Jump to content

Процессоры


Glimmer

Recommended Posts

Всех категорически приветствую,

 

Предыстория: так сложилось, что хоть в IT сфере я варюсь несколько лет (отучился, работаю и учусь еще раз) и с играми за руку прошел через всю жизнь, комплектующими начал интересоваться только недавно и кое как потихоньку начинаю вникать ибо уже близиться момент когда буду брать собственные и уже строить свою систему. Так что не ругайте за потенциальные ошибки в терминологии, пожалуйста. :) Буду даже раз правкам.

 

Ситуация: если с видеокартой все в порядке (1060 еще не остыла), то вот старичку i5-2310 обр. 2011ого года со штатными 2.9 Ггц уже пора на пенсию ( + здесь до сих пор DDR3, так что действительно пора ), DCSW его не щадит. xD

 

Начал потихоньку присматриваться к различной продукции и на данный момент моим фаворитом стал Intel Core i5-9600KF, 3.7 Ггц, 6 ядер Coffee Lake R, в турбо режиме (не разгон кажется, а "концентрация" на первом ядре ) до 4.6 Ггц прет. Неплохой агрегат за свои деньги (наверное), достойная смена так сказать. :) Однако после этого встал вопрос: а насколько актуальна конфигурация в 6 ядер для того же DCSW? Насколько помню, здесь используется всего одно ядро. И как обстоят дела в других проектах последних лет? Я конечно не гонюсь за графикой и последними достижениям в сфере отрисовки частиц, но учитывая то, что мой старик 2310 и Ведьмака потянул и Тарков вроде неплохо идет (возможно сегодня это уже не показатель, но на средних-высоких вполне неплохо). Мой батя к примеру предлагает взять либо Pentium Gold либо i3 с аналогичной частотой и того же поколения ядра, при использовании одного ядра - эффект фактически тот же, или я / он не прав? Например Intel Pentium Gold G5420 OEM - 2 ядра с 4 потоками при 3.8 Ггц, при этом стоимость в 3 раза ниже. Уверен есть нечто среднее в виде i3.

 

Может кто поделиться мыслями на этот счет? Насколько актуальна многоядерность (особенно с учетом упора на DCSW)? Есть ли другие подводные камни, которые стоит учесть? Есть ли какие то "любимчики рынка" к которым стоит приглядеться? + буду рад любому ликбезу = )

 

Спасибо

 

P.S: Финансовый вопрос не столь актуален, ибо уже коплю специально на сборку, но ориентируюсь на + / - цену фаворита - 15000-20000 деревянных (может больше, если есть что то стоящее). Важна эффективность и если условные 10000 просто улетят на понтовые, но бесполезные (возможно) ядра будет не очень приятно. :(

 

P.S2: Вроде общей темы под процы нет, пусть будет. :)

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Кукурузены 3000й серии сейчас оптимальный вариант имхо.

 

Intel Pentium Gold G5420 OEM

Такое для игр точно брать не стоит.


Edited by electro_monkey

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

Кукурузены 3000й серии сейчас оптимальный вариант имхо.

 

Я все таки решил остановиться на продукции Intel, скорее из-за идеологических (да, лол xD) убеждений, как то так исторически сложилось. Но можете кратенько пояснить, есть ли ключевые особенности или различия между продукцией этих 2х гигантов? *еще косвенно роль играют мемы про AMD видеокарты, по типу, если видяха от Nvidia игра работает, а AMD вылетает с ошибкой. :) Но это скорее со стороны обывателя.

 

 

Такое для игр точно брать не стоит.

 

А можете пояснить конкретно почему? Возможно это очевидно, но 2 ядра с 4 потоками может сильно не хватать? *спрашиваю действительно без сарказма, просто хочу разобраться)

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

У меня видеокарта от AMD, проблем в играх не помню.

 

Это не в обиду, и тем более возможно уже не актуально, если когда то было. :) Мемы, они такие.. мда :|

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Я все таки решил остановиться на продукции Intel, скорее из-за идеологических (да, лол xD) убеждений, как то так исторически сложилось. Но можете кратенько пояснить, есть ли ключевые особенности или различия между продукцией этих 2х гигантов? *еще косвенно роль играют мемы про AMD видеокарты, по типу, если видяха от Nvidia игра работает, а AMD вылетает с ошибкой. :) Но это скорее со стороны обывателя.

 

 

 

 

А можете пояснить конкретно почему? Возможно это очевидно, но 2 ядра с 4 потоками может сильно не хватать? *спрашиваю действительно без сарказма, просто хочу разобраться)

 

1) За те же деньги райзен имеет больше потоков при сопоставимой однопоточной производительности. Я бы сам его взял вместо i5, но на момент покупки 3000й серии ещё не было.

