Jump to content

JAS-39 Gripen


Chizh

Recommended Posts

Гриппен ест в 2 раза меньше топлива, чем МиГ или Ф-18. Для маленькой страны такой лёгкий истребитель самое то.

Да Грипен лучше Ф-16 и Гораздо лучше даже "современных" Мигов.

Лучше Ф-16 нету ни одного легкого истребителя в мире.

МиГ-35 лучший в мире многоцелевой истребитель.

Без характеристик это всё брехня:) Вообще, самый лучший в мире лёгкий истребитель - это Су-27:D

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 313
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

так как читать я умею, а вы нет.

Шо, опять?(с)

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Без характеристик это всё брехня:) Вообще, самый лучший в мире лёгкий истребитель - это Су-27:D

Не всё меряется характеристиками мой друг:). Можно привести тысячи "Superb" (извините забыл как по Русски:):doh:) фактов в Пользу Грипена или Вайпера(тем не менее не один из них не касается Миг-35:D) Можно сказать с уверенностью лишь то, что Грипен на гипотетическом Европейском ТВД будет гораздо лучше себя чувствовать чем неженка Вайпер в схожей ситуации(не забывая про "сухие" характеристики скажу, что Грипен во многом обгоняет Вайпера, как по скорости в плотных слоях атмосферы, времени ролла(он всё таки дельта(снова прошу прощения за мой французский:doh:))скороподъёмности, более продвинутой авионики(Шведские даталинки рулят, правда только между Шведами:D) и тд и тп, ну вообщем вы поняли.

Вайпер лучше в плане A-G спору нет(хотя бы потому, что на него можно БОЛЬШЕ подвесить разных "демократизаторов" и "фридоммейкеров") плюс отлаженное взаимодействие с JTAC, большая продолжительность полёта и поиска(не во всех версиях конечно). Но всё это касается только так называемых "лоу интенсити канфликтс" где тот самый пресловутый JTAC может пол дня следить за кучкой ничего не подозревающих ДЕэволюционных душманов покуривающих траву на пригорке, включить свой айфон и заснять как им на голову упала 1000 фунтовая JDAM, тут да тут выигрывает Фалкон:).

 

А теперь представьте глобальную войну между технологически развитыми нациями(я прекрасно понимаю что это фантастика, но тем не менее представьте:)) В этом случае каждый класс самолётов начнёт играть свою роль(мультиролы умрут как класс, почему это произойдёт думаю объяснять не надо) Фалконы начнут применяться так как их изначально задумывали(то есть фронтовой лёгкий истребитель+опции, можно сравнить с БФ-109 Е4Б или Е7 в начале второй мировой, скинул бомбу на аэродром, вступил в бой с истерически взлетающими супостатами с соседней АБ). А вот Грипен как раз и разрабатывался (как фронтовой истребитель) для отражения массивной атаки противника: то есть скорость развёртывания, беспрецедентная воздушная координация, относительная простота в обслуживании(тут можно упомянуть тех самых разрекламированных "пятерых срочников", которые в любой ситуации: заправят, перезарядят, проведут ТО, исправят "мелкие повреждения":) вгонят с помощью лэптопа новый флайтплан+задание и тд) Вообщем Грипен как оружие в сеьрёзном конфликте гораздо лучше Вайпера имхо. Ну а что бы сыпать бомбы на полуграмотных бедуинов аля каддафи, тут лучше Вайпера вы не найдёте.

Link to comment
Share on other sites

Не всё меряется характеристиками мой друг

 

Спасибо, хоть один нормальный человек...А то воюю со своими маньяками ПУКа ФАКа на нашем общаковом форуме на эту тему давно... Тем более, что работал с Saab когда-то...А у наших один базар - ПАК рвет Грипен... Эти тормоза все время забывают, что он давно и ужде устарел... Где-то в 2015 новый борт будет...

 

Перепечатаю к себе... Отдельной темы не создавали - в Общении воюем... Если хотите поцапаться от души, заходите... Модер там я и у нас анархия во главе с царём, но царь акромя своих ICBM и ABM ничего не видит...

 

http://military.tomsk.ru/forum/index.php

 

aka Sierra (Библиотекарь)

 

ПыСы: Хорошее сравнение с Эмилем... +1000

 

ПыСы2: Кстати, например Вайпер сегодня не имеет такого БКО. Грипен даже ЛЦ таскает... Ну и Вайпер не может работать группами со спаркой. Никто толком не может, кроме Грипена и МиГ-31... Франки на Рафаль только в нынешнем апреле презентовали в Лондоне нечто похожее...


