Jump to content

Виртуальная реальность в DCS


Tsynique

Создание черного списка отдельных, выдающихся кадров. Дабы не терять нить топика и время для поиска нужной информации.  

9 members have voted

  1. 1. Необходимо ли заносить в черный список пользователей, посты которых систематически не несут никакой смысловой нагрузки и являются оффтопом и простым флудом?

    • Поддерживаю
      8
    • Нет, пусть флудят своим оффтопом! А че, прикольно же!
      1

This poll is closed to new votes

  • Please sign in or register to vote in this poll.
  • Poll closed on 03/14/21 at 09:00 PM

Recommended Posts

7 часов назад, Alex_buka сказал:

 

 

  Скрыть содержимое

Год читал эту да англоязычную ветку и находил все ответы, а теперь тут 4 страницы флуда ни о чём. 

 

 

Вы не правы. Это не 4 страницы флуда ни о чём, это ИМХО проявление эффекта Даннинга — Крюгера у  пользователя  ivan6205.

И модератора нет, чтобы почистить ветку...


Edited by Tsynique
 

RYZEN 7700X | 32GB DDR5 (2x16)@5600MHz | MSI GeForce RTX 3090 Gaming X Trio| Quest 3

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Alex_buka сказал:

Единственный момент: в кромешной темноте, при наличии освещения только от монитора, трекинг будет работать только по осям X и Y. Поэтому если вопрос полной темноты в комнате важен, необходимо искать что-то с лайткубами. 

Попробовал сегодня в полной темноте, свечение только от монитора, итог - все оси функционируют. 

i7-14700KF-5,7GHz , 32GB DDR5-72000 , MSI 4090 SUPRIM X , M.2-1Tb+SSD-500 GB+M.2-1Tb , MSI MPG Z690 CARBON WIFI  ,  VPC WarBRD MT-50CM2 Flightstick+TWCS Throttle , IIyama prolite xb3270qs-b1 ,  HP Reverb G2 Quest 3

Link to comment
Share on other sites

13.03.2021 в 06:12, ArteSSmart сказал:

Такой вопрос: зависит ли производительность в шлеме виртальной реальности от изменения разрешения экрана в настройках графики дцс?

 

Нет, не зависит. Параметр Разрешение а настройках графики касается только окна плоского режима игры.

Разрешение в VR задается средой запуска, то есть либо Steam VR либо Oculus. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Еще один вопрос виарщикам. Как решаете проблему с отсутствием перед глазами документации? У плоскоземельщиков может какая нибудь распечатка перед глазами лежать или pdf-ка, открытая в фоне или на другом мониторе. А как в шлеме? Постоянно его на лоб сдвигать, чтобы со шпаргалкой свериться или тоже можно документ в фоне держать и переключаться по alt+Tab, поставив игру на паузу? Я понимаю, идеальным решением будет использование внутриигрового планшета, но к сожалению игра крайне недружелюбна в плане наполнения этого планшета. Зачастую требуется просто ситуацию по миссии кратко набросать на бумажке, но вот как посмотреть на бумажку в виаре? 🙂

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

У Rift'а щелочка в районе переносицы, через нее можно подсматривать, если зазор позволяет 🙂

 

Но с плотным облеганием только приподнимая шлем. Раз планшет не вариант.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, SL PAK сказал:

Но с плотным облеганием только приподнимая шлем. Раз планшет не вариант.

Планшет был бы отличный вариант, если бы был хоть какой-то интерфейс его наполнения и сохранения. И хотя бы пара страничек, в которые можно забить информацию с клавиатуры. Ну а так - только сторонние утилиты и создание подходящих картинок вручную. Опять же - без оперативной шпаргалки, т.к. под каждую миссию возиться с этим всем нормальный человек не будет.

Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
2 часа назад, biotech сказал:

Опять же - без оперативной шпаргалки

Нашел что-то оперативное 🙂

 

И такое что-то: https://arpost.co/2017/12/24/drawboard-pen-for-writing-in-virtual-reality/

 

Как обычно у нас тут бывает - заграница себе уже помогла 🙂

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, biotech сказал:

Еще один вопрос виарщикам. Как решаете проблему с отсутствием перед глазами документации? У плоскоземельщиков может какая нибудь распечатка перед глазами лежать или pdf-ка, открытая в фоне или на другом мониторе. А как в шлеме? Постоянно его на лоб сдвигать, чтобы со шпаргалкой свериться или тоже можно документ в фоне держать и переключаться по alt+Tab, поставив игру на паузу? Я понимаю, идеальным решением будет использование внутриигрового планшета, но к сожалению игра крайне недружелюбна в плане наполнения этого планшета. Зачастую требуется просто ситуацию по миссии кратко набросать на бумажке, но вот как посмотреть на бумажку в виаре? 🙂

 

Вопрос, что называется, не в бровь, а в глаз. Вообще, конечно, чаще всего задрав ноздри вверх подглядываю сквозь щелку между маской и переносицей))) Факт. 

Если что-то детально разглядеть, то через VD можно кликнуть дважды кнопку не левом контроллере, и вот он экран твоего монитора перед твоими глазами в огромном формате, видно хорошо каждую букву.

Есть третий вариант, можно любое окно повесить прямо в игре, например сбоку или внизу где ноги, и поглядывать на него по необходимости. Если по кабелю, то такая возможность встроенная, а есть по VD то есть программка OVR Toolkit.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

On 3/14/2021 at 4:24 PM, biotech said:

Планшет был бы отличный вариант, если бы был хоть какой-то интерфейс его наполнения и сохранения. И хотя бы пара страничек, в которые можно забить информацию с клавиатуры. Ну а так - только сторонние утилиты и создание подходящих картинок вручную. Опять же - без оперативной шпаргалки, т.к. под каждую миссию возиться с этим всем нормальный человек не будет.

Kneebord Builder программа загружающая в планшет твою инфу. Плюс три кнопки (у меня на базе вирпиловского руда) одна кнопка показать планшет, две других листать соответственно в перед и назад. все прекрасно фурычит. 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, tigdimsky_kot сказал:

Kneebord Builder программа загружающая в планшет твою инфу. Плюс три кнопки (у меня на базе вирпиловского руда) одна кнопка показать планшет, две других листать соответственно в перед и назад. все прекрасно фурычит

Я это все знаю и иногда пользуюсь, но честно говоря, по удобству это не сильно лучше, чем самому нужные картинки положить в нужные папки.

В самой игре нет инструмента редактирования, наполнения и сохранения изменений в данном планшете. Даже закладки сбрасываются после выхода из миссии 🤦‍♂️


Edited by biotech
Спойлер

i7 13700KF @ 5,4 GHz; DDR5 64GB RAM; Palit RTX 4090; AOC AG352UCG 35" 3440x1440; Win11.
Oculus Quest Pro.
"Marksman-L" rudder by MyCyJIbMaHuH ; VPC MongoosT-50CM3 Base; VPC MongoosT-50CM2 Grip; VPC MongoosT-50CM Throttle.

My settings for VR

Link to comment
Share on other sites

Вчера наткнулся на такой способ в англоязычной ветке, а сегодня уже встретил видео:

 

 

В своем случае с G2 поставил в стиме 400%, фпс немного вырос, картинка стала даже как-то чётче. 

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex_buka сказал:

Вчера наткнулся на такой способ в англоязычной ветке, а сегодня уже встретил видео:

Это колхозный вариант DLSS, когда картинка из DCS рендерится в 50% разрешения, а потом с помощью "алгоритма глубокого обучения" (или другими словами простого апскейла) SteamVR масштабируется на 140%*500%=700%. Получается не просто мыло, а мыльное мыло.

 

1 час назад, Alex_buka сказал:

В своем случае с G2 поставил в стиме 400%, фпс немного вырос, картинка стала даже как-то чётче. 

А что, G2 так сильно не хватает четкости в нативном разрешении?

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, alessander сказал:

Это колхозный вариант DLSS, когда картинка из DCS рендерится в 50% разрешения, а потом с помощью "алгоритма глубокого обучения" (или другими словами простого апскейла) SteamVR масштабируется на 140%*500%=700%. Получается не просто мыло, а мыльное мыло.

 

А что, G2 так сильно не хватает четкости в нативном разрешении?

 

 

Четкости самой картинки хватает, хочется баланса между сглаживанием и производительностью, т.к. на 3080/90 в ближайшее время переезд не кажется осуществимым. С PD 1 и 100% сглаживание выглядит хуже, чем с PD 0.5 и 400% и без MSAA. Разница в фпс опять же в сторону варианта с апскейлом.  

