Jump to content

Ваш первый взлет на Мустанге


Yo-Yo

Recommended Posts

  • Replies 466
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я всё же не пойму, раз этот самолёт так сложен в освоении даже виртуальными пилотами с сотнями часов налёта, как реальные лётчики на нём в живых то оставались?:D

Проблема на взлете у виртуальных пилотов связана с тем что мы не знаем , а точнее не чувствуем того момента когда нужно и можно эффективно работать рулями.

Кто-то действует интуитивно, согласно своим собственным правилам, кто-то пытается "поймать" правильные параметры и следовать им.

 

Но у реальных пилотов есть прямая обратная связь на органы управления от силы набегающего потока. Когда на разбеге он держит ручку на себя, то чувствует как она тяжелеет, а значит не трудно сообразить когда ручку можно "отпускать" чтобы поднять хвост.

 

 

Это примерно так-же как с триммированием для Ка-50. Когда у меня появился джойстик с ФФ - я сразу увидел что управлять вертолетов стало легче уже с первых минут.

 

На Мустанге с ФФ еще не летал, джой на переделке :)

 

0_d397e_54a22723_XXXL.jpg

 

 

 

p/s: В то же время реальные пилоты по тем же причинам не могут позволить себе то что с легкостью делают виртуальные пилоты :joystick:


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Проблема на взлете у виртуальных пилотов связана с тем что мы не знаем , а точнее не чувствуем того момента когда нужно и можно эффективно работать рулями.

Кто-то действует интуитивно, согласно своим собственным правилам, кто-то пытается "поймать" правильные параметры и следовать им.

 

Но у реальных пилотов есть прямая обратная связь на органы управления от силы набегающего потока. Когда на разбеге он держит ручку на себя, то чувствует как она тяжелеет, а значит не трудно сообразить когда ручку можно "отпускать" чтобы поднять хвост.

 

 

p/s: В то же время реальные пилоты по тем же причинам не могут позволить себе то что с легкостью делают виртуальные пилоты :joystick:

 

ИМХО проблема в том, что виртуальные пилоты обожают создавать себе лишние вводные на взлете - одновременно давать газ, паррировать отклонения, поднимать хвост... Я понимаю, что Як-52 - совсем не Мустанг, но... в свое время делал так:

1. Вырулил, поставил самолет ровно, прокатился чтоб переднее колесо встало прямо.

2. Зажал тормоз, винт полностью облегчен (РУШ вперед полностью), наддувом вывел обороты 72%. Проверил свечи.

3. Отпустил тормоз, покатился. Паррировал педалями увод самолета в сторону.

4. Спокойно, плавно, на раз-два-три дал полный наддув.

5. Чуть-чуть подправил педалями, если нужно

6. Ручку немного.. соразмерно.. на себя и ждем отрыва колеса и контролируем скорость.

7. Колесо отрывается - легким движением ручки от себя фиксируем угол и ждем.

8. Отрыв, отходим от земли, контролируем возможные отклонения - скажем ветром сбоку из-за деревьев подуло.

8. и т.д. - шасси, контроль скорости, установить нужные режим...

 

Вся суть этого спича - не надо делать все и сразу. Не надо делать все резко.

"Быстро - это не резко, а энергично и непрерывно" (с) не мой

"У нас здесь самолетовождение а не джойстикодергание" (с) не мой

"Это страшное слово - соразмерно" (с) не мой

 

Дискалймер.

Весь это опусЪ - не более чем расказ, а не инструкция.


Edited by ivan_sch

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Вся суть этого спича - не надо делать все и сразу.

 

это легко говорить, когда есть ж-метр и чувствуешь нужный момент для действия. А когда просто картинка ?

 

не подымешь вовремя хвост, оторвешся с завышенным углом атаки. (у меня в первом вылете так и получилось, лишь некоторый вирпильский опыт позволил моментально среагировать), а так в онлайне сколько раз видел как заваливались на крыло сразу после отрыва и "далее везде".

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

немного оффтопа :music_whistling: но по теме

 

 

(хоть все остались живы и целы - слабонервным лучше не смотреть, во всяком случае после падения )

 

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

это легко говорить, когда есть ж-метр и чувствуешь нужный момент для действия. А когда просто картинка ?

