Jump to content

Вопросы по ФМ Су-27 и F-15C


Recommended Posts

На скоростях выше 900 км/ч DCS Su-27 полностью повторяет открытые графики по СК.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Когда-то изначальный и основной вопрос был по доступному графику Су-27ск.

В Х-тый раз:Я не про трансзвук

И стех пор одни "остроты". Вот я тоже всё думаю, какое это отношение имеет к игровой реализации Су-27 в ГС3, которому в онлайне с уфолетами тягаться суждено?

 

Agree!!! FC3 Su-27 PFM is more realistic then full models, multiplayer see all :)


Edited by Teknetinium

Teknetinium 2017.jpg
                        51st PVO Discord SATAC YouTube
 

Link to comment
Share on other sites

Может ли Кто-нибудь из разработчиков это прокомментировать?

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4073194&postcount=25

 

Вроде раньше утверждали что F-15 превосходит сухарь только на скоростях выше 600кмч, а по факту на всех скоростях.. На 0.5 секунды в среднем в вираже.

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Методологически неправильно сравнивать модели разных самолетов между собой. Сравнивать надо реальный и виртуальный Су. Реальный и виртуальный Игл или Хорнет.

Впрочем, "правильные графики я вам не покажу, а гэбня врёт". Ну ок. Сам по себе борт приятный, многие явления показывает, просто "не положено". Опять же, это не лезернек-21 у которого аж форма графиков другая, тут "outline" )))

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Может ли Кто-нибудь из разработчиков это прокомментировать?

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4073194&postcount=25

Комментировать "замеры" при 1% топлива и на этом основании делать какие-то выводы и строить графики? Увольте-с. Мы это смотрим несколько иначе, будет результат - положим в апдейт.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Может ли Кто-нибудь из разработчиков это прокомментировать?

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=4073194&postcount=25

 

Вроде раньше утверждали что F-15 превосходит сухарь только на скоростях выше 600кмч, а по факту на всех скоростях.. На 0.5 секунды в среднем в вираже.

 

Нужно сделать замеры где у Су-27 - 1,5 тонны топлива, а у F-15 - 3 тонны. Тогда все должно встать на свои места.

 

Дело в том что известные данные по маневренности Су-27 относились к первым сериям самолета, который был более чем на тонну легче поздних.

 

Еще есть наш косяк в DCS, что в Су-27 изначально учтен БК пушки. Мы это из массы уберем. Но это копейки.

В F-15 наоборот, не учтен вес пилонов.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что известные данные по маневренности Су-27 относились к первым сериям самолета, который был более чем на тонну легче поздних.

 

Так СК же как раз уже тяжелее на тонну чем ранний выпуск? Или я что-то путаю?

Хотя, массу я подгонял топливом до указанной общей, так что вопрос не в массе все-таки.

И в чем разница между смоделированным бортом и СК? Механизация по другому работает? Законы управления ЭДСУ? Графики показывать допустим нельзя, но своими словами то легально описать?

 

Еще есть наш косяк в DCS, что в Су-27 изначально учтен БК пушки и 2 пусковые.

То есть у снаряженного самолета они считаются по два раза? ))


Edited by Кош

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так СК же как раз уже тяжелее на тонну чем ранний выпуск? Или я что-то путаю?

Верно.

 

Хотя, массу я подгонял топливом до указанной общей, так что вопрос не в массе все-таки.

Дело только в массе.

 

И в чем разница между смоделированным бортом и СК? Механизация по другому работает? Законы управления ЭДСУ? Графики показывать допустим нельзя, но своими словами то легально описать?

Мы делали не СК а С. Разницы в этих вопросах не знаю. Подозреваю что нет.

 

 

То есть у снаряженного самолета они считаются по два раза? ))

Да.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

 

 

Дело только в массе.

 

 

 

:huh: :book: Но если я делаю такую же массу всего борта как физического тела как указано в графике виража СК, но получается НЕСКОЛЬКО иное как раз в диапазоне 350-800 кмч, в чем отличие? Выглядит больше как нехватает предкрылков или что-то в этом роде. Ну или если в РЛЭ от начала нулевых указана информация приводящая к выбору неправильной тактики в БВБ то как так?

Чукча аэродинамику проходил поверхностно, не пинайте. Реально хочется наконец понять.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Нужно сделать замеры где у Су-27 - 1,5 тонны топлива, а у F-15 - 3 тонны. Тогда все должно встать на свои места.

 

Дело в том что известные данные по маневренности Су-27 относились к первым сериям самолета, который был более чем на тонну легче поздних.

 

Еще есть наш косяк в DCS, что в Су-27 изначально учтен БК пушки. Мы это из массы уберем. Но это копейки.

В F-15 наоборот, не учтен вес пилонов.

