Баги P-51D - Page 6 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 03-10-2016, 08:43 AM   #51
MAD_MIKE
Veteran

MAD_MIKE's Avatar

Тут человек сказал, что у Мустанга гиромомента не хватает по сравнению с Яком, а я предположил, что у Яка он просто больше. Хотя лично я без понятия какой именно там редуктор и вообще есть ли он у Яка. Тем более, что реальные владельцы Мустангов на недостаток гиромомента вроде не жаловались.
Old 03-10-2016, 10:50 AM   #52
eekz
Veteran

eekz's Avatar

Вообще-то речь шла про гироскопический момент винта, т.к. именно он влияет на поведение самолёта в полёте. Причем здесь способ установки поршней в двигателе и всякие редукторы мне не ведомо.
Damage Model
eekz is offline   Reply With Quote
Old 03-10-2016, 12:02 PM   #53
ivan_sch
Veteran

Quote:
Originally Posted by MAD_MIKE View Post
Я имел в виду Яка, а там довольно большие массы по приличному радиусу крутятся. Тем более, что у Мустанга моменты винта и движка вычитаются.
Какие массы крутятся по приличному радиусу у Яка?
На счет вычитания моментов... Вы не путаете гироскопический и реактивный моменты?
ivan_sch is offline   Reply With Quote
Old 03-10-2016, 01:40 PM   #54
MAD_MIKE
Veteran

MAD_MIKE's Avatar

У Мустанга вроде мотор крутит в одну сторону, а винт в другую. Отсюда и вычитание моментов. Ни с реактивным моментом, ни с моментом инерции не путаю.
Old 03-10-2016, 02:41 PM   #55
ivan_sch
Veteran

Quote:
Originally Posted by MAD_MIKE View Post
У Мустанга вроде мотор крутит в одну сторону, а винт в другую. Отсюда и вычитание моментов. Ни с реактивным моментом, ни с моментом инерции не путаю.
И большой гироскопический момент создают коленвал с редуктором?

Так что там на счет значительных масс на больших радиусах у Як-52?
Old 03-10-2016, 03:24 PM   #56
Eponsky_bot
Veteran

Eponsky_bot's Avatar

Вот вы докопались... . Все баги уже уплыли

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)
Eponsky_bot is offline   Reply With Quote
Old 03-10-2016, 03:35 PM   #57
ivan_sch
Veteran

Quote:
Originally Posted by Eponsky_bot View Post
Вот вы докопались... . Все баги уже уплыли
Я все эти "баги" воспринимаю как особенности конкретного типа.
Old 03-10-2016, 06:25 PM   #58
зБД
Junior Member

зБД's Avatar

Quote:
Originally Posted by eekz View Post
Это в какой книге по аэродинамике или в каком РЛЭ написано?
Я бы сказал весьма исчерпывающее описание гироскопического момента.

От такого крупного специалиста, было бы интересно было бы узнать какие моменты существуют от винта самолёта и чем они обусловлены
Дорогой eekz, ты абсолютно прав, требуя ссылку.
Мне кажется, что при желании, ты сможешь без моей помощи (скорее всего она тебе и не нужна) и разобраться с этим вопросом.

а для желающих увидать разницу между гироскопическим моментом от винта, в жизни и у DCS Мустанга - простой доступный каждому желающему опыт.
1. Купите покататься на Як52 в ближайшем аэроклубе и попробуйте покрутить глубокие виражи в обе стороны - вы ведь это умеете (это не стеб, это факт).
но сделайте это БЕЗ НОГ - ну договоритесь с инструктором, чтобы не мешал (у него уже это отработано на уровне рефлексов - координировать действия руками и ногами.
Отметьте поведение Яка - что вам покажется странным?
2. проделайте тоже на DCS Мустанге, на DCS Доре, на DCS Мессере.
Отметьте поведение этих поршней.
3. сравните - если есть разница это искомый гироскопический момент, если нет то все у нас тут УНВП.
(будут ли споры о том, что ВМГ у них отличается не в сторону похожести и как это проявляется для дела отношения не имеет, хотя разница думаю будет раза в четыре).
зБД is offline   Reply With Quote
Old 03-10-2016, 07:51 PM   #59
Eponsky_bot
Veteran

Eponsky_bot's Avatar

Ну вообще , сейчас попробовал на ноуте, на клаве взлелеть на P-51 вроде как действительно поведение изменилось. (или мне кажется )

Насколько я помню раньше Мусю на взлете при подъеме хвоста закручивало вправо. Сейчас этого нет. (незаметил)

хотя нет, (посмотрел свои старые видео) такая же моторика . Та же правая педаль. Единственное , что насторожило, что я на кнопках почти легко взлетел (чего раньше так не удавалось).

Надо будет дома, на джойстике потестить (ощущение такое что гиромомента действительно нет ... хотя ведь раньше был и ого-го какой)

з/ы: раньше вон как разворачивало некоторых (хотя может это и не влияние гиромомента ). Помню и меня заворачивало, так что аж приходилось , некоторое время лететь полу- боком.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=sO9xuvQXCR4&feature=youtu.be[/ame]

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Last edited by Eponsky_bot; 03-10-2016 at 08:32 PM.
Eponsky_bot is offline   Reply With Quote
Old 03-10-2016, 11:52 PM   #60
MAD_MIKE
Veteran

MAD_MIKE's Avatar

Quote:
Originally Posted by ivan_sch View Post
И большой гироскопический момент создают коленвал с редуктором?

Так что там на счет значительных масс на больших радиусах у Як-52?
У Як-52 однорядный звездообразный двигатель.

Посмотрите и поймите, что он является мягко говоря не сбалансированным, т.е. ему нужен приличный такой противовес. И это будет уже далеко не только коленвал.
Теперь сравните это с идеально сбалансированным V-12 Мерлин. Почему на Феррари ставят именно V-12?
И это я ещё ничего не знаю о направлениях вращений движка и винта Яка и скоростях вращений обоих самолётов.

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules