Jump to content

Максимальные отрицательные перегрузки Су-27


Recommended Posts

  • ED Team

К вопросу о развиваемых отрицательных перегрузках Су-27.

 

По этому вопросу есть несколько достаточно достоверных источников.

 

Во-первых, РЛЭ, которое прямо устанавливает непревышение перегрузки 0.5 на скоростях ниже 300 ПО УСЛОВИЮ СРЫВА, т.е. можно принять граничное условие по Су_макс - перегрузку 0.5 на скорости 300 (хотя это будет давать даже несколько заниженное значение Су_макс по двум причинам - запас по Су и по условию "ниже 300 км/ч")

 

Т.е. на скорости примерно в 1000 км/ч ожидаемая перегрузка может быть порядка (1000/300)^2*0.5 = 5.5 , причем это НИЖНИЙ ПОРОГ оценки.

 

А теперь почитаем вот это:

 

http://testpilot.ru/base/2010/03/solovev-e-s/

 

при раскачке самолета на скорости около 1000 км/ч наряду с +10 достигались и -5.5-6, что, в принципе, хорошо сходится с предыдущей оценкой.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Интересная тема. :)

 

А что по поводу выполнимости весьма зрелищных фигур?

 

Правильно ли я понимаю, что "отрицательная кобра" (

) и кульбит через отрицательное динамическое торможение (
) более чем реальные фигуры для Су-27? :)

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего планер погнешь/сломаешь обратным нагружением.

 

А кто сказал, что там большие отрицательные перегрузки?

Там пиковые в худшем случае на 3,5 ед (при времени менее 500 мс)выходят с дальнейшей высокой скоростью ее затухания.

 

Меня больше интересует комментарий Дмитрия (Yo-Yo) на тему реальной возможности выполнения таких фигур реальным прототипом.

Все что я делал в указанной пилотажной программе ([ame]

[/ame])в принципе может выполнить реальный прототип?

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Углы атаки при обратной кобре кстати получаются чуть ли не больше, чем при нормальной ))) хотя ход у рулей на пикирование меньше, да и от движка идет кабрирующий, т.е. даже вполне базовые признаки говорят против такого явления.

 

Вот томкет к примеру, судя по документам, вообще имеет очень ограниченный ход по отрицательным уа и перегрузкам, там по графикам виража распологаемая отрицательная очень маленькая, значит, эффективности стаба для выхода на сколь-нибудь значимые отрицательные уа просто не хватает. А Су-27 обладает во многом схожей компоновкой (за вычетом наплывов и меньшего удлинения крыла)...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
А кто сказал, что там большие отрицательные перегрузки?

Там пиковые в худшем случае на 3,5 ед (при времени менее 500 мс)выходят с дальнейшей высокой скоростью ее затухания.

 

Меня больше интересует комментарий Дмитрия (Yo-Yo) на тему реальной возможности выполнения таких фигур реальным прототипом.

Все что я делал в указанной пилотажной программе (

)в принципе может выполнить реальный прототип?

 

Ну ежели пиковые 3.5 (что пилот может с напрягом но вытерпеть), то видимо если ИРЛ даже испытатели не делают по каким причинам, нежели ограничение человеческого организма. Видимо и вправду нельзя по ттх.

 Мой youtube канал Группа в VK 

 

IBM x3200 Tower, i7 9700k, Asus Z390-P, HyperX Fury DDR4 2x16Gb 3466 Mhz, HyperX Savage 480Gb SSD, Asus RTX3070 Dual OC 8G, 32" Asus PG329Q, Creative Sound Blaster AE-5, HyperX Cloud Alpha + Pulsefire FPS Pro + Alloy FPS brown, Track IR 4 PRO + Clip Pro, Warhog HOTAS + CH Pro Pedal + есть руль Logitech G25

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну ежели пиковые 3.5 (что пилот может с напрягом но вытерпеть), то видимо если ИРЛ даже испытатели не делают по каким причинам, нежели ограничение человеческого организма.

 

Су-27 как самолет преподнес в аэродинамике очень много нового и малоизученного в те годы. Испытатели, к сожалению, не все о нем смогли узнать. Разработчики, как известно, так же не имели понятия о многих его фишках, который мы в итоге можем наблюдать на авиашоу.

 

Видимо и вправду нельзя по ттх.

 

Можно.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...