Jump to content

WD 80GB IDE WD800JB


Recommended Posts

Намедни купил диск на 80GB IDE, складывать всякий мусор, до которого руки не доходят, начал его тестить в HD Tune, и сразу мне выдал предупреждение Warning! ... :huh:

 

Неприятное конечно чувство, но подсознательно понял, что что-то не так с кабелем... под стол лазил раз пять, и так поменяю, и так... ничего!

После, решил проверить той-же утилитой только раннего выпуска - там всё ок!

 

Вот думаю, может новая утилита не видит второго устройства (а на шлейфе два вывода, и к одному подключен HDD) и выдает предупреждение , что одно устройство отсутствует? Я правильно думаю?

 

Вот скриншоты:

WD_80GB_IDE_WD800JB_1.jpg.dfd802714a0d59d4cec0a067f8def02b.jpg

WD_80GB_IDE_WD800JB_2.jpg.825c3d098b021c151468f852a33a29da.jpg

Link to comment
Share on other sites

Намедни купил диск на 80GB IDE, складывать всякий мусор, до которого руки не доходят, начал его тестить в HD Tune, и сразу мне выдал предупреждение Warning! ... :huh:

 

Неприятное конечно чувство, но подсознательно понял, что что-то не так с кабелем... под стол лазил раз пять, и так поменяю, и так... ничего!

После, решил проверить той-же утилитой только раннего выпуска - там всё ок!

 

Вот думаю, может новая утилита не видит второго устройства (а на шлейфе два вывода, и к одному подключен HDD) и выдает предупреждение , что одно устройство отсутствует? Я правильно думаю?

 

Вот скриншоты:

 

Здравствуйте!

Эта программа берет информацию из "S.M.A.R.T." (система самодиагностики ЖМД). http://ru.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T

 

Попробуйте проверить программами из этого обзора: http://www.3dnews.ru/storage/smart/print

 

Если брали диск б.у., рекомендую проверить программой MHDD: http://www.ihdd.ru/mhdd

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Эта программа берет информацию из "S.M.A.R.T." (система самодиагностики ЖМД). http://ru.wikipedia.org/wiki/S.M.A.R.T ...

Это я знаю, вопрос в том, почему одна версия предупреждает об опасности (Warning), а другая всё "ок".

 

 

 

... Попробуйте проверить программами из этого обзора: http://www.3dnews.ru/storage/smart/print

 

Если брали диск б.у., рекомендую проверить программой MHDD: http://www.ihdd.ru/mhdd

Думаете, что "Warning-а" там не будет?

 

Седня провел еще один тест, пока нормально:

HDTune_WD800JB_IDE_04-05-2011_11-05.thumb.jpg.5dd9ad8d99688962991f11b041d599e1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Просто на страых дисках смарт другие цыфры имеет, а новая программа может уже не знать о старых значениях и отсчет ведет по новым. Это как с какой то серией барракуд было, (там цфыры вообще бешенные были) все думали не успел купить, а там смарт уже смерт через сутки говорит - а диски в бешенной нагрузке сутками работают и годами не падают.

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Просто на страых дисках смарт другие цыфры имеет, а новая программа может уже не знать о старых значениях и отсчет ведет по новым. Это как с какой то серией барракуд было, (там цфыры вообще бешенные были) все думали не успел купить, а там смарт уже смерт через сутки говорит - а диски в бешенной нагрузке сутками работают и годами не падают.
Наверно да...

Провел еще один тест (главный), результаты по-моему просто отличные, кривая гладкая (относительно) без провалов.

HDTune_WD800JB_IDE_04-05-2011_13-53.jpg.3a0268aabf71bf98dd4c520156a8ed46.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сбой может показать из за какой ни будь программы, службы или драйвера. Данные "смарта" лучше снимать в так называемом "низкоуровневом" режиме (то есть в ДОСе). Рекомендую сделать загрузочный диск InfraCD 6.x, там есть полный пакет программ для "низкоуровневого" теста ЖМД.

Link to comment
Share on other sites

В смарте по стандарту есть зарезервированные неопределённые параметры. Т.е. производитель винта мажет закидывать сюда любой параметр или вообще не закидывать. И программа по диагностике не может точно знать, что в них заложил производитель и при странных цифрах, наверное, может возмущаться.

А вообще при проверке, если программа позволяет, желательно выбрать несколько основных параметров, по которым можно оценить состояние винта, ибо остальные могут быть тупо статистическими или просто неопределёнными. И пользы от них никакой.

Link to comment
Share on other sites

MHDD проверить и знать точно

ядерная бомба всегда падает в эпицентр:joystick:

Core2Duo E8400(3.6ГГц), 4Gb DDR2 800, R4850,HDD 500+250Gb, T220, 4Mbit/s ADSL

************************************************ Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. (с)

Link to comment
Share on other sites

UltraDMA CRC Error Count

Общее количество ошибок CRC в режиме UltraDMA. Поле raw value содержит количество ошибок, возникших в режиме передачи данных UltraDMA в контрольной сумме (ICRC - Interface CRC). Примечание автора. Практика, собранная статистика и изучение журналов ошибок SMART показывают: в большинстве случаев ошибки CRC возникают при сильном завышении частоты PCI (больше номинальных 33.6 MHz), сильно перекрученом кабеле, а также - по вине драйверов ОС, которые не соблюдают требований к передачи/приему данных в режимах UltraDMA.

