Jump to content

Lockheed A-12 Oxcart и SR-71 Blackbird


Recommended Posts

во вторых, на максимальной высоте разница между максимальной скоростью и скоростью сваливания была всего...19 км.ч
Э... а у какого самолета "на потолке" разница между этими скоростями большая? :)

JGr124 "Katze"

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 429
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

то есть ни один самолет не может нормально перехватить дрозда? только случайно?

Необходима более другая техника.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

У 31 скорость порезана

 

В смысле порезана? 3000 км/ч (2,82М) у него скорость.

К тому же Миг-31 решает свои задачи по перехвату в первую очередь не за счет скорости, а за счет очень мощной электронной начинки (особенно для своего времени) и ракет.

 

72-й полк получил МиГ-31 в декабре 1986 г., 27 мая 1987 г. одна из эскадрилий полка первый раз заступила на боевое дежурство на новых перехватчиках. В тот же день состоялся и первый боевой вылет. Экипаж в составе гвардии капитана Ю.Н.Моисеева и гвардии капитана О.А.Краснова перехватил SR-71 и сорвал выполнение разведывательного задания.

 

Вот как вспоминает в книге "Взлетная полоса длиною в жизнь" о своем участии в отработке МиГ-31 заслуженный летчик-испытатель СССР Герой Советского Союза полковник Владимир Николаевич Кандауров:

- Каким же образом выглядел один из полетов на испытание вооружения с реальным уничтожением четырех самолетов-мишеней?

 

- Я сидел в кабине и откровенно зевал, совершенно, не зная чем бы себя занять. Мы уже с полчаса летели с курсом 90 градусов на самом удобном для нас режиме по скорости и высоте. Где-то впереди на малых высотах навстречу нам должны были лететь мишени, разбросанные по фронту на 50 км. Эфир был пуст. Ощущение, что ты один в бескрайнем небе. "Не беспокойся, ты не один, - усмехнулся я сам себе, - сзади штурман работает. Уж ему-то не до "дураков" сейчас". Все же не выдерживаю и нажимаю кнопку внутренней связи:

 

- Коля, мне надоело спать, скажи как у тебя дела? Что делаешь?

 

- Сплю, - услышал тихий голос штурмана Н.Волкогонова

 

- Хорошее дело! - воскликнул я в удивлении, - Оба спим, а кто же работает?

 

- "Заслон" работает, в автомате. Пока сидим и ждем.

 

- Осматриваю еще раз пульт вооружения. Все включено, Ракеты готовы к пуску. Еще пять минут общего молчания. Вдруг на стекле (индикатор на фоне лобового стекла) появилась метка цели, сигнал "Атака" и шкала дальности.

 

Первая - наиболее опасная - слева под 30, работай, командир, - слышу голос своего штурмана.

 

Доворачиваю самолет, "накладываю" прицельное кольцо на метку цели и туту же вхожу в зону пусков. Пошла, родная!

 

Сразу после схода ракеты появляется метка второй цели справа. Энергичный разворот. Чтобы удержать кольцо на цели, перехожу в пикирование. До цели 40 км. Начало зоны пусков с 30 км. В запасе семь-восемь секунд, можно проконтролировать двигатель. "Значит следующие две еще менее опасные, значит, у меня будет время на маневры!, - спокойно рассуждаю я, и пускаю вторую. Через двадцать секунд все было кончено.

 

- Командир, все четыре сбиты, поворачиваем домой, здесь нам делать больше нечего, - слышится в наушниках довольный голос Николая.

 

- Да, - отвечаю, - все так просто, что даже противно.

 

В конце программы испытаний проверялась возможность отражения четверкой МиГ-31 группового налета ╚противника╩ на Волгоград. Десять самолетов-мишений ╚атаковали╩ город на фронте в 100 км. Все цели были уничтожены.


Edited by sp@rr0w_77
Link to comment
Share on other sites

порезана всмысле что миг-31 может лететь быстрее. И вроде в боевых условиях это ограничение снимается. Но на высоких скоростях начинает плавиться фонарь...

- Нет, мы еще маленькие пумы — у нас еще зубы молочные.



- И когти молочные.

- И мертвая мама…



©South Park

Link to comment
Share on other sites

порезана всмысле что миг-31 может лететь быстрее. И вроде в боевых условиях это ограничение снимается. Но на высоких скоростях начинает плавиться фонарь...

 

что за маразм? стекло на 31м расплавиться даже позже метала корпуса. Проблема как и на 25м была в разгоне движков, которые потом просто сгорали...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • ED Team
Ну может традиции "набрать здоровых, а спрашивать как с умных" там и не так сильны :), но ошибок-трудностей роста и преодоления у них было нисколько не меньше.

 

Если что-то знаете на эту тему - расскажите.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

Если что-то знаете на эту тему - расскажите.

 

А что, разве мало было у них проблем не только с созданием, но и с эксплуатацией SR-71 Blackbird, B-47 Stratojet, F-117 Nighthawk? А судьба B-70 Valkyrie? Да тот же F-35 Lightning II, с ним что ли всё как по-маслу идёт? В итоге они за мощь своих ВВС жизнями пилотов тоже заплатили изрядно...

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А что, разве мало было у них проблем не только с созданием, но и с эксплуатацией SR-71 Blackbird, B-47 Stratojet, F-117 Nighthawk? А судьба B-70 Valkyrie? Да тот же F-35 Lightning II, с ним что ли всё как по-маслу идёт? В итоге они за мощь своих ВВС жизнями пилотов тоже заплатили изрядно...

 

У нас, кстати, аппаратов аналогичных ни SR-71, ни F-117 в серии не было. Да что там в серии, даже не планировали.

