Jump to content

Новый Ка-50, Витебск и Иглы?


Recommended Posts

18 минут назад, IDDQD сказал:

Соответственно, где-то должен находиться переключатель "автомат/полуавтомат/ручной".

Может всё проще, и всё зависит от комплектации? Есть в комплектации пульт управления – возможен режим ручной (если УВ-26 не является подсистемой БКО) и полуавтоматический (если УВ-26 является подсистемой БКО). Если в комплектации нет пульта управления (либо он расположен в отсеке, недоступном для экипажа) – режим автоматический (ввод программы отстрела в блок управления УВ-26 производится техническим персоналом на земле; индикация кол-ва оставшихся ЛТЦ для экипажа доступна на МФИ; команда на отстрел при обнаружении угрозы поступает от УУ БКО, если установлен соответствующий режим).

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, S.E.Bulba сказал:

Может всё проще, и всё зависит от комплектации? Есть в комплектации пульт управления – возможен режим ручной (если УВ-26 не является подсистемой БКО) и полуавтоматический (если УВ-26 является подсистемой БКО). Если в комплектации нет пульта управления (либо он расположен в отсеке, недоступном для экипажа) – режим автоматический (ввод программы отстрела в блок управления УВ-26 производится техническим персоналом на земле; индикация кол-ва оставшихся ЛТЦ для экипажа доступна на МФИ; команда на отстрел при обнаружении угрозы поступает от УУ БКО, если установлен соответствующий режим).

Мне кажется, что слишком сложно и очень притянуто. Как по мне, так должно быть как в случае УВ-26М. Есть и "дежурный/боевой" для БКО, есть "ручной/автоматический" для УВ. Этим и достигается нужная комбинация режимов работы, и надежность, в случае отказа БКО. Если "ручной/автоматический" для УВ отсутствует, то соответственно, отстрел только в ручном.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, IDDQD сказал:

Мне кажется, что слишком сложно и очень притянуто…

Мне кажется, что Вы немного не поняли… я же веду речь о рекламном буклете от КТРВ. Возможно создатели буклета под режимами работы УВ-26 имели в виду не какой-то там переключатель «автомат/полуавтомат/ручной», а режимы работы в зависимости от вариантов установки самого УВ-26 на ЛА.

  • ручной: УВ-26 установлено в качестве отдельной системы (БКО на ЛА отсутствует), соответственно запуск-останов программы отстрела ЛТЦ только кнопками ПУСК–СТОП с пульта управления УВ-26;
  • полуавтоматический: УВ-26 установлено в качестве подсистемы БКО ЛА, в кабине экипажа имеется пульт управления УВ-26, соответственно запуск-останов программы отстрела ЛТЦ либо от команды УУ БКО (в БОЕВОМ режиме), либо кнопками ПУСК–СТОП с пульта управления УВ-26;
  • автоматический: УВ-26 установлено в качестве подсистемы БКО ЛА, в кабине экипажа отсутствует пульт управления УВ-26 (например на гражданских ЛА, маршруты которых проходят в зонах локальных военных конфликтов), соответственно запуск-останов программы отстрела ЛТЦ только от команды УУ БКО (в БОЕВОМ режиме).

 

2 часа назад, IDDQD сказал:

… есть "ручной/автоматический" для УВ.

Да, конечно… но только для УВ-26М (причём «автоматический» по-факту является «полуавтоматическим»). Однако мы ведь речь ведём об УВ-26 (без «М»), и возможности его использования в составе БКО, в том числе и в полуавтоматическом режиме? Ведь именно это устройство рекламирует буклет от КТРВ. 🙂

 

2 часа назад, IDDQD сказал:

… Если "ручной/автоматический" для УВ отсутствует, то соответственно, отстрел только в ручном.

Я так и не понял, в чём причина такой категоричности? Тем более, что Вы сами выше отмечали, что технических ограничений в реализации полуавтоматического режима для УВ-26 нет (и рекламный буклет от КТРВ вроде как это подтверждает).