Edited by vanveken
Link to comment
Share on other sites

более продвинутой авионики

Мммм, а если взять ОАЭ и Block 60?:)

(Шведские даталинки рулят, правда только между Шведами)

Ну и пусть они себе между собой общаются - главное, чтобы большим дядям не мешали.

времени ролла(он всё таки дельта(снова прошу прощения за мой французский)

И сикока же у него градусов в секунду?

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Мммм, а если взять ОАЭ и Block 60?smile.gif

 

Небо и земля... Даже F-35 не настолько продвинут местами, как швед. Загнул я конечно, но там есть о чём поговорить...

 

Ну и пусть они себе между собой общаются - главное, чтобы большим дядям не мешали.

 

Они уже давно линкуются с нато. Вопрос, что в нато нет таких технологий... Считалось, что всем разрулит Авакс. А если его нет?!

 

И сикока же у него градусов в секунду?

 

Посмотрю, но пока в БВБ шведы рвут натовцев на всем - от Вайпера до.... Это проверить легко, достаточно полазить в инете.

 

При этом - Грипен никакая не вундервафля - просто очень хороший АК. И уже устаревший по шведским понятиям. Кстати, концепт Тайфун-2 старенький, оченно похож на будущий аппарат.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Самолет-демонстратор МиГ-35Д, б/н 154. Переоборудован из опытного МиГ-29М2 в начале 2007 г.[1] (до 2002 г. МиГ-29М "Изделие 9-15/4", б/2 154 "синий", с/н 296.09.05554)[12].

Опытный экземпляр МиГ-35 "Изделие 9-61", б/н 961. Изготовлен на базе планера серийного МиГ-29К (9-41) летом 2009 г.[1]

Опытный экземпляр МиГ-35Д "Изделие 9-67", б/н 967. Переоборудован из опытного МиГ-29КУБ ("Изделие 9-47", б/н 947 "синий") летом 2009 г.

 

плюс индусские?

 

Этого достаточно чтобы считаться лучшим или есть ещё?


Edited by igromir2010
Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

Этого достаточно чтобы считаться лучшим или есть ещё?

 

Как можно сравнивать давно серийный с 1996 года, неоднократно модернизированный JAS39 и несколько ручной сборки машин МиГ-35?.:lol:

 

Ну и еще кое что о БКО. Рекламка, но сойдет...


Edited by vanveken
Link to comment
Share on other sites

У Грипенна, кстати, есть серьёзный недостаток - пушка. Штатный ствол Маузер BK27 (27 мм) имеет сравнительно низкую скорострельность и предназначен для борьбы с транспортниками и вертушками, согласно ТЗ... Хотя снаряд там и неплохой...

 

 

А у нас, вроде как, однодвигательных истребителей вообще нету.

 

Из последних только МиГ 1.42 нереализованный...


Edited by vanveken
Link to comment
Share on other sites

Мы всегда о разном, так как читать я умею, а вы нет.

 

Шо за высер? :doh:

 

Первый полет грипена был в декабре 1988. Где я что неправильно прочитал?

Link to comment
Share on other sites

Первый полет грипена был в декабре 1988. Где я что неправильно прочитал?

 

Сборка борта 39800 1 сентября 94-го. Первый полёт 29 апреля 1996 года. 22 ноября 1996 года взлетела и "спарка".

Link to comment
Share on other sites

Не всё меряется характеристиками мой друг. Можно привести тысячи "Superb" (извините забыл как по Русски) фактов в Пользу Грипена или Вайпера(тем не менее не один из них не касается Миг-35) Можно сказать с уверенностью лишь то, что Грипен на гипотетическом Европейском ТВД будет гораздо лучше себя чувствовать чем неженка Вайпер в схожей ситуации(не забывая про "сухие" характеристики скажу, что Грипен во многом обгоняет Вайпера, как по скорости в плотных слоях атмосферы, времени ролла(он всё таки дельта(снова прошу прощения за мой французский))скороподъё� �ности, более продвинутой авионики(Шведские даталинки рулят, правда только между Шведами) и тд и тп, ну вообщем вы поняли.

Вайпер лучше в плане A-G спору нет(хотя бы потому, что на него можно БОЛЬШЕ подвесить разных "демократизаторов" и "фридоммейкеров") плюс отлаженное взаимодействие с JTAC, большая продолжительность полёта и поиска(не во всех версиях конечно). Но всё это касается только так называемых "лоу интенсити канфликтс" где тот самый пресловутый JTAC может пол дня следить за кучкой ничего не подозревающих ДЕэволюционных душманов покуривающих траву на пригорке, включить свой айфон и заснять как им на голову упала 1000 фунтовая JDAM, тут да тут выигрывает Фалкон.