 

не подымешь вовремя хвост, оторвешся с завышенным углом атаки. (у меня в первом вылете так и получилось, лишь некоторый вирпильский опыт позволил моментально среагировать), а так в онлайне сколько раз видел как заваливались на крыло сразу после отрыва и "далее везде".

 

Есть у меня стойкое мнение - что жопометр пресловутый есть не более чем выработанная в процессе обучения интуиция. Да, нет у вас давления на РУС. И что? На реактивном его тоже как бе нет - схема управления не прямая. На Як-52 никто и никогда не учил поднимать переднее колесо по изменению усилия на ручке. Только по скорости, только по прибору. Один умный и опытный человек прямо сказал - "это ж САМОлет. Не дергай его, скажи - хочу поднять колесо. Он его сам поднимет, когда нужно будет". На Мустанге думаю может работать схожий принцип - начали разгон, компенсировали все мешающее - изменение оборотов (наддув же полный?), скос потока от винта, ветер и тыды - ну так и скажите ему - хочу чтоб ты поднял хвост. Начнет поднимать - хочу чтоб ты зафиксировал этот угол.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF

Предлагаю всем выложить по одному своему взлету с отцентрированной камерой из кабины =) Сравним у кого ровнее, тот и прав =)))

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю всем выложить по одному своему взлету с отцентрированной камерой из кабины =) Сравним у кого ровнее, тот и прав =)))

 

Увы. Я пас. Для Мустанга ИМХО необходимы нормальные педали и РУД с двумя ручками. Пока не до этого. Еще хорошо джойстик "из пола" а не "из стола".

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Увы. Я пас. Для Мустанга ИМХО необходимы нормальные педали и РУД с двумя ручками. Пока не до этого. Еще хорошо джойстик "из пола" а не "из стола".

 

Ждёмс русскую версию...

А педалей у меня никогда и не было.

 

Вот кстати с покупкой Мустанга я в полной мере ощутил преимущества G940.На крутилки на Руде повесил триммеры+педали для комфортного управления

Link to comment
Share on other sites

Есть у меня стойкое мнение - что жопометр пресловутый есть не более чем выработанная в процессе обучения интуиция. Да, нет у вас давления на РУС. И что? На реактивном его тоже как бе нет - схема управления не прямая. На Як-52 никто и никогда не учил поднимать переднее колесо по изменению усилия на ручке. Только по скорости, только по прибору. Один умный и опытный человек прямо сказал - "это ж САМОлет. Не дергай его, скажи - хочу поднять колесо. Он его сам поднимет, когда нужно будет". На Мустанге думаю может работать схожий принцип - начали разгон, компенсировали все мешающее - изменение оборотов (наддув же полный?), скос потока от винта, ветер и тыды - ну так и скажите ему - хочу чтоб ты поднял хвост. Начнет поднимать - хочу чтоб ты зафиксировал этот угол.

 

В реактивном самолете есть тяга двигателей которая иногда способна вытянуть самолет даже тогда когда сам планер уже не в состоянии лететь. Поэтому устойчивость реактивных самолете судя по всему имеет свои отличающиеся от поршневого самолета особенности.

 

Як-52, если следовать логике, не требует вытягивания ручки на себя при взлете , разве что для создания угла атаки на подъем непосредственно перед отрывом, когда набегающий потом уже достаточно сильный.

 

На Мустанге с задней опорой , взлет совершается с немного притянутой ручкой к себе, но если ее в нужный момент не отпустить, хвост сам не поднимется, и в итоге получишь неожиданный угол атаки на отрыве, на котором надо еще уметь летать.

 

Вот поэтому Ж-метр и нужен, так как, благодаря возрастающему усилию на прижатой ручке , помогает понять тот момент когда надо ее собственно при отпустить что бы самолет САМ поднял хвост.

 

Поэтому реальным летчикам легче в этом плане.

 

 

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Есть у меня стойкое мнение - что жопометр пресловутый есть не более чем выработанная в процессе обучения интуиция. Да, нет у вас давления на РУС. И что? На реактивном его тоже как бе нет - схема управления не прямая. На Як-52 никто и никогда не учил поднимать переднее колесо по изменению усилия на ручке. Только по скорости, только по прибору. Один умный и опытный человек прямо сказал - "это ж САМОлет. Не дергай его, скажи - хочу поднять колесо. Он его сам поднимет, когда нужно будет". На Мустанге думаю может работать схожий принцип - начали разгон, компенсировали все мешающее - изменение оборотов (наддув же полный?), скос потока от винта, ветер и тыды - ну так и скажите ему - хочу чтоб ты поднял хвост. Начнет поднимать - хочу чтоб ты зафиксировал этот угол.

