Jump to content

Lockheed A-12 Oxcart и SR-71 Blackbird


Recommended Posts

  • ED Team
Ну откуда же такая слепая вера что строго в лоб нужно валить черного дрозда !? Сколько раз уже здесь говорилось, что перехватчики наводили одного в лоб остальных в зоны отворотов с маршрута! Что само по себе подразумевает атаку не строго в лоб перехватчиков из одной группы !

В случае с медленными целями возможны разные варианты.

В случае с 3-х маховой целью вариант только в лоб, плюс-минус градусов 30, поскольку у ракет Р-40 зона пуска не в лоб сокращается до неприличных размеров.

 

...а мы были уверены что собьем !

;)

Я думаю грамотные летчики хорошо представляли возможности Дрозда и своих перехватчиков.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 429
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ED Team
Кстати а что там с Р-40Т разобрались? Помню басня ходила, что захват Р-40Т был на дальностях больше Р-40Р. Думаю Бьорд в ТП светился огого.

Проблема перехвата целей имеющих скорость сравнимую с максимальной скоростью