Jump to content

ORBITER


butcher

Recommended Posts

  • ED Team

Честно говоря не знаю. В релизном варианте точно нет, т.к. это пока что WIP. Висит на оф.сайте: http://orbit.medphys.ucl.ac.uk/news.html

У меня раньше стояла их бета, которая обновлялась через SVN, но обновления были редкими и я это дело забросил, на новую систему уже не устанавливал. Возможно этот террейн и включили в бету, но я сомневаюсь. Вероятнее всего это внутренняя закрытая версия.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Небольшой фоторепортаж о полете к Марсу в симуляторе Orbiter.

 

 

Полетим вот на таком аппарате. Называется он XR5 Vanguard. 8.524 кН тяга двигателей в вакууме, 10.500 кН максимальная тяга ГПВРД. На таких двигателях удобно взлетать с Земли. Достаточно разогнаться до 5М на высоте 30км и дальше выходит серьезная экономия топлива для основных двигателей.

 

1.png

 

Взлетели с Cape Canaveral, курс 000 +- конечно же. Это не особо важно, так как будем выходить в плоскость эклиптики.

 

2.png

 

Разгоняемся на ГПВРД. Высота около 60км.

 

3.png

 

Высота 75км и 6.2 километра в секунду скорости. Пора выключать прямоток и снова врубать обычный ракетный двигатель.

 

4.png

 

Без промедлений стартуем уходим в плоскость эклиптики из гравитационной ямы Земли.

 

5.png

 

Наша планета с дистанции когда гравитационное влияние Земли уже не существенно.

 

 

Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче.

 

Земля — очень маленькая сцена на безбрежной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки. Подумайте о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми обитателями другого уголка. О том, как часты меж ними разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть.

 

Наше позёрство, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном статусе во вселенной — все они пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета — лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намёка на то, что кто-то придёт нам на помощь, дабы спасти нас от нашего же невежества.

 

Земля — пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти — по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать — да. Колонизировать — ещё нет. Нравится вам это или нет — Земля сейчас наш дом.

 

Говорят, астрономия прививает скромность и укрепляет характер. Наверное, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстранённая картина нашего крошечного мира. Мне кажется, она подчёркивает нашу ответственность, наш долг быть добрее друг с другом, хранить и лелеять бледно-голубую точку — наш единственный дом.

 

 

6.png

 

Стартуем к Марсу. Фанаты Гомановских траекторий скажут, что я сделал все не так, но по факту вышло по топливу не затратно, а почти так же. Суммарно 8500 dV для выхода из гравитационного колодца + 3500 dV для старта к Марсу.

 

Это я только потом вспомнил, что аппарат у меня настроен на конфигурацию Jupiter+.

 

 

 

7.png

 

Подлетаем к Марсу. Будем выполнять аэроторможение.

 

8.png

 

9.png

 

10.png

 

Вышло не очень эффектно. Оказались на ночной стороне.

 

11.png

 

Красный восход солнца на красной планете

 

12.png

 

13.png

 

14.png

 

Вот как то так. Садиться не стал, т.к. симулятор не может похвастаться ГРАФЕНОМ. Внизу нас ждет плоская поверхность и текстурное мыло =(.

 

Welcome to the Rock

Link to comment
Share on other sites

Хороший симулятор,красочный и с кучей модов на графику и крафты,было бы желание :)

 

Очень сложный,несколько дней пытался осилить атлантис,перечитал куча мануалов,в итоге не осилил :) отложил.

  • CPU: Intel 6C\12T I5-11600kf 3.9 GHz (Turbo up 4.9 GHz)
  • RAM: DDR4\64GB (3200 GHz)
  • VIDEO: RTX 4080 OC (GDDR6X\256bit)
  • SSD: Samsung Sata 860EVO\500GB + Kingston M2 SFYRS\1000GB
  • HDD: Seagate Barracuda 7200\3TB
  • OS: Windows 10 Pro x64
Link to comment
Share on other sites

Больше понравился KSP, он хоть больше игрушечный, но зато можно самому строить аппараты, не менее сложно.

В орбитере кто нибудь освоил трансфертный компьютер для межпланетных перелетов? Уже забыл как называется, но очень сложный. От сторонних разработчиков.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • ED Team

14 февраля выложили новую ревизию бета-версии Орбитера: http://orbiter-forum.com/showthread.php?p=464872&postcount=1

 

У кого была старая ревизия беты, обновить не получится, т.к. поменялся реп. Нужно делать полный чекаут.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Особо не слежу за новостями.

Подскажите кто в курсе - автор обещал более менее цивильную коллизию объектов?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Ну, вот собственно в текущей бете пишут "modified vessel-planet impact model", но я не щупал еще как оно на практике.

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 years later...
  • 1 year later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...