Jump to content

Steel Division: Normandy 44


eekz

Recommended Posts

Я взял, поиграл 2 часа и вернул. Не понравилось вообще. Тоже самое, что и предыдущие части, только юниты другие. 4й раз евген хочет впарить одну и ту же игру за 1399. Хорошо, что в стиме для таких девелоперов есть возврат средств.

 

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

Никто не знает, что это там за коммандиры такие, поэтому забить и брать обычную.

Ну не знаю, у меня в серию варгеймов наиграно суммарно 814 часов. Так что не на полчасика точно в моем случае:)

Прилично, у меня всего-то суммарно 300 с хвостом за аирланд и ред драгон :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Не в тему, но...

Кто юзает игры из серии Combat Mission (Линия фронта)? Где тусуются фанаты, и где купить скачать игру? Сайт компании-создателя battlefront.com не отзывается. Они уже умерли?

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

Не в тему, но...

Кто юзает игры из серии Combat Mission (Линия фронта)? Где тусуются фанаты, и где купить скачать игру? Сайт компании-создателя battlefront.com не отзывается. Они уже умерли?

 

Юзай прокси. Санкции ведь и все такое :D Форум доступен и без прокси

AMD Ryzen 5600X, ОЗУ 32 Гб, ATI RX590

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Теперь с пышными усами

 

CLUKWA TIME!!111

Орел на фуражке на картинке вообще топ :D

 

Кратко про сингл: Пошаговая динамическая кампания с боями в режиме реалтайма (как в ALB и RD походу) - операция Багратион участкок 100х150 км. Но кому нужен сингл если игра про мультиплеер?


Edited by CiberAlex

AMD Ryzen 5600X, ОЗУ 32 Гб, ATI RX590

Link to comment
Share on other sites

Кратко про сингл: Пошаговая динамическая кампания с боями в режиме реалтайма (как в ALB и RD gj[jle) - операция Багратион участкок 100х150 км. Но кому нужен сингл если игра про мультиплеер?

 

Это, выходит,нам деку вернут, а эти их богомерзкие, нормандские, дивизионы канут в лету?

Link to comment
Share on other sites

Это, выходит,нам деку вернут, а эти их богомерзкие, нормандские, дивизионы канут в лету?

 

Судя по письму на ящике, таки дивизии, а не деки(

AMD Ryzen 5600X, ОЗУ 32 Гб, ATI RX590

Link to comment
Share on other sites

Вообще серия Wargame - на редкость удачный проект, хотя там всё сделано довольно просто.

Залог успеха - грамотное использование местности и правильное взаимодействие разных видов юнитов.

 

В в Steel Division захотели ещё больше увеличить подавляющий эффект огня так, что уничтожить кого-нибудь станет сильно сложнее, чем подавить или заставить отступить. Хотя оно и так было и сильно лучше, чем в других стратегиях. Но ... несколько перестарались.

 

Ибо зачем было распространять это и на бронетехнику? Мой Churcill Avro с фугасницей наткнулся влоб на малом расстоянии на немецкого Тигра, выстрелил первым, конечно же не пробил броню, но снизил ему мораль (а вместе с ней точность и скорость стрельбы), Тигр из-за этого промахнулся. Мой танк выстрелил и попал в Тигр ещё раз, добавив Тигру ещё время на перезарядку, потом ещё раз ... и Тигр запаниковал и начал отступать задним ходом. Чтобы мораль не восстановилась, Churcill накладывал ему снова и снова, не нанося никаких повреждений. В итоге загнанный Тигр угодил под выстрел из PIAT от моего пехотинца.

 

Ещё жёстко разделили сессию на 3 фазы и раскидали юниты по фазам, типа юнит для фазы B (более крутой, чем для фазы A) не может быть использован в фазе A. Это сильно сужает свободу для построения стратегии и выглядит фичей сугубо турниров.

 

В общем, есть претензии.

Link to comment
Share on other sites

В Варгейме первыми реализовали то что лежало на поверхности (тактика с реалистичными дистанциями и характеристиками юнитов), что до этого нито банально не делал, т.к. реалисты до темы стратегий долго не добирались.

 

Но в варгейм конечно есть свои допущения (все нижесказанное про ред драгон, до нормандии я не добрался) - я так все-таки экспериментальным путем понял, что юниты там имеют скорость увеличенную то ли в 2 то ли в 4 раза относительно реала, видимо все-таки на своем уровне моделирования (вероятностные попадания, лайфбары и т.п.) они не смогли обеспечить реалистичную динамику боя при реальных скоростях юнитов, либо просто сознательно подбавили динамики в ущерб реализму. Но за неимением аналогов с этим вполне можно смириться. Ну и ещё несколько аспектов типа того что арта простреливала сквозь горы или что дальности стрельбы юнитов в большинстве случаев конечно не дотягивают несколько до реала, не говоря уж о дальностях ракет большого ПВО и т.п.

