Jump to content

Баги D9


=KAG=RubiN

Recommended Posts

  • ED Team
Так да, есть фото такого прибора, где шкала дорисована и не кустарным способом, а на заводе, выше я фото панели с таким прибором выкладывал, если пройти по ссылке под ним, то там есть его увеличенное фото. А разве наддув не влияеет на мощность? Там в немецких доках выложенных американцами часто стоит 2100л.с. Вот график оттуда, но я в языках не силён и не пойму, там 2100 мощность с наддувом или без?

Jumo_213A_power_graph.jpg

 

Ну там любая мощность с каким-то наддувом... 2100 - это мощность характерная для т.н. 1.8 ата с МВ-50 и обычном бензине.

 

Я еще раз уточняю по поводу наддува: 213 двигатель НЕ ПОДДЕРЖИВАЛ НАДДУВ, как, например, большинство других двигателей. Вместо этого там поддерживалось НАПОЛНЕНИЕ ЦИЛИНДРОВ или т.н. массовый заряд. Причем не просто дросселем отсекалось лишнее давление, а изменялась работа нагнетателя. Благодаря этому удавалось избегать характерных зубцов на высотных характеристиках мощности и, в целом, иметь бОльшую мощность на высотах меньше расчетных.

 

Особенности двигателя были в одном из постов описаны уже.

 

Да и вообще у него все было наоборот: если во всех, практически, известных двигателях количество выпрыскиваемого/карбюрируемого топлива подстраивалось под массовый расход воздуха, то в 213 расход топлива ЗАДАВАЛСЯ по программе, а под него подстраивали массовый расход воздуха. До второй критической высоты это работало, кстати, идеально, а выше - наблюдалось заметное обогащение, т.к. менялась программа.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

2100 это всего скорее максимальная мощность первых двигателей 213А, затем его ещё форсировали и в итоге получили 2240.

У нас сейчас по всей видимости двигатель имеет такие данные

ged0114.jpg

http://www.enginehistory.org/German/DB6xx/index.html

А первые двигатели были такими

fw190_drag_data.jpg


Edited by SSP1
Link to comment
Share on other sites

Yo-Yo, а где у нас сейчас в игре настроен предел высотности, после которого начинает падать скорость после максимальной, и какая бралась возможная максимальная скорость для нашей модели?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Yo-Yo, а где у нас сейчас в игре настроен предел высотности, после которого начинает падать скорость после максимальной, и какая бралась возможная максимальная скорость для нашей модели?

 

Скорости не берутся, они получаются. Предел высотности соответствует двигателю с учетом скоростного наддува. СМ. другие темы.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, спрошу по другому, на какой высоте Дора в ДКС набирает скорость в районе 700 км/ч?(истинную скорость как я понимаю можно смотреть на карте по F10)

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Хорошо, спрошу по другому, на какой высоте Дора в ДКС набирает скорость в районе 700 км/ч?(истинную скорость как я понимаю можно смотреть на карте по F10)

 

Попробуй на 5-5.5 км, только температуру 15 градусов, ветра нет. :thumbup:

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Попробуй на 5-5.5 км, только температуру 15 градусов, ветра нет. :thumbup:

 

С учетом скоростного наддува и метров на 600 повыше можно. Вообще на наддув смотреть надо - как начнет вместо роста с высотой падать, так пора остановиться. Но в любом случае скорость все время держать близкую к макс.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

А как же график, там на первом макс. скорость на 4800м, на втором на 5500? У нас даже с учётом самого мощного мотора 2240л.с., который когда либо стоял на серийных Д9(если до его установки вообще дошло дело) скорость в игре не превышает 681км/ч(мне больше разогнать не удалось) с НВ50. По графику для мотора 2100л.с. она 695км/ч. В принципе почти сходится, но с высотностью тогда как то не понятно. А в игре как то можно поставить Дору на автопилот, что бы она на заданной в редакторе высоте сохраняла горизонтальный полёт и при этом был включен НВ50?

Link to comment
Share on other sites

Ты с английским как? Там где ты взял эти графики написана довольно подробная статья, как и что замерялось и рассчитывалось:

http://www.wwiiaircraftperformance.org/fw190/fw190d9test.html

 

Почитай.

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

Я читал при помощи переводчика яндекса. Вот как понимать такие свидетельства: "Герман отметила следующие моменты, касающиеся у FW 190d были-9 журнал операций по:

 

Первые тридцать серийных самолета были поставлены в группы (III степени./Пилоты jg 54) в начале октября 1944 года.