 

Но мы кажется начали с лазера. Что-нибудь конкретное сказать про лазер можете?

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

У нас, кстати, аппаратов аналогичных ни SR-71, ни F-117 в серии не было. Да что там в серии, даже не планировали.

Как это не было? А МиГ-25??? Он может и не стелс, зато истребитель, гораздо более прост и многофункционален, с такой же скоростью и высотностью. (И вообще, нужна ли малозаметность таким самолётам? На такой высоте и с такой скоростью скрыться от РЛС разве реально?) У Американцев попытки установить ракеты ВВ на СР-71 так и окончились на опытном образце.

F-117

Кому нужен аналог этого летающего кирпича? Имеет смысл создавать аналоги нормальных стелс-самолётов типа Б-2 и Ф-22.

 

А насчёт лазера согласен, но может в итоге его планировали как-то улучшить?, Ка-50 ведь так толком в серию и не пошёл.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Как это не было? А МиГ-25??? Он может и не стелс, зато истребитель, гораздо более прост и многофункционален. (И вообще, нужна ли малозаметность таким самолётам? На такой высоте и с такой скоростью скрыться от РЛС разве реально?) У Американцев попытки установить ракеты ВВ на СР-71 так и окончились на опытном образце.

 

SR-71 и МиГ-25 сравнивать как аналоги? Сравните их дальности применения. Они отличаются в разы. Да я собственно и не об этом. У нас ничего подобного в инженерном смысле в серию не пошло.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Кому нужен аналог этого летающего кирпича? Имеет смысл создавать аналоги нормальных стелс-самолётов типа Б-2 и Ф-22.

 

Летающий кирпич мало того что был в серии, так еще и применялся по назначению (как впрочем и SR-71).

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А насчёт лазера согласен, но может в итоге его планировали как-то улучшить?, Ка-50 ведь так толком в серию и не пошёл.

 

А с ним проблемы не только на Ка-50. Возмем Су-25СМ - совсем недавний апгрейд, а ничего не изменилось.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

SR-71 и МиГ-25 сравнивать как аналоги? Сравните их дальности применения. Они отличаются в разы.

Они не аналоги, они пара - один перехватывает другого и большая дальность ему не нужна


Edited by Imbecile
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Они не аналоги, они пара - один перехватывает другого и большая дальность ему не нужна

 

А я знаю, что не аналоги. Это AAK мне МиГ-25 приводит как аналог SR-71.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Они не аналоги, они пара - один перехватывает другого и большая дальность ему не нужна

Я думаю наши военные были бы сильно не прочь, если бы МиГ-25Р мог летать на 3М так далеко и так долго как SR-71.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А я знаю, что не аналоги. Это AAK мне МиГ-25 приводит как аналог SR-71.

По высотности и скорости они аналоги.

SR-71 и МиГ-25 сравнивать как аналоги? Сравните их дальности применения. Они отличаются в разы. Да я собственно и не об этом. У нас ничего подобного в инженерном смысле в серию не пошло.

А оно нам было надо? Стратегический высотный разведчик можно заменить теми же спутниками.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
По высотности и скорости они аналоги.

 

Да, а еще они оба - самолеты.

 

А оно нам было надо? Стратегический высотный разведчик можно заменить теми же спутниками.

 

Что в конечном итоге и сделали. Но не раньше, чем спутники смогли его заменить.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

Да, а еще они оба - самолеты.

Хорошо, а у Американцев был серийный аналог высотного истребителя-перехватчика?:) Причём такого перехватчика, чтобы его могли использовать страны типа Ирака в локальных конфликтах, т.е. чтобы он был относительно прост в экслуатации.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А оно нам было надо? Стратегический высотный разведчик можно заменить теми же спутниками.

Нам всегда было надо то что есть у "них". Другой вопрос, что подобные ЛА советский авиапром на тот момент просто бы не осилил.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хорошо, а у Американцев был серийный аналог высотного истребителя-перехватчика?:) Причём такого перехватчика, чтобы его могли использовать страны типа Ирака в локальных конфликтах, т.е. чтобы он был относительно прост в экслуатации.

 

Так потому и бросились F-15 делать, что МиГ-25 появился. И сделали.

[sIGPIC][/sIGPIC]

 

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Link to comment
Share on other sites

У нас, кстати, аппаратов аналогичных ни SR-71, ни F-117 в серии не было. Да что там в серии, даже не планировали.

 

Но мы кажется начали с лазера. Что-нибудь конкретное сказать про лазер можете?

 

Хорошо, ну нет индикации отказа ЛД в Ка-50, и не так он крепок как американский его сверстник. Но есть инструкция, есть косвенные признаки факта отказа. Viktorrr, может и сам того не зная, задал очень глубокий вопрос, ответ на который в двух словах вряд ли кто выдаст. Ссылка на мемуары Кондаурова В. Н. была в тему ПМСМ. Чем обязан таким вниманием?

Corei7 990X EE, 3597 MHz; Gigabyte GA-X58A-UD5 v2; 24 Гб DDR3-2000; Gigabyte GF GTX1080Ti; Звук X-Fi Titanium - Fatal1ty Pro. Series + АС90Вт "Радиотехника"; БП Chieftec 1кВт; NEC LCD2470WVX; Logitech G940; TrackIR 4 PRO + TrackClip PRO; Win7 SP1 64bit

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Хорошо, а у Американцев был серийный аналог высотного истребителя-перехватчика?:) Причём такого перехватчика, чтобы его могли использовать страны типа Ирака в локальных конфликтах, т.е. чтобы он был относительно прост в экслуатации.

Я думаю, если бы в СССР был принят на вооружение сверхзвуковой высотный бомбардировщик, подобный истребитель в США не заставил бы себя ждать.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...