 

И: Хочу, чтобы поднял хвост!

М: Да пожалуйста, только вот морду при этом хочу повернуть влево.

И (спустя полсекунды): Ну и ладно, я правую педаль надавлю. Мустанг, угол зафиксируй!

М: Ну фиксирую...а что-то налево идти уже совсем расхотелось. А что ты так правую педаль давишь? Морду вправо? Ннна!

И (спустя опять полсекунды, заметив отклонение): Ох, епть.... прозевал.

 

Далее все зависит от ж-мера или его заменителя в симе. Удастся задемпфировать или раскачаешь.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Хех, а на видео как раз он на взлёте ручку всё время от себя даёт. Как я на сухом и начинал эту тему со взлётом, так до сих пор и не покидает ощущение что в реале всё гораздо проще со взлётом.

 

 

П.С. YO-YO а то что отдачи нет от стрельбы на стоянке это баг, или в реале её тоже не было?


Edited by Maler

"Screw you guys, i'm going home."

Link to comment
Share on other sites

Хех, а на видео как раз он на взлёте ручку всё время от себя даёт. Как я на сухом и начинал эту тему со взлётом, так до сих пор и не покидает ощущение что в реале всё гораздо проще со взлётом.

 

 

это может визуально так казаться, на самом деле это скорей всего нейтраль..,

 

хотя нет , действительно хвост поднимает насильно.

Я так тоже делаю на коротком взлете и небольшой загрузкой топлива. Но это явно взлет не для курсантов. На первых порах так мало кто сможет. Плюс с полной загрузкой так точно не сделаешь.

 

Я уже обламывался один раз. Когда в один день кружили в догфайте и там чтоб быстрее, взлетал прям с рулежки как на видео. Без закрылков и триммеров. Тггда еще подумал, вот как я хорошо взлетать научился. Зачем не РЛЭ ? :)

 

На следующий день решил полет совершить через всю карту и загрузился топливом по полной. На взлете меня ждало много откровений. Только после выполнения все требований прописанных в РЛЭ - смог взлететь.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В реактивном самолете есть тяга двигателей которая иногда способна вытянуть самолет даже тогда когда сам планер уже не в состоянии лететь. Поэтому устойчивость реактивных самолете судя по всему имеет свои отличающиеся от поршневого самолета особенности.

 

Як-52, если следовать логике, не требует вытягивания ручки на себя при взлете , разве что для создания угла атаки на подъем непосредственно перед отрывом, когда набегающий потом уже достаточно сильный.

 

На Мустанге с задней опорой , взлет совершается с немного притянутой ручкой к себе, но если ее в нужный момент не отпустить, хвост сам не поднимется, и в итоге получишь неожиданный угол атаки на отрыве, на котором надо еще уметь летать.

 

Вот поэтому Ж-метр и нужен, так как, благодаря возрастающему усилию на прижатой ручке , помогает понять тот момент когда надо ее собственно при отпустить что бы самолет САМ поднял хвост.

 

Поэтому реальным летчикам легче в этом плане.

 

 

 

На поднятие хвоста он не нужен совсем. Вот на парирование возмущений по курсу - очень нужен.

Самолет с хвостовой опорой на разбеге до определенной скорости неустойчив по курсу. Поэтому при малых, вовремя замеченных отклонениях (как на медленно едущем двухколесном велосипеде) их можно парировать. ПРи больших - может РН не хватить (как на велосипеде, ага).

Малые отклонения в жизни ловятся по ускорению, напрямую с ж-мера. Этим же сенсором и соразмеряются парирующие движения.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хех, а на видео как раз он на взлёте ручку всё время от себя даёт. Как я на сухом и начинал эту тему со взлётом, так до сих пор и не покидает ощущение что в реале всё гораздо проще со взлётом.

 

 

П.С. YO-YO а то что отдачи нет от стрельбы на стоянке это баг, или в реале её тоже не было?

