Jump to content

Советы местных маркетологов


edsw

Recommended Posts

  • Replies 6.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По большей части обилие "бреда" связано с информационным вакуумом, и ответы модераторов на форуме часто только распаляют страсти.

В ДКС что-то где-то происходит, но аудитория не в курсе. Обычно так: анонс без даты... и тишина... Как с ништяками для Виггена например, о чем я ранее писал.

 

Отсюда и всякие домыслы, вплоть до баек про зашитые майнеры в коде ДКС, подписку, снаряды за голду и прочее...

 

Х.з. должны ли ЕД представить нам свою долгосрочную стратегию, но многие волнуются и хотят хотя бы узнать, стоит ли скупать все модули подряд :D

 

А как это ты хочешь анонс с датой? Раньше ставились сроки (ЕМНИП, с Ка-50 по моему, могу ошибаться) , но когда они переносились был такой плач, что теперь просто, есть анонс, ждем когда будет готово.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ты действительно доказал, что это возможно. и в оффе, и в онлайне. И я очень даже верю, что реализуешь свою идею. Но, это будет в лучшем случае текстовый фон.

Смотри.. Та, твоя миссия "весит" 39Мбайт. Это примерно 35Мбайт озвучки и 4Мбайт кода.

Качать это, в режиме онлайн.. ПОДВИГ. И это при том, что при сбое в закачке, надо начинать скачивать заново.

Когда мы её тестили онлайн, урезал "разговоры" до 10-12Мбайт, выкинув почти все. Но и с этим, для закачки большие проблемы. (Я там накидал еще с полсотни юнитов и пару десятков триггеров, и синим и красным и ничего, вертится/движется)

Та же проблема "всплыла" при работе над OPERATION DIXMUDE_RU. /её, на 1.5.8 тестили в разных вариантах/

 

 

Но без "СЛОВА", миссия скучна и не интересна. Теряется эффект присутствия. То ли читать тексты, то ли летать.. Это в оффе есть ПАУЗА.

Это уже не маркетинг, это уже реал. Это необходимость специальных сетевых методик.

 

Вся проблема в том, что контейнер миссии что для офлайна , что для онлайна одинаков.

Моё предложение, было. разделить контейнер миссии для онлайна на 2 части, одна ЗАРАНЕЕ скачивается юзером, и необходимое, сервер-клиент, скачивается при подключении.

ХМ, мы же не скачиваем клиент каждый раз, как в игре-браузерке .

 

Кто угадает с одного раза.. реакцию разработчиков?

 

Так и будем, скачивать каждый раз, одно и то же.. в онлайн режиме, ИБО.. см. мой топик выше..

А что там в топике выше? )

Это видимо тренд такой, в Тундре эпидемия под названием "ААА, разрабы убили игру", вышло обновление — "Разработчики как всегда всё губят" :D

Если посмотреть на всё это дело не с точки потребителя, помыслить не предвзято, не мотивированно, то картина другая. Не знаю, как это объяснить, ну вот например ты сделал кампанию, и ты читаешь в комментариях что это трэш, отстой. Другой тебе пишет — "А почему бы тебе взять и не сделать тут по другому?". Или там напишут своё виденье как эта кампания должны выглядеть...

Надо сказать не у всех нервы выдерживают даже если это звучит конструктивно :D

И всёже в отличие от форума другой игры, здесь разработчики считай одно целое с игроками, на одном форуме ведь варимся и обсуждаем и этот результат таки виден в ченчлогах. Разве не видно влияния игроков на игру?

А финансовые вопросы обсуждать бесмысленно, здесь не арабский рынок где можно выторговать финики подешевше.

 

Про онлайн кампании.

Ну да, много мегов в миссию не запихать, но можно обойтись коротенькими фразами и как однажды справедливо подметил USSR_Rik можно было бы оптимизировать и сам звук, его можно сделать легче как миниму в два раза без вырезания фраз. Я напихал фразы длинные, в реале они короче и проще, сухие, только цифры и директивы типа "Курс 90", "Удаление", "Высота" и прочее.

А больше всего звука в брифингах, а это пара десятков миссий — в онлайн однозначно вырезать.

Звуковое сопровождение направлено на то чтобы небыло вакуума, каждые 5-10 минут что-то слышно. В онлайн это не нужно, там важна только тактическая инфа, грубо говоря "сбит наш", "посёлок Малиновка — контроль утрачен" ну и прочее. Далее есть задумка как эти фразы разбить на части. Например "Посёлок", "Малиновка", "Контроль утрачен". т.е. разные фразы могут использоваться в разных случаях — "Захвачен посёлок Малиновка", даже если озвучить все точки интереса то это будет весить не много.

Кроме то, миссия длится 10-12 часов, и состоит из двух десятков заданий, я рассчитывал что на каждое задание в среднем уйдёт по 30минут. В онлайн другой таймменджмент, там одна колонна реально может двигаться 2 часа например.