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex_buka сказал:

Четкости самой картинки хватает, хочется баланса между сглаживанием и производительностью, т.к. на 3080/90 в ближайшее время переезд не кажется осуществимым. С PD 1 и 100% сглаживание выглядит хуже, чем с PD 0.5 и 400% и без MSAA. Разница в фпс опять же в сторону варианта с апскейлом.  

Стало интересно, что ж там за четкость такая и как 1 может выглядеть хуже, чем 0,5.

И действительно, картинка стала выглядеть гораздо лучше... та картинка, что перед загрузкой миссии 😄

Все остальное, просто "вырви мои глаза" - размылено все что можно размылить. Такое ощущение, что летаешь с заплаканными глазами или забралом шлема намазанным вазелином. Но это все, как говориться, дело вкуса, а вот надписи в кабине (и особенно на дисплеях F/A-18) - стали абсолютно нечитабельны. Если раньше на PD 1 и 130% я худо-бедно читал все с наклоном головы, то с PD 0.5 и 400% пришлось включать зум, а для карты даже суперзум. На земле разглядеть невозможно вообще ничего, видно только горы, лес, населенный пункт, море. Правда ФПС действительно подрос, в среднем с 50 до 60.

В общем, для того, что бы полетать в тумане оно годится, для реального боя, и тем боле обучения - нет.

 

Зато теперь понятно, что коэффициент PD в DCS далеко не равен процентам в SteamVR, поэтому если хочется суперсемлинга, то лучше крутить его.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, alessander сказал:

Стало интересно, что ж там за четкость такая и как 1 может выглядеть хуже, чем 0,5.

И действительно, картинка стала выглядеть гораздо лучше... та картинка, что перед загрузкой миссии 😄

Все остальное, просто "вырви мои глаза" - размылено все что можно размылить. Такое ощущение, что летаешь с заплаканными глазами или забралом шлема намазанным вазелином. Но это все, как говориться, дело вкуса, а вот надписи в кабине (и особенно на дисплеях F/A-18) - стали абсолютно нечитабельны. Если раньше на PD 1 и 130% я худо-бедно читал все с наклоном головы, то с PD 0.5 и 400% пришлось включать зум, а для карты даже суперзум. На земле разглядеть невозможно вообще ничего, видно только горы, лес, населенный пункт, море. Правда ФПС действительно подрос, в среднем с 50 до 60.

В общем, для того, что бы полетать в тумане оно годится, для реального боя, и тем боле обучения - нет.

 

Зато теперь понятно, что коэффициент PD в DCS далеко не равен процентам в SteamVR, поэтому если хочется суперсемлинга, то лучше крутить его.

Я бы проверил работают ли те 400%. У меня такие эффекты если поставить 0,5 и 100%. 

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Alex_buka сказал:

Я бы проверил работают ли те 400%. У меня такие эффекты если поставить 0,5 и 100%. 

После изменения разрешения SteamVR, DCS, естественно, перезагружался и ФПС изменялся адекватно внесенным изменениям. Я просто не любитель замыленности в принципе, а в DCS она еще и осложняет игровой процесс.

В том то и дело, что оно не может работать, т.к. если количество отрисованных пикселей уменьшено в 4 раза (PD 0.5), то потом качество изображения не восстановить уже никаким суперсемлингом, даже с использованием самых "умных" нейронных сетей.

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Ну, что?
Наконец получил свой Reverb G2. Ребяяяята, это просто вау. Вот прям ВАУ!!! 
Я пока не ковырялся в настройках, оптимизации и прочем, но картинка "по дефолту" просто бомбезная. 

Вот реально, почти как будто смотришь в монитор. 

Все приборы читаются без зума, и даже не напрягая глаз! Жаль на работе завал, некогда было играться, только зашел в игру, потыкался в свободные полеты быстрого старта, офигел и пошел дальше работать 🙂 

 

Хотел, пока не продал Rift S, сделать видео из линз с обоих шлемов, но на Ютубе полно такого контента, который сделан и смонтажен явно лучше, чем сделал бы я, так что решил просто этим небольшим отзывом ограничиться. 