 

Только БК пушки. Как мы выяснили, пусковые соответствуют визуалке самолета без ракет, поэтому учтены правильно.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
:huh: :book: Но если я делаю такую же массу всего борта как физического тела как указано в графике виража СК, но получается НЕСКОЛЬКО иное как раз в диапазоне 350-800 кмч, в чем отличие? Выглядит больше как нехватает предкрылков или что-то в этом роде. Ну или если в РЛЭ от начала нулевых указана информация приводящая к выбору неправильной тактики в БВБ то как так?

Чукча аэродинамику проходил поверхностно, не пинайте. Реально хочется наконец понять.

График из мануала СК странный и упрощенный. Например нет провала на трансзвуке.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

График из мануала СК странный и упрощенный. Например нет провала на трансзвуке.

 

Я его и в модели не словил - на 1000 метрах с указанной общей массой, +15С температуры 760мм давления начиная с 900 км/ч модель повторяет СК и в установившемся и в форсированном вираже. Минус полтора ЖЭ перегрузки на 600км/ч это упрощение или как?

 

Воюю на сушке как будто это ранний фантом - на энергии. Но кругом жеж кричат что это файтер углов а не энергии, типа так же как Жук.


Edited by Кош

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я его и в модели не словил

В модели есть.

 

Воюю на сушке как будто это ранний фантом - на энергии. Но кругом жеж кричат что это файтер углов а не энергии, типа так же как Жук.

Именно.

В DCS Су-27 имеет преимущество в неустановившихся виражах.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Дело в том что известные данные по маневренности Су-27 относились к первым сериям самолета, который был более чем на тонну легче поздних..

 

Версий самолетов у различных производителей масса, что не является поводом оспаривать документы.

 

При разработке вы берёте известные данные - более тяжелую массу от СК по сравнению с указанной массой для С (данный момент на 100% нигде не установлен достоверно что С=СК) и график от СК (который внезапно становится от более ранней версии или версии С, но другого нет и этот момент тоже достоверно не установлен), то есть для разработки это были исходные данные.

В результате модель НИКОГДА им не соответствовала (так как модель давно в релизе), что удалось доказать спустя Н-лет благодаря скрипту, поскольку тут исключён человеческий фактор.

 

Нужно сделать замеры где у Су-27 - 1,5 тонны топлива, а у F-15 - 3 тонны. Тогда все должно встать на свои места.

 

Я бы предложил не подгонять, а сделать по документам, по вашему же принципу, ну там - половина нормальной загрузки топливом, 4 ракеты и преимущество на уст вираже до ~ 800 км/ч, как есть... А при появлении других документов, сделать по-другому. Справедливо?

Link to comment
Share on other sites

Там указан общий суммарный вес в килограммах, все равно какая величина его слагаемых - планера, топлива, бк итд. Мы спорим не о том. Мне интересно откуда набралась разница аж в полтора g ny на 600 км/ч между СК и 19 серией - это уже не погрешность а два разных планера аэродинамически.

Неустановившиеся виражи на DCS Су-27 бестолково сливают энергию без выигрыша в дуэльной ситуации. Вы остаетесь без энергии с F-15 или F-18 на хвосте.

 

Хотя важное уточнение! Преимущество против бота или человека?

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Нужно сделать замеры где у Су-27 - 1,5 тонны топлива, а у F-15 - 3 тонны. Тогда все должно встать на свои места.

 

Дело в том что известные данные по маневренности Су-27 относились к первым сериям самолета, который был более чем на тонну легче поздних.

 

Еще есть наш косяк в DCS, что в Су-27 изначально учтен БК пушки. Мы это из массы уберем. Но это копейки.

В F-15 наоборот, не учтен вес пилонов.

[TABLE]Скорость км/ч IAS F-15c 3 тонны топлива Су-27 1,5 тонны топлива

400 22,206 19,909

450 21,6619 19,3942

500 21,2378 18,9686

550 20,89 18,6914

600 20,4941 18,4857

650 20,2758 18,3251

700 20,1066 18,2815

750 19,9775 18,3996

800 19,8464 18,4948

850 19,6593 17,2683

900 19,2008 17,0473

950 18,2111 17,5069

1000 17,5934 18,1921

1050 19,1594 19,8424

1100 21,4125 23,833

1150 23,2207 31,0569

1200 25,417 36,3622

1250 31,5298 46,474

1300 36,8314

1350 41,2371

[/TABLE]

attachment.php?attachmentid=219353&stc=1&d=1571175769

 

А так наоборот, су-шка доминирует до 1000 км/ч, хотя вроде должна только до 600 км/ч :huh:

1000.thumb.png.c24cd45af82cbd2291e93dd46efdde1e.png

"Своя FM не пахнет" (С) me
https://dcs.silver.ru/ DCS World Sustained Turn Test Data

Asus Z97M-PLUS, Intel Core i5 4690K OC 4126MHz, 16Gb DDR3 DIMM 2250MHz (10-10-10-26 CR2), GeForce GTX 1060 6GB

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Версий самолетов у различных производителей масса, что не является поводом оспаривать документы.