 

Вообще чего в игрухе не хватало - возможности, чтобы игроки могли заходить по ходу матча. По опыту игры в онлайне понял, что очень уж часто из-за специфики заполнения серваков матчи представляли собой битвы двух заведомо неравных по мастерству команд. Как правило игроки с высшей статой сразу заполняли первую команду, а остальные набивались в команду лузеров. После начала боя из лузеров частенько вываливалось много народу, вот если бы можно было по ходу игры можно было заходить на серв заместо бежавших командиров, опытные игроки могли бы менять расклад матча и было бы много интереснее. Плюс отсутствие перемешивания/баланса команд и возможность подглядывать в стату опять же приводило к тому, что на этапе сбора команды лузеров/победителей сразу формировались.

 

Что касается самого боя - мне в ред драгоне очень не нравилось то, что старые юниты там были бесполезны, это казалось почти всех классов юнитов. Т.е. в реале конечно эффективность вооружения важна, но блин не до такой степени, чтобы нивелировать тактику. В варгейме же старые танки - это натурально воздушные шарики, лопаются ещё до того, как успевают сделать первый выстрел, новые танки - наоборот бессмертные юниты. То же относится с самолетам и ЗРК. В случае с танкам искусственность ситуации идет от моделирования брони - я заметил, что если у танка высокий уровень брони, то на дистанциях, когда его могут пробить, у него просто медленно обсчипывают лайфбар при каждом попадании, так что можно контролировать его состояние и при достижении критического можно успеть увести танк с поле боя. А если уровень брони заведомо ниже чем бронепробиваемость вражеского снаряда - либо поллайфбара снесут, либо весь. Вот в этом и вся ерунда, в реальности ведь абсолютно фиолетово, на Т-54 ты или на Абрамсе, если твою брони пробивают, то последствия уже одинаковые для обоих танков (ну за исключением специфических вопросов живучести, которые в такой игре особо не сдались). В игре в итоге уровень брони впринципе определяет уровень живучести юнита. Плюс ещё негатив от того, что требовалось сделать два эквивалента брони - для кумулятива и для БПС, в игре же сделан один эквивалент, который видимо лавирует между тем и другим, в итоге ОБТ в игре имеют бортовую броню чуть ли не лучше, чем лобовая у СТ, хотя в реальности конечно борта ОБТ с лобовухой СТ в жизни не сравнятся.

Вобщем в игрухе с таким выбором юнитов хотелось бы видеть тему противостояниях старых юнитов и новых, качество вс количество, но в итоге реализовали так, что эта тема оказалось полностью упущенной, старые типы юнитов брать бесполезно.

Слишком перекачана арта - тут уж как не крути, но на некоторых картах в ред драгоне просто какой-то артиллерийский террор был. Мне кажется могли бы намного снизить число арт-юнитов на поле боя и количество боеприпасов.

 

Самые удачные стороны игры, помимо базовой механики - реализация темы пехота-танки, занятие зданий и т.п., плюс остальная поддержка (ЗРК, верты, самолеты, арта) отлично дополняют это и глобализирует боле боя (но оптяь таки, арта перекачана). В авиационной части что смущает - то что верты тупо дешевле аналогичных по эффективности танков и вертораши - обычная тема :D

 

Судя по письму на ящике, таки дивизии, а не деки(

А в чем разница?


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

А в чем разница?

 

Деку ты можешь собрать сам. Это забавно, это интересно, ибо нахватать сразу всего не получится. Дивизии сильно ограничены историчностью - если не было пантер в дивизии, то и тебе шиш. Вариативности сильно меньше.

Почему бы не запилить наркоманский режим "what if.." помимо прочего , не думаю что сильно долго такой сделать, но нет, они пошли в историчность.


Edited by vilir
Link to comment
Share on other sites

Но в варгейм конечно есть свои допущения (все нижесказанное про ред драгон, до нормандии я не добрался) - я так все-таки экспериментальным путем понял, что юниты там имеют скорость увеличенную то ли в 2 то ли в 4 раза относительно реала, видимо все-таки на своем уровне моделирования (вероятностные попадания, лайфбары и т.п.) они не смогли обеспечить реалистичную динамику боя при реальных скоростях юнитов, либо просто сознательно подбавили динамики в ущерб реализму. ...

 

Да, скорости явно накрутили для динамики. Особенно заметно при переходе на нормандию, где юниты кажутся слоупоками. Хотя справедливости ради современные пепелацы все же пошустрее своих прародителей. В общем быстро заткнуть образовавшуюся дыру значительно сложнее и вообще последствия более катастрофичны, если противник припрятал около линии фронта части для ввода в прорыв.

 

... Ну и ещё несколько аспектов типа того что арта простреливала сквозь горы или что дальности стрельбы юнитов в большинстве случаев конечно не дотягивают несколько до реала, не говоря уж о дальностях ракет большого ПВО и т.п.

 

Согласен. И в принципе никто особо не понял, зачем тот же Пэтриот и Неву вводили. Причем на релизи их не было, появились в одном из бесплатных ДЛЦ.

 

Вообще чего в игрухе не хватало - возможности, чтобы игроки могли заходить по ходу матча. По опыту игры в онлайне понял, что очень уж часто из-за специфики заполнения серваков матчи представляли собой битвы двух заведомо неравных по мастерству команд. Как правило игроки с высшей статой сразу заполняли первую команду, а остальные набивались в команду лузеров. После начала боя из лузеров частенько вываливалось много народу, вот если бы можно было по ходу игры можно было заходить на серв заместо бежавших командиров, опытные игроки могли бы менять расклад матча и было бы много интереснее. Плюс отсутствие перемешивания/баланса команд и возможность подглядывать в стату опять же приводило к тому, что на этапе сбора команды лузеров/победителей сразу формировались.

