Jump to content

"Железный" HUD/ILS для симуляторов


Dronas

Recommended Posts

...если у нас один монитор то захваченный объект будет в рамке, а в случае с отдельным ИЛСом как это происходит ...

 

Мониторов 2: для игры и для ИЛСа, если грубо, то на них отображается одно и тоже, только на первом нет индикации ИЛСа, а на втором наоборот только индикация, которая ведет себя так, будто она на первом.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 131
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тут я пожалуй согласен, и даже больше...

Не достаточно расстояния 3 или 5 метров от монитора до глаза, ведь изображение спроецированное в бесконечность это даль, горизонт, ну хотя бы 1 километр. Картинка с такого расстояния "поступает" в глаз с практически параллельными лучами.

 

Значит в реале пилот смотрящий через ИЛС на нос своего ЛА, будет видеть индикацию не в фокусе. И скорее всего в ближнем бою со 100-200м сфокусировавшись на вражеском самолете ИЛС будет слегка размыт.

 

Интересно, а при дозаправке пилоту получается, нужно перефокусироваться постоянно чтобы видеть то индикацию то заправочный конус?

 

Ну и последний вывод, ИЛС с реальной индикацией для ДКС возможен только с одинаковым фокусом от глаза до монитора и от глаза до индикации, тут есть варианты:

1) коллиматорный ИЛС и коллиматорный монитор (с помощью линзы Френеля)

2) обычный монитор и ИЛС с подстройкой фокуса (в этом случае ИЛС с 2-мя отражателями невозможен)

 

 

Ну, тут стоит различать две вещи - фокусировку самого глаза (изменение кривизны хрусталика) и направление оптических осей обоих глаз (параллакс). С точки зрения непосредственно фокуса, особой разницы между 3 метрами и бесконечностью нет. Я вот сейчас смотрю на дальнее здание через остекление балкона. На остеклении какая-то птичья кака. И здание и эта отметина находятся в фокусе при рассматривании одним глазом. Остекление от меня на расстоянии как раз метра 3. А вот бинокулярное зрение уже разницу чувствует, поскольку требует разного схождения глаз к носу для рассматривания козявки или удалённого здания. Соответственно, для пилота есть только перефокусировка при переводе взгляда с ИЛС на приборы. А вот при взгляде на более удалённые объекты всё уже проще.

По предложенному, я думаю, второй вариант проще и правильнее.

Кстати, забавно, когда я как-то зашел на тренажерный комплекс, то обратил внимание, что тренажёры, построенные внутри проекционного купола, имеют функционирующие ИЛС. А вот тренажер Су-27 обходился без ИЛС, поскольку там просто экран перед мордой, на небольшом расстоянии.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а как осуществляется совмещение захваченного объекта на мониторе и на ИЛСе?? Я имею ввиду, сам объект например БТР он же будет отображаться на мониторе, а рамка захвата она наверное отбражается на индикации ИЛСа?? если у нас один монитор то захваченный объект будет в рамке, а в случае с отдельным ИЛСом как это происходит и на видео что то я нигде не увидел подобной ситуации... интересно было бы посмотреть... скиньте, если у кого есть ссылка на такое видео...

 

Придётся подгонять, конечно, угловые размеры. Но, на современных симах это, в принципе, небольшая проблема.

Link to comment
Share on other sites

Ну, тут стоит различать две вещи - фокусировку самого глаза (изменение кривизны хрусталика) и направление оптических осей обоих глаз (параллакс). С точки зрения непосредственно фокуса, особой разницы между 3 метрами и бесконечностью нет. Я вот сейчас смотрю на дальнее здание через остекление балкона. На остеклении какая-то птичья кака. И здание и эта отметина находятся в фокусе при рассматривании одним глазом. Остекление от меня на расстоянии как раз метра 3. А вот бинокулярное зрение уже разницу чувствует, поскольку требует разного схождения глаз к носу для рассматривания козявки или удалённого здания. Соответственно, для пилота есть только перефокусировка при переводе взгляда с ИЛС на приборы. А вот при взгляде на более удалённые объекты всё уже проще.