 

Есть правда и недостаток, который скорее всего лечится правильными настройками где-нибудь чего-нибудь. 

Иногда, например в кабине, когда двигаешься туда-сюда, окружение не плавно смещается, а такими мелкими рывками. Не сильно, но все же заметно. Наверняка где-то какое-то сглаживание надо подрубить. Если кто сталкивался с подобным - буду благодарен за любый советы 🙂

 

А, ну и дурацкая лицевая накладка все та же, так что придется заморочиться каким-нибудь кастомом для увеличения FOV 

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, alessander сказал:

После изменения разрешения SteamVR, DCS, естественно, перезагружался и ФПС изменялся адекватно внесенным изменениям. Я просто не любитель замыленности в принципе, а в DCS она еще и осложняет игровой процесс.

В том то и дело, что оно не может работать, т.к. если количество отрисованных пикселей уменьшено в 4 раза (PD 0.5), то потом качество изображения не восстановить уже никаким суперсемлингом, даже с использованием самых "умных" нейронных сетей.

Тут ведь основной вопрос в том, что не является ли тем же апскейлом PD 1? Я всё же верю своим глазам, да и народ в комментариях к ролику о мыле не пишет, а отзывается так же положительно. 

9 минут назад, iyhan_spb сказал:

Есть правда и недостаток, который скорее всего лечится правильными настройками где-нибудь чего-нибудь. 

Иногда, например в кабине, когда двигаешься туда-сюда, окружение не плавно смещается, а такими мелкими рывками. Не сильно, но все же заметно. Наверняка где-то какое-то сглаживание надо подрубить. Если кто сталкивался с подобным - буду благодарен за любый советы 🙂

 

А, ну и дурацкая лицевая накладка все та же, так что придется заморочиться каким-нибудь кастомом для увеличения FOV 

 

Есть неплохой пошаговый гайд по настройке тут 

Насчет рывков мне помогло включение опции Force DX11 Mode в OpenVRSettingsUX.exe лежащему по адресу \Steam\steamapps\common\MixedRealityVRDriver\bin\win64

 

Накладку заказал тут, пока не пришла, но отзывы вроде положительные.
 

  • Thanks 1

DCS rig: Ryzen 7 5800X3D; 128gb DDR4 3600, RTX4090; 1tb samsung 960 evo; HP Reverb G2-> Quest Pro.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
41 минуту назад, iyhan_spb сказал:

когда двигаешься туда-сюда, окружение не плавно смещается, а такими мелкими рывками. Не сильно, но все же заметно.

у рифта обычно это говорит о низком фпс

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, SL PAK said:

у рифта обычно это говорит о низком фпс

около 60 держится, но я еще поиграюсь с настройками

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
6 минут назад, iyhan_spb сказал:

около 60 держится, но я еще поиграюсь с настройками

60 это хороший фпс для вр, проблема пожалуй не с производительностью связана. еще помню неприятно трясло в ил-2 через стимВР, это когда тестил самую первую реализацию вр в том симе. виноват был именно стимВР.

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, SL PAK said:

60 это хороший фпс для вр, проблема пожалуй не с производительностью связана. еще помню неприятно трясло в ил-2 через стимВР, это когда тестил самую первую реализацию вр в том симе. виноват был именно стимВР.

Да наверняка там чего-то. Видел в пропертях какие-то настройки сглаживаний, надо поиграться. Пока что просто не было времени по-серьезному в это вникать. Жду выходных. 

i7 13700K,  DDR5 32Gb, Gigabyte GeForce RTX 4090 GAMING OC, Pico 4 VR

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, iyhan_spb said:

Есть правда и недостаток, который скорее всего лечится правильными настройками где-нибудь чего-нибудь. 

Иногда, например в кабине, когда двигаешься туда-сюда, окружение не плавно смещается, а такими мелкими рывками. Не сильно, но все же заметно. Наверняка где-то какое-то сглаживание надо подрубить. Если кто сталкивался с подобным - буду благодарен за любый советы 🙂

надо репроекцию включать руками в wmr steamvr, закомментив в файле default.vrsettings строчку "motionReprojectionMode": "none" сам файл находится в \steam\steamapps\common\MixedRealityVRDriver\resources\settings и после этого можно будет уже нормально управлять репроекцией через меню стим виар 🙂

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...