Jump to content

DCS: И-16


Plexus

Recommended Posts

Вот как раз из-за такой вот посадки у меня и возник вопрос к разработчикам: а почему на вашем Ишаке на посадку нужно обязательно с тягой заходить, словно это реактивный истребитель какой-нибудь? А как на нем тогда садиться если мотор в воздухе откажет? При планировании с выпущенными щитками и полностью убранным газом на скорости 160-170 км/ч вертикальная скорость составляет совершенно недопустимые 12 м/сек, на 180-и - еще больше, на 150-и он уже валиться начинает:

 

8572795ac0b0efb89ae703275584a0f9.jpg

 

Вертикальную скорость на режиме планирования для самолетов тех лет можно легко посчитать по формуле, которую дает Пышнов в своей статье "Вопросы посадки самолета" (ТВФ, № 10-11 за 1940 г.):

 

4c30e7b24861b41638be20971ee4a68b.jpg

 

Сх0 по данным Пышнова из той же статьи для истребителей с выпущенными щитками: 0,05 - 0,06; отношение эффективного размаха к геометрическому для монопланов с низкорасположенным крылом: 0,8.

 

Полетный вес у И-16 с мотором М-63 (по данным из отчета по испытаниям) = 1885 кг. (Кстати говоря, что это за параметр "Масса снаряженная, кг" = 1614 в РЛЭ к модулю? Что в него входит? А полетный вес какой?)

 

Площадь крыла = 14,54 м2

Размах крыла = 9 м.

Удлинение: 9^2 / 14,54 = 5,57

Эффективное удлинение: 0,8 * 5,57 = 4,57

Эффективный размах крыла: 9 * 0,8^0,5 = 8,05

 

Все подставляем (Сх0 берем для верности самый худший = 0,06), считаем:

 

u = 3,1 * (1885 / (8,05)^2)^0,5 * (0,06 / 4,57) ^ 0.25 = 5,67 м/сек.

 

Кроме того, Пышнов и сам уже это все посчитал и привел такие данные:

 

0363d170736b139b10067177cb2dd5b6.jpg

 

Откуда 12 м/сек в симе?

 

У меня когда было литров 50 в остатке, то я поднялся на 2000, спланировал с закрылками и шасси, на 0% газу. Получилось 160-165 кмч приборной скорости, скорость ровно стояла на 9.5 м/c. Правда это было на зимней карте.

 

Может еще вес влияет на это планирование. Или температура воздуха атмосферы.

Получается, что зимой и на облегченном самолете можно лучше планировать.


Edited by Kyso4ek
Link to comment
Share on other sites

Вы видели где нибудь видео посадки с щитками? Столько пересмотрел видосов ,и нигде так и не попалось...

 

Отреставрированные самолеты не имеют посадочных щитков, кстати поэтому на них скорость посадки 160 кмч, о чем и жаловались летчики в записях на youtube.

А с щитками там получается 135-145, в игре приземляюсь иногда и на 130.

Link to comment
Share on other sites

Отреставрированные самолеты не имеют посадочных щитков, кстати поэтому на них скорость посадки 160 кмч, о чем и жаловались летчики в записях на youtube.

А с щитками там получается 135-145, в игре приземляюсь иногда и на 130.

 

Спасибо не знал . Еще не известно что лучше , ручной выпуск щитка или повышенная скорость посадки :)

Link to comment
Share on other sites

Yo-Yo said:

Ну и теперь со всем этим уже можно вообще построить вертикальную скорость и TAS/Vy 🙂 от скорости полета.

Задаемся рядом скоростей планирования, для каждой скорости находим обороты, на которых будет прокручиваться мотор. Для каждых оборотов по графику коэффициента отрицательной тяги находим вредное сопротивление винта, строим поляры. Для каждой скорости находим значение коэффициента аэродинамической силы cr, изображаем его на полярах, по засечкам находим сх и су, далее - тривиально. Получается так:

i16-83.jpg

i16-84.jpg


Edited by Wad
Исправлены ссылки на картинки
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Можно измеренные наложить для большей наглядности,

 

 

136.8 -5.75 -6.61

148.5 -6.52 -6.33

164 -6.59 -6.91

200 -5.97 -9.31

225 -5.64 -11.0

240 -5.34 -12.5

 

 

Вторая колонка TAS/Vy


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Задаемся рядом скоростей планирования, для каждой скорости находим обороты, на которых будет прокручиваться мотор. Для каждых оборотов по графику коэффициента отрицательной тяги находим вредное сопротивление винта, строим поляры. Для каждой скорости находим значение коэффициента аэродинамической силы cr, изображаем его на полярах, по засечкам находим сх и су, далее - тривиально. Получается так:

 

 

Хотелось бы немного поподробнее комментарии к ходу решения. Очевидный вариант - для каждой скорости вычисляется необходимый Cy и к точке поляры планера по горизонтали добавляется пересчитанный на площадь крыла коэфф сопротивления от силы на пропеллере, т.е., иными словами, сначала строится поляра Сx prop и суммируется с полярой планера.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Yo-Yo said:
Хотелось бы немного поподробнее комментарии к ходу решения. Очевидный вариант - для каждой скорости вычисляется необходимый Cy и к точке поляры планера по горизонтали добавляется пересчитанный на площадь крыла коэфф сопротивления от силы на пропеллере, т.е., иными словами, сначала строится поляра Сx prop и суммируется с полярой планера.