 

Так тем интереснее, когда противник сильнее. Но лично я с рандомами мало играл (в основном с друзьями), поэтому большой боли от несбаласированности команд не ощущал. С другой стороны быстрый слив слабого противника в какой-то мере плюс, финал наступает быстрее. Ну и очки ливнувшего поровну распределяются между оставшвимися (и даются доп.карточки). Правда беда, если тебе достаются юниты, а они на другом конце карты. Но при игре в тиме в ТС это опять таки быстро и просто решается перераспределением секторов. Ну и не стоит играть 10vs10 :) Хотя свои приколы там тоже есть. Например тащить по центру та еще задачка. На флангах ощутимо проще. Собственно поэтому почти всегда продвижение вперед шло волной от флангов к центру.

 

Что касается самого боя - мне в ред драгоне очень не нравилось то, что старые юниты там были бесполезны, это казалось почти всех классов юнитов. Т.е. в реале конечно эффективность вооружения важна, но блин не до такой степени, чтобы нивелировать тактику. В варгейме же старые танки - это натурально воздушные шарики, лопаются ещё до того, как успевают сделать первый выстрел, новые танки - наоборот бессмертные юниты. То же относится с самолетам и ЗРК.

 

Не совсем. Т-34-85 успешно жег леопарды 2а4 :) И опять же старые танчики всякие берут численностью. Хотя касательно старых танков - все же они хороши для поддержки пехоты. Как раз за счет численности. Поэтому самые дешманские Т-72А/Чифтены в механизированной деке маст хэв.

 

В случае с танкам искусственность ситуации идет от моделирования брони - я заметил, что если у танка высокий уровень брони, то на дистанциях, когда его могут пробить, у него просто медленно обсчипывают лайфбар при каждом попадании, так что можно контролировать его состояние и при достижении критического можно успеть увести танк с поле боя. А если уровень брони заведомо ниже чем бронепробиваемость вражеского снаряда - либо поллайфбара снесут, либо весь. Вот в этом и вся ерунда, в реальности ведь абсолютно фиолетово, на Т-54 ты или на Абрамсе, если твою брони пробивают, то последствия уже одинаковые для обоих танков (ну за исключением специфических вопросов живучести, которые в такой игре особо не сдались). В игре в итоге уровень брони впринципе определяет уровень живучести юнита.

 

В целом да. В нормандии от лайфбаров ушли, все завязанона криты. Либо слетают модули, либо тотальный бабах.

 

Вобщем в игрухе с таким выбором юнитов хотелось бы видеть тему противостояниях старых юнитов и новых, качество вс количество, но в итоге реализовали так, что эта тема оказалось полностью упущенной, старые типы юнитов брать бесполезно.

 

Про старые вс крутые писал выше. Единственное, есть конечно юниты, которые вообще никто не берет (типа АСУ-85 и прочей дичи). Роли в игре им как-то не нашли разрабы. Хз почему их просто не выкинули.

 

Слишком перекачана арта - тут уж как не крути, но на некоторых картах в ред драгоне просто какой-то артиллерийский террор был. Мне кажется могли бы намного снизить число арт-юнитов на поле боя и количество боеприпасов.

 

Не надо играть в дестракшн. Весь артодроч исчезает, как только переходишь в конквест. Очки за уничтожение техники там не дають. Ну или если занесло уж в дестракшн, то играть как в конквест, то есть тупо давить-давить-давить. В этом случае юниты в постоянной движухе. Ну или контрить арту. Единственное, это боль с командниками. Они от арты да, страдают. Хотя там тоже можно обмануть ложными сдвигами.

 

В авиационной части что смущает - то что верты тупо дешевле аналогичных по эффективности танков и вертораши - обычная тема :D

 

Вертораш контрится БМП и шилками :) Или ВНЕЗАПНО одним буком за счет сплэша от огромной ракеты. Но это если верторашит нуб, собирая все в кучку. Польские сопли кстати в этом плане контрят отлично.

 

Ну а корабли в РД имхо полный фэйл.

 

Вообще было бы неплохо, если бы запилили новый варгейм про холодную войну, взяв некоторые механики из SD. Особенно касательно танков. Линия фронта с некоторыми поправками тоже была бы неплоха (чтобы один юнит в тылу не делал кишку, выдавая свое наличие за линией фронта). С фазами не уверен, что-то в них есть, но прямо вообще хз. Форвард обсерверы тоже прикольная фича, позволит убрать МЛРС/Грады за карту и ограничить число их использований.


Edited by CiberAlex

AMD Ryzen 5600X, ОЗУ 32 Гб, ATI RX590

Link to comment
Share on other sites

Ну и не стоит играть 10vs10 Хотя свои приколы там тоже есть. Например тащить по центру та еще задачка. На флангах ощутимо проще. Собственно поэтому почти всегда продвижение вперед шло волной от флангов к центру.