2) Да, именно так. Уже сейчас не во все игры с двумя ядрами можно будет нормально поиграть, в будущем будет только хуже.


Edited by electro_monkey

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

у меня 2600 в DCS явно в видеокарту упирается, 970.(кабина+город, снаружи все путем) он в вычислениях с плавающей точкой при двойной точности видяху обгоняет почти в два раза! правда в графике они не используются вроде :) и по скорости некоторых операций с памятью обгоняет. ну проц кажется 17-18 года а видяха -14 :) не слишком удивительно.


Edited by Jameson
Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что склонился к покупке Ryzen 5 3600 после доводов со всех сторон + сам дополнительно произвел сравнение. :)

 

Спасибо, electro_monkey за ответы. =)

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что склонился к покупке Ryzen 5 3600 после доводов со всех сторон + сам дополнительно произвел сравнение. :)

 

Спасибо, electro_monkey за ответы. =)

На здоровье. Насколько мне известно, у райзена производительность больше зависит от скорости оперативки чем у интела, так что к выбору памяти и матери нужно подойти внимательно. Тут ничего конкретного не скажу, так как сам в этом не разбирался.

i5-9600K / RTX 2060 / 32 GB DDR4-3200 CL16 / Win10 x64 / Cobra M5 (BRD)+ Gametrix ECS / Opentrack

Link to comment
Share on other sites

если с видеокартой все в порядке (1060 еще не остыла)
Непонятно, что именно в порядке с этой видеокартой. Как по мне, так она безнадежно устарела для любых игр, а для DCS просто неприменима.

Не знаю как с i5-2310, но в паре с 3600 она будет постоянно нагружена на 100% в любом разрешении с любыми настройками графики. Или DCS используется сугубо как тактический симулятор с видом на карту?

 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что склонился к покупке Ryzen 5 3600 после доводов со всех сторон + сам дополнительно произвел сравнение. :)

 

Спасибо, electro_monkey за ответы. =)

 

Х570 чип очень горяч.да и мамка дорогая если вдруг надумаете брать ее под Ряженку

I7-8700K 4,7Ghz, MSI MPG Z390 Gaming EDGE AC , 32 Gb Ram DDR4 Hyper X, RTX 2080

Link to comment
Share on other sites

Х570 чип очень горяч.да и мамка дорогая если вдруг надумаете брать ее под Ряженку
Ага, такой горячий, что у меня за год использования даже ни разу вентилятор чипсета не включился. Материнки на Х570 обязаны принять на борт шестнадцатиядерный 3950Х, потому там соответствующая силовая обвязка и себестоимость. Они ничуть не дороже, чем с аналогичным оснащением для Интел.
 

VR HP Reverb G2, Monitor Samsung C32HG70, CPU Ryzen 5800Х3D, MSI X570 ACE, RAM CMK32GX4M2F4000C19 2X16Gb (@3600), M.2 960PRO 500Gb, M.2 2000Gb, VGA RedDevil 6900XTU, EKWB CPU+GPU

Link to comment
Share on other sites

Если можно, не влезая в холивары синих и красных, есть ощутимое позитивное влияние от количества потоков на производительность дкс? Разработчик ничего про поддержку многопоточности не обещает?

Link to comment
Share on other sites

Некая поддержка многопоточности есть и будет расширяться. Люди (которые вообще не понимают, как устроен компьютер и как работают программы, а таких здесь большинство) путают само понятие многопоточности с загрузкой всех имеющихся ядер на 100%.

Link to comment
Share on other sites

Х570 чип очень горяч.да и мамка дорогая если вдруг надумаете брать ее под Ряженку

х570 и не нужен. Райзен 3ххх прекрасно в б450, х470 живет.

 

Многопоточности в дкс сейчас по сути нет. Райзен хороший выбор для всего.

3600 идеально балансный выбор, можно 2600 тоже.

i9 13900k 5.5Ghz; ASUS TUF RTX 3090 OC 24GB; 64GB ddr5 6400mhz cl30; 7 Tb SSD NVMe; 2Tb HDD; 20Tb NAS ZFS RAID1; LG 34GN850 3440x1440 160hz IPS; Hotas Warthog + VPC ACE Flight Rudder Pedals; TrackIR5; Quest3; DX3 Pro+ and HiFiMan Edition XS 

MacBook PRO 16' 2023 M3 Max (14cpu-30gpu), DDR5 36Gb, 1Tb + 2Tb 990PRO Ext


 

 


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...