 

В целом так, только, поскольку я изначально не знаю каким будет угол планирования - я для каждой скорости считаю не необходимый cy, а необходимый cr:

i16-85.jpg

i16-86.jpg

И, откладывая его на поляре для соответствующей скорости, нахожу сx, сy и угол планирования для данного режима графически:

i16-87.jpg

Поскольку вредное сопротивление винта для каждой скорости свое - то и поляры получаются для каждой скорости разные. Я не стал их все рисовать на диаграмме с полярами, показанной выше, потому, что они идут очень тесно, а дал только граничные - для 150 км/ч и для 250 км/ч. Посчитал, какой там получается сдвиг по сх для каждой скорости, и распределил его между этими границами.

 

P. S. Вот здесь, я, конечно, неправильно написал:

Wad said:

Учитывая, что покрытие винта = Sвинта * 4 / (Pi() * D^2) = 2 * bmax / D и ширина лопасти СМВ-2 bmax = 0,092 * D

 

Получаем Sвинта = 1,05 м2, отсюда

 

сxвинта, отнесенный к площади крыла = 0,48 / 1,05 / 14,54 = 0,031

 

 

Делить на площадь винта не нужно - масло масляное получается. Но значимой ошибки не было, потому, что 1,05 это почти 1. В дальнейших расчетах я эквивалентную вредную площадь винта сх*Sвинта делил только на Sкрыла.


Edited by Wad
Исправлены ссылки на картинки
Link to comment
Share on other sites

Можно измеренные наложить для большей наглядности,

 

130 -6.19 -5.83

136.8 -5.75 -6.61

148.5 -6.52 -6.33

164 -6.59 -6.91

200 -5.97 -9.31

225 -5.64 -11.0

240 -5.34 -12.5

 

Вторая колонка TAS/Vy

 

 

Значения для 136,8 точно такие? Провал получается и не соответствуют картинке "с тонкими линиями".

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

130 - выброшенная, не используется

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
В целом так, только, поскольку я изначально не знаю каким будет угол планирования - я для каждой скорости считаю не необходимый cy, а необходимый cr:

 

 

да там при таких углах ошибка 2% не превысит..:) , хотя, конечно, можно и точнее с углом.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Yo-Yo said:
да там при таких углах ошибка 2% не превысит..:) , хотя, конечно, можно и точнее с углом.

Так на поляре лучше видно. 🙂 Расчертил ее и смотришь, где там х а где у. 🙂

Итого, получается как-то так:

i16-89.jpg


Edited by Wad
Исправлены ссылки на картинки
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Спасибо! Теперь можно монетизировать: расчет по одной точке давал оптимальную скорость планирования где-то в 170 км/ч. На итоговом расчетном графике этому соответствует максимум Glide ratio. Сейчас в модели этот минимум просматривается на значительно более низкой скорости, практически на грани сваливания.

 

Из этого следует одна достаточно неприятная особенность: расчетные реальные кривые для посадки более благоприятны, т.к. можно планировать с большей скоростью с той же вертикальной скоростью и на выравнивании иметь больший запас скорости до сваливания.


Edited by Yo-Yo
  • Thanks 1

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

НЕ соглашусь.

Тогда метода посадки была , двигатель задроселировать на траверзе, крыло на "T" и на планировании , без подтяга двигателями "крутить" заход на посадку.

Траектория полета в целом напоминала действительно КРУГ, под углом к горизонту.

Первый и второй в наборе, с креном до траверза набор высоты. потом планирование и посадка. Все слитно. Не так как сейчас..

 

За подтягивание на посадочном курсе, не выпускали в самостоятельный вылет. Считалась ошибка, и недоученность курсанта.

 

Посадка с "подтягом" начала активно практиковаться в 50-х годах (с появлением реактивов) и естественно, изменилась методика обучения. с самого начального уровня. Как научили с самого начала, так летчик и летает.

 

.

Метод посадки с подтягом применял ещё А.Покрышкин в 1941 году, чтобы посадить Миг-3 на ограниченную по размером площадку по более пологой глиссаде. Но если зачихает мотор - аварии не избежать. Поэтому построение захода, и заход на посадку всегда делается с расчетом на отказ двигателя. И вряд ли это правило поменяется.

Link to comment
Share on other sites

Из этого следует одна достаточно неприятная особенность: расчетные реальные кривые для посадки более благоприятны, т.к. можно планировать с большей скоростью с той же вертикальной скоростью и на выравнивании иметь больший запас скорости до сваливания.

 

 

Вот я и говорю - в симе сейчас без подтяга самолет не посадить. Такого не может быть вообще даже безо всяких расчетов, потому что тогда с отказавшим мотором летчику остается только за борт сигать с парашютом. Эдак только FW-190 планировал - "как бетонная балка"!