По предложенному, я думаю, второй вариант проще и правильнее.

Кстати, забавно, когда я как-то зашел на тренажерный комплекс, то обратил внимание, что тренажёры, построенные внутри проекционного купола, имеют функционирующие ИЛС. А вот тренажер Су-27 обходился без ИЛС, поскольку там просто экран перед мордой, на небольшом расстоянии.

 

Продолжу ваши наблюдения.Есть такое упражнение для слепцов типа меня-которые много читали в детстве.Клеишь на стекло точку из чего угодно,и смотришь попеременно,фокусируя взгляд на точке\на бесконечности(картинка за стеклом).глаза тренируются(точней,некоторые мышцы).Точка от глаз-см 30-50.

Не совсем ,но уверен,что фокусировка у людей.постоянно смотрящих через "мушку" не вызывает сложностей.

Рязань 3600\32

Я несерьезен, каждая моя фраза-сарказм.

Link to comment
Share on other sites

...ИЛС с реальной индикацией для ДКС возможен только с одинаковым фокусом от глаза до монитора и от глаза до индикации...

 

Может я не так выразился, смысл в том чтобы при взгляде на ИЛС и на Монитор за ним,

глаз не менял фокус, а это достигается с помощью линз и/или зеркал.

Link to comment
Share on other sites

Продолжу ваши наблюдения.Есть такое упражнение для слепцов типа меня-которые много читали в детстве.Клеишь на стекло точку из чего угодно,и смотришь попеременно,фокусируя взгляд на точке\на бесконечности(картинка за стеклом).глаза тренируются(точней,некоторые мышцы).Точка от глаз-см 30-50.

Не совсем ,но уверен,что фокусировка у людей.постоянно смотрящих через "мушку" не вызывает сложностей.

 

Ещё более простой пример - стрельба из огнестрельного оружия. На трёхлинейке и мушка и цель видны достаточно хорошо без перестройки глаза. Реально, дальше 3-4м различия для одного глаза теряются. Дальше глубина воспринимается благодаря стереоскопии.

Link to comment
Share on other sites

Ну, это все дела технические, проблема с расфокусировкой решаема, можно по разному реализовать железный ИЛС с линзой/без, с зеркалом/без, с обычным экраном или с маленьким смартфоном.

но

ИЛС можно изготовить если есть вывод индикации, как вот ее организовать?

причем желательно чтобы она не мертво стояла на мониторе, а двигалась как и в игре. 6dof +zoom

точнее так: на втором мониторе (для ИЛСа ) нужна копия картинки игры, но с выключенным закабинным пространством и самим кокпитом (как на виде ALT+F1).


Edited by Alextus
Link to comment
Share on other sites

Софт позволяет дублировать монитор на смартфон и планшет, они хорошо бы подошли для ИЛСа, можно замутить что нибудь универсальное.

вот первые расчеты

169037354_1.thumb.jpg.4de0eec9e08f85e673ba1ed7763a7e85.jpg

Надо только разные параметры учесть: размеры мониторов планшетов, расстояния до них...

Link to comment
Share on other sites

Ну, это все дела технические, проблема с расфокусировкой решаема, можно по разному реализовать железный ИЛС с линзой/без, с зеркалом/без, с обычным экраном или с маленьким смартфоном.

но

ИЛС можно изготовить если есть вывод индикации, как вот ее организовать?

причем желательно чтобы она не мертво стояла на мониторе, а двигалась как и в игре. 6dof +zoom

точнее так: на втором мониторе (для ИЛСа ) нужна копия картинки игры, но с выключенным закабинным пространством и самим кокпитом (как на виде ALT+F1).