А я только 10 х 10 и играл :D

Пытался меньшие партии играть - но не вытягивал :), помнится один раз все шло замечательно, пока противник мне не высадил вертолетный десант на точки респа :D Люблю когда роли распределены и можно заняться узкой спецификой (предпочитаю танки, ну а партии типа 2х2 и 4х4 требуют универсализации и умений рулить вертолетными десантами, что для меня всегда было чуждо).

 

Не совсем. Т-34-85 успешно жег леопарды 2а4 И опять же старые танчики всякие берут численностью. Хотя касательно старых танков - все же они хороши для поддержки пехоты. Как раз за счет численности. Поэтому самые дешманские Т-72А/Чифтены в механизированной деке маст хэв.

Честно сказать мне даже сложно такое представить :)

Я в свое время как раз налегал на дешевые танки, спецом под это формировал армии с кучей Чифтайнов и Центурионов, а за СССР брал ранний модельный ряд Т-72 и Т-64, естественно ставил на них прокачанные экипажи - честно говоря если в аирланд батл от них ещё был некоторый толк, то к ред драгону, когда средний уровень современности юнитов повысился, кроме столкновений с простой пехотой они больше были не на что не годны, столкновения с другими танками или пехотой с ПТРК уже были фатальными.

Как Т-55 под управлением других игроков гибли пачками в наступлении видел :) Причем опять же что больше всего удивляло - армады этих танков разбирались быстрее, чем какой-нибудь одинокий Т-80УД... Честно сказать за все время своей игры ни одного успешного применения старых танков на карте 10х10 не наблюдал. Сделал в итоге вывод, что "полезные" танки где-то с ценовой категории 90-100 начинаются, броня желательно больше 15-17 (за НАТО собственно применял Челл1, за СССР поздние Т-72 и Т-64, Чифтайны и ранние Т-72 были в резерве на "черный день"). Ито при столкновении "крепких середнячков" с "танками за 150" начинаются проблемы :). Но конечно в серьезных зарубах в ТС не участвовал (ну кроме разве что когда мы с Димком пытались вдвоем тащить/топить команды :D), там конечно специфика другая.

 

За ПВО тоже самое - за Британию например есть одна эпичная машинка с тройной ракетой, которая косит вертолеты просто как газонокосилка, да ещё и по бронетехнике может работать, и наконец, не светит, т.е. застрахована от ударов самолетов с ПРР. И ещё стоит на уровне гавнотанка :D Фактически с таким юнитом брать более дешевое ПВО смысла нет.

Но вобщем в ред драгоне по ходу дела просто видел однозначную тенденцию, что продвинутые юниты разруливают бой, да и просто в боях старые юниты стали встречаться ну очень редко, а вот самые новые - очень часто :)

 

Не надо играть в дестракшн. Весь артодроч исчезает, как только переходишь в конквест. Очки за уничтожение техники там не дають. Ну или если занесло уж в дестракшн, то играть как в конквест, то есть тупо давить-давить-давить. В этом случае юниты в постоянной движухе. Ну или контрить арту. Единственное, это боль с командниками. Они от арты да, страдают. Хотя там тоже можно обмануть ложными сдвигами.

Я обеими руками за режим завоевания, и ещё в аирланд батл предпочитал серваки с ним... Проблема в том, что в ред драгоне режима завоения в спике серваков днем с огнем не сыщешь, особенно 10х10, почему то осталось одно уничтожение. Я не знаю в чем причина, мне казалось, что с т.з. играбельности это более интересный режим, но если в аирбатл такие серва периодически появлялились, то в ред драгон в 10х10 режим исчез почти полностью, да и в 4х4 и т.п. он очень редок.

К слову про дешевые танки и их использование - вроде хорошая тема нащупывать те места, где у противника нет ни танков ни ПТРК, и туда ударить дешевыми танками, но проблема в том, что во-первых таких мест исчезающе мало (умные в обороне все стали :D), а во-вторых при удачном прорыве сразу же прилетят вертолеты или самолеты, и против их обоих старые танки тоже из-за брони сливают, у новых танков есть шанс пережить ракетную атаку, а вот у старых нет. ПВО конечно "элитное" поставить вариант, но тяжеловато его держать так в наступлении, чтобы его самого не завалили с земли, и при этом чтобы оно эффективно отстреливало воздушные цели, до танков обычно эти заразы таки добираются. Плюс самолеты с ПРР - херят все желание пользоваться радийным ПВО впринципе ))) Да и даже если отбиться от авиации, никто не гарантирует что не прилетят кассетки арты, а они и новые танки то не всегда щадят, а уж старые сносят под ноль (вместе с "элитным" ПВО :) ). Тут итак уже все плохо :D, а к этому добавляется специфика режима уничтожения, когда ты в результате всего этого ещё и уходишь в минус :), т.к. твои старые танки хоть и дешевые, но они стоили дороже той пехоты, которую настреляли, прежде чем героически погибнуть от вертов :)

 

Ну а корабли в РД имхо полный фэйл.

Ну не совсем, конечно игруха слабо под них подходит, но все же не поленились реализовать тему РЭБ и противокорабельной авиации, что более-менее вытянуло тему, т.е. реально корабли гибнут именно от спамовых атак ПКР, очень многое значит уровень РЭБ корабля и сила его ПВО. Ощущение что как говориться "из говна и палок" построили тему морского боя реалистичнее, чем в ДКС :).