 

Да, УВ-26 будет работать в составе БКО Л-370 только в полуавтоматическом режиме (при включении БОЕВОГО режима БКО), в отличие от УВ-26М, для которого будут доступны и полуавтоматический, и ручной режимы, но тем не менее будет.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, S.E.Bulba сказал:

Мне кажется, что Вы немного не поняли… я же веду речь о рекламном буклете от КТРВ. Возможно создатели буклета под режимами работы УВ-26 имели в виду не какой-то там переключатель «автомат/полуавтомат/ручной», а режимы работы в зависимости от вариантов установки самого УВ-26 на ЛА.

  • ручной: УВ-26 установлено в качестве отдельной системы (БКО на ЛА отсутствует), соответственно запуск-останов программы отстрела ЛТЦ только кнопками ПУСК–СТОП с пульта управления УВ-26;
  • полуавтоматический: УВ-26 установлено в качестве подсистемы БКО ЛА, в кабине экипажа имеется пульт управления УВ-26, соответственно запуск-останов программы отстрела ЛТЦ либо от команды УУ БКО (в БОЕВОМ режиме), либо кнопками ПУСК–СТОП с пульта управления УВ-26;
  • автоматический: УВ-26 установлено в качестве подсистемы БКО ЛА, в кабине экипажа отсутствует пульт управления УВ-26 (например на гражданских ЛА, маршруты которых проходят в зонах локальных военных конфликтов), соответственно запуск-останов программы отстрела ЛТЦ только от команды УУ БКО (в БОЕВОМ режиме).

 

Да, конечно… но только для УВ-26М (причём «автоматический» по-факту является «полуавтоматическим»). Однако мы ведь речь ведём об УВ-26 (без «М»), и возможности его использования в составе БКО, в том числе и в полуавтоматическом режиме? Ведь именно это устройство рекламирует буклет от КТРВ. 🙂

 

Я так и не понял, в чём причина такой категоричности? Тем более, что Вы сами выше отмечали, что технических ограничений в реализации полуавтоматического режима для УВ-26 нет (и рекламный буклет от КТРВ вроде как это подтверждает).

 

Да, УВ-26 будет работать в составе БКО Л-370 только в полуавтоматическом режиме (при включении БОЕВОГО режима БКО), в отличие от УВ-26М, для которого будут доступны и полуавтоматический, и ручной режимы, но тем не менее будет.

Сомнения кроются в последнем абзаце. Реальность такова, что количество ложных срабатываний даже на "Витебске" довольно велико. Мне кажется именно поэтому есть сочетание боевой режим БКО + ручной режим УВ. Если по включению БКО переводить УВ в полуавтомат, то использовать его можно непосредственно в районе цели (что для реального "Витебска" с УВ-26М прописано в ИЭ). Но это хорошо, если ты знаешь, что по дороге никого не встретишь. Исчезает гибкость применения.

А теперь представим ситуацию, что УВ работает только в ручном режиме. Ты можешь перевести БКО в боевой режим в любой момент полета. Будут ложные срабатывания, но их можно оценить визуально. Если выстрел в ЗПС, нажал кнопку на всякий случай и сделал маневр, чтобы осмотреться. Главный недостаток в том, что в ходе атаки есть вероятность ответного пуска. Появляется дополнительный фактор за которым надо следить, чтобы успеть нажать кнопку отстрела. Этот недостаток в реальности устраняется наличием УВ-26М.

С УВ-26 получается 2 варианта:
1) У нас полуавтоматический режим, голова в ходе атаки разгружена. Но при полете к цели ты будешь "полуслепым". Если включишь БКО в боевой режим, то есть вероятность потерять немало ППИ по пути к цели на ложные срабатывания. А запас и так не впечатляет, всего 128 штук.

2) Есть только ручной. Все как описано выше. 
Я не знаю как оно в действительности устроено на Ка-50, но если бы у меня не было УВ-26М, я бы выбирал бы вариант №2.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, IDDQD said:

Сомнения кроются в последнем абзаце. Реальность такова, что количество ложных срабатываний даже на "Витебске" довольно велико. Мне кажется именно поэтому есть сочетание боевой режим БКО + ручной режим УВ. Если по включению БКО переводить УВ в полуавтомат, то использовать его можно непосредственно в районе цели (что для реального "Витебска" с УВ-26М прописано в ИЭ). Но это хорошо, если ты знаешь, что по дороге никого не встретишь. Исчезает гибкость применения.