 

А теперь представьте глобальную войну между технологически развитыми нациями(я прекрасно понимаю что это фантастика, но тем не менее представьте) В этом случае каждый класс самолётов начнёт играть свою роль(мультиролы умрут как класс, почему это произойдёт думаю объяснять не надо) Фалконы начнут применяться так как их изначально задумывали(то есть фронтовой лёгкий истребитель+опции, можно сравнить с БФ-109 Е4Б или Е7 в начале второй мировой, скинул бомбу на аэродром, вступил в бой с истерически взлетающими супостатами с соседней АБ). А вот Грипен как раз и разрабатывался (как фронтовой истребитель) для отражения массивной атаки противника: то есть скорость развёртывания, беспрецедентная воздушная координация, относительная простота в обслуживании(тут можно упомянуть тех самых разрекламированных "пятерых срочников", которые в любой ситуации: заправят, перезарядят, проведут ТО, исправят "мелкие повреждения" вгонят с помощью лэптопа новый флайтплан+задание и тд) Вообщем Грипен как оружие в сеьрёзном конфликте гораздо лучше Вайпера имхо. Ну а что бы сыпать бомбы на полуграмотных бедуинов аля каддафи, тут лучше Вайпера вы не найдёте.

 

Так, давай по порядку. Эксплуатация - это тоже характеристика, сложность обслуживания измеряется человеко/часами, так что если есть циферки, приводи. При создании Гриппена одним из главных приоритетов была его простота в обслуживании и экономичность, понятное дело он может быть лучшим истребителем в этой области. Но у Американцев также был опыт создания лёгкого дешёвого самолёта для своих Европейских друзей - Ф-5. Ф-16 также создавался с целью сделать лёгкий истребитель, достаточно простой в эксплуатации, и помимо США его закупили многие малые страны НАТО типа Нидерландов и Бельгии, которым как раз нужен такой самолёт. Он конечно может быть немного сложнее Гриппена в эксплуатации, только имеет ли это значение? В случае конфликта что Нидерланды с Ф-16А, что Шведы с Гриппеном вполне могут оказаться на одинаковом уровне. Существенная разница - это например между Ф-14 и Ф-16, понятное дело, Ф-14 очень сложный в эксплуатации самолёт, что даже США в итоге заменили его на Ф-18Е (к сожалению:cry:). А вот между Ф-16 и Гриппеном разницы как-то не заметно. Насчёт глобальной войны на Европейском ТВД - так ровно наоборот, учитывая, что там как раз развитая инфраструктура, там могут и стратегические бомбардировщики и СР-71 без проблем свои задачи выполнять, для Ф-16 уж точно возможности найдутся.

 

У Гриппена 1 очень экономичный двигатель, экономичность самолёта в результате раза в 1,5-2 больше, чем у всех остальных лёгких истребителей. Безусловно преимущество, поэтому для малых стран такой самолёт может быть в самый раз. Также преимущество в бою, самолёт может нести меньше топлива для того же времени полёта и быть легче.

 

Масса Гриппена - несколько легче, чем у Ф-16А. Безусловно +, учитывая, что Ф-16С ещё тяжелее. Но тяга двигателя у Гриппена не очень большая - 8210кгс, и тяговооружённость даже меньше, чем у ранних Ф-16А, и сильно отстаёт например от Ф-16С блок52. У Гриппена NG тяга двигателя гораздо лучше, но всё равно до уровня тяговооружённости Ф-16С блок52 он не доходит. Тяговооружённость конечно не даст нам представление о характеристиках, но у обычного Грипенна (не НГ) она действительно низка, НГ так и не дотянулся до 52 блока.

 

Кроме того, ЕМНИП, у НГ есть одно достижение - бесфорсажный сверхзвук.

 

Можно сравнить ещё встроенные пушки и обзор из фонаря :)

 

Больше без документов нечего сравнить объективно.

 

Ты сказал про развороты и скороподъёмность, у меня тот же вопрос что у Фрога:

И сикока же у него градусов в секунду?

:)?

Во-первых, маневренные характеристики - это вещь очень многогранная, так лучше хуже по всем областям не бывает, где-то самолёт превосходит, где-то уступает. Подвешенное оружие и топливо имеет огромное значение при сравнении.

Во-вторых, на слова и мурзилки в таких случаях не верят, будут документы - будет конструктивный диалог. Иначе тут будут только фанатские лозунги.