Корабли офигенно работают по легкой бронетехнике и пехоте, так что если их удастся провести к побережью - можно прорвать фронт. На карте с перешейком, где арта вообще достает жутко, и война перерастает в позиционку, именно флот является спасительной лазейкой. Помниться мы как-то с Димком за счет "правильных" кораблей знатно настреляли легкой техники и самолетов у побережья, и ушли в "глубокий плюс", даже что-то типа наступления за счет поддержки с моря получилось.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Пытался меньшие партии играть - но не вытягивал :)

(предпочитаю танки)

рулить вертолетными десантами, что для меня всегда было чуждо

ААКин ну как же так? Такой ТерПил, а воюет в 80-90-е танками, это залет.

 

[ATTACH]190975[/ATTACH]

 

Не светит, т.е. застрахована от ударов самолетов с ПРР.

Плюс самолеты с ПРР - херят все желание пользоваться радийным ПВО впринципе

Так радар отключать надо и включать при необходимости, чугунная ты голова:megalol:.

В Варгейме первыми реализовали то что лежало на поверхности (тактика с реалистичными дистанциями и характеристиками юнитов), что до этого нито банально не делал, т.к. реалисты до темы стратегий долго не добирались.

Где-то в районе первых ВГ вышла Command: Modern Air Naval Operations, там реализма куда больше, только упор на авиацию и флот (что в войнах конца 20-в и делается).

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Пришел наш форумный буйно-помешанный япо и исполнил угрозу "написать в спортлото" :)

Накопились токсины, видать :D


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Стоит покупать? Посмотрел на стиме, продаются как отдельно игра так и наборами за 1500р

 

Интересная стратегия. Каких-то откровений в плане реалистичности ожидать не стоит, но в целом играть довольно интересно. Что-то промежуточное между аркадными Company of Heroes и Blitzkrieg и хардкорными Graviteam Tactics и Combat Mission.

Куплю B-17, можно B-24. B-29 не предлагать!

Burning Skies

=Burning Skies= @ Facebook

Link to comment
Share on other sites

А я только 10 х 10 и играл :D

Пытался меньшие партии играть - но не вытягивал :), помнится один раз все шло замечательно, пока противник мне не высадил вертолетный десант на точки респа :D Люблю когда роли распределены и можно заняться узкой спецификой (предпочитаю танки, ну а партии типа 2х2 и 4х4 требуют универсализации и умений рулить вертолетными десантами, что для меня всегда было чуждо).

 

Поэтому нельзя оставлять дырки без хотя бы разведки :) Кстати тоже в основном играл танковой декой. По моему разумению самая имбовая, внезапно, британская. Обмазываешься элитными Челленджарами и их хватает на весь бой. Ну и имбовый челленждер марксаман, который просто в невероятных количествах крошит вертолеты.

 

Честно сказать мне даже сложно такое представить :)

Я в свое время как раз налегал на дешевые танки, спецом под это формировал армии с кучей Чифтайнов и Центурионов, а за СССР брал ранний модельный ряд Т-72 и Т-64, естественно ставил на них прокачанные экипажи - честно говоря если в аирланд батл от них ещё был некоторый толк, то к ред драгону, когда средний уровень современности юнитов повысился, кроме столкновений с простой пехотой они больше были не на что не годны, столкновения с другими танками или пехотой с ПТРК уже были фатальными.

 

Кстати может это и в алб было. Уже не помню.

 

Как Т-55 под управлением других игроков гибли пачками в наступлении видел :) Причем опять же что больше всего удивляло - армады этих танков разбирались быстрее, чем какой-нибудь одинокий Т-80УД... Честно сказать за все время своей игры ни одного успешного применения старых танков на карте 10х10 не наблюдал. Сделал в итоге вывод, что "полезные" танки где-то с ценовой категории 90-100 начинаются, броня желательно больше 15-17 (за НАТО собственно применял Челл1, за СССР поздние Т-72 и Т-64, Чифтайны и ранние Т-72 были в резерве на "черный день"). Ито при столкновении "крепких середнячков" с "танками за 150" начинаются проблемы :). Но конечно в серьезных зарубах в ТС не участвовал (ну кроме разве что когда мы с Димком пытались вдвоем тащить/топить команды :D), там конечно специфика другая.

 

Фланги. И отключение стрельбы до появление борта в зоне стрельбы. И тогда замечательный абрамс за 180 очков прекрасно бабахает от ржавого т-55. На советах птуры так вообще лучше отключать и забыть. Штука слишком специфичная и редко попадает даже с места, только позицию выдает. Вот на бмп и у пехоты - да, за счет дешевизны соотношение цена/качество птура оправдано.

 

За ПВО тоже самое - за Британию например есть одна эпичная машинка с тройной ракетой, которая косит вертолеты просто как газонокосилка, да ещё и по бронетехнике может работать, и наконец, не светит, т.е. застрахована от ударов самолетов с ПРР. И ещё стоит на уровне гавнотанка :D Фактически с таким юнитом брать более дешевое ПВО смысла нет.

 

Таки да, отключать оружие и ловить вручную в догон. Гемморно, но выхода нет. Или обмазаться тепловым ПВО, но по самолетам тем же оно не очень.

