увеличь скорость ! или нет ?

оно конечно косячно когда это происходит вверх тормашками ;)

 

Но так вроде ни одного киля целиком не сломали, кроме как какие то части !?

 

Вопрос интересный, точных знаний, без помощи "зала" или звонку товарищу не обойтись :). Шибко глубоко не залезем, ибо не изучали, а что имеется не дает полного понятия:(.

Если вспомнить про "черного дельфина", которого сажали в Храброво, то "спарка" успешно педалировала на 180км\ч.

Ежель судить по простоте понятий, то получается, что в ОПР исходные параметры: угловое отклонение РУС, текущая перегрузка, текущий альфа, угловая скорость. Вот и думай, как они ограничивают альфу и перегрузку. Летал на 220 с остатком топлива тонн 7, и полным БК из ДЗ. Вроде ничего.

А по килям, конечно не потеряли ни одного, но были гнутые;)

Link to comment
Share on other sites

Вопрос интересный, точных знаний, без помощи "зала" или звонку товарищу не обойтись :). Шибко глубоко не залезем, ибо не изучали, а что имеется не дает полного понятия:(.

Если вспомнить про "черного дельфина", которого сажали в Храброво, то "спарка" успешно педалировала на 180км\ч.

...

 

:) без по девять полста ни как ни разобраться

 

педалировалась на 180 кмч нормально ,а по ощущениям расход ручки больше был при этом или меньше по сравнению с другими типами ?!

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

:) без по девять полста ни как ни разобраться

 

педалировалась на 180 кмч нормально ,а по ощущениям расход ручки больше был при этом или меньше по сравнению с другими типами ?!

 

Ну, дружище, и спросил :(

Да разве упомнишь уже...

Link to comment
Share on other sites

Эйрмэн, какие перегрузки держит Су-27? В игре чет он слишком стеклянный, чуть превысил и крылья долой.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Ну, дружище, и спросил :(

Да разве упомнишь уже...

 

:) принято

ну раз не врезалось в память то значит что не сильно отличалось, от общего что б на этом заострять внимание ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Эйрмэн, какие перегрузки держит Су-27? В игре чет он слишком стеклянный, чуть превысил и крылья долой.

Отдельные индивидуи, пока не ограничили перегрузку, привозили "забросы" до 10- 11, но там еще были какие-то проблемы с настройкой СДУ.

Обычно не больше 6, из ДЗ ограничения снимались, но не приветствовались, вроде больше 7.3.не привозили.

Помнится момент, неудачного пилотирования, когда РУС на упоре "на пупке", тангаж положительный, а самолет продолжает проседать, в нижней точке 9, высота метров 200. Ужас блин... еще и парой :cry:

Link to comment
Share on other sites

Отдельные индивидуи, пока не ограничили перегрузку, привозили "забросы" до 10- 11, но там еще были какие-то проблемы с настройкой СДУ.

Обычно не больше 6, из ДЗ ограничения снимались, но не приветствовались, вроде больше 7.3.не привозили.

Помнится момент, неудачного пилотирования, когда РУС на упоре "на пупке", тангаж положительный, а самолет продолжает проседать, в нижней точке 9, высота метров 200. Ужас блин... еще и парой :cry:

 

Спасибо, тут когда то давно один реалпайлот говорил, что по ошибке давили и 12 без видимого вреда.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, тут когда то давно один реалпайлот говорил, что по ошибке давили и 12 без видимого вреда.

 

Давить то, может, и давили, но очень кратковременно. Пилотаж-то осваивали без спарок, дернул ручку, получил заброс перегрузки.

Link to comment
Share on other sites

Давить то, может, и давили, но очень кратковременно. Пилотаж-то осваивали без спарок, дернул ручку, получил заброс перегрузки.

С 18 января по 7 февраля 1986 года Н.Ф. Садовников на первом опытном экземпляре спарки Т10У-1 выполнил 70 натурных работ непосредственно в месте базирования 941 иап, в основном - вывозных полётов с лётчиками полка.

Link to comment
Share on other sites

С 18 января по 7 февраля 1986 года Н.Ф. Садовников на первом опытном экземпляре спарки Т10У-1 выполнил 70 натурных работ непосредственно в месте базирования 941 иап, в основном - вывозных полётов с лётчиками полка.

Дико извиняюсь, с большим уважением отношусь к Н.Ф. Садовникову, ибо он прокатил меня, не переученного, на спарке Т-10У-1, в Савастлейке 4.02.86г. при минимуме погоды. Покатал всю группу, с десятка полтора калек. Кого он мог возить в 941иап мне не ведомо, ибо в декабре 85г. первая переученная группа, пригнала 10 Су-27с и плавненько их юзала.

Да, сам я вылетел, только в июле 86г.

Года не помню, но один раз зимой и раз летом была группа во главе с В.Илюшиным. Пугачев был, Садовникова не помню, видать не было.

Первую спарку пригнал вместе с комэской 29.01.88г.

 

Так шта, МиГ-23УБ форева :).

Link to comment
Share on other sites

Значит, я ошибся, перегон и программа вывозных полётов с 18.01 по 07.02.1986 была не в Килп-Явр, а в Савастлейку. Списывал данные с двух источников - с ЛК Н.Ф. Садовников, и с формуляра, но там не было указано, куда перегонялась машина. Почему-то я решил, что в Килп-Явр...