 

Ну, насколько я помню, в системах индикации обычно это решалось прозрачными трафаретами с нанесёнными на них отражающими марками. Как это сделать в железе без применения сложной механики... да вот шут его знает... какой-то полупрозрачный ЖК-экран использовать, например, если есть такие.

 

З.Ы. Ещё небольшой апдейт по физической части. Если рассматривать коллиматорные прицелы времён войны, легко проследить возню вокруг основных оптических принципов. Немецкие приобры компактные, контрастные и с равномерным освещением сетки прицела. Советские больше, менее яркие и контрастные, с неравномерностью по полю. Почему так? Всё просто. Если ты берёшь большую длиннофокусную линзу, то для вынесения источника света за пределы фокальной плоскости его надо выносить далеко. Если ты берёшь линзу с фокусным расстоянием 10 см, то ты не можешь поставить лампу накаливания на расстоянии 15 см от линзы и меть приемлемую равномерность освещения трафарета - лампа находится почти в фокусе линзы. Изображения нити накаливания ты не получишь чёткого, конесно уже, но неравномерность освещения будет очень неслабой. Лампу нужно выносить дальше, если не усложнять конструкцию дополнительными оптическими элементами. Если же ты берёшь линзу с фокусным расстоянием 5 см, то на расстоянии 15см лампа уже будет далеко за фоакльной плоскостью. Изображение же будет контрастным и ровным по полю. Есть и огромнейший, на мой взгляд, минус - диаметр выходного зрачка в этом случае будет очень небольшой. Просто потому что невозможно сделать короткофокусную линзу большого диаметра и выходного зрачка, во всяком случае, на типичных оптических стёклах того времени - флинтгласс/кронгласс. Нужны стёкла с гораздо более высоким показателем преломления. Поэтому различия в подходе отразились на использовании. Немецкие прицелы контрастны и ярки, но как в них целились на перегрузке - не знаю. Там в нормальном состоянии можно только одним глазом комфортно целиться. Советские больше по выходному зрачку, более неравномерные и менее яркие. Но картинка ловится достаточно легко.

Link to comment
Share on other sites

Вообще я имел в виду программный вывод индикации ИЛСа на 2-й монитор. Как его организовать? это скорее в тему ЛУА экспорт.

 

Но механический трафарет для ЛА времен ВОВ, это интересная идея, правда чтобы сделать его подвижным тоже нужен экспорт каких-то данных.

Скольжение, перегрузка или сразу данные смещения прицела по Х,У

Link to comment
Share on other sites

Вообще я имел в виду программный вывод индикации ИЛСа на 2-й монитор. Как его организовать? это скорее в тему ЛУА экспорт.

 

Но механический трафарет для ЛА времен ВОВ, это интересная идея, правда чтобы сделать его подвижным тоже нужен экспорт каких-то данных.

Скольжение, перегрузка или сразу данные смещения прицела по Х,У

 

Я на каком то форуме встречал тему, там пиндос один замутил ИЛС и вроде что то там правил в конфиге для этого... и свои переделки в коде выкладывал там в теме... точно не помню... дома буду поищу ссылку... может кому то пригодится...

Intel® Core™ i7-7700k 4.5 GHz/ AsRock Z270 Taichi/ SSD Samsung 970 EVO 500 Gb/NVIDIA® GeForce® RTX 2080TI Gaming X Trio/ DDR4 32 Gb 3000 MHz/ 

Hotas Warthog/ Rudder Pedals RX Viper V2 Slaw Device / VR HTC VIVE PRO

 

Link to comment
Share on other sites

Если планировать железный ИЛС, то надо его универсальным делать, для разных мониторов и телевизоров, надо выяснить разброс расстояний от глаз до экрана.

До конца не понятно от чего оно зависит .

от угла

THX.jpg

от дагонали

12208742_492763097561326_1201345149985736758_n.jpg

от высоты

file.php?id=36715

от разрешения

Windows-10-display-support.jpg

 

похоже что расстояния от монитора и от жк телевизора, при одинаковых размерах, разные. У вирпилов еще особенность может быть- для большего "вхождения" в игру расстояние меньше обычного

Link to comment
Share on other sites

Вообще я имел в виду программный вывод индикации ИЛСа на 2-й монитор. Как его организовать? это скорее в тему ЛУА экспорт.

 

 

Изображение ИЛС можно вывести отдельным вьюпортом точно также как и MFCD.

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=89974

Но есть проблема ,он не нашел как отключить движение марки при G силах.

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1692343&postcount=67

 

В целесообразности железного ИЛСа для настольного игрового места сомневаюсь.


Edited by agrasyuk

Anton.

 

My pit build thread .

Simple and cheap UFC project

Link to comment
Share on other sites

Изображение ИЛС можно вывести отдельным вьюпортом точно также как и MFCD.

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=89974

Но есть проблема ,он не нашел как отключить движение марки при G силах.

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=1692343&postcount=67

 

 

Это здОрово, но мне как раз нужно движение индикации от разных сил и от положения виртуальной головы относительно нее.

Ведь статичная индикация на железном ИЛСе значит, что и на мониторе изображение игры должно быть статичным, (без трекира), а это не интересно.

 

Нужно вот как на

видео, но подвижную индикацию экспортировать на 2-й монитор (с которого проекция в ИЛС идет)

Или если по другому описать то, нужно на копии вида LALT+F1 отключить все кроме индикации.

Link to comment
Share on other sites

...

В целесообразности железного ИЛСа для настольного игрового места сомневаюсь.

 

Мне вариант с муляжом кажется практичнее и проще, но видимо это не так эффектно и интересно.

 

А с полноценным ИЛСом есть идея похожая

на виртуальный шлем, когда есть конструкция и регулируемая оптика, а смартфон туда нужно свой ставить.

 

vrase_galaxy_s4_mn.jpg

 

 

Так и с ИЛСом нужно разработать только регулируемую конструкцию.

Но для этого нужен экспорт.

Link to comment
Share on other sites

На сколько я понимаю на текущем экспорте ИЛСа сдвигается не все изображееие а только марка (вектор итп.) поэтому sleepara и не смог точно подстроится.

Сдвинуть весь вьюпорт средствами симулятора думаю не возможно. Представляется отдельная утилита которая будет таскать изображение по экрану по командам от трекира, но ее нужно еще написать.

 

Мне тоже совсем не безразлична тема с хардверным ИЛСом. По случаю приобрел набор стекол-комбайнеров и оптический блок из Хериера, в своей сим-установке попробую это хозяйство задействовать. Но сдвигать изображение не планировал, думаю начать с относительно больших мертвых зон в трекире и помнить о том что оно не точно пока не смотришь прямо.

Anton.

 

My pit build thread .

Simple and cheap UFC project

Link to comment
Share on other sites

А можно размножить изображение средствами игры?

Как для виртуального шлема оно размножено на каждый глаз (только там со сдвигом чтобы стерео эффект сделать), а нужно просто размножить и в одной из копий выключить картинку закабинного пространства. А в другой копии наоборот выключить ИЛС

тогда все удастся

Link to comment
Share on other sites

интересная мысль. Размножить изображение я себе даже передставляю как (monitors.lua). Отключить внешний вид не знаю как. отключить ИЛС наверняка можно тем же способом что отключают MFCD в виртуальной кабине (ЕМНИП rendering purposes) но думается мне это отключит его в обеих картинках .

Так же думаю довольно остро возникнет вопрос с производительностью

Anton.

 

My pit build thread .

Simple and cheap UFC project

Link to comment
Share on other sites

Я не программист, но еще вариант такой представляю:

просто сдвинуть индикацию ИЛСа, она же какими то координатами привязана, вот сдвинут ее по Х вправо на 1000pix, за пределы картинки (предварительно monitors.lua настроив) чтобы она оказалась на черном поле

 

413901922_.thumb.JPG.cb111e0affce2e88b9253634b46a84cc.JPG

Только этот сдвиг никак не должен повлиять на индикацию, тоесть формально она как бы на том же месте, а реально сдвинута.

 

Такое возможно?

Link to comment
Share on other sites

2-й расчет универсального ИЛСа.

брал пропорции экрана 9х16

диагональ от 22 до 127 дюймов

соответственно:

размеры от 47х30 до 170х270 (то есть от монитора компа до экрана проектора)

угол зрения от 32х градусов до 50

и расстояние от глаз до экрана получились от 0,5 до 3х метров

 

862147858_2.thumb.jpg.99354f6e4e075884c32df9e235a76363.jpg

 

ИЛС планируется для гаджетов с экранами от 5,5см до 11см (смартфоны, планшеты)

регулировка (фокусировка) осуществляется за счет изменения расстояния от гаджета до линзы,

выяснилось что оптимальная линза - 3 диоптрии

 

1518466280_22.thumb.jpg.204f62f8be85ab7bced9d60e71192efa.jpg

 

осталось найти такую линзу и провести опыты:thumbup:


Edited by Alextus
Link to comment
Share on other sites

Да, смотрел, это лучше чем ничего, но не совсем то.

такой экспорт исключает использование трекира, так как индикация стоит мЁртво.

 

А нужно чтобы она вела себя точно так же как на виде LAlt+F1. (Поворачиваешь голову, индикация съезжает, возвращаешь трекир в центр и индикация въезжает обратно, а иначе прицел соврет и целится будет невозможно.)

 

По сути экспорт был бы вообще не нужен, просто сделать копию изображения на 2-й монитор средствами видеокарты,

а зеленую индикацию в узком спектре отсечь с помощью фильтра, который нанесен на отражатели реальных ИЛСов,

но такого стекла недостать, а если бы и можно то дорого. К тому же, надо избавится от индикации на первом мониторе.

Короче, этот вариант нереализуемый , я его для примера привел, чтобы понять какая нужна индикация.


Edited by Alextus
Link to comment
Share on other sites

Итак нужна линза 3 диоптрии диаметром 110мм

смартфон или планшет

отражатель с 50% отражением

зеркало

и правильный экспорт

 

фокус регулируется в пределах 177мм

и он соответствует расстоянию до экрана от0,5 до 3м.

(а для тестирования нужна только линза, где б такую взять?)

Link to comment
Share on other sites

Итак нужна линза 3 диоптрии диаметром 110мм

смартфон или планшет

отражатель с 50% отражением

зеркало

и правильный экспорт

 

фокус регулируется в пределах 177мм

и он соответствует расстоянию до экрана от0,5 до 3м.

(а для тестирования нужна только линза, где б такую взять?)

 

Дружище, может такая подойдёт?

http://kipia.ru/catalog/izmeritelnye-pribory/himiko-laboratornye/lampy-lupy/model-8068-2bhc/

Наверное можно найти б/у дешевле будет в разы...

Intel® Core™ i7-7700k 4.5 GHz/ AsRock Z270 Taichi/ SSD Samsung 970 EVO 500 Gb/NVIDIA® GeForce® RTX 2080TI Gaming X Trio/ DDR4 32 Gb 3000 MHz/ 

Hotas Warthog/ Rudder Pedals RX Viper V2 Slaw Device / VR HTC VIVE PRO

 

Link to comment
Share on other sites

так, чтобы было:

Диоптрии = 4 x (Кратность - 1)

Кратность = 1 + Диоптрии / 4

 

Получается нужно что-то типа такого http://miernik.ru/index.php?route=product/product&product_id=1913

 

Короче или у китайцев заказывать или искать все для косметологии, там эти линзы бывают как запасные для настольных линз с подсветкой.


Edited by Dronas

DimAss Coljo Yappo

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...