Jump to content

Давление топлива


Wad

Recommended Posts

С удовольствием полетал на Курфюсте, порадовался традиционному для DCS скрупулезному моделированию всех его систем, однако сразу же возникли два вопроса:

 

1. Миссия "Cold start": садимся в самолет, аккумулятор (A101) уже включен, стало быть питание есть, включаем зажигание и прочие устройства (V100), открываем пожарный кран (P1 + P2), устанавливаем сектор газа на малый газ и включаем насос подкачки (E101). Хандбуха по Курфюсту у меня сейчас под рукой нет, но есть процедура запуска по G2 c мотором DB605, которая практически ничем от процедуры запуска в мануале DCS по Курфюсту не отличается. Только там в пункте про включение насоса подкачки указано, что давление бензина после его включения должно составлять 0,3 кг/см2:

 

10700e350adc6b3a5db405081b881ee3.jpg

 

Почему указатель давления топлива у Курфюста никак на включение помпы подкачки не реагирует?

 

2. Продолжаем процедуру запуска: включаем магнето (M1 + M2), зашприцовываем пусковое топливо во впускной коллектор и неожиданно наблюдаем как с каждым качком заливного шприца (Handpumpe fur Anlasseinspritzanlage) указатель давления топлива увеличивает свои показания (!?). Но Anlass-einspritzpumpe - это мелкий бачок с насосиком. В него заливается специальная пусковая смесь (Anlass-Kraftstoff) и она никаким образом с основной топливной системой не пересекается:

 

e6b2b1aed7d7a6fd6169163c45e2fa7f.jpg

 

Почему на Курфюсте система заливки топлива в цилиндры (Anlasseinspritzanlage) оказалась соединена с указателем давления топлива в основной топливной системе?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Спасибо за замечание. Действительно, соединили датчик не туда... исправим.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ! :) А на Доре будет реализована предпусковая заливка топлива в цилиндры? А то в симе какой-то разнобой получается в процедурах запуска - у Мустанга нужно заливать, у Мессера - тоже, а у Доры почему-то нет, хотя, по идее, в любой холодный поршневой авиамотор нужно. И заливной насос у нее есть и даже на него понажимать можно, только он вроде как не работает? :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо за ответ! :) А на Доре будет реализована предпусковая заливка топлива в цилиндры? А то в симе какой-то разнобой получается в процедурах запуска - у Мустанга нужно заливать, у Мессера - тоже, а у Доры почему-то нет, хотя, по идее, в любой холодный поршневой авиамотор нужно. И заливной насос у нее есть и даже на него понажимать можно, только он вроде как не работает? :)

 

Да можно заливать, конечно. Но в реале никогда обычно не пользовались. Мы у Эриха специально выпытывали. И даже уточняли несколько раз, пользовался он заливкой когда-либо или нет.

Отвечал, что заводился, как автомобиль. Они же впрысковые, причем, как минимум, у 213-го было предусмотрено специальное обогащение при пуске.

 

И пока визуального эффекта пламени от перезаливки нет :) игровая ценность этой фичи близка к нулю.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Интересная особенность! А Мессеры, получается, тоже можно было не заливать? Jumo и DB, в общем-то, довольно близки по конструкции.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Интересная особенность! А Мессеры, получается, тоже можно было не заливать? Jumo и DB, в общем-то, довольно близки по конструкции.

 

Я спрашивал по обоим. Если не ошибаюсь, там предусматривалась заливка из отдельного бачка с правильным бензином ( с особо легкокипящими фракциями) для особо морозных условий.


Edited by Yo-Yo

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Понятно, что это дело далеко не первостепенной важности, но все же моделирование последствий перезалива когда-нибудь планируются? Пламя - это как-то уж совсем круто :). Может, просто добавить густой и черный дым? :) Это оживило бы монотонную процедуру запуска и игровую составляющую бы улучшило. :) В мануале по Аллисону вопросу перезаливки уделено несколько строк:

 

..."Overpriming is furst indicated by a very week combustion followed by black smoke from the exhaust."

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Понятно, что это дело далеко не первостепенной важности, но все же моделирование последствий перезалива когда-нибудь планируются? Пламя - это как-то уж совсем круто :). Может, просто добавить густой и черный дым? :) Это оживило бы монотонную процедуру запуска и игровую составляющую бы улучшило. :) В мануале по Аллисону вопросу перезаливки уделено несколько строк:

 

..."Overpriming is furst indicated by a very week combustion followed by black smoke from the exhaust."

 

Нее :) оверпрайминг я несколько раз видел вживую (есть на утюбе тоже ролики) - просто горит голый бензин на патрубках и фюзеляже. У особо невезучих даже краска обгорает. Это если после оверпрайминга не сразу схватывает и не сдувает пламя.

 

А то, что в описании - это чуть-чуть больше.

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

И пока визуального эффекта пламени от перезаливки нет :) игровая ценность этой фичи близка к нулю.

А хлопки в коллектор? Или они есть, просто не такие звонкие и громкие...

А я то думал у мессера это насосик так и должен создавать давление. Значит на запуске им работать тоже нужно.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

На Дору будет.., т.к. я планирую ее тоже немного по осваивать в ближайшей перспективе.

 

з\ы: Короче, по поводу Корфюрста я ни фига не врубаюсь как должно быть в итоге. То, что в самолете датчик перепутали я могу понять (и кстати где тогда датчик этой пусковой смеси), но не понятно , что пишут в мануале.., на какое давления я должен смотреть в там случае... В общем подожду нормальный перевод. Тогда исправлю.

Нет датчика заливки топливом. Считаешь сколько раз качаешь и всё.

А стрелка давления топливом должна отшкалить положенное давление, когда включаешь электрический топливный насос.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Нет датчика заливки топливом. Считаешь сколько раз качаешь и всё.

А стрелка давления топливом должна отшкалить положенное давление, когда включаешь электрический топливный насос.

это я понял.

 

Я не могу воткнуть, что написано в мануале. Если я правильно перевел, то там написано, и про движение стрелки и значения какие должны быть при этом.

 

То есть как бэ... тут получается, что не просто датчик не туда прицепили.

 

В мануале то должны были правильно написать. Вот я и не врубаюсь.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

это я понял.

В мануале то должны были правильно написать. Вот я и не врубаюсь.

Ты выжимку на немецком на первой странице темы видел? Вот так и должно быть. А в "мануале" тоже могли не так написать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Ты выжимку на немецком на первой странице темы видел? Вот так и должно быть. А в "мануале" тоже могли не так написать.

 

Дождусь исправления, тогда и на картинке поправлю.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

И все же для чего нужна ручка холодного старта в Курфюрсте? Это что то типа подсоса в жигулях??? Как она реализована и на что влияет? В мануале написано что она не реализована, однако она двигается и на нее можно даже назначить кнопку.

Link to comment
Share on other sites

И все же для чего нужна ручка холодного старта в Курфюрсте? Это что то типа подсоса в жигулях??? Как она реализована и на что влияет? В мануале написано что она не реализована, однако она двигается и на нее можно даже назначить кнопку.

 

Я тебя неправильно понял. Я думал про ручной насос спрашиваешь. Это не то. Экскьюзми плииз.

i5-4670/3,4Ghz/16GB DDR3/64xWin7/GTX1070/2xHDD RAID-0/1080p/Своп на отдельном харде

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...