Jump to content

О Стругацких...


Laivynas

Recommended Posts

  • ED Team

http://www.exler.ru/blog/?12831#item12831

 

 

 

330px-%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5._1980-%D0%B5_1.jpg

 

Меня за последние полтора дня в письмах часто спрашивали: почему, мол, я сразу не отреагировал на смерть такого замечательного человека, как Борис Стругацкий? Неужели он для меня ничего не значил?

 

А я сразу не отреагировал (ненавижу это слово), потому что для меня Стругацкие - это не просто фантастика. Это даже совсем не фантастика. Это - целая эпоха!

 

Эпоха людей, которые были вне времени - что советского, что перестроечного, что нынешнего. Людей, которые были вне пространства. Они были и остались философами нашего времени, они прекрасно понимали - и могли это объяснить - то, что происходит сейчас, что будет происходить чуть позже, что будет происходить через много лет.

 

Они были гениями. Такими чистыми гениями, к которым не могла прилипнуть никакая грязь, потому что они были настолько выше всего этого земного фиглярства, что его просто не воспринимали и даже не старались на него реагировать - я, конечно, говорю прежде всего о Борисе Стругацком, который пережил своего брата на 21 год.

 

Они во многом обогнали свое время - как советское, так и перестроечное-постсоветское.

 

Из их произведений для меня самым близким была повесть "Понедельник начинается в субботу". Блестящая сатира, рассказывающая о науке - эта книга до сих пор читается совершенно изумительно, хотя была написана еще в 1964 году.

 

Вторая наиболее значимая для меня повесть - "Град обреченный". Это одно из лучших и самых глубоких их произведений. Несмотря на жанр, оно очень автобиографично - первоначально повесть даже называлась "Мой брат и я".

 

Ну и еще из самых любимых повестей - "Улитка на склоне". Написанная как бы двумя авторами - с точки зрения двух главных действующих героев, но при этом - такая поразительно цельная и мощная. Сами Стругацие считали "Улитку на склоне" одним из самых значимых своих произведений.

 

Поразительную "Сказку о Тройке" я оценил не сразу. Она поначалу распространялась в распечатках, я ее прочитал, учась в институте - и поначалу ничего не понял, потому что ожидал увидеть продолжение "Понедельника". Однако "Сказка о Тройке" - это несколько другой жанр: блестящая антибюрократическая сатира. Я ее потом перечитал через несколько лет, после чего "Сказка о Тройке" стала также одним из любимейших произведений.

 

Был такой старый анекдот по поводу Брежнева - мол, это был мелкий политический деятель эпохи Пугачевой. Да какая Пугачева, ребята? Все эти мелкие политические деятели, включая нынешних, пугачевы и так далее - были в эпоху Стругацких.

 

Мне повезло жить в эпоху Стругацких. Эта эпоха начинает уходить с кончиной Бориса Натановича, но она еще не ушла и еще долго не уйдет.

 

Они были гении. Они ими останутся всегда. Светлая им память.

 

abs00.jpg

 

Вот это моя самая любимая их фотография из издания "Понедельник начинается в субботу".

 

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Борис Стругацкий, Комментарии к пройденному.

12 октября 1991 года Аркадий Натанович Стругацкий скончался после тяжелой и продолжительной болезни. Писатель «А. и Б. Стругацкие» перестал существовать.

 

И вот еще один документ. Последний.

Настоящим удостоверяется, что 06 декабря 1991 года прах АРКАДИЯ НАТАНОВИЧА СТРУГАЦКОГО, писателя, был принят на борт вертолета МИ-2, бортовой номер 23572 и в 14 часов 14 минут развеян над ЗЕМЛЕЙ в точке пространства, ограниченной 55 градусов 33 минуты С. широты, 38 градусов 02 минуты 40 секунд В. долготы. Воля покойного была исполнена в нашем присутствии.

 

Черняков Ю. И.

Соминский Ю. З.

Мирер А. И.

Ткачев М. Н.

Гуревич М. А.

Пепников Г. И.

 

Составлено в количестве ВОСЬМИ пронумерованных экземпляров.

Прах Бориса Стругацкого развеют над Пулковскими высотами в Петербурге

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Стругацкие были гениальны - точно узнаваемый стиль, парадоксальность мышления, изысканная сатира. "Свои" безошибочно узнавались по цитатам из Стругацких, "более чем свои" - по цитатам из "Сказки о Тройке", за чтение которой можно легко, как минимум, покинуть стены института.

 

 

P.S.

 

Посмотрите в сегодняшней "Новой газете". Там размышления о России, датированные разными годами.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Только недавно заинтересовался литературной деятельностью Стругацких, очень впечатлил "Пикник на обочине". И действительно ведь не просто фантастика, а гениальные произведения с глубоким смыслом, и в то же время интересные. И отклик в культуре, фильмах, и даже играх их произведения нашли, пошли в народ, так что надеюсь эпоха не закончится на этом.

 

... :(

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...