Jump to content

Аварийность авиатехники


Recommended Posts

FFS предназначены для отработки технологии работы, а не развитие лётных навыков. В этом они в общем ничем не помогут.

FFS как раз таки для развития лётных навыков, в том числе. Для отработки технологии есть MFTD.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Это вы уже придераетесь к терминологии.

Ни чуть. Мне не 16 лет, чтоб этим заниматься.

 

Нет, просто ответил вам так, как вы.

Но может всё таки попробуете?

 

Я понял, вы просто занимаете противоположную моему мнению позицию и доказываете ее всеми способами. Написали бы еще, а если горит терминал Б, тогда где должно быть место сбора?

Я вообще никакой позиции не занимаю. Это изначально ошибочный выбор.

 

 

Где должно быть место сбора АСК при посадке аварийного борта?

Исключительно максимально близко к ВПП на которую садится борт.

Ну нет же. Место сбора АСК определяется дальнейшими действиями, а не близостью к какому-либо объекту. В части случаев близость к ВПП, например, приведёт к ликвидации АСК.

 

 

FFS как раз таки для развития лётных навыков, в том числе. Для отработки технологии есть MFTD.

О как. Позволю себе процитировать документ EASA:

Although FTDs are not designedfor the purpose of training and testing of flight handling skills, it will be necessary, particularly for FTD level 2, to include tests which ensure stability and repeatability of the generic flight package.
Link to comment
Share on other sites

Ни чуть. Мне не 16 лет, чтоб этим заниматься.

Этим с успехом занимаются и после 16 лет. Вы уводите внимание с предмета обсуждения на второстепенные вещи, начиная говорить о том каким видом доказательства является видео, прямым или косвенным, к обсуждаемой теме это не имеет отношения. Видео является прямым доказательством времени прибытия АСК.

 

Но может всё таки попробуете?

Это тоже к теме обсуждения отношения не имеет. А переход на личности говорит об отсутствии аргументов.

 

Я вообще никакой позиции не занимаю. Это изначально ошибочный выбор.

Во первых, не занимать никакой позиции это тоже позиция. Во вторых, вы писали что о своем мнении(позиции) не распространяетесь (значит она все таки есть). В третьих к моему мнению вы в явной оппозиции.

 

Ну нет же. Место сбора АСК определяется дальнейшими действиями, а не близостью к какому-либо объекту. В части случаев близость к ВПП, например, приведёт к ликвидации АСК.

Поэтому я и написал относительно максимально близком расстоянии, относительно безопасном.

 

Последний раз по факту:

Время вызова АСК в данном случает было поздним, были все основания вызывать раньше.

В будущем этот факт нужно исключить доработкой правил работы и вызова АСК

А именно диспетчер должен принимать решение о вызове АСК исключительно на конкретных фактах, а не основываясь на мнении КВС.

В общении с КВС он должен узнавать факты, а не мнение КВС.

Вызов АСК должен быть основан на конкретных фактах, перечень которых должен быть установлен.

 

Мое мнение:

Отказ с возвратом = считать борт аварийным.

Возможно нужно составить список отказов, если существуют на 100% безопасные отказы.

Если на данный момент отказ радиосвязи и автоматического управления является безопасным отказом тогда это нужно изменить.

Но обратно таки, как вы определите безопасность отказа не зная его причин и соответственно последствий, я не знаю, это невозможно.

Поэтому считаю что нужно считать каждый отказ с вынужденной посадкой аварийным.

Я не думаю что их так много, что это что то изменит. Статистики у меня нет.

Если это будет на 2 выезда в месяц больше, ничего страшного не случится, бдительность не усыпиться, ресурс не выработается.