 

Я обеими руками за режим завоевания, и ещё в аирланд батл предпочитал серваки с ним... Проблема в том, что в ред драгоне режима завоения в спике серваков днем с огнем не сыщешь, особенно 10х10, почему то осталось одно уничтожение. Я не знаю в чем причина, мне казалось, что с т.з. играбельности это более интересный режим, но если в аирбатл такие серва периодически появлялились, то в ред драгон в 10х10 режим исчез почти полностью, да и в 4х4 и т.п. он очень редок.

 

У меня все игры пришлись на период выхода + сколько-то там месяцев. Такой проблемы никогда не было. Видимо онлайн конкретно упал.

 

К слову про дешевые танки и их использование - вроде хорошая тема нащупывать те места, где у противника нет ни танков ни ПТРК, и туда ударить дешевыми танками, но проблема в том, что во-первых таких мест исчезающе мало (умные в обороне все стали :D), а во-вторых при удачном прорыве сразу же прилетят вертолеты или самолеты, и против их обоих старые танки тоже из-за брони сливают, у новых танков есть шанс пережить ракетную атаку, а вот у старых нет. ПВО конечно "элитное" поставить вариант, но тяжеловато его держать так в наступлении, чтобы его самого не завалили с земли, и при этом чтобы оно эффективно отстреливало воздушные цели, до танков обычно эти заразы таки добираются. Плюс самолеты с ПРР - херят все желание пользоваться радийным ПВО впринципе ))) Да и даже если отбиться от авиации, никто не гарантирует что не прилетят кассетки арты, а они и новые танки то не всегда щадят, а уж старые сносят под ноль (вместе с "элитным" ПВО :) ). Тут итак уже все плохо :D, а к этому добавляется специфика режима уничтожения, когда ты в результате всего этого ещё и уходишь в минус :), т.к. твои старые танки хоть и дешевые, но они стоили дороже той пехоты, которую настреляли, прежде чем героически погибнуть от вертов :)

 

Ну так в наступлении всегда сложнее :) Поэтому артподготовка, чтобы застанить всякие пво и птуры, параллельно авианалет, желательно эпичным бомбовозом, выкашивающий пехоту в домах/кустиках. Ну и на время наступления повесить ястребы над своей территорией, дабы уменьшить число бомберов/штурмов противника. Но в 10 на 10 это все плохо работает. Тупо за счет численности и плотности юнитов. Там уже решает кто первый приперся в спорный сектор и скиллом затащил первое столкновение. В случае слива вытянуть в одиночку довольно трудно.

 

Ну не совсем, конечно игруха слабо под них подходит, но все же не поленились реализовать тему РЭБ и противокорабельной авиации, что более-менее вытянуло тему, т.е. реально корабли гибнут именно от спамовых атак ПКР, очень многое значит уровень РЭБ корабля и сила его ПВО. Ощущение что как говориться "из говна и палок" построили тему морского боя реалистичнее, чем в ДКС :).

Корабли офигенно работают по легкой бронетехнике и пехоте, так что если их удастся провести к побережью - можно прорвать фронт. На карте с перешейком, где арта вообще достает жутко, и война перерастает в позиционку, именно флот является спасительной лазейкой. Помниться мы как-то с Димком за счет "правильных" кораблей знатно настреляли легкой техники и самолетов у побережья, и ушли в "глубокий плюс", даже что-то типа наступления за счет поддержки с моря получилось.

 

В смешанном бое да, всякие десанты и поддержка корабельной артиллерии довольно прикольна, но я про чисто морские баталии навал деками. Там все как-то не очень. В том же акт оф варе корабли и подлодки (!) они как-то интереснее сделали. Почему не взяли часть механик оттуда - хз. Ну и CIWSы сделаны как-то странно. Все корабли в ордере лупят по ближайшей ПКР. А держать строй болванчики не умеют.

AMD Ryzen 5600X, ОЗУ 32 Гб, ATI RX590

Link to comment
Share on other sites

По моему разумению самая имбовая, внезапно, британская. Обмазываешься элитными Челленджарами и их хватает на весь бой. Ну и имбовый челленждер марксаман, который просто в невероятных количествах крошит вертолеты

Да впринципе логично - британские танки как правило лучше одноклассников из нато по бронированию и огневой мощи, а подвижность не так уж важна. Плюс чифтайн с модификациями, когда был аирбатл, по-моему был самым оптимальным танком в плане цены/качества (даже советские танки были в сравнении с ним дороговаты - видать очков на цену накидывали за подвижность и бесполезные птуры). В ред драгоне же со смещением фокуса на более современные юниты, за челледжер уже была мощная лобовая защита при умеренной цене. Половина игроков за нато юзают британцев, но я правда их использовал скорее потому, что чифтайн и челленджер мне всегда нравились больше других нато-танков :)

По марксману - в 10х10 юзать успешно не удавалось, емнип он светит и быстро гасят пррками.

 

Фланги. И отключение стрельбы до появление борта в зоне стрельбы.

Отключение стрельбы не пробовал, думается если начну играть в новую - буду применять.

Вот фланги в 10х10 конечно редкая тема, там сплошной фронт, и много тактики строится на поиске слабого участка обороны, редко когда в борт противнику выйдешь.

 

На советах птуры так вообще лучше отключать и забыть.

Да, это заметно, в игре птуры почти бесполезны, и жирный класс птрк машин обесценен. Пехота с птур действительно еще компенсирует это дешевизной и малозаметностью, поэтому юзабельна. Но если танки не видят расчет птура - тот легко вышибается ручным целеуказанием стрельбы по нужному домику )))

У меня все игры пришлись на период выхода + сколько-то там месяцев. Такой проблемы никогда не было. Видимо онлайн конкретно упал.

Я скорее всего играл активно позжей - помнится когда вышел ред драгон, как-то я огреб в нескольких матчах и сделал вывод, что "варгейм уже не тот":megalol:, и как раз на несколько месяцев перерыв получился. А потом чето вернулся и понял, что "варгейм тот" :D В целом однако онлайн был заполнен, когда я играл, 10х10 набивались легко и быстро, и одновременно таких матчей шло прилично. Некоторый спад чувствовался после выхода нормандии, но в лобби народу все равно много было. Просто почему-то именно режим уничтожения стал безальтернативным.

 

--------------

Что-то промежуточное между аркадными Company of Heroes и Blitzkrieg и хардкорными Graviteam Tactics и Combat Mission.

Но есть мнение, что по совокупности моделирования поля боя варгейм харкорднее самых хардкордных :) (особенно если в новых частях скорость юнитов привели к реалу)

Кох, в тылу врага и блицкриги по моему нынче в другой ветке жанра ртс, больно уж порезаны дальности боя и размеры карт, чуть ли не в сотню раз. Этакие "корридорные ртс".

Я бы аркадным аналогом варгейма назвал ворлд ин конфликт.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Но есть мнение, что по совокупности моделирования поля боя варгейм харкорднее самых хардкордных

 

Очень интересно! А можно об этом поподробнее? Всегда считал её чем-то вроде быстрых шашек по сравнению с "шахматами" - гравитимами.

Link to comment
Share on other sites

Но есть мнение, что по совокупности моделирования поля боя варгейм харкорднее самых хардкордных :) (особенно если в новых частях скорость юнитов привели к реалу)

И близко нет.

 

 

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Очень интересно! А можно об этом поподробнее? Всегда считал её чем-то вроде быстрых шашек по сравнению с "шахматами" - гравитимами.

Насколько я в курсе, в играх гравитима онлайна нет и не предвидится. Тут довольно просто - также как бои с ботами в авиасиме не сделают из вас даже средненького воздушного бойца, так и бои с ботами в РТС не помогут хоть что-то понять в тактике и стратегии (ну окромя "курса молодого бойца" в обоих случаях).

Мне хватило Харькова и Т-62, в эти игры начинал играть с большим энтуазизмом, т.к. моделирование самой техники действительно порадовало (а в Т-62 ещё и на танчике покататься давали), но когда начинаешь видеть, что против тебя играет некий набор скриптов, энтуазизм довольно быстро улетучивается.

Далеко не все определяет моделирование юнита, в стратегах важнее глобальная составляющая, как все работает вместе.

 

Но дело и не только в онлайне, есть ещё и такая тема, когда после приобретения определенных навыков стратегия переходит на другой уровень, базово тактика/стратегия - это конечно же нанесение фланговых ударов, поиск выгодных направлений для атаки, построение надежной обороны, умение использовать сильные стороны юнитов. Но это лишь видимая часть айсберга :) А подводная часть куда интереснее... :)

Для меня лично примеры игр, где есть "стратегия в большом"- это тотал вар и варгейм, хотя они про совершенно разные временные периоды, но обе имеют развитый онлайн (ну у тотал вара конечно послабже, сегун 2 по кол-ву серваков конечно с ред драгоном не сравнить :)). А вот расписывать что это есть уже долго, в кратце - на второй-третий план выходит значимость ваших сил и даже значимость сил противника, гораздо важнее время, место и способ применения, а также ход событий, и ваши умения эти события предугадать.

 

Вот к примеру возьмем ситуацию - у вас мощная танковая армада, прикрытая неплохими ЗСУ/ЗРК, и пехота, вы со всем этим хозяйством рветесь на захват вражеской защищенной цели (даже может быть во фланг и грамотно, а не в лоб с шашкой наголо). Что будет в обычной РТС? Да, вы в упорной борьбе захватите цель и все будет зашибись :)

Что будет в Варгейме - вы выдадите (нет, вы прокричите на всю карту), что у вас находится большое скопление войск в одной конкретной точке, и всю вашу армаду, которая только что отвоевала территорию в упорном бою, и которая уж в значительной степени обескровлена, накроют авиацией или артиллерией. Вы не только откатитесь назад, но и потеряете все, что у вас было, хотя начало было многообещающим. Ключевой вопрос будет не в том, что вы выделили слишком мало сил и средств для прикрытия с воздуха или для контрбатарейной борьбы, а в том, на кой вы вообще туда поперлись... Много мудрее было бы с помощью меньшего наряда сил и средств и грамотной разведки, прощупать линию фронта и выбрать такое направление для удара, которое опрокинуло бы противника, отняло бы у вас минимум сил, а у него максимум. Только это не все... А вы знаете, что будет делать противник, после того, как вы это сделайте? Он начнет бешенно сгребать подкрепления и направлять их на прорванный участок фронта. Можно знать это, а можно этим воспользоваться - расставить засады на путях его выдвижения, где он не будет ожидать атаки... Вот тогда тогда вы не только опрокините оборону противника, но и опрокинете его мозговую деятельность :) , аля "шеф, все пропало!" :D

