Су-27 - ответы лётчиков - Page 494 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 10-01-2020, 07:46 PM   #4931
lester
Senior Member

Quote:
Originally Posted by MaxMPower View Post
Я думаю что любая «помогайка» это хорошо. А по поводу предметного применения в условиях боя я не особо могу проанализировать, это уже по части штурмовиков. По функционалу конечно прикольная штука, я думаю что индикация ппм на малой высоте очень актуальна, а шкала тангажа помогает строить маневр при атаке со сложных видов маневра.
Да, он в общем то так и говорит прямым текстом:
Quote:
Эта штука потрясающа. Она представляет из себя всего лишь кусочек стекла который опускается со шлема на ваш глаз, ночью вы можете одеть ПНВ прямо поверх нее и по прежнему ее использовать. Но этот небольшой кусочек стекла перед вашим глазом полностью цветной, вы получаете все обозначения, даталинк, радара у нас нет, но также угрозы - все это показывается разными цветами прямо здесь, перед твоими глазами и это очень удобно. Вместе с ПНВ это дает некие странные ощущения, поскольку все зеленое, но при этом вы также видите все эти цветные обозначения, чувак это супер круто! И она привязана к даталинку. Так что теперь, например, я могу быть наверху в своем квадрате, в поиске "плохих парней", и я могу что-то увидеть в отдалении, например облако пыли или что-то в этом роде, сказать себе: "хм, что же это?". Я могу просто посмотреть в ту сторону, нажать одну кнопку и вот мой подвесной контейнер-целеуказатель (TGP) смотрит в ту же сторону: "ого, кажется это танки!". Я увеличиваю масштаб на TGP, считаю колеса на танках - чтобы лишний раз проверить, что в этой колонне нет "хороших парней" и это на самом деле танки "плохих парней". Затем я включаю подсветку лазером на моем TGP (и это конечно не взрывает танк ха-ха, это просто чтобы получить данные о координатах/расстоянии) и получаю данные для первых двух и последних двух танков и просто передаю их по даталинку. Затем я передаю по радио (и это все спустя 10 секунд после того, как я их обнаружил): "звено кабанчиков, озвучить контакты на вашем тактическом дисплее (TAD), метки (маркпойнты) по даталинку с 1-й по 4-ю, отсортировать по порядку, будем заходить с востока с JDAMами" и получаю ответ: "2-й,3-й,4-й готовы" - да, так быстро потому они просто смотрят на свою маленькую подвижную карту на МФД, перемещают курсор на маркпойнт, который они получили по даталинку: если пилот 2-й в звене он берет марпойнт#2 и т.д, теперь они готовы для использования JDAM (бомбы с наведением по GPS), и, когда у них все хорошо, я могу сказать: "для визуального ориентира смотри азимут 236" - потому что эта маленькая штука на шлеме отображает вам направление куда вы смотрите. Вы глядите наружу и вы видите небольшие даталинк-обозначения прямо поверх ваших целей - и мы все еще на расстоянии 15 миль от цели! И все что нам остается сделать - это повернуть и нанести удар. Так что это позволяет делать все очень быстро и это очень полезно, способ которым мы обмениваемся информацией между членами звена или даже вне звена - мы можем получить координаты от кого угодно: Хорнеты могут нам передать координаты цели или наоборот например. И это все даже без необходимости говорить что либо друг другу - вы можете просто передавать эти точки туда-обратно (пока вы в той же самой сети).

Занимаюсь "активной пропагандой Американцев на данном форуме" (c) Flanker

Last edited by lester; 10-01-2020 at 07:50 PM.
lester is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules