Jump to content

Оптимальные настройки DCS World


zOrg

Recommended Posts

Мда... я читал про ту технологию вскоре, как она появилась, типа-чудо-из-чудес, но теперь добавились шокирующие подробности...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
про fast sync пишут что хорошо работает только если fps стабильно в два раза выше частоты монитора

Пользуюсь fast sync Gf1060 6, всё отлично, ставлю ограничение фпс на 60. Недавно приобрел моник 2к с FreeSync, пробовал переключал с него FreeSync на fastsync, разницы (большой) фпс не заметил. Так что fast sync маст хэв ИМХО, у кого видеокарта позволяет включить.

Link to comment
Share on other sites

Тоже попробовал быструю синхронизацию.

ФПС вырос (из-за того, что приложение перестало его ограничивать).

При фпс 70-80 картинка при пролёте более-менее плавная, но при поворотах взглядах (Трекер) стабильный мелкий фризинг.

То есть в ДКС на мониторе 60Гц, это не работает.

 

Ещё раз хочу повторить, что с вертикальной синхронизацией в ДКС всё очень хорошо обстоит. Реально, это тот редкий случай, когда я могу сказать, что здесь всё в порядке и уже очень давно. Главное, чтобы фпс не падал ниже 60, это единственное условие плавной, красивой картинки. Поэтому управление синхронизацией внешними инструментами в ДКС вообще не нужно. Присутствует некое небольшое размазывание (обычно видно только по рамкам фонаря), но это ерунда, я на них при переводе взгляда даже не смотрю.


Edited by zetetic

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь fast sync Gf1060 6, всё отлично, ставлю ограничение фпс на 60... Так что fast sync маст хэв ИМХО, у кого видеокарта позволяет включить.

 

Тоже пришел к такому варианту как к лучшему. Полностью поддерживаю.

Link to comment
Share on other sites

Тоже пришел к такому варианту как к лучшему. Полностью поддерживаю.

 

А где ты при этом включаешь ограничение фпс?

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

А где ты при этом включаешь ограничение фпс?

 

В Nvidia inspector. Тоже давно использую фаст синк, чисто по ощущением даже с моим старым 6600к и гтх970 работает лучше всинка, причём не только в дкс. Но есть одно но - нужен обязательно фулскрин, в окне без рамки есть фризы, и каждый раз после сворачивания дкса приходится делать альт+ентер, что весьма неудобно.

Link to comment
Share on other sites

Я рад за вас - владельцев Nvidia, что на них FastSync работает лучше. В моём случае на видеокарте AMD FastSync (улучшенная синхронизация называется у AMD) режет экран даже на фулскрине (Alt+Enter не помогает), - поэтому я против FastSync-а (ничего хорошего для геймплея). Зато у меня на AMD прекрасно работает FreeSync при поддержке монитором.

Спойлер

Win11 Pro (x64)/32"Samsung C32HG70QQI 2560x1440/Asus ROG Crosshair VIII Dark Hero/16-Core AMD Ryzen 9 5950X@4.9GHz/СВО CORSAIR iCUE H150i RGB PRO XT/ОЗУ Corsair CMG64GX4M2D3600C18 (128GB DDR4 3600MHz)/Sapphire NITRO+ AMD Radeon RX 7900 XTX Vapor-X 24GB/NVMe M.2 Samsung SSD 980 PRO 500GB-Система/NVMe M.2 KINGSTON SKC3000S1024G-Авиасимуляторы/БП Corsair RM1000x [CP-9020201]/Корпус Corsair 7000D AIRFLOW [CC-9011219-WW] белый.

VR HP Reverb G2 rev.2.

TrackIR 5 Pro/Saitek Pro Flight Combat Rudder Pedals/Saitek Pro Flight X-65F Combat Control System/Saitek Pro Flight panels PZ55, PZ69.

 

Link to comment
Share on other sites

В Nvidia inspector. Тоже давно использую фаст синк, чисто по ощущением даже с моим старым 6600к и гтх970 работает лучше всинка, причём не только в дкс. Но есть одно но - нужен обязательно фулскрин, в окне без рамки есть фризы, и каждый раз после сворачивания дкса приходится делать альт+ентер, что весьма неудобно.

ПО поводу фризов - я использую opentrack и заметил, что если выставить приоритет процессу opentrack.exe как высокий - никаких фризов! Ещё лучше (субъективно) становится, если выставить приоритет выше среднего на сам dcs.exe.

 

Ограничитель кадров ставлю на 60 в панели nVidia, теперь это там есть. В инспекторе ограничитель называется теперь frame limiter v3, как то так.

Я freesync тоже использую, недавно перешёл.


Edited by JohnnyST
Link to comment
Share on other sites

В драйвере н-видиа включил быструю синхронизацию, ограничение фпс, а в ДКСе отключил вертикальную синхронизацию и оконный режим. Результат, такой же, как и был или чуть хуже: есть фпс 60 - ОК, нет - не ОК. Вернул, как было и забыл/забил.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

А где ты при этом включаешь ограничение фпс?

 

создаю в пользовательской папке Config файлик autoexec.config

там и прописываю

Link to comment
Share on other sites

А где ты при этом включаешь ограничение фпс?

 

Можно задать в панели управления NVidia

 

Мне лично включение быстрой синхронизации дало колоссальную прибавку, около 20фпс, как то запустил какую то миссию и на стоянке дикие просадки фпс, начал перебирать настройки, один за другим отключать пока не добрался до вертикальной синхронизации.

 

attachment.php?attachmentid=236524&stc=1&d=1590075804

NV_frame_rate.thumb.jpg.124fa4e6e62e48bdac17f2f879b4c4ba.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Моему железу никак не помогает.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Из личного опыта.

1070Ti

Вертикальная синхронизация в игре выключена.

В этом случае для ограничения FPS = 75 (нет смысла выше, монитор у меня на 75 Гц) использую "nvidia Profile Inspector 2.3.0.11".

В NVidia драйверах (не совсем старых) появился тип ограничения - "Frame rate limiter V3"

Результат вполне! ИМХО для меня самый лучший вариант ограничения FPS.

P.S Перепробовал много вариантов

Самый худший - это через файл Saved Games\DCS\Config\autoexec.cfg - FPS упал с 80-ти до 50-ти !!.

Пробовал в основной папке игры,\Config\graphics.lua выставить maxfps = 75; Тоже фигня получается, падает FPS

И только , как написал выше - и FPS не падает и выше 75 не поднимается.

1823573561_FrameratelimiterV3.JPG.a151f335c0a95a7489159742e74a47dd.JPG

  • Like 1

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Не понятно из-за чего падает фпс при ограничении в игровом конфиге. Ограничение не может понижать производительность.

 

Может конфиг редактировался в виндусовом блокноте и тот сделал конфиг глючным? Сей текстовый редактор не рекомендован.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Не понятно из-за чего падает фпс при ограничении в игровом конфиге. Ограничение не может понижать производительность.

 

Может конфиг редактировался в виндусовом блокноте и тот сделал конфиг глючным? Сей текстовый редактор не рекомендован.

 

 

Обычно если программа непонятно как работает с вертикальной синхронизацией появляются просади кадров.

Например один из последних явных примеров kingdom come deliverance

Выключил синхронизацию, картинку сильно рвёт но фпс выше 70-90

Включил...фпс не поднимается выше 67 и вечно проседает до 45.

 

Меня в DCS всегда спасала настройка в драйвере карты быстрой верт. синхронизации.

Link to comment
Share on other sites

Не понятно из-за чего падает фпс при ограничении в игровом конфиге. Ограничение не может понижать производительность.

 

Может конфиг редактировался в виндусовом блокноте и тот сделал конфиг глючным? Сей текстовый редактор не рекомендован.

Делал в Notepad++. И не раз

И кучу тестов. Такую закономерность странную выявил..

- Без ограничения, например 80 FPS

- Ставлю ограничение в autoexec.cfg - 75

 

На выхлопе 70!.. (80-75 =5) и еще раз ка вроде эти 5-ть отнимает... 75-5= 70.

И такое странный алгоритм с любым вариантом цифры ограничения..

Ставлю 70 - получаю 60..

Закончил эксперименты - и теперь в драйвере ставлю ограничение - и всё ОК

 

P.S Повторяю, это с ВЫКЛ верт синхронизацией

 

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

А где в ДКС выключается ограничение фпс?

1 - надо прописывать это вручную в файле autoxec.cfg

2 - или выключать в драйвере н-видиа "управление 3-д приложением"

Что лучше сделать?

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

А где в ДКС выключается ограничение фпс?

1 - надо прописывать это вручную в файле autoxec.cfg

2 - или выключать в драйвере н-видиа "управление 3-д приложением"

Что лучше сделать?

Ограничения нет по умолчанию :)

Его включают - если надо. Ну например - зачем мне FPS больше 75-ти, если у меня монитор 75 Гц? Вхолостую будет работать комп! Больше 75-и раз в секунду всё равно монитор не обновит картинку.

В случае, если выдаёт больше, чем частота развёртки монитора - тогда ограничивают, исключая бесполезную загрузку железа.

Это то-же самое, что включть синхронизацию вертикальную, больше чем развёртка монитора - видео карта FPS не выдаст, но.. при меньшем FPS, чем частота развёртки монитора и вкл синхронизации могут быть фокусы, когда FPS не кратна частоте монитора.

Поэтому синхронизацию выключаю, а макс FPS ограничиваю

Идеальный вариант - это мониторы с G-Sync для NVidia!!!!!!!! :thumbup::thumbup: Но это другие совсем цены! Там частота развёртки монитора автоматом подстраивается под FPS !!


Edited by SMN

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

А где в ДКС выключается ограничение фпс?

1 - надо прописывать это вручную в файле autoxec.cfg

2 - или выключать в драйвере н-видиа "управление 3-д приложением"

Что лучше сделать?

 

Для меня в Панели управления NVidia, её всё ровно запускать приходится для включения быстрой синхронизации, заодно и ограничение ФПС можно поставить.

Link to comment
Share on other sites

Ограничения нет по умолчанию :)

Его включают - если надо. Ну например - зачем мне FPS больше 75-ти, если у меня монитор 75 Гц? Вхолостую будет работать комп! Больше 75-и раз в секунду всё равно монитор не обновит картинку.

В случае, если выдаёт больше, чем частота развёртки монитора - тогда ограничивают, исключая бесполезную загрузку железа.

Это то-же самое, что включть синхронизацию вертикальную, больше чем развёртка монитора - видео карта FPS не выдаст, но.. при меньшем FPS, чем частота развёртки монитора и вкл синхронизации могут быть фокусы, когда FPS не кратна частоте монитора.

Поэтому синхронизацию выключаю, а макс FPS ограничиваю

Идеальный вариант - это мониторы с G-Sync для NVidia!!!!!!!! :thumbup::thumbup: Но это другие совсем цены! Там частота развёртки монитора автоматом подстраивается под FPS !!

 

В ДКСе ведь частота по умолчанию ограничена 60Гцами. Или это ограничение включается только вместе с вертикальной синхронизацией?

У меня фпс больше 60 никогда не поднимается.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Включил...фпс не поднимается выше 67 и вечно проседает до 45.

так если монитор 75, то при более низком фпс начинаются обычные проблемы вертикалки

хотя я уже запутался у кого тут 75))

 

отключил ограничение в игре, включил в драйвере - буду посмотреть..


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Проверил. Ограничение частоты 60 Гц работает при управлении от ДКС.

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

В ДКСе ведь частота по умолчанию ограничена 60Гцами. Или это ограничение включается только вместе с вертикальной синхронизацией?

У меня фпс больше 60 никогда не поднимается.

Нет никакого ограничения.. ИМХО. У меня и 100 и больше бывало с выкл синхронизацией.

Если у тебя вкл вертикальная синхронизация, и частота развёртки монитора =60 Гц, то есс-но выше и не будет! В этом и принцип работы верт синхронизации (синхронизация FPS с частотой развёртки монитора, когда FPS возможен выше)


Edited by SMN

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

Проверил. Ограничение частоты 60 Гц работает при управлении от ДКС.

Не понял фразы.. при каком это управлении от DCS ?

Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле

TM Wartrhog Stick + VPC MongoosT-50Base + VPC TMW Extension 150mm / TM Wartrhog Throttle / CH Pro Pedals / 2-VPC Deck Mount / TrackIR5/

__________________________________________________________

i5-10600K Over to 5.0MHz/32GbDD4-3200/RTX4070/System-SSD1 DCS-SSD2/32" 2560x1440

Link to comment
Share on other sites

В ДКС уже давно стоит ограничение фпс=60. Управление от ДКС.

У меня выросло фпс, более 60, если я отключаю в драйвере н-видиа "управление приложения"

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...