Вобщем слишком много строчить текста, не уместно это тут :D

Но конечно есть некоторые идеи на счёт триггеров и их организации с тем чтобы подобные проекты могли бы делаться более просто, чего то конечно не хватает и это можно решить только если разработчики что-то поменяют либо искать другой путь, типа лайфхак (если по нашему то хитрость :D )

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

23.07.2015 L-39 - 639р.

наши дни L-39 - 3749р. + 750 бонусов, которые к выходу интересующего модуля сгорят.

цена модуля выросла в 5.8 раз, доллар вырос только в два :D

 

На зло тем, кто терпеть не может упоминание Су-24 и Су-34, вот не вру за эти модули я отдал бы по 10к.:D

Link to comment
Share on other sites

А что там в топике выше? ) ...

https://forums.eagle.ru/showpost.php?p=3535107&postcount=5601

 

.... Разве не видно влияния игроков на игру?

нет не видно, и не должно быть видно, т.е. мнение одних игроков, введенное в игру, будет противоречить мнению , т.е. видению ситуации других игроков. А это конфликт между игроками, созданный администрацией проекта. Это не профессионально. А наши разработчики - профи.

Во благо всех, разработчики вынуждены идти на непопулярные , для ряда игроков меры.

 

твоя позиция, это пытаться найти выход из ситуации, которую создали разработчики, тот же пример с размером файла на скачивание.

Т.к., изначально, для игры , разработанной для офлайна, этот параметр не являлся критичным. Скорости интернета были ограничены. т.е. проблемы не было.

Но, за окном, не 1998, и не 2008, а 2018 год. Возможности коммуникаций игроков выросли, в тысячи раз. Возможности ДКС, остались те же. Налицо, диалектические противоречия. Верхи не хотят, низы не могут.... разрешить эти противоречия.

Признать, что они (проблемы) есть, значит их надо решать.

Удобнее не замечать.. И Во благо всех, разработчики вынуждены идти на непопулярные , для ряда игроков меры.

 

Но, ИМХО, в данном случае, позиция страуса- голова в песке, только усугубляет ситуацию, и все больше и больше, ДКС отстает от текущего бытия игрового мира в целом. Эдакая резервация в игровом мире.. Уже теперь мире ИНТЕРНЕТА. Старожилы резервации, мы/они привыкли к существующему миропорядку. Ворчим, бузим.. Нет , не так.. ПОвочим, ПОбузим.. Но это разработчиков особо не волнует. А вот Новички, не понимают его. И уходят, вместе со своими кошельками.

 

Про онлайн кампании..

то, о чем ты пишешь, это оптимизация существующего, "прямого" подхода к решению проблемы. Но в рамках существующего кода.

но, есть и другие решения, /моё не суть, это так, навскидку/ кардинально "разруливающие" ситуацию с размером файла для миссии на онлайн сервер.

 

таких проблем множество.


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

 

нет не видно, и не должно быть видно, т.е. мнение одних игроков, введенное в игру, будет противоречить мнению , т.е. видению ситуации других игроков.

Во благо всех, разработчики вынуждены идти на непопулярные , для ряда игроков меры.

 

например , твоя позиция, это пытаться найти выход из ситуации, которую создали разработчики, тот же пример с размером файла на скачивание. Т.к., изначально, для игры , разработанной для офлайна, этот параметр не являлся критичным. Скорости интернета были ограничены. т.е. проблемы не было.

Но, за окном, не 1998, и не 2008, а 2018 год. Возможности коммуникаций игроков выросли, в тысячи раз. Возможности ДКС, остались те же. Налицо, диалектические противоречия.

Верхи не хотят, низы не могут.... разрешить эти противоречия.

Признать, что они (проблемы) есть, значит их надо решать.

Удобнее не замечать..

 

то, о чем ты пишешь, это оптимизация существующего, "прямого" подхода к решению проблемы.

но, есть и другие решения, /моё не суть, это так, навскидку/ кардинально "разруливающие" ситуацию с размером файла для миссии на онлайн сервер.

 

таких проблем множество.

 

:D

Да, мы все любим эту игру ))

От этого соответствующие эмоции )

Я не ищу "выход из ситуации которую создали разработчики", ну точно эпидемия, разработчики всё губят.

На самом деле разработчики разработали эту игру, изначально у них был свой план, своё виденье игры, и это их игра. А я просто пришёл в эту игру и пользуюсь тем что мне доступно, вот и всё.

Но, это же хобби, для многих любимое хобби, а значит будет такое — хочу осуществить свою мечту но не получается :cry:

И как следствие :mad: разработчики во всём виноваты )))

 

Не боги горшки обжигают )

Было бы всё так просто, щёлк пальцем и хобана всё прикольно.

Любые разработчики сталкиваются с рядом проблем, некоторые проблемы не разрешимы, давай их сожрём за неразрешенные проблемы, и за вовремя не вышедший самолёт.