 

[...]В сентябре 1944 года комплект оборудования был установлен, который поднял давление наддува и увеличили аварийный выход двигателя jumo 213 " а " от 1750 до 1900 ч. с. Монтаж был выполнен на сайте по техническим Юнкер в сфере обслуживания (ОАМ). Это увеличило аварийного питания могут использоваться на высотах до 5000 метров. В то же время, использование отбора мощности (1,750 сек.п.) был продлен до 30 мин., пока было решено разрешить использовать боевую мощь (1,620 сек.п.) без каких-либо ограничений.

 

Служба Юнкерс технической области посетили III степени./Jg 54 за месяц. В октябре количество FW 190 д-9-ым по силе в группе возрос до 68. Из них 53 были преобразованы до 1900 час.с. и поставил Фокке-Вульф с система 50 МВт. Остальные 14 находятся в процессе преобразования и завершения неизбежны.

 

[...]В своем ноябрьском отчете, Юнкерс отметил, что все самолеты трех новых групп переводились до 1900 час.с. и что работа была значительно сложнее в прифронтовых аэродромах, где не было никаких вешалок.

 

К концу декабря 1944 года насчитывалось 183 истребителя FW 190 в эксплуатацию с увеличенной модификации производительность, и более 60 были доставлены с система 50 МВт и в момент ввода в эксплуатацию. *" ?

Или такое: "Дитмар эльяшевич Герман резюмировала ФВ 190 д-9 производительность следующим образом:

 

Я не читал или слышал, что д-9 была испытана с двигателями jumo 213 и С3 топлива. Я знаю, что в начале развития Фокке-Вульф сделал различие между нормальным двигателя jumo 213 и двигателя jumo 213 с 100-октанового топлива. Я думаю, что там не было проблемы с двигателем, скорее есть проблема наличия топлива. В своей книге я опубликовал один график из 3.1.45 (стр. 154) показывает ФВ 190 д-9 с производительностью Б4 топлива с операционной инъекций 50 МВт 2,02 Ата (Sondernotleistung ). Однако у меня нет доказательств того, что 2,02 Ата был включен до конца войны. Я думаю, что д-9 был доставлен с 1900 П. с. обновление или с MW50 инъекций (2100 л. с.)" ?


Edited by SSP1
Link to comment
Share on other sites

"работа была значительно сложнее в прифронтовых аэродромах, где не было никаких вешалок".

 

""Дитмар эльяшевич Герман резюмировала"...

 

Это, конечно, нечто! :)

Link to comment
Share on other sites

Вот что я думаю по двигателю применявшемуся на Дорах9, его было 3 разновидности: 213А, 213А+системаNW50, 213AG+системаNW50(или система GM-1), так же проводились испытания с применением бензина С3 вместо обычного Б-4. Поэтому и приборы наддува у самолётов в зависимости от двигателя были разные, для 213А хватало прибора с делениями до 1.8ata, для 213А+системаNW50 ставился прибор 1.8ata с дорисованной шкалой до 2.0ata(как на фото приборной панели выложенной мной выше в данной теме), для 213AG+системаNW50 уже ставились приборы с делениями до 2.5ata. Первые Доры9 в основном комплектовались двигателем 213А мощностью 1750л.с. их потом уже оснащали системой NW50, затем уже стали поступать самолёты оснащённые этой системой сразу на заводе изготовителе их максимальная мощность уже была 2100л.с при включении NW50, потом появились Доры9 с двигателем 213AG+системаNW50 их мощность была 1900 без NW50 и 2240л.с. с NW50. По мимо этого проводились испытания с применением более высокооктанового бензина с3, но данных, что такие двигатели с его применением использовались в подразделениях нет. Вот поэтому и такой разнобой в графиках Дор9, т.к. разные модификации двигателя + попытка применять на нём бензин с3. Вот интересная статья по этому двигателю http://alternathistory.com/aviatsionnyi-dvigatel-bolshoi-moshchnosti-jumo-213-germaniya цитата оттуда: "К основным модификациям и проектам двигателя Jumo-213 относятся:

 

Jumo-213 А. Первая модификация этого двигателя предназначавшаяся для бомбардировщиков (отсутствовала возможность установки в развале цилиндров автоматической пушки). Предсерийная партия данной модификации была выпущена в 1942 году. Крупносерийное производство была начато в августе 1944 года. Взлётная мощность 1750 лс. (1285 кВт.),высотность 5,5 км.Нагнетатель одноступенчатый 2-х скоростной. С системой MW-50 двигатель в течении 10 минут мог развивать мощность 2100 лс. (1540 кВт.). После чего в течении не менее чем 5 минут двигатель должен был работать на нормальном режиме. При включении системы MW-50 давление наддува увеличивалось на 0,28 атм На высоте 5 км развиваемая двигателем мощность составляла 1900 лс. (1395 кВт.). Этот вариант двигателя предназначался для устанoвки в первую очередь на бомбардировщики Ju-88 Ju-188.

 

Jumo-213 AG. Вариант двигателя Jumo-213 A с более производительным нагнетателем со взлётной мощностью 1900 лс. (1400 кВт.). Предназначался для установки на истребитель FW-190 серии D-9.С системой MW-50 мощность двигателя на 10 минут можно было увеличить до 2240 лс. При этом высотность двигателя снижалась с 5,5 км до 4,75 км. С системой GM-1 FW-190серии D-9 на высоте 10 км развивали скорость700 км/час что позволяло успешно бороться с высотными истребителями противника. Эта скорость была выше чем у FW-190 D-11 с высотным двигателем Jumo-213 F без использования системыGM-1. Оборотной стороной медали было то, что 105 кг смеси для системы GM-1 находившеся на борту хватало только на 15-17 минут полёта.Jumo-213 AG для истребителей FW-190 D-9 поставлялся на авиасборочные предприятия в комплекте с общим весом 1350 кг с винтом фирмы Junkers VS 111, моторной рамой,радиатором с бронированием, регулятором температуры охлаждающей жидкости, реактивными выхлопными патрубками, распределительным устройством подводящим тёплый воздух для обогрева к бортовому вооружению и датчиками для замера высоты и температуры. Вариант который производили для 2-х моторных самолётов несколько отличался от того, который планировалось производить для одномоторных истребителей. Этoт вариант был выполнен в виде «Единой силовой установки» и был взаимозаменяем с имевшей несколько большие габаритные размеры, но примерно такой же вес силовой установкой DB-603. Дополнительно присутствовала система забора тёплого воздуха для обогрева кабины пилота и крыльев и генератор мощностью 3000 ватт."

В данной цитате отмечено падение высотности у более мощного двигателя 213AG+системаNW50, что хорошо видно на графиках выложенных выше. Ну и оказывается эту тему с двигателями уже разбирали на форуме тундры, когда обсуждали их Дору9 http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/94910-fw-190-d-9/&page=1

В общем хочется что бы Yo-Yo прокомментировал этот вопрос с модификациями двигателя Jumo 213A и пояснил какой двигатель представлен у нас в DCS на Доре, т.к. сейчас получается что взлётная мощность у нас от 213А, максимальная от 213AG+системаNW50, а высотность от 213A+системаNW50.


Edited by SSP1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я читал при помощи переводчика яндекса. Вот как понимать такие свидетельства: "Герман отметила следующие моменты, касающиеся у FW 190d были-9 журнал операций по:

 

Первые тридцать серийных самолета были поставлены в группы (III степени./Пилоты jg 54) в начале октября 1944 года.

 

[...]В сентябре 1944 года комплект оборудования был установлен, который поднял давление наддува и увеличили аварийный выход двигателя jumo 213 " а " от 1750 до 1900 ч. с. Монтаж был выполнен на сайте по техническим Юнкер в сфере обслуживания (ОАМ). Это увеличило аварийного питания могут использоваться на высотах до 5000 метров. В то же время, использование отбора мощности (1,750 сек.п.) был продлен до 30 мин., пока было решено разрешить использовать боевую мощь (1,620 сек.п.) без каких-либо ограничений.

 

Служба Юнкерс технической области посетили III степени./Jg 54 за месяц. В октябре количество FW 190 д-9-ым по силе в группе возрос до 68. Из них 53 были преобразованы до 1900 час.с. и поставил Фокке-Вульф с система 50 МВт. Остальные 14 находятся в процессе преобразования и завершения неизбежны.

 

[...]В своем ноябрьском отчете, Юнкерс отметил, что все самолеты трех новых групп переводились до 1900 час.с. и что работа была значительно сложнее в прифронтовых аэродромах, где не было никаких вешалок.

 

К концу декабря 1944 года насчитывалось 183 истребителя FW 190 в эксплуатацию с увеличенной модификации производительность, и более 60 были доставлены с система 50 МВт и в момент ввода в эксплуатацию. *" ?

Или такое: "Дитмар эльяшевич Герман резюмировала ФВ 190 д-9 производительность следующим образом:

 

Я не читал или слышал, что д-9 была испытана с двигателями jumo 213 и С3 топлива. Я знаю, что в начале развития Фокке-Вульф сделал различие между нормальным двигателя jumo 213 и двигателя jumo 213 с 100-октанового топлива. Я думаю, что там не было проблемы с двигателем, скорее есть проблема наличия топлива. В своей книге я опубликовал один график из 3.1.45 (стр. 154) показывает ФВ 190 д-9 с производительностью Б4 топлива с операционной инъекций 50 МВт 2,02 Ата (Sondernotleistung ). Однако у меня нет доказательств того, что 2,02 Ата был включен до конца войны. Я думаю, что д-9 был доставлен с 1900 П. с. обновление или с MW50 инъекций (2100 л. с.)" ?