А может быть вообще не стоит наступать, а выделить минимальные силы на оборону, чтобы потом подкреплениями контратаковать противника? Или заманить его в наступление, чтобы вдарить по растянувшимся силам с выгодных позиций? Вот такие дела, и главное что с живыми игроками это может сработать, а может и нет, они и свои партии могу выстроить, куда хитрее. И при этом твердолобость отдельной части игроков (в т.ч. ваших союзников) создает вполне себе реалистичную картинку, что далеко (очень далеко) не все полководцы вокруг вас Жуковы и Рокосовские :D, и далеко не все понимают, что на каждое большое действие на линии фронта как правило найдется соразмерное противодействие противника.

В варгейме создали ключевые условия для раскрытия темы "стратегии в большом", благодаря представлению всех видов войск, а также благодаря гибкости и мобильности, характерной для послевоенных войск. А вы говорите, шашки :) Хотя я не спорю, в варгейм при желании можно играть как в шашки, но нужно ли, и много ли этим можно добиться? :)

Хотите узнать больше - читайте "Стратегию непрямых действий" Лиддел Гарта ;)


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Что будет в Варгейме - вы выдадите (нет, вы прокричите на всю карту), что у вас находится большое скопление войск в одной конкретной точке, и всю вашу армаду, которая только что отвоевала территорию в упорном бою, и которая уж в значительной степени обескровлена, накроют авиацией или артиллерией.

Такое бывает только у дурачков. Умный скопление держит в тылу, вне обзора вражеских разведчиков.

 

Бои за территорию ведутся не в голом поле, а за контроль над деревнями/участками леса. Хороший коммандер перед рашем закидает оборону артой и напалмом (самолеты, буратины...). Попутно под прикрытием дыма пустит в атаку БМП/БТР с хорошей пехототой 90/спецназом/огнеметчиками, держа на готове истребители. А танки в эпоху ВГ устарели и не нужны. Пехоту с деревни может выбить только другая пехота.

 

[ATTACH]191131[/ATTACH]

 

Ключевой вопрос будет не в том, что вы выделили слишком мало сил и средств для прикрытия с воздуха

прикрытая неплохими ЗСУ/ЗРК

 

 

...............................ТВОЕ ЛИЦО.........................................

......................................__................................................

.............................,-~*`¯lllllll`*~,..........................................

.......................,-~*`lllllllllllllllllllllllllll¯`*-,....................................

..................,-~*llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll*-,..................................

...............,-*llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll.\.......................... .......

.............;*`lllllllllllllllllllllllllll,-~*~-,llllllllllllllllllll\................................

..............\lllllllllllllllllllllllllll/.........\;;;;llllllllllll,-`~-,......................... ..

...............\lllllllllllllllllllll,-*...........`~-~-,...(.(¯`*,`,..........................

................\llllllllllll,-~*.....................)_-\..*`*;..)..........................

.................\,-*`¯,*`)............,-~*`~................/.....................

..................|/.../.../~,......-~*,-~*`;................/.\..................

................./.../.../.../..,-,..*~,.`*~*................*...\.................

................|.../.../.../.*`...\...........................)....)¯`~,..................

................|./.../..../.......)......,.)`*~-,............/....|..)...`~-,.............

..............././.../...,*`-,.....`-,...*`....,---......\..../...../..|.........¯```*~-,,,,

...............(..........)`*~-,....`*`.,-~*.,-*......|.../..../.../............\........

................*-,.......`*-,...`~,..``.,,,-*..........|.,*...,*...|..............\........

...................*,.........`-,...)-,..............,-*`...,-*....(`-,............\.......

......................f`-,.........`-,/...*-,___,,-~*....,-*......|...`-,..........\........

.........когда ТерПил не знает что лучшее ПВО - носитель AIM-120..........

 

 


Edited by Yappo

CPU: i7-8700K @5200MHz / RAM: G.Skill Trident Z 2x16GB @3500MHz CL15 / MB: ASUS PRIME Z370-A / GPU: ASUS STRIX RTX 2080 / DCS-Storage: Samsung 960Evo 500GB / Thrustmaster Hotas Warthog + T.Flight Rudder Pedals

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

ААК и Yappo,

Вы лучше успокойтесь. Иначе придется помочь.

 

ПС. Межличностные отношения выясняйте в ЛС.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Вы лучше успокойтесь. Иначе придется помочь.

Лавиунасс, если ты думаешь, что это моя проблема, то ошибаешься :)

Заходи лучше в тс раф на выходных, поговорим ;)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Лавиунасс, если ты думаешь, что это моя проблема, то ошибаешься :)

Заходи лучше в тс раф на выходных, поговорим ;)

ЛС открыты, пишите.

И для разъяснения сутуации. Склока не будет продолжаться если ее специально не поддерживать ответными выпадами. Нарушающий правила форума рано или поздно будет призван к ответу.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...