Edited by 6paTok
Link to comment
Share on other sites

Непопулярную вещь скажу. Как я понимаю есть определенные вероятности, посчитанные практикой, в том числе чужой из расчета на множество полетов. Какова вероятность чтоб борт, напичканный автоматикой, исполнит то, что можно рассмотреть на примере SSJ... Какова вероятность что зимой выпрыгнувшие в океан пилоты продержатся несколько часов. Отсюда и планируемые силы и средства. Цинично, но не менее цинично чем «полоскание» в соцсетях сейчас по любому поводу. Трагедии при случившемся не избежать, как минимум с точки зрения экономики. Расчет на не случившееся, эффект от которого, в том числе экономический, в разы выше, чем от случившегося, в том числе с учетом потраченных ресурсов на минимизацию последствий. Капитализм.


Edited by SAB
Link to comment
Share on other sites

Капитализм.

Вот вам другой пример капитализма: в 2014 у южно-корейцев утонул паром, медленно, глупо и страшно, погибли сотни детей. Закончилось это тюремными сроками для кучи чиновников, глава транспортной компании скрылся от властей и позже был найден мертвым, глава кабинета министров страны признал ответственность и подал в отставку, но злость народная на этом не закончилась - дело в итоге дошло до импичмента президента страны.

Ибо недопустимы такие косяки в транспортной отрасли страны.

---

5_A8dq2fA5o


Edited by Maximus_G
Link to comment
Share on other sites

То Южная Корея, а здесь Россия. Хотя ЮК далека от идеала, но нам до них работать и работать.

В России никто ни за что не отвечает. Рядовые сотрудники типа слесарь и тд

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3147157&utm_source=gismeteo&utm_medium=banner&utm_campaign=gismeteo-newblock

Эксперты восстановили полную картину катастрофы Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот" в Шереметьеве.

Молния попала в самолет через 15 минут после взлета. Электроснабжение лайнера было переведено на аккумуляторные батареи (Emergency Electrical Configuration, EEC), а управление – в режим прямого управления (Direct Mode). Как сообщил "Коммерсанту" источник, близкий к расследованию, режим EEC не требует подачи сигнала бедствия. Именно по этой причине на взлетно-посадочной полосе не было пожарных.

 

 

На борту "Суперджета" возникла нештатная ситуация. Порядок действий пилотов в таких случаях тщательно описан.

Экипаж правильно зашел на посадку лишь со второй попытки, перелетев при этом расчетную точку приземления. В результате пилоты стали "прижимать" самолет к полосе, хотя лайнер еще не коснулся ее колесами. А перед самым приземлением пилоты резко увеличили тягу и одновременно опустили нос самолета. Таким образом, самолет садился с существенным превышением скорости и дважды отскочил от ВПП. Именно опасный и неоправданный маневр стал причиной крушения SSJ100.

По нормативным документам, уже после первого так называемого "козла" пилоты должны были прекратить посадку и начать экстренный взлет. Однако они этого не сделали. Стойки шасси пробили топливные баки, самолет загорелся.

В результате авиакатастрофы Sukhoi Superjet 100 погиб 41 человек из 78 находившихся на борту.

Link to comment
Share on other sites

кирдык "операторам"...

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Интересно, по идее ВСУ можно в таких случаях запускать.

А вот про аккумуляторы в статье, что то "наплели". Питание от них(аварийная ситуация), это последний шанс. Который очень сильно ограничен по времени работы батарей. ВСУ, а почему нет? Но опять же, тоже есть ограничение время работы. Неужели, от попадании молнии отказали все виды защиты генераторов?

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

А вот про аккумуляторы в статье, что то "наплели". Питание от них(аварийная ситуация), это последний шанс. Который очень сильно ограничен по времени работы батарей. ...

 

Да видимо, пока накидывают на вентилятор, потому как да, если питание только от батарей то время на баражирование сильно ограничено, считай должен быть подан сигнал бедствия, чего не было.