отсюда http://hardware.org.ru/faq/answ.php?id=962

непойму проблему ? должно светиться !!!

потом уже либо сбрасывается либо по времени игнорируется.

Слышал я еще такое что в Smart производитель зашывает такие допуски что б при

каждом беде и сбое все было в норме, ето делается для того что б потребитель при

каждом мелком ЧП не подымал панику и не бежал в сервис.

Link to comment
Share on other sites

Сообщение от edwardpashkov

Просто на страых дисках смарт другие цыфры имеет, а новая программа может уже не знать о старых значениях...

 

Сообщение от Imbecile

В смарте по стандарту есть зарезервированные неопределённые параметры. Т.е. производитель винта мажет закидывать сюда любой параметр или вообще не закидывать. ...

У меня система стоит на WD RE-3 250GB 16MB SATA-II (WD2502ABYS), так вот старая утилита (HD Tune rev.2.55) никак не определяет его значений, а вкладка SMART вобще пустая. Странно все это, параметры проверки значений должны сохранятся, не могут-же стандарты меняться, дополняться - да, а меняться... глупость какая-то...

info_wd2502abys.jpg.3a8c5e8d55d7166382a3ba438e5b2327.jpg

smart_wd2502abys.jpg.5d6aaba97243c46730ef307989c4d8f1.jpg

Link to comment
Share on other sites

MHDD проверить и знать точно
Не работает у меня MHDD.

Сначала вообще не видела Primary IDE, но я ей поправку сделал (тоже привереда! в блокноте ей не нравится, в RTF-е правку подавай), стала видеть, ввожу значение "1" (первый диск) = error.

 

Наверно попробую в SkanHDD (из той же серии MHDD), пока еще не поставил).

 

 

 

отсюда http://hardware.org.ru/faq/answ.php?id=962

непойму проблему ? должно светиться !!!

потом уже либо сбрасывается либо по времени игнорируется. ...

Не сбрасывается, так и висит "Warning".
Link to comment
Share on other sites

У тебя что IDE и SATA на одной плате одновременно ?

Если через переходник, то понятно они глючат.

Иначе контроллер на материнке.

Link to comment
Share on other sites

Не работает у меня MHDD.

Сначала вообще не видела Primary IDE, но я ей поправку сделал (тоже привереда! в блокноте ей не нравится, в RTF-е правку подавай), стала видеть, ввожу значение "1" (первый диск) = error.

 

Наверно попробую в SkanHDD (из той же серии MHDD), пока еще не поставил).

 

MHDD есть загрузочная, просто качаете образ и записываете на CD.

Link to comment
Share on other sites

to Отшельник

А ты что, запускал из-под винды?)) Да уж, эта программа привереда ещё та...)

ядерная бомба всегда падает в эпицентр:joystick:

Core2Duo E8400(3.6ГГц), 4Gb DDR2 800, R4850,HDD 500+250Gb, T220, 4Mbit/s ADSL

************************************************ Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. (с)

Link to comment
Share on other sites

У тебя что IDE и SATA на одной плате одновременно ?

Если через переходник, то понятно они глючат.

Иначе контроллер на материнке.

Верно, на одной плате, и не через переходник. На плате есть разъем IDE с полноценным контроллером на два устройства. Кстати HDD IDE висит в паре на одном шлейфе с DVD-ROM IDE, но это не важно, поскольку как он "в одиночку" был с Warning-ом, так и в паре с DVD так же.

 

 

 

MHDD есть загрузочная, просто качаете образ и записываете на CD.
to Отшельник

А ты что, запускал из-под винды?)) Да уж, эта программа привереда ещё та...)

Знаю, в закачках есть на флоппи и архивом. Вот архив скачал, распаковал и в Виндовсе запускал утилиту. Собственно запускается, но увы. Насколько я понял, главное требование разработчика - чтобы проверяемым был не тот диск, на котором установлена утилита. Но так и есть, система с утилитой установлены на SATA-диске, а проверяется другой IDE-диск. Вобщем незнаю я, что ей надо...

 

Насчет "образа", можно конечно, но надо идти в магазин, искать, покупать, наверно сегодня выберусь возьму-поставлю-проверю.

 

Но я больше склонен согласиться с edwardpashkov и Imbecile, похоже изготовители HDD не знают что прописывать в HDD, а разработчики утилит не знают что смотреть в HDD...

Link to comment
Share on other sites

Отшельник

Кстати HDD IDE висит в паре на одном шлейфе с DVD-ROM IDE, но это не важно, поскольку как он "в одиночку" был с Warning-ом, так и в паре с DVD так же.

Тут будет работать IDE шина на скорости самого медленного устройства.

Я не пойму что тибе ети сообщения мешают в SMARTе ?

Link to comment
Share on other sites

WD 80 GB IDE - U-DMA 5

DVD-ROM IDE - U-DMA 4

в принципе терпимо.

 

немного раздражают warning-и на жёлтом фоне, пусть, файлы закидал, файлы читаются/свободно извлекаются, а большего и не надо.

Link to comment
Share on other sites

на бэды можно проверить... если нет ни одного битого сектора - вообще игнорировать смарт)))

- Ну-с, так... - сказал хорошо поставленный мужской голос, - В некотором было царстве, в некотором государстве жил-был царь, по имени... мнэ-э... ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э... Полуэкт... У него было три сына-царевича. Первый... мнэ-э-э... Третий был дурак, а вот первый?.. (с)АБС.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...