А теперь представим ситуацию, что УВ работает только в ручном режиме. Ты можешь перевести БКО в боевой режим в любой момент полета. Будут ложные срабатывания, но их можно оценить визуально. Если выстрел в ЗПС, нажал кнопку на всякий случай и сделал маневр, чтобы осмотреться. Главный недостаток в том, что в ходе атаки есть вероятность ответного пуска. Появляется дополнительный фактор за которым надо следить, чтобы успеть нажать кнопку отстрела. Этот недостаток в реальности устраняется наличием УВ-26М.

С УВ-26 получается 2 варианта:
1) У нас полуавтоматический режим, голова в ходе атаки разгружена. Но при полете к цели ты будешь "полуслепым". Если включишь БКО в боевой режим, то есть вероятность потерять немало ППИ по пути к цели на ложные срабатывания. А запас и так не впечатляет, всего 128 штук.

2) Есть только ручной. Все как описано выше. 
Я не знаю как оно в действительности устроено на Ка-50, но если бы у меня не было УВ-26М, я бы выбирал бы вариант №2.

Думаю, главное здесь, когда включается полуавтоматический режим, чтобы он включался только в зоне боевых действий, а не в транзитных рейсах.
Но полуавтоматический режим, безусловно, дает пилоту максимальную гибкость и возможности.

I don't understand anything in russian except Davai Davai!

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, IDDQD сказал:

Исчезает гибкость применения.

Конечно, поэтому я и рссматривал УВ-26 в составе БКО лишь в виде исключения – вынужденой замены, взамен штатного УВ-26М.

 

14 часов назад, IDDQD сказал:

С УВ-26 получается 2 варианта:
1) У нас полуавтоматический режим, голова в ходе атаки разгружена. Но при полете к цели ты будешь "полуслепым". Если включишь БКО в боевой режим, то есть вероятность потерять немало ППИ по пути к цели на ложные срабатывания. А запас и так не впечатляет, всего 128 штук.

Мне кажется, что полёт по маршруту в АА строится с учётом исключения любых угроз. Поэтому на данном этапе полёта БКО можно держать в ДЕЖУРНОМ режиме, исключающем автоматический запуск программы отстрела ЛТЦ.

 

При этом, т.к. питание УВ-26 включено (включается отдельным выключателем), то в любой момент при обнаружении угрозы можно вручную запустить-остановить установленную программу отстрела ЛТЦ кнопками ПУСК–СТОП с пульта управления УВ-26.

 

Да, возможно при этом режиме не работает MWS? Если да, то в таком случае лётчик действительно получается «полуслепым», однако глаза-то у него никто не «отключит» – верти головой на 360°, как говорил капитан Титаренко в исполнении Леонида Быкова. 🙂

 

Или я в чём-то ошибаюсь, и ДЕЖУРНЫЙ режим блокирует даже ручной запуск программы отстрела ЛТЦ?

 

При входе в район боевых действий можно будет уже включить БОЕВОЙ режим БКО – соответственно УВ-26 начнёт работать в полуавтоматическом режиме.

 

14 часов назад, IDDQD сказал:

2) Есть только ручной. Все как описано выше. 
Я не знаю как оно в действительности устроено на Ка-50, но если бы у меня не было УВ-26М, я бы выбирал бы вариант №2.

Но в таком случае нужно ставить УВ-26 отдельной системой, а не делать её подсистемой (модулем) БКО.

 

Конечно, в любом случае УВ-26М в составе БКО предпочтительней: возможность ввода до 8 программ в память устройства и оперативного выбора одной из них по ситуации; возможность в БОЕВОМ режиме БКО выбирать между полуавтоматическим (АВТ) и ручным режимами УВ-26М, и т.д.

 

Однако, если делать УВ-26 подсистемой (модулем) БКО, то возможно не всё так и плохо? Вопрос лишь в том, возможен ли в ДЕЖУРНОМ режиме ручной запуск программы отстрела ЛТЦ?