Link to comment
Share on other sites

Аккумы это не последний шанс,есть исчо вот такая штукенция 15кВА

0_780b8_b227fde3_XL.jpeg.jpgrat.JPG

I5 9600K 4.8(soft oc),GIGABYTE Z390 AORUS PRO,PALIT GameRock 2080 Super,ADATA 8200SX PRO 512GB,32GB Kingston Predator (Dual Rank) 3466 MHZ(14 17 17 36),БП Super Flower Leadex II Gold 750W

Link to comment
Share on other sites

Они RAT не выкидывали, значит с энергопитанием всё, скорее всего, в порядке было

Жду DCS:SU-25 Великолепный грач!!!😜

Link to comment
Share on other sites

Они RAT не выкидывали, значит с энергопитанием всё, скорее всего, в порядке было

Вот и я так думаю.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Этим с успехом занимаются и после 16 лет.

Сочувствую, если вы вообще обращаете на это внимание.

 

Видео является прямым доказательством времени прибытия АСК.

Косвенным. По видео невозможно определить ни одного фактора, влияющие на событие.

 

Это тоже к теме обсуждения отношения не имеет. А переход на личности говорит об отсутствии аргументов.

Почему вы столь критичны к себе? Я наоборот пытаюсь вам донести мысль о том, что если вы правы и ваше предложение будет спасать сотни жизней, напишите.

 

Поэтому я и написал относительно максимально близком расстоянии, относительно безопасном.

Это вы написали только сейчас.

 

А именно диспетчер должен принимать решение о вызове АСК исключительно на конкретных фактах, а не основываясь на мнении КВС.

Так ОВД и сейчас это делает. Да, у ЭВС есть безусловное право голоса. Но на то он и ЭВС, а не орангутан с джойстиком.

 

Вызов АСК должен быть основан на конкретных фактах, перечень которых должен быть установлен.

Вы полагаете, что сейчас иначе?

 

Непопулярную вещь скажу.

Почему непопулярную, если политика недопущения развития подобных ситуаций является главной на сегодня.

Link to comment
Share on other sites

FFS предназначены для отработки технологии работы, а не развитие лётных навыков. В этом они в общем ничем не помогут.

 

 

FFS как раз таки для развития лётных навыков, в том числе. Для отработки технологии есть MFTD.

 

 

О как. Позволю себе процитировать документ EASA:

Although FTDs are not designedfor the purpose of training and testing of flight handling skills, it will be necessary, particularly for FTD level 2, to include tests which ensure stability and repeatability of the generic flight package.

 

Вы понимаете разницу между FTD и FFS?

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Вы понимаете разницу между FTD и FFS?

Что-то да понимаю. Так же понимаю, что сертификационные требования не подразумевают получение лётных навыков на FFS. Помочь развить? Безусловно. Не дать обосраться при первом пилотировании в Direct Law на A320? Без сомнений. Даже для "получения" FCL или MPL налёт на FFS засчитывается в ограниченном количестве, либо вовсе не засчитывается. Если полностью прочитать ветвь рассуждения, то вполне можно понять, что даже FFS не может обеспечить достаточный уровень подготовки, а игрушки из ТЦ тем более брать в уравнение об организации безопасной эксплуатации воздушного транспорта не имеет основания.


Edited by APU_Fire
Link to comment
Share on other sites

В Сети появилось видео падения вертолета в реку Гудзон

 

 


Edited by KLEPA

i7 5960x 3.0@4.2GHz/ DDR4 16Gb 3000MHz @ / ASUS Rampage v крайняя x99 / SSD 240GB ASUS RAIDR Экспресс PCIe / 2xSSD 512GB raid.0 / 2xHDD 1Tb raid.0 / GeForce GTX Titan X / ASUS Rog Swift PG348Q 3440x1440/ HOTAS Warthog ™ / TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

На авиабазе в Калифорнии разбился F-16

 

Истребитель F-16 упал в четверг на нежилое здание рядом с территорией авиабазы в штате Калифорния. Об этом сообщила телекомпания CBS.

 

По ее данным, летчик успел катапультироваться. Шериф полиции округа Риверсайд, на территории которого находится авиабаза, сообщил в Twitter, что летчик доставлен в больницу, его состояние не уточняется. Телеканал отмечает, что на борту истребителя были боеприпасы.

 

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6440104

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...