 

Дитмар Эльяшевич, который Розенталь, была бы просто в восторге от русскому языком переводу...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Особенности яндекс перевода уже были отмечены выше Anaglob, но всё таки хотелось бы узнать про разновидности 213а и какой из них стоит на нашей Доре.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Особенности яндекс перевода уже были отмечены выше Anaglob, но всё таки хотелось бы узнать про разновидности 213а и какой из них стоит на нашей Доре.

 

Читайте, все уже было написано.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Читайте, все уже было написано.

Можно ссылку? В мануале к Доре фигурирует мотор 213А-1 с 1750/2240л/с и высотностью 5500-6000м. Ну и хотелось бы всё таки почитать ваш комментарий насчёт различных модификаций, ведь перед тем как делать двигатель Доры вы явно ознакомились с различными документами, может у вас и нет каких то эксклюзивных данных, но то что есть в сети наверное читалось и анализировалось вами, ведь вы же каким то образом выбрали именно те характеристики, которые даются в мануале к игре, можно даже было бы отдельный пост в теме о двигателе Доры разместить или вообще сделать отдельную тему: "Модификация двигателя 213А представленного в игре" всё таки интересно чем руководствовались прежде чем принять для двигателя текущие параметры.

Link to comment
Share on other sites

Можно ссылку? В мануале к Доре фигурирует мотор 213А-1 с 1750/2240л/с и высотностью 5500-6000м. Ну и хотелось бы всё таки почитать ваш комментарий насчёт различных модификаций, ведь перед тем как делать двигатель Доры вы явно ознакомились с различными документами, может у вас и нет каких то эксклюзивных данных, но то что есть в сети наверное читалось и анализировалось вами, ведь вы же каким то образом выбрали именно те характеристики, которые даются в мануале к игре, можно даже было бы отдельный пост в теме о двигателе Доры разместить или вообще сделать отдельную тему: "Модификация двигателя 213А представленного в игре" всё таки интересно чем руководствовались прежде чем принять для двигателя текущие параметры.

 

А как ты определил высотность? В климбе?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

А как ты определил высотность? В климбе?

Так а зачем думаешь я у Yo-Yo спрашивал на какой высоте достигается максимальная скорость? Из его ответа следует, что примерно 6000м. Ну и в мануале сказано: "Двигатель Jumo 213 оборудован одноступенчатым двухскоростным центробежным нагнетателем с системой впрыска водо-метаноловой смеси MW-50.

Критическая высота составляет примерно 5500 метров..."


Edited by SSP1
Link to comment
Share on other sites

Читайте, все уже было написано.

 

А почему Курфюрст при израсходовании шнапса еще какое то время дымит, но работает, а Дора сразу клинит?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

Так а зачем думаешь я у Yo-Yo спрашивал на какой высоте достигается максимальная скорость? Из его ответа следует, что примерно 6000м. Ну и в мануале сказано: "Двигатель Jumo 213 оборудован одноступенчатым двухскоростным центробежным нагнетателем с системой впрыска водо-метаноловой смеси MW-50.

Критическая высота составляет примерно 5500 метров..."

 

Построй сам игровой график со шнапсом и без, проанализируй и потом можно уже обоснованно спросить.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

В общем я к чему всё это пишу про двигатель, по тому что меня терзают смутные сомнения, что закралась ошибка и двигатель в игре получил мощность(без метанольного впрыска) и высотность от 213А, а максимальную мощность с метанолом от 213AG(или как его назвали в мануале 213А-1). Вот хочу что бы Yo-Yo эти сомнения развеял, может быть действительно существовал этот 213А-1, но был очень малоизвестный, что даже упоминаний об нём не осталось.

Link to comment
Share on other sites

Построй сам игровой график со шнапсом и без, проанализируй и потом можно уже обоснованно спросить.

Я в этом вопросе всё таки ориентируюсь на ответ Yo-Yo и мануал, он то точно знал какие параметры закладывал при моделировании, раз уж говорит, что 5500+500, то значит так и есть.

Link to comment
Share on other sites

В общем я к чему всё это пишу про двигатель, по тому что меня терзают смутные сомнения, что закралась ошибка и двигатель в игре получил мощность(без метанольного впрыска) и высотность от 213А, а максимальную мощность с метанолом от 213AG(или как его назвали в мануале 213А-1). Вот хочу что бы Yo-Yo эти сомнения развеял, может быть действительно существовал этот 213А-1, но был очень малоизвестный, что даже упоминаний об нём не осталось.

 

А что ты понимаешь под термином высотность и почему при форсировании она падает?

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

А что ты понимаешь под термином высотность и почему при форсировании она падает?

Это следует из двух графиков, где на одном макс скорость достигается на 5500м и далее уменьшается, а на другом на 4700м и далее уменьшается, понятно что первый график двигателя обладающего большей высотностью, чем второй.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...