Link to comment
Share on other sites

Вот я и говорю - в симе сейчас без подтяга самолет не посадить. Такого не может быть вообще даже безо всяких расчетов, потому что тогда с отказавшим мотором летчику остается только за борт сигать с парашютом. Эдак только FW-190 планировал - "как бетонная балка"!

 

Вад, а реально не проверял насчёт ФВ -190, так ли это?

Link to comment
Share on other sites

Вад, а реально не проверял насчёт ФВ -190, так ли это?

 

 

Я пошутил, так про него в "Авиации и космонавтике" писали:

 

 

"Самолет не был лишен и недостатков. В первую очередь, это относилось к его планирующим качествам с выключенным или отказавшим мотором, оказавшимся примерно такими же, как у бетонной балки. При отказе мотора самолет немедленно опускал нос и переходил в отвесное пикирование из-за своего черезчур тяжелого двигателя. Летчику оставалось лишь как можно быстрее сбросить фонарь и покинуть самолет, если позволяла высота. Именно этим и объясняется очень малое количество вынужденных посадок Фокке-Вульфов- 190. Как правило, такая посадка оканчивалась фатальным разрушением самолета. Позднее, в ходе войны, были разработаны рекомендации летчикам, как сажать FW190 с отказавшим двигателем: если высота позволяет набрать в пикировании эволютивную скорость, рекомендовалось у самой земли плавно выровнять самолет и поставить лопасти винта в положение нулевого шага."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я пошутил, так про него в "Авиации и космонавтике" писали:

 

 

"Самолет не был лишен и недостатков. В первую очередь, это относилось к его планирующим качествам с выключенным или отказавшим мотором, оказавшимся примерно такими же, как у бетонной балки. При отказе мотора самолет немедленно опускал нос и переходил в отвесное пикирование из-за своего черезчур тяжелого двигателя. Летчику оставалось лишь как можно быстрее сбросить фонарь и покинуть самолет, если позволяла высота. Именно этим и объясняется очень малое количество вынужденных посадок Фокке-Вульфов- 190. Как правило, такая посадка оканчивалась фатальным разрушением самолета. Позднее, в ходе войны, были разработаны рекомендации летчикам, как сажать FW190 с отказавшим двигателем: если высота позволяет набрать в пикировании эволютивную скорость, рекомендовалось у самой земли плавно выровнять самолет и поставить лопасти винта в положение нулевого шага."

 

Это в ветку "Эксперды" надо.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

К вопросу о максимальной скорости: вот здесь http://istmat.info/node/58225 выложен Акт 1-го ГУ НКАП СССР "О состоянии самолетостроения и научно-исследовательской работы по I-му и II-му ГУ НКАП на 1-я января 1940-го года": по этому документу максимальная скорость самолета И-16 с мотором М-63 и пулеметами составляет 489 км/ч на второй границе высотности - это в точности соответствует выдержке из отчета по результатам испытаний, которую я показывал выше. В симуляторе, согласно РЛЭ от разработчиков: 462 км/ч.

Link to comment
Share on other sites

К вопросу о максимальной скорости: вот здесь http://istmat.info/node/58225 выложен Акт 1-го ГУ НКАП СССР "О состоянии самолетостроения и научно-исследовательской работы по I-му и II-му ГУ НКАП на 1-я января 1940-го года": по этому документу максимальная скорость самолета И-16 с мотором М-63 и пулеметами составляет 489 км/ч на второй границе высотности - это в точности соответствует выдержке из отчета по результатам испытаний, которую я показывал выше. В симуляторе, согласно РЛЭ от разработчиков: 462 км/ч.

 

Данные РЛЭ справедливы для И-16 с мотором М-62. Ошиблись ребята, значит.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Подскажите плиз, приобрел И16, установил, но запустить не могу. Быстрые миссии тоже не запускаются, загрузка проходит и появляется карта, и все на этом. Где проблема где икать?

Система 10 про. Железяки: Мать Z690M, ccd m2 500gb,  i5 12600, 3090 24gb., DDR4 64gb (2667), монитор LG C1 4K 120Hz 55, Opentrack.

Link to comment
Share on other sites

Предположу. Библиотеки Microsoft Visual C++ все установлены? Да и про крайний видео драйвер не надо забывать. А лучше всего написать в саппорт. Там точно помогут.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Всем привет! Подскажите плиз, приобрел И16, установил, но запустить не могу. Быстрые миссии тоже не запускаются, загрузка проходит и появляется карта, и все на этом. Где проблема где икать?

 

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3904502&postcount=18

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Скажем так Ф14 работает, знаю у некоторых с ним проблемы были из-за Microsoft Visual C++, дрова карты 430.64.

Система 10 про. Железяки: Мать Z690M, ccd m2 500gb,  i5 12600, 3090 24gb., DDR4 64gb (2667), монитор LG C1 4K 120Hz 55, Opentrack.

Link to comment
Share on other sites

 

Спасибо добрый человек заработало, как раз видел раньше это сообщение, рылся в страницах ветки после выпуска модельки, не попалась.

Система 10 про. Железяки: Мать Z690M, ccd m2 500gb,  i5 12600, 3090 24gb., DDR4 64gb (2667), монитор LG C1 4K 120Hz 55, Opentrack.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...