Представим теперь что бац и нет DCS :D

А ещё, как свойственно любой конторе — они обязаны решать вопросы выживаемости.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

А как это ты хочешь анонс с датой? Раньше ставились сроки (ЕМНИП, с Ка-50 по моему, могу ошибаться) , но когда они переносились был такой плач, что теперь просто, есть анонс, ждем когда будет готово.

 

Что значит как? Что-ли люди работают-работают, а потом бац - модуль получился? :D

 

Не надо велосипед изобретать. Говоришь "планируем" к 20 мая. Если что, 15 мая пишешь "траблы с ПФМ, переносим на 25 мая". Люди так ракеты и атомные станции строят. Вероятно можно и с ДКС :D

 

Особенно сторонних хоршо бы простиимулировать. Скриншот тяжело сделать? ну это же маркетинг. Вон блуры сделали до предпродажи Виггена, все накупили, а потом тишина...

Link to comment
Share on other sites

Что значит как? Что-ли люди работают-работают, а потом бац - модуль получился? biggrin.gif

 

Не надо велосипед изобретать. Говоришь "планируем" к 20 мая. Если что, 15 мая пишешь "траблы с ПФМ, переносим на 25 мая". Люди так ракеты и атомные станции строят. Вероятно можно и с ДКС biggrin.gif

 

Особенно сторонних хоршо бы простиимулировать. Скриншот тяжело сделать? ну это же маркетинг. Вон блуры сделали до предпродажи Виггена, все накупили, а потом тишина...

 

Нужно быть конченым кретином, что бы такой публике, как ты давать детальную информацию по прогрессу. Ведь все извратите, переиначите на свой лад и походу наврете с три короба.

_


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

Нужно быть конченым кретином, что бы такой публике, как ты давать детальную информацию по прогрессу. Ведь все извратите, переиначите на свой лад и походу наврете с три короба.

_

 

Вот такие пользователи создают отличную рекламу онлайну: "Заходи, одно ведро помоев вместо двух в танчиках!" :D

 

Ндя... уважаемое комьюнити хардкорного симулятора... :doh:

Link to comment
Share on other sites

Так не на пустом месте такое отношение рождается!

 

 

Собственно, то же самое сказал выше, уважаемой мной Валерий!

(К нему, совершенно автоматически появилась симпатия, как начал читать этот форум и натыкаться на его посты. В году эдак 2005 это было. Тогда, ЕМНИП, он еще не работал в ED.)

_


Edited by serg_p
Link to comment
Share on other sites

Так не на пустом месте такое отношение рождается!

 

 

Собственно, то же самое сказал выше, уважаемой мной Валерий!

_

 

Блестяще, как раз в тему маркетологов и привлечения комьюнити в ДКС. Напривлекались уже :D

 

Я на этом форуме со времен локона, но раньше таких приятных оппонентов не было... Видать действительно я что-то упустил в онлайнах...

Link to comment
Share on other sites

А я фанбой ЕД,хотя многое не люблю.Но вот недавно побыл актером,7 минут сцена,пока выложить не могу.Я охренел.Сложно.Везде косяки))Вот на ЯПе самоделки показывают,и куча умников-шов не тот,покраска не та.Короч,кто ничего не делает-тот не ошибается.Но "Д" компанию хочу))

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Андрей, который Чиж, а вы не думали помимо продажи модулей сделать игру по подписке ?

 

Например как в iRaсing или WoW.

 

Тоесть чтоб как у ORIGIN сейчас будет - купил подписку и на ее время имеешь доступ ко ВСЕМ модулям ? Или такой вариант в рамках DCS будет менее прибыльным ?

Думали и думаем. Но там есть как плюсы, так и минусы.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Люди, далекие от какого-либо современного бизнеса, не понимают, какая сложная штука подписка.

 

Да, привлечь клиентов легко, но так же легко без них остаться. Одно неловкое движение - подписку на следующий месяц не продлит половина аудитории, и табуретка из под ног компании выбита. В худшем случае все останутся ни с чем.

 

Плюс такой большой соблазн повышать цену на подписку, не тратясь на изменения в портфеле услуг...

 

Не одна ИТ-компания накрылась тазом из-за такого способа монетизации.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Уже не первый раз слышу эту фразу, что редактор позволяет сделать все, на что способна фантазия. О какой фантазии и возможностях редактора речь? Замечание в скобках очень верное, ибо ПК переварить очень трудно что-то масштабнее нескольких скриптов и до 100 активных юнитов. Это уже обрубает половину фантазий на корню. Еще некий кусок фантазии теряется, когда сталкиваешься с игровым ИИ. Ну и пропадает всякая фантазия, когда вспоминаешь о том, каков мучителен и тернист путь по созданию миссии. И речь сейчас не о сложности придумывания сценариев и всего остального. Речь про "юзер-френдли" интерфейс редактора. Сейчас вот завезли в редактор вид юнитов сверху. Протестировать не довелось, как появится в релизе, так и посмотрим, но хоть какой-то шаг навстречу миссиоделам был сделан.

