Jump to content

DCS: Як-52


SandMartin

Recommended Posts

Sorry if Google translate makes me misunderstand a post - In response to the "Spring loaded controls for pitch and roll" ... this is not true. SOME people added bungees to the controls, but the standard is not to. I have over 1000 hours flying real Yak-52s and rarely do people use the springs/bungees. Very annoying to fly with them!

 

Waiting with interest to try the Yak 52 in DCS

Link to comment
Share on other sites

As far as load - there is a massive difference in pitch response depending on whether you carry a passenger or not. I do a lot of formation aerobatics (often low level for airshows) and the whole aircraft handles differently with a pax vs empty rear seat.

 

As someone also mentioned; there is a massive difference on take off in trim position and pitch feel at rotation; this is true (there probably is on landing but you don't really notice this as you tend to make the adjustments as you go)

Link to comment
Share on other sites

Не везде, я один раз летал на ЯК-52 с такими загружателями. Не интересовался, как это устроено, но на разбеге, взлете, посадке по ощущению очень похоже на "джой-напольник" без мертвых зон. Видимо загружатели выбирают люфты, на скоростях 180 и более кажется, что самолет реагирует на малейшее движение ручки.

 

Точно не везде, для первоначального педалирования пружины на РУС на полста втором весьма желательны ! У нас снимают только на пилотаж ,в смысле на паре бортов были сняты на которых летали на сложный ! Хотя после того как начинаешь понимать всю тактильность управления самолетом (влетываешься) пружины то и не нужны в принципе ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Точно не везде, для первоначального педалирования пружины на РУС на полста втором весьма желательны ! У нас снимают только на пилотаж ,в смысле на паре бортов были сняты на которых летали на сложный ! Хотя после того как начинаешь понимать всю тактильность управления самолетом (влетываешься) пружины то и не нужны в принципе ...

 

А всё же, для чего они на Як-52?

Каково там усилие?

С пружинами не пробовал, трудностей не испытывал.

 

Не везде, я один раз летал на ЯК-52 с такими загружателями. Не интересовался, как это устроено, но на разбеге, взлете, посадке по ощущению очень похоже на "джой-напольник" без мертвых зон. Видимо загружатели выбирают люфты,

на скоростях 180 и более кажется, что самолет реагирует на малейшее движение ручки.

 

Он и без пружин реагирует замечательно.


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А всё же, для чего они на Як-52?

 

Это бред руководства ДОСААФ, пружины стали ставить после одной из катастроф - неверных действий по выводу из штопора. Тогда решением руководства ДОСААФ все 52-е были переоборудованы и установлены пружины, считалось, что данная модификация не даст убиться спортсменам, начинающим летать самостоятельно "под трубку", при неграмотных действиях по выводу из штопора и сложных положений РП или тренеру достаточно было сказать по радиостанции "отпусти управление" и Як сам с запаздыванием, но выйдет в нормальным полёт. Однако, данные пружины ломались и один раз сами чуть не стали причиной не случившейся катастрофы у спортсменки нашей сборной из-за разрушения и заклинивания в управлении. Идиотские пружины были сняты и более не ставились.

  • Like 1

image_259187.png.12ec9a78d99caec431e08ab83fd4ee4d.png

 

Link to comment
Share on other sites

Это бред руководства ДОСААФ, пружины стали ставить после одной из катастроф - неверных действий по выводу из штопора. Тогда решением руководства ДОСААФ все 52-е были переоборудованы и установлены пружины, считалось, что данная модификация не даст убиться спортсменам, начинающим летать самостоятельно "под трубку", при неграмотных действиях по выводу из штопора и сложных положений РП или тренеру достаточно было сказать по радиостанции "отпусти управление" и Як сам с запаздыванием, но выйдет в нормальным полёт. Однако, данные пружины ломались и один раз сами чуть не стали причиной не случившейся катастрофы у спортсменки нашей сборной из-за разрушения и заклинивания в управлении. Идиотские пружины были сняты и более не ставились.

 

Спасибо! :thumbup: Очень интересно.

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

После посадки и до набора скорости в свободном, тут проблем нет, но обратка подключается в момент набора ещё на разбеге, причём как правило более или менее плавно, но дальше в полёте во всём диапазоне скоростей усилие на РУСе остаётся неизменным, а хотелось бы ещё затяжеление рулей, где оно возникает у Яка, это к практикам.

А вот не правда. На мустанге в воздухе. При потери скорости, на сваливании, "пружины" пропадают.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

А вот не правда. На мустанге в воздухе. При потери скорости, на сваливании, "пружины" пропадают.

 

Он о нормальных режимах полета, а так и на Л-39 ослабевает ;)

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Это бред руководства ДОСААФ, пружины стали ставить после одной из катастроф - неверных действий по выводу из штопора. ...

...Идиотские пружины были сняты и более не ставились.

 

Зато и надпись на бортах появилась соответствующая.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Зато и надпись на бортах появилась соответствующая.

 

Да, поначалу снимали не на всех... На снятых делали такую маркировку и только они допускались к полетам на пилотаж без ограничений, причем, если я не ошибаюсь, на них допускались спортсмены только начиная с 3-го года обучения.

image_259187.png.12ec9a78d99caec431e08ab83fd4ee4d.png

 

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Неа

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

" Умное выражение лица - это еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица..."

Link to comment
Share on other sites

Ты нам тут того, не фулюгань!

Не летал с пружинами и не хочу :megalol::pilotfly:

Пружины в топку.

А можно ещё АРК, АГД и в связи с этим преобразователь сделать "выкидывабельным". В ДОСААФе же выкидывают. :pilotfly:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Пружины в топку.

А можно ещё АРК, АГД и в связи с этим преобразователь сделать "выкидывабельным". В ДОСААФе же выкидывают. :pilotfly:

 

А еще высоковольтные провода и свечи менять?

 

Ну и Баклан... тоже на замену?

Начните с себя, насяльники. И со своих песиков-тролликов.

1.2 Forum members must treat each other with respect and tolerance.

Link to comment
Share on other sites

А еще высоковольтные провода и свечи менять?

 

Ну и Баклан... тоже на замену?

Можно вообще конструктор сделать. Карбюратор настраивать, фильтры вовремя промывать. Стравливать конденсат с воздушной системы, масло подливать каждые 2-3 полета на пилотаж...

 

Насколько же все в реальности сложнее)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

GUMAR

 

Если потом это перенести на большую авиацию то многие на серверах даже в воздух не поднимутся ))

 

Пока предполётную выполнят, пока всю документацию оформят, пока постановка. )

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

 

Ладно,я помню,в 13 лет бате украинские ГАЙцы по СО настроили карбюратор так,что 2106 перестала ехать,но стала бенз жрать,я поковырялся в книжке и карбюраторе,и без ложной скромности вернул движок 2мя винтами в норм. состояние))Но вот что на самолетах так..я думал,там сложнее.Описание движка Мустанга я еще не постиг)).

 

[Пытался убрать в спойлер-заглючило

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

Неа

 

Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk

 

ну если будет пару минут свободного времени, ты таки "воткни" на всякий случай то :)

Link to comment
Share on other sites

А тут уж обнову на реальный Як готовят.

Новосибирские ученые разработали полностью алюминиевый авиадвигатель

А коленвал тоже алюминий?


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 months later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...