 

снова прошу прощения за мой французский

Да уж, я так и не понял некоторые словестные обороты:punch: Не прощаю!:)

 

(Шведские даталинки рулят, правда только между Шведами)

Можно пояснить, чем так круты подобные системы обмена информацией и чем они лучше Ф-16? На Су-27 обмен информацией между бортами реализован, судя по РЛЭ, на Ф-15С вроде тоже, судя по моду для ЛО2 :). Оба самолёта на звание "монстров авионики" уже давно не претендуют :).

 

У Грипенна, кстати, есть серьёзный недостаток - пушка. Штатный ствол Маузер BK27 (27 мм) имеет сравнительно низкую скорострельность и предназначен для борьбы с транспортниками и вертушками, согласно ТЗ... Хотя снаряд там и неплохой...

Чем же это она так плоха? 1700 темп по воздушным целями, это даже немного выше, чем у ГШ-301.

 

P.S. "Вайпер" - это, как я понимаю, новомодное "маркетинговое" название, ну его на .... . Ф-16Е предположим правильнее называть Вайпером, но у нас разговор сложился о Европейском ТВД, там Ф-16С и Ф-16А, старые-добрые Фальконы.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Я всё это писал что бы не приводить цифры(которые я ой как не люблю).

P.S. Фалконы в США всегда называли Вайперама(мне лично так удобнее), это просто прозвище принятое в ВВС. Аналогия: Тандерболт 2-Ворхог.

Link to comment
Share on other sites

Сборка борта 39800 1 сентября 94-го. Первый полёт 29 апреля 1996 года. 22 ноября 1996 года взлетела и "спарка".

 

Но технологии-то в основном 80-х годов, раз первый полет в 88.

Link to comment
Share on other sites

?

Что? Меня интересует скорость крена Грипена, поскольку я её не знаю. Не более.

На Су-27 обмен информацией между бортами реализован, судя по РЛЭ, на Ф-15С вроде тоже, судя по моду для ЛО2 .

На F-35, на сколько я помню, по даталинку гоняют видеосигнал.:) Ну это как пример.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

Что? Меня интересует скорость крена Грипена, поскольку я её не знаю. Не более.

Ну вы достали:). Грипен 240 градусов в секунду Ф-16 220. Так сойдёт?

Link to comment
Share on other sites

Можно пояснить, чем так круты подобные системы обмена информацией и чем они лучше Ф-16? На Су-27 обмен информацией между бортами реализован, судя по РЛЭ, на Ф-15С вроде тоже, судя по моду для ЛО2 smile.gif. Оба самолёта на звание "монстров авионики" уже давно не претендуют smile.gif.

 

Ересь, вы просто не имеете представление об архитектуре БРЭО. По интегрированности борта Грипен чуть уступает и иногда по устойчивости борта превосходит F-35...

 

Как и том, что шведская армия призывная - на Грипен - 10 минут подготовки на АА-миссию, переоснащение и регламент после неё на АГ - 20 минут- 6 человек, из них один офицер и остальные призывники - ТЗ, выполненное...

 

Чем же это она так плоха? 1700 темп по воздушным целями, это даже немного выше, чем у ГШ-301.

 

Баллистику посмотрите заодно... А, приведенная вами скорострельность, это для несколько другого варианта, хотя и шведского...

 

Ну вы досталиsmile.gif. Грипен 240 градусов в секунду Ф-16 220. Так сойдёт?

 

Ну с заменой софта уже и 250/260... Рвут шведы натовцев....:lol:

Link to comment
Share on other sites

:pilotfly:

Тем более что я писал не про NG-шку.

 

Я так и понял... Вообще, софт и хард этого самолётика просто прелесть...

 

Да и NG уже устарела... Если поставят УВТ, то прощай мама, твой сын (разной национальности) теперь герой посмертно в БВБ...Но, УВТ вряд ли... Скорее на экспорт. Модно. Хотя в 41/49-м УВТ есть, но не факт... Нафига он, если итак все хорошо...?!

 

С ДВБ все тоже неплохо - Аеса ничем не хуже многих радаров мира...

 

А вот она с FRS-890 - это абзац... У вас в доме будет играть музыка, но вы её не услышите....:megalol:


Edited by vanveken
Link to comment
Share on other sites

Ну с заменой софта уже и 250/260... Рвут шведы натовцев...

Экстра S300 420 дает, она всех рвет.:)

Нафига оно столько надо-то?

F-16-то труба бешеная.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...