Когда разные документы противоречат друг-другу приходится выбирать что-то одно.

 

При разработке вы берёте известные данные - более тяжелую массу от СК по сравнению с указанной массой для С (данный момент на 100% нигде не установлен достоверно что С=СК)

Вами не установлен.

 

В результате модель НИКОГДА им не соответствовала (так как модель давно в релизе), что удалось доказать спустя Н-лет благодаря скрипту, поскольку тут исключён человеческий фактор.

Из несоответсвий - двойная масса БК пушки. Но это мелочь.

 

 

Я бы предложил не подгонять, а сделать по документам...

Мы так и делаем.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Нужно сделать замеры где у Су-27 - 1,5 тонны топлива, а у F-15 - 3 тонны.

 

Это потомучто имеющиеся графики именно из таких конфигураций ?

 

Ведь ежу понятно, что дополнительные 1.5 тонны у Игла у которого к томуже меньший расход топлива, дает недостаток по маневренности. Потому это заведомо не равные условия. (время работы движков у Су-27 на таком остатке более чем в 2 раза меньше)

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Это потомучто имеющиеся графики именно из таких конфигураций ?

Нет.

С учетом того что Су-27 после 19й серии потяжелел, то все что касалось ЛТХ уехало. Если хотите получить ЛТХ близкие к ранней сушке заправляйте на тонну-полторы меньше.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Получается, что DCS не сходится с открытым РЛЭ не из-за массы, потому что и там и там утяжеленная машина, топлива залито сколько надо без перевеса, общий вес в редакторе миссии столько же кг сколько в РЛЭ, топливо поставлено бесконечное(еще раз, я смотрел не сколько кг заправка, а сколько кг должен весить самолет вообще при указанных подвесках и крутил топливо именно под эту цифру, не глядя на само топливо, оставив его за скобками).

 

Что в тех графиках "странно" кроме трансзвука? :)

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Получается, что DCS не сходится с открытым РЛЭ не из-за массы, потому что и там и там утяжеленная машина, топлива залито сколько надо без перевеса, общий вес в редакторе миссии столько же кг сколько в РЛЭ, топливо поставлено бесконечное(еще раз, я смотрел не сколько кг заправка, а сколько кг должен весить самолет вообще при указанных подвесках и крутил топливо именно под эту цифру, не глядя на само топливо, оставив его за скобками).

Если масса самолета в тесте была 20000 кг, то из графика времени виража можно смело считать перегрузки и прикладывать к графику РЛЭ. А там уже смотреть.

Но вообще говоря при 1.5 тоннах топлива самоль в симе должен весить емнип 19150кг будет, а надо на 850кг тяжелее.

 

Что касается претензий от ЕД по трансзвуку, типа график в РЛЭ упрощен... Ну даже если там действительно такое есть (я кстати в этом даже не уверен), то это как-то теряется на фоне того, что по версии ЕД маневренная механизация вызывает ухудшение маневра ))), причем аж на таких "детских" для сверхзвукового самолета скоростях, как 0.6-0.65 МАХ. Это что, такой косяк ФМ, или в ЕД реально есть сторонники "теории", что механизация ухудшает лтх машины??? )))) Но тут тогда надо было довести до товарищей, что еще в середине 70х КБ Сухого, конструктор Симонов и ЦАГИ убедительно доказали, что механизированное крыло имеет значительное преимущество перед обычным :)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Что-то вообще печальный су27 против уфолетов в бвб.

Win11 / i5 13600kf / 64Gb DDR5 / SSD 500Gb / RTX 4090 / VPC MT-50CM3 / VR PICO 4

Z - Zначит Zорро
Антисоветчик - всегда сушкофоб

Link to comment
Share on other sites

Если масса самолета в тесте была 20000 кг, то из графика времени виража можно смело считать перегрузки

Но зачем, Холмс??? Я мерял сразу перегрузки и прикладывал к графикам перегрузок, руками без автопилота, ПНК сушки очень удобно позволяет удерживать параметры! Угловая скорость прямо пропорциональна перегрузке, поэтому это характеризующий маневренные возможности параметр. На графике "пузо" там где должна быть прямая.

 

Что до предкрылок, в МиГе они шикарно добавляют угловой скорости, это прям очень заметно как подхват. Вообще, после введения пфм миг очень полюбил.


Edited by Кош

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

А в чем различие ранней версии от той которая сейчас есть в игре ?

 

Тоесть что там весит 1500 кг ? И что если бы смоделировали раннюю версию, то чего бы в ней небыло бы ?

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...