 

У Старлея была фантазия сделать динамическую кампанию в DCS. Начал стамеской, закончил топором. Многое пришлось урезать, убрать, отключить. Т.к. DCS Крашится и на сервере всех лагает.

Ребята из БлуФлага тоже были с фантазией, далекой от конечного результата. Т.к. DCS крашится, всех лагает.

Фантазия + возможности редактора + ПК это все добро переварил = довольно посредственная миссия

 

У меня сейчас 2 миссии лежат недоделанные. Одну начал, потратил неделю на расстановку юнитов и плюнул - устал. Возвращаться к ней никакого желания нет, потому что расставил только 20-25% юнитов и статиков. Расставить остальные ~75%, предрекая очередные муки с "чуть подвинул - запустил проверить - повторить цикл" нет желания. Не учитывая еще то, что это все нужно связать в интересный сюжет посредством триггеров, редактирования параметров ИИ и все остальное. Но как сказал выше - вид юнитов сверху на карту должен облегчить эту участь. Буду ждать релиза.

Вторая миссия так же где-то в начале своего пути. Там устал возиться с ИИ и с некоторыми другими моментами, которые заставляют придумывать костыли.

Потом говорят "нет кампаний, нет миссий, вместо отписки на форуме - иди пили миссии". Редактор может и позволяет чего, да только взаимодействие с редактором далеко не дружелюбное. И это изматывает. И для интересных миссий мало уметь пользоваться и без того не простым редактором. Нужно еще быть программистом, чтобы уметь писать скрипты.

В части создания миссий, этот пост в чем-то прав. С последней строчкой согласен

Вероятно у кого-то терпения больше.

Сейчас в файлообменнике DCS 776 сингл-миссий. Безусловно часть из них устарела, но найти во что сыграть точно можно.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Для популяризации (и увеличения продаж) DCS необходимо IMHO:

 

1. Ввести возможность играть по подписке. при этом подписка может быть от 1 дня до года (чем длиннее, тем дешевле стоимость игры). При этом сохранить возможность покупать модули в постоянное пользование для "староверов" и "свидетелей DOS".

Что решает:

- разнообразие возможностей в онлайн игре. Можно выбрать любой нужный в данный момент самолет/вертолет, а не только то, что куплено.

- возможность самостятельно попробовать модуль и оценить его качество, без прочтения сотен страниц флейма на форуме

 

2. Создание "кармы" пилотов, привязанной к аккаунту.

Что решает:

- возможность отбирать незнакомых пользователей в сквад для совместных полетушек и при этом быть уверенным, что скорее всего "допущенный" неизвестный игрок будет выполнять цели миссии совместно со сквадом, а не набивать "фраги" сам по себе.

Жесткое нарушения - "штрафбат" до восстановления кармы.

"Карма" может быть реализована или дополняться внутриигровой валютой.

 

3. Введение внутреигровой валюты. Не для покупки лутбоксов.

Что решает:

- создание стимула игроков выполнять непопулярные задачи, напроимер "оживлять" наземку

- за внутриигровую валюту предоставить возможность покупать временный доступ к платным модулям.

- организовывать маркетинговые акции для продвижения продукта

- оплачивать работу миссиоделов, создателей различных гайдов, стриммеров

 

4. Создание выделенных серверов, поддерживаемых ED.

Что решает:

- попытаться перенести на них вычисления по AI, снизить нагрузку на пользователький комп

- возможность запуска мнговпользовательских динамических кампаний. Пример: режим "Мировая война" в WT или кампании в Falcon4

Возможно сделать игру на них платной, в т.ч. с возможностью оплатить внутриигровой валютой время игры, а также и накалдырить ее во время игры.

 

5. Развитие режима "быстрых миссий" для онлайна в двух направлениях, упрощение интерфейса для неофитов и развитые настройки для ветеранов.

Что решает:

- популяризация игры,

- для неофитов большое разнообразие миссий без необходимости освоения редактора

- для "ветеранов" возможность создание широкого набора игровых сценариев без необходимости редактора.

 

Все это не отменяет существующий функционал. Редактор нужно дорабатывать и развивать, в т.ч. документацию по нему

Над рядом в той или иной степени подобных пунктов уже думаем.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

что-то создавать могут хронически безработные люди с массой свободного времени и отсутствием личной жизни, как у одного местного обзорщика.

 

...безобидный юмор...

По-моему быть вежливым человеком просто...

Интересно, как могут ужиться подобные грязные шутеечки в адрес одного человека и такие возвышенные рассуждения о вежливости в одном флаконе? Хм...

Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

Интересно, как могут ужиться подобные грязные шутеечки в адрес одного человека и такие возвышенные рассуждения о вежливости в одном флаконе? Хм...

 

Вы о чем вообще? Цитату можно? Желательно в контексте.

 

Если речь про обзорщика, то не имел в виду оскорбить кого-то. Просто привел пример. Он сам неоднократно об этом говорил и не парится по этому поводу, за что я его уважаю и регулярно смотрю и лайкаю.