Edited by S.E.Bulba
UPD.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, IDDQD сказал:

Я не знаю как оно в действительности устроено на Ка-50, но если бы у меня не было УВ-26М…

Кстати, обратите внимание на блок с надписями «БКО–ОТКЛ» и «ПРОГРАММА: 1÷8» в правом верхнем углу кабины Ка-50 №25, на котором испытывался прототип БКО Л-370. ЕМНИП, снимок 2005 года из серии фото Андрея Зинчука для ED, когда УВ-26М вероятно ещё либо не было, либо оно было на стадии НИОКР.

 

На блоке 8 программ вероятно отстрела ЛТЦ – как раз столько же, сколько вмещает память модернизированного УВ-26М. При этом установлен пульт управления УВ-26 (без «М»).

 

Не знаю, как в реальном прототипе БКО было с выбором ручного или полуавтоматического режима на БОЕВОМ (может и не было), однако камовцы (наверное правильнее сказать «экрановцы»?) видимо как-то нашли возможности для ввода в память устройства 8 предварительно программируемых и оперативно выбираемых в полёте программ отстрела ЛТЦ. 🙂

 

UPD.

Возможно применили дополнительный блок фиксированных программ? См. тот же рекламный буклет от КТРВ…

Цитата

Примечание. В состав устройства выброса могут входить:

  • <…>
  • блок фиксированных программ УВ26.7206-0, масса 0,5 кг, размеры 134×64×105 мм (исполнения УВ-26С-10…УВ-26С-17);
  • выносной узел индикации пульта управления (исполнения УВ-26С-10…УВ-26С-17);
  • <…>

Насчёт следующего пункта (после блока фиксированных программ): выносной узел индикации пульта управления возможно как раз и нужен для «автоматического» режима УВ-26, т.е. когда в кабине экипажа отсутствует сам пульт управления, а также нет других возможностей для индикации кол-ва оставшихся ЛТЦ, и запуск-останов программы отстрела ЛТЦ происходит только от команды УУ БКО в соответствующем режиме.


Edited by S.E.Bulba
UPD.

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

On 5/6/2021 at 5:27 PM, Chizh said:

Зачем технические комментарии к несуществующему борту?

Мы сами его придумали, мы сами и реализуем свою концепцию.

Моя самая большая хотелка к реалистично-фантазийному Ка-50 - это эквивалент FLIR.

Согласно вики у Ка-50Ш тепловизор был встроен в уродский удлинитель носового обтекателя. В нашем фантазийном можно было бы и красоту форм сохранить, но флир все же дать 🙂 Полцарства за тепловизор в Ка-50! 😄 

 

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Katmandu сказал:

Моя самая большая хотелка к реалистично-фантазийному Ка-50 - это эквивалент FLIR.

Согласно вики у Ка-50Ш тепловизор был встроен в уродский удлинитель носового обтекателя. В нашем фантазийном можно было бы и красоту форм сохранить, но флир все же дать 🙂 Полцарства за тепловизор в Ка-50! 😄 

 

 

Тогда уж пусть будет "жуткий нос" с Самшит-50 в нижней части, потому что он даст углы обзора и сопровождения по азимуту куда больше чем Шквал. 


Edited by 300СтартАпцев
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, 300СтартАпцев said:

Тогда уж пусть будет "жуткий нос" с Самшит-50 в нижней части, потому что он даст углы обзора и сопровождения по азимуту куда больше чем Шквал. 

 

Можно и так, но это уже другой объем реализма/терок с нашими "гостайнами"/работ по 3д/системам. Просто тепловизор в существующей 3д модели и системах покроет 99% ништяков (рутинное нахождение контактов, работа ночью и тп), при 1% затрат на работу моделистов, системников и согласователей.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Katmandu сказал:

Можно и так, но это уже другой объем реализма/терок с нашими "гостайнами"/работ по 3д/системам. Просто тепловизор в существующей 3д модели и системах покроет 99% ништяков (рутинное нахождение контактов, работа ночью и тп), при 1% затрат на работу моделистов, системников и согласователей.

Гулять так гулять, гостайн там не больше чем в игровом НТПС Меркурий а возможности почти как у современных машин. А по трудозатратам и полезности в игре согласен.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Katmandu said:

Можно и так, но это уже другой объем реализма/терок с нашими "гостайнами"/работ по 3д/системам. Просто тепловизор в существующей 3д модели и системах покроет 99% ништяков (рутинное нахождение контактов, работа ночью и тп), при 1% затрат на работу моделистов, системников и согласователей.

Важно и по азимуту большой угол. С идеей пускать "Вихри" на большой скорости с бОльшим удобством (сейчас угол отворота маленький, т.е., после пуска вы фактически продолжаете лететь на противника).

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
24 минуты назад, vvm13 сказал:

после пуска вы фактически продолжаете лететь на противника

Кто-нибудь из нас пускает Вихри в движении? 🙂

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, SL PAK said:

Кто-нибудь из нас пускает Вихри в движении? 🙂

В DCS мы можем много себе позволить - в том числе, висеть по полчаса и выцеливать. Но те, кто "за реализм", должны (уметь) пускать именно в движении. Движение - это жизнь.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Только что, vvm13 сказал:

Движение - это жизнь..

..для Ми-24. Вихри позволяют не приближаться к смерти на дистанцию укуса. А вот при атаке в движении можно подойти слишком близко и получить по щам.

Link to comment
Share on other sites

У Апачей дальность не меньше. Тем не менее, судя по Мэйси, они всегда в движении. Вы выцеливаете какого-то противника где-то далеко, но другой противник может быть где-то очень близко, очень хорошо замаскированный. Поэтому одна из больших проблем "нашей" Ка-50 вот такая.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В сирийских хрониках обычно пуляют НАРы кудато в небо.

С висения это у нас в онлайне наиболее безопасный способ атаки. Пока висишь среди домов или над лесочком, тебя сложнее найти вездесущим проклятым истребителям.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, vvm13 said:

Важно и по азимуту большой угол. С идеей пускать "Вихри" на большой скорости с бОльшим удобством (сейчас угол отворота маленький, т.е., после пуска вы фактически продолжаете лететь на противника).

 Главное чтоб лучшее не стало врагом хорошего. Если есть возможность сделать Самшит - то ок, но если нет - то фантазийная функция тепловизора была бы лучше чем вообще ее отсутствие.

1 hour ago, vvm13 said:

У Апачей дальность не меньше. Тем не менее, судя по Мэйси, они всегда в движении. 

Это да, но. Без оператора елозить курсором по экрану и одновременно смотреть куда летишь/кто по тебе стреляет приводит к компромиссам которых нет на Апаче или Ка-52.  Поэтому, собственно, одноместных боевых вертолетов не было и нет) 


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, SL PAK сказал:

В сирийских хрониках обычно пуляют НАРы кудато в небо.

С висения это у нас в онлайне наиболее безопасный способ атаки. Пока висишь среди домов или над лесочком, тебя сложнее найти вездесущим проклятым истребителям.

Я про ПТУРы а не НАРы писал. Наверно я один видел те видео.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, SL PAK сказал:

… С висения это у нас в онлайне наиболее безопасный способ атаки. Пока висишь среди домов или над лесочком, тебя сложнее найти вездесущим проклятым истребителям.

Ну, это если обычный онлайн по принципу «все против всех, или каждый сам себе режиссёр», типа =Blue Flag= или DDCS и т.п. Однако некоторые «труЪ-вирпилы», наполняющие свой мультиплеер определённой смысловой нагрузкой, считают «некошерной» атаку ПТУР из позиции как они называют «висюна», например🙂

  • Thanks 1

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
3 минуты назад, S.E.Bulba сказал:

 Однако некоторые «труЪ-вирпилы», наполняющие свой мультиплеер определённой смысловой нагрузкой, считают «некошерной» атаку ПТУР из позиции как они называют «висюна», например🙂

Стыдят таких и обзываются? Лучше бы создали условия опасные для висения. А так смахивает на сектантство 🙂

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

06.05.2021 в 23:27, Chizh сказал:

Зачем технические комментарии к несуществующему борту?

Мы сами его придумали, мы сами и реализуем свою концепцию

Скрытый текст

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Chizh said:

Sí, eso es correcto.

Спасибо.
Хотя мне это может показаться не лучшим (я не люблю терять опцию автоматического запуска ракеты), по крайней мере, теперь мы знаем, что у нас будет с BS3.

I don't understand anything in russian except Davai Davai!

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...