Link to comment
Share on other sites

Ну, дружище, и спросил :(

Да разве упомнишь уже...

 

А реальный Су-27 тоже надо так судорожно постоянно триммировать, как в DCS, чтобы он прямо летел?

Спойлер

Wishlist: MiG-31BM, An-72P, YaK-38M, A-5 Vigilante, YaK-3, He-162

 

Link to comment
Share on other sites

Значит, я ошибся, перегон и программа вывозных полётов с 18.01 по 07.02.1986 была не в Килп-Явр, а в Савастлейку. Списывал данные с двух источников - с ЛК Н.Ф. Садовников, и с формуляра, но там не было указано, куда перегонялась машина. Почему-то я решил, что в Килп-Явр...

Да и я, даже приблизительно, не могу сказать, что творилось в Килпах в некий промежуток времени. Пока первые переучивались мы не вылазили из дежурки. После 10-го дежурства, доктор писал к БД не допускается и мы молча лезли в тягач и в будку. Видать шпиёны, что-то пронюхали и их разведчики висели в атмосфере ХЗ сколько. Налетались...

В конце октября выгнали в отпуск, отозвали на переучивание, потом догуливание отпуска. Мрак!

Несколько месяцев самолет видел только на картинке:(. Когда Садовников прилетел в Савастлейку, по глобальному плану после провозки, должны были вылетать там. Но! Летчики повываливались из сроков и план провалился. Надо было восстанавливаться на МиГ-23 до своего уровня.

Прикольные покатуши были на спарке :). Живой самолет увидели первый раз, кабина совсем другая, в классах висела еще старая, где приборы наоборот расположены. Техник привязал, запустил двигатели и с Б-гом. Садовников, после полета, обозвал долбоклюем, дал допуск и пинка под зад:lol:.

Вот и получилось, что пока восстанавливались прошло несколько месяцев:(. Но зато потом...:pilotfly: Посторонись Бетховен, смерть коровам...

Link to comment
Share on other sites

А реальный Су-27 тоже надо так судорожно постоянно триммировать, как в DCS, чтобы он прямо летел?

Судорожно не надо, но дырка в перчатке была :megalol:.

В зоне на скорости 600, перед началом пилотажа, триммировался и понеслась хромая в баню...

Link to comment
Share on other sites

Судорожно не надо, но дырка в перчатке была :megalol:.

В зоне на скорости 600, перед началом пилотажа, триммировался и понеслась хромая в баню...

Вероятно, под "судорожно" уважаемый Velik имел ввиду тенденцию СУ-27 (в DCS конечно, откуда нам знать про реал;)) после отрыва от ВПП и уборки шасси с ростом скорости резко увеличивать тангаж. Поэтому некоторые заранее перед взлетом триммер загоняют на пикирование, эдак на треть хода:)


Edited by Lans

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Вероятно, под "судорожно" уважаемый Velik имел ввиду тенденцию СУ-27 (в DCS конечно, откуда нам знать про реал;)) после отрыва от ВПП и уборки шасси с ростом скорости резко увеличивать тангаж. Поэтому некоторые заранее перед взлетом триммер загоняют на пикирование, эдак на треть хода:)

 

Так это же несимметричная игровая реализация управления по тангажу, когда чувствительность джоя от центра на себя гораздо меньше чем от центра от себя. То есть у реального ход ручки(стаба) от нейтрали вперед(в пикирование) короче чем от нейтрали на себя(кабрирование), а у джоя на столе во все стороны одинаково. Вот чтобы джою ход не обрезать, так и сделали.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Так это же несимметричная игровая реализация управления по тангажу, когда чувствительность джоя от центра на себя гораздо меньше чем от центра от себя. То есть у реального ход ручки(стаба) от нейтрали вперед(в пикирование) короче чем от нейтрали на себя(кабрирование), а у джоя на столе во все стороны одинаково. Вот чтобы джою ход не обрезать, так и сделали.

Тогда бы этот эффект был на всех моделях, а этого не наблюдается... Да ладно, и на профессиональных тренажерах стоимостью равной реальному самолету или выше флайтмодель бывает не во всем похожа или совсем не похожа на прототип:D

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

Тогда бы этот эффект был на всех моделях, а этого не наблюдается... Да ладно, и на профессиональных тренажерах стоимостью равной реальному самолету или выше флайтмодель бывает не во всем похожа или совсем не похожа на прототип:D

 

На многих модулях ЕД это есть, в основном на старых. Глянь Ф-5Е, у него специально 3 вида управления в настройках. Он сейчас эталон в правильной реализации данного вопроса.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Радиолокационное изображение земной поверхности города Идлиб c истребителя Су-35С

 

Вот это да. Я до этого не видел картинок с радара настолько высокого разрешения.

AMD R7 5800X3D | Aorus B550 Pro | 32GB DDR4-3600 | RTX 4080 | VKB MGC Pro Gunfighter Mk III + Thustmaster TWCS + VKB T-Rudder Mk4 | HP Reverb G2

FC3 | A-10C II | Ка-50 | P-51 | UH-1 | Ми-8 | F-86F | МиГ-21 | FW-190 | МиГ-15 | Л-39 | Bf 109 | M-2000C | F-5 | Spitfire | AJS-37 | AV-8B | F/A-18C | Як-52 | F-14 | F-16 | Ми-24 | AH-64

NTTR | Normandy | Gulf | Syria | Supercarrier |

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...