 

Интересно однако, что вы поняли о ком я. Может не я испорченный, ведь мне не мерещаться оскорбления в простых фразах.


Edited by Rtyer
Link to comment
Share on other sites

А ещё, как свойственно любой конторе — они обязаны решать вопросы выживаемости.

 

А вот это уже философия бизнеса.

Основное в бизнесе в это развитие. Кто не развивается, тот отстает и и погибает. Это капитализм.

 

Разработчика выбрали т.н. "крестьянскую" модель развития. Кратко. Фермер развивается путем банального увеличения посевных площадей. И это прекрасно работало тысячи лет, пока не "пришел" капитализм. И заменил бездумное увеличение посевных площадей, сначала их более эффективным использованием, а потом и агрономами с агрохимией..

Кстати, до сих пор, резервации старого, традиционного фермерства существуют. Например в России.. Но именно существуют. Натуральное хозяйство. В Америке - на религиозной основе.

 

Выжить в капитализме, в том, что за окном, это развиваться.. но как бы путей как идти то немного..

1. Экстенсивный путь, наращивать выпуск модулей. По этому пути и идет и ДКС. и БзС***. и тjn же WT. Но ресурсы ограничены и затратны. Тут вилка. Остановиться на одном и клепать аналоги отличающие шкурками. Или долго и напряженно и затратно готовить что то кардинально новое. Типа Хорнета. Предполагаю он дорого дался и ЕД и Белсимтеку. Но сути это не меняет. Дороги разные - путь один.

2. Интенсивный. А вот по этому пути ДКС отстает, если не сказать больше. Это вообще не его путь на сегодня. По этому пути идет и уверенно Его опережает БзС**. Та команда более активно использует ВСЕ инструменты современной игровой индустрии.

3. Путь внутренней оптимизации /читай сокращений/.

 

Кроме собственно развития компании , естественно есть внешняя подпитка - инвестиции. Есть заказ - от заказчика. Нам не известна, от слова совершенно, эта составляющая бизнеса ДКС.

Возможно, это все так прекрасно, что действительно, наличие режима игры юзеров в ДКС, это типа хобби для них, ну типа как для нас.. игроков, играть в ДКС. :book:


Edited by Frogen

Manual_RU по модулям Мираж(без обновления 2019),Газель, Скайхок; F -14 (кабина оператора),И16 ("горячие" клавиши), Christen Eagle II, BuddySpike, DDCS, Kaukasus Offensive (Сервера-как играть)

https://drive.google.com/open?id=1S_x0Z8sOcZwWTH73fKpjOIIVKeXzlZz3

 

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YKz5p_WR1Sgz97mwYCXY7jDLxr_bYCJq

OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LBiAJ68hghW4I4WnkO3rp8S_fpScHyBw

Link to comment
Share on other sites

читал-читал, плюнул и купил полный комплект прошки с вр, буду лучше ждать нового AceCombat :)

Выйдет Ф14 или Як, свистните куда-нибудь кроме ютуба ;)


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

Вы о чем вообще? Цитату можно? Желательно в контексте.

Интересно однако, что вы поняли о ком я. Может не я испорченный, ведь мне не мерещаться оскорбления в простых фразах.

Цитата в моём сообщении есть. С чего Вы взяли, что я понял о ком речь, и что мне что-то мерещится? Речь была о том, что подобные высказывания даже в шутку... Несмотря на то, что человек сам о себе может говорить абсолютно что угодно. Ну, это какой-то очень сложный юмор туманного Альбиона. А потом Вы удивляетесь, что Вас не принимают разработчики. :( В общем, оставим это.
Спойлер

ASRock X570, Ryzen 9 3900X, Kingston HyperX 64GB 3200 MHz, XFX RX6900XT MERC 319 16GB, SSD for DCS - Patriot P210 2048GB, HP Reverb G2.

WINWING Orion 2 throttle, VPC Rotor Plus TCS + Hawk-60 grip, VPC WarBRD + MongoosT-50CM2/V.F.X (F-14) grips. Logitech G940 pedals🥲

 

Link to comment
Share on other sites

читал-читал, плюнул и купил полный комплект прошки с вр, буду лучше ждать нового AceCombat :)

Выйдет Ф14 или Як, свистните куда-нибудь кроме ютуба ;)

 

Так оно и на ПК будет))

Link to comment
Share on other sites

1. Экстенсивный путь, наращивать выпуск модулей. По этому пути и идет и ДКС. и БзС***. и тjn же WT.

Проблема в WarThunder - в одной из основных игровых механик, заложенных в ней - прокачка для получения более продвинутой техники. У тех, кто выкачал самый высокий ранг пропадает стимул, нечего больше желать и не к чему стремится. поэтому мы и наблюдаем "Новую эру", "Проект Х". Они вынуждены добавлять все более и более современные машины. Поэтому, в ближайшее время стоит ожидать Армату, Терминатора и кучу экспериментальных образцов техники, существующих только в виде выставочного макета, а потом... потом пойдут лазерганы, электромагнитные пушки и т.п., если не сменят данную мотивацию. С авиацией сложнее, но думаю, что стоит ждать появления самолетов второго, возможно третьего поколения с ранними ИК-ракетами и вертолетов.