 

Отдача от стрельбы есть, но ее не хватает, чтобы стронуть самолет. Причем чуть-чуть. Сам не пробовал, но говорят, что хватает даже выключения двигателя, чтобы стронуть отдачей.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

На поднятие хвоста он не нужен совсем. Вот на парирование возмущений по курсу - очень нужен..

 

Но я не для поднятия хвоста имел ввиду, а для его так сказать освобождения на поднятие. Ведь если ручку не отвести от себя в определенный момент , когда скорость будет достаточной, хвост не поднимется. Так с трех точек и взлетишь, что не всегда хорошо.


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Но я не для поднятия хвоста имел ввиду, а для его так сказать освобождения на поднятие. Ведь если ручку не отвести от себя в определенный момент , когда скорость будет достаточной, хвост не поднимется. Так с трех точек и взлетишь, что не всегда хорошо.

 

Для этого есть прибор.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Для этого есть прибор.

 

ну это не честно :D

Ну а, все таки , на ручек то будет ощущаться увлечение усилия , когда она чуть прижата на себя , по мере увеличения скорости?


Edited by Eponsky_bot

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

И: Хочу, чтобы поднял хвост!

М: Да пожалуйста, только вот морду при этом хочу повернуть влево.

И (спустя полсекунды): Ну и ладно, я правую педаль надавлю. Мустанг, угол зафиксируй!

М: Ну фиксирую...а что-то налево идти уже совсем расхотелось. А что ты так правую педаль давишь? Морду вправо? Ннна!

И (спустя опять полсекунды, заметив отклонение): Ох, епть.... прозевал.

 

Далее все зависит от ж-мера или его заменителя в симе. Удастся задемпфировать или раскачаешь.

 

Я не знаю, как оно у вас там в модели и теории, я рассказал как оно на практике, на одномоторном

поршневом самолете. Мне в свое время подобное разложение взлета на этапы помогло.

 

Судя по диалогу, у вас и самолет тормоз - все с задержкой делает, и игрок ... тоже не далекого ума.

 

И опять жопометр....Ни разу - при разборе, при подготовке не слышал этого слова. Всегда слышал - контроль по приборам, по положению относительно горизонта. А фольклору место в курилке.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

В реактивном самолете есть тяга двигателей которая иногда способна вытянуть самолет даже тогда когда сам планер уже не в состоянии лететь. Поэтому устойчивость реактивных самолете судя по всему имеет свои отличающиеся от поршневого самолета особенности.

 

Нда??? Вот прям так и позволяет? Любому самолету?

Як-52, если следовать логике, не требует вытягивания ручки на себя при взлете , разве что для создания угла атаки на подъем непосредственно перед отрывом, когда набегающий потом уже достаточно сильный.

 

На Мустанге с задней опорой , взлет совершается с немного притянутой ручкой к себе, но если ее в нужный момент не отпустить, хвост сам не поднимется, и в итоге получишь неожиданный угол атаки на отрыве, на котором надо еще уметь летать.

Я лишь рассказл пример из жизни, а не инструкцию. Что особо подчеркнул.

 

Вот поэтому Ж-метр и нужен, так как, благодаря возрастающему усилию на прижатой ручке , помогает понять тот момент когда надо ее собственно при отпустить что бы самолет САМ поднял хвост.

 

Поэтому реальным летчикам легче в этом плане.

 

Жопометр нужен только в курилке, когда байки травят.

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

Нда??? Вот прям так и позволяет? Любому самолету?

Я лишь рассказл пример из жизни, а не инструкцию. Что особо подчеркнул.

Жопометр нужен только в курилке, когда байки травят.

 

Позвольте! :) Если мне не изменяет память до вся дискуссия велась в контексте "КАК РЕАЛЬНЫЕ ПИЛОТЫ -НОВИЧКИ, МОГЛИ УПРАВЛЯТЬ МУСТАНГОМ, если виртуальные пилоты с таким трудом и кошмарами взлетают"

 

А уж разговоры про какому самолету позволяет, а какому нет- это совсем их другой оперы.... Каким то позволяют, каким то нет.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю, как оно у вас там в модели и теории, я рассказал как оно на практике, на одномоторном поршневом самолете.

 

...с передней стойкой шасси и другим расположением ц.м.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...