 

У ДКС и БЗС модель не вертикальная, как в WarThundere, а горизонтальная. Но они также стремятся расширять количество модулей, чтобы поддержать интерес к игре. Основная интрига ДКС - ожидание нового модуля. Как сказал поэт Вишневский: "А предвкушенье слаще, чем вкушенье..."

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Интересно, как могут ужиться подобные грязные шутеечки в адрес одного человека и такие возвышенные рассуждения о вежливости в одном флаконе? Хм...

Шутеечки? Хм...

фил фоба не слаще...

________________

i5-3570K, 24GB DDR3-1600, 6GB GTX1060, Win7x64

Link to comment
Share on other sites

А вот это уже философия бизнеса.

Основное в бизнесе в это развитие. Кто не развивается, тот отстает и и погибает. Это капитализм.

 

Разработчика выбрали т.н. "крестьянскую" модель развития. Кратко. Фермер развивается путем банального увеличения посевных площадей. И это прекрасно работало тысячи лет, пока не "пришел" капитализм. И заменил бездумное увеличение посевных площадей, сначала их более эффективным использованием, а потом и агрономами с агрохимией..

Кстати, до сих пор, резервации старого, традиционного фермерства существуют. Например в России.. Но именно существуют. Натуральное хозяйство. В Америке - на религиозной основе.

 

Выжить в капитализме, в том, что за окном, это развиваться.. но как бы путей как идти то немного..

1. Экстенсивный путь, наращивать выпуск модулей. По этому пути и идет и ДКС. и БзС***. и тjn же WT. Но ресурсы ограничены и затратны. Тут вилка. Остановиться на одном и клепать аналоги отличающие шкурками. Или долго и напряженно и затратно готовить что то кардинально новое. Типа Хорнета. Предполагаю он дорого дался и ЕД и Белсимтеку. Но сути это не меняет. Дороги разные - путь один.

2. Интенсивный. А вот по этому пути ДКС отстает, если не сказать больше. Это вообще не его путь на сегодня. По этому пути идет и уверенно Его опережает БзС**. Та команда более активно использует ВСЕ инструменты современной игровой индустрии.

3. Путь внутренней оптимизации /читай сокращений/.

 

Кроме собственно развития компании , естественно есть внешняя подпитка - инвестиции. Есть заказ - от заказчика. Нам не известна, от слова совершенно, эта составляющая бизнеса ДКС.

Возможно, это все так прекрасно, что действительно, наличие режима игры юзеров в ДКС, это типа хобби для них, ну типа как для нас.. игроков, играть в ДКС. :book:

 

оДа "Меня прорвало ночью" )

 

Да философия простая, запомнил одну фразу знакомого предпринимателя — "А да там в Новосибирске что не открой всё будет приносить бабло". Просто город у нас маленький, а ему тесно стало, начал завоёвывать кошельки новосибирцев ))

Уже имхо давно все чухнули что в тырьнете бабла мноого.

В самом деле, без копейки в кармане можно стартануть, главное идея, вот где ценность идей становится невероятной. А народу то сколько там тусуется, что не открой всё будет бабло приносить, главное понять что-то сокровенное или оказаться в русле бабловорота.

А разработка игр специфичный бизнес, с одной стороны можно добиться успеха имея только 1 комп, а с другой стороны можно прогореть имея солидный капитал и армию специалистов.

Ну сложно сказать какой тут путь)

Имея команду и работающий проект но проект который допустим не особо-то прибыльный, а время стремительно бежит, всё устаревает и что-то надо делать, как минимум оставить команду на плаву. Надо решать какой следующий шаг делать и не ошибиться потому что пан или пропал если у тебя нет дойной коровы. Дойная корова это некий уже поставленный бизнес с которого ресурсы подтягиваются для развития другого проекта.

Нуу давай порассуждаем как дизайнер полиграфии с вертолётчиком :D

Я краем глаза участвовал в геймдеве, там всё растянуто по времени. Допустим надо решить проблему, допустим новый графический движок, есть какое-то количество спецов. Программисты сейчас заняты чем то, но надо всё обязательно решить и бросить их на разработку движка. Учитывая что игра уже древняя то просто так взять и воткнуть новый движок задачка надо сказать просто навзничь )

Пока делается движок надо что-то ещё делать, ведь зарабатывать то надо чем-то. Делаем что? то что можно продать, учитывая специфику этой игры то продать можно будет только где-то через год-полтора от начала разработки ) Это вполне сопоставимо с разработкой одной игры.

Нужны люди, какие-то люди есть в офисе, а каких-то можно найти в тырьнете. А люди с тырьнета надо сказать не всегда то что нужно, но можно таки найти. Часто они промотают все сроки, или вовсе пропадут. Но соблазн работать с такими тырьнет работниками есть, ведь зарплата в Москве одна, а у нас в Гадюкино совсем другая, и талантливому парню покажется гонорар в треть от Московкой зарплаты как мана небесная. При этом может сложиться удачно что он в итоге переберётся в офис, в Москву. Ну вобщем всё очень не просто и главное от начала работ до коммерческого результата легко проходит год-два. Это кстати, вам на заметку, тек кто не доволен что самолёт делается долго и каждый раз "две недели" то знайте — сами разработчики от этого недовольны ещё сильней, и уж поверьте, делают буквально всё что в их силах и спят прям в офисе :D

Что мы видим по изменениям в игре.

Стратегическое решение — сторонние разработчики модулей. А до этого другое решение, собственно сами модули. Как видим модулей в игре стало много.

Далее родилась идея по ходу пьесы — платные кампании, что не только добавило кампаний в игру но и дало возможность любому желающему у которого ни гроша но есть 1 комп — заработать что-то. Предполагаю что толчком к этому послужил "Отряд Вергеева", но может быть ошибаюсь.

Ещё изменение (возможно не запланированное) — появление поршней, это заметное изменение в игре, со своей историей.

Но время неумолимо течёт и новый движок для игры становится просто таки ребром.

Сделали новый движок! Собсно сам процесс вот уже на завершающей стадии, но тем не менее уже на наших компах. Проблем с этим очень много если почитать форум. Потратили на это также много драгоценного времени, но просто другого варианта не было. Ну точней был, — с ноля всю игру сделать, насколько это реально сами понимаете :D

Вобщем новый движок даст возможность на некоторое время перебросить силы на что то другое.

Тем временем появляются новые ТВД. Это что разве не новшество?

Ну ладно, впринцыпе это тоже модули, и кстати которые могут делать также любые желающие не имеющие грошей но у которых есть 1 комп на покоцанном столе. Плюс обновился Кавказ, это тоже в какой то степени можно отнести к разработке движка но всёже это карта, которую перелопатили, это тоже большие ресурсы.

Кроме этого, солидно изменился редактор, а я считаю редактор в DCS мощнейшим среди игр. Одна деталь, мануал по редактору за 2011год, вот подсчитайте сколько времени заняло всё это преобразование, и мануал не обновляется потому что ещё не всё запланированное сделано. Вот когда появится новый мануал тогда можно будет откупорить бутыльмас шампанского и сказать — хорошо поработали! А что такое 7 лет, пф, это мгновение.

И ещё много всякого-всякого которое обозначено (и не обозначено) в многочисленных ченчлогах.

Так что предлагаю вытереть слёзы тем кто ноет, ED сильней вас хотел бы всё это провернуть за 1 год.

 

А что дальше будет?

Гадать не особо-то получится.

 

Но мы хотим геймплей — кричат на форуме, и это ещё как-то связано с онлайн, 21 век всётаки. Игроки привыкли к ПвП в разных проявлениях, некоторые видели битвы в несколько тысяч игроков единовременно. Некоторые это представляют по МММ играм или там по Арме и подобным.

Хотят и тут сотню игроков и войну между ними.

Как это проецировать в DCS?

Ну есть мнение что нужны динамические онлайн кампании, теперь уже и для СБА и для Второй Мировой.

Что это означает?

Это означает что нужно перелопачивать редактор, впрочем не получится перелопать, надо чтоб остался функционал и триггеры которые есть и добавить много-много всего нового.

Что ещё, ещё это коснётся прочего мяса, например озвучка нужна другая, ИИ другой (ИИ это вообще тема вся такая самостоятельная и сложная) Хотят автогенерацию миссий, да не абы какую.

Т.е. объём работ могучий, и интересно что нет готового рецепта, нужен концепт, что-то уникальное.

И вообще оно нужно? Продать это можно? ))

Вот модуль самолёта это можно представить в виде предстоящего объёма работ и в виде выхлопа, есть уверенность что продукт будет уникальным, фантастически проработанным и всегда найдутся желающие его купить.

А что такое геймплей?

Это такая штуковина на которой многие игры погорели либо стали легендарными.

Я думаю что для DCS это не столь радикально, но с точки зрение производства таит в себе риски. Не радикально потому что в случае провала или не верно выбранного направления останется старый вариант, он никуда не денется, и есть игроки которые знают и понимают его. А риски связаны с тем что нужно на это выделить время, которое могло быть потрачено на что то ещё, кроме того, это же софт, а это баги и прочие проблемы, в том числе связанные с производительностью компов.

В DCS геймплей отдан на откуп игроков, есть редактор в котором можно сделать за минуту колонну которая бы двигалась и ещё отстреливалась, есть самолёт на который сел и полетел её искать-бомбить. В онлайн есть другие игроки на самолётах которые тоже летают, бомбят и сбивают тех кто бомбил. Есть кампании и отдельные миссии созданные и игроками и сторонними разработчиками.

А сейчас этого по разным причинам оказалось не достаточно. Ну т.е. есть такое мнение или хотелка, считайте как хотите ). Вот с точки зрения маркетинга, это очевидно или нет, нужно что-то менять в этом месте? ))

Ладно, онлайн низкий по мнению форумчан и всё надоело, миссии скучные, динамических онлайн кампаний нет или их мало и качество их кустарное.

А какая цель важней, жужжащий онлайн или динамические кампании?

Имхо динамическая кампания это ещё не означает что она как-то повлияет на онлайн и количество продаж в частности (раньше я думал иначе). Тут всё зависит от геймплея, который либо классный (или удачный) либо не встретит понимания у игроков, будет либо слишком сложный либо слишком условный. Ну т.е. если мы говорим о динамической кампании то прямо подразумеваем собственно сам геймплей, это очевидно. Линии фронта, укрепрайоны, стратегические места и объекты, вумный ИИ это отдельные элементы динамической кампании, а как это всё будет увязано между собой и между игроками это уже игровой процесс.

Далее вопрос, как это должно создаваться, автогенерацией или игроками?

Думаю что проще всего сделать инструментарий с помощью которого динамическую кампанию можно было бы сделать. Т.е. в конечном итоге ДК опять должен делать кто-то из игроков или сторонним разработчиком. Автогенерацию в теории можно сделать, но алгоритмы автогенерации будут создавать однотипные и шаблонные кампании, тут к бабке не ходи но спустя какое то время игрокам захочется разнообразия, что выльется в хотелки изменить то-то и это-то.

Получается что лучший вариант это инструментарий, более мощный функционал редактора.

А в итоге динамическая кампания будет опять же на откуп игроков :D

И её интересность будет зависеть от таланта и терпения тех кто будет делать ДК. Что сами понимаете на онлайн может не отразиться, а это собсно ставит под вопрос всю маркетологическую замуту. Сейчас в меня полетят помидоры :D

Но однако шанс что появятся сервера с интересными, качественными и разнообразными ДК резко повышается, лиж бы железо тянуло.

Сам я очень хочу сделать ДК и при этом сделать так чтоб мне самому было интересно в неё играть.

Я уверен что ДК может привлечь толпу игроков и держать их довольно продолжительное время. Чтоб это произошло имхо нужно создать доступный для понимания геймплей в этой самой кампании, развитый ИИ, сопутствующую атмосферу (считаю это важным условием), роли... впрочем не буду углубляться в детали, и ещё нужны мощные сервера чтоб это всё тянуло. Я не думаю в DCS необходимо уж прям большое количество уникальных сетевых кампаний, но с десяток могло бы быть и их клоны (на случай неожиданного наплыва игроков :) )

Инструментарий для создания всего этого тоже тема колоссальная, и особенно хотелось бы уделить внимание ИИ, ведь именно на ИИ будет держаться ДК.

Но этого мало )

В конечном итоге, каждый на этой планете задавший вопрос должен услышать один ответ:

— Где можно оттянуться на F-15?

— Чувак, DCS офигенная тема, там прям настоящая бойня!

 

Чтобы это произошло, нужно не много не мало а сделать СБА максимально доступным в плане понимания, понизить входной барьер.

Т.е. это легкость освоения игры, без этого никак не получится обойтись, если игра трудна для понимания то с текущего места далеко не уйти. Это очень важный вопрос, речь не о том чтобы сделать авиасимулятор массовым. Но есть много людей которым эта тема интересна, и они обламываются уже на этапе изучения модуля, оставшиеся обламываются на серверах.

Вот вам поле непаханое — создать инновацию которая бы переломила бы ситуацию с симуляторами. Революцию в жанре если хотите )

Знаете почему авиасимуляторы не популярны?

Потому что игроки понятия не имеют как воевать на самолётах. А в случае с DCS так ещё и понятия не имеют как воевать наземными подразделениями и тем более как совместить небо и землю.

Ну в самом деле, вот взять поршни, это и просто и сложно одновременно, что там казалось бы, зайти в хвост. Но чуть коснись темы и окажется что там масса тактик и приёмов, а это нужно читать массу литературы и как то это по своему понять и применить на практике, научится этому. СБА это совсем другие приёмы и тактики, плюс сложность самих самолётов не сравнима с поршнями.

Как тот Ваномас — Ууу сколько тут всяких кнопочек, и каждая за что то отвечает )))

А симуляция войны. Вы знаете как организовать войну?

Ну то есть понимаете объём работ и затрат? :D

Кто этим должен заниматься? Не получится это на энтузиастах сделать, виртуальные полки это давно и красноречиво показали.

Если нет этого, значит будет всегда горстка любителей авиации, а сам DCS постепенно превратится в музей авиации с действующими экспонатами для коллекционеров.

 

Ну вот, интенсивный путь развития )

Революция в жанре.

Сервера для ДК

ДК (инструментарий и ИИ)

 

Вообще ИИ скоро станет темой номер 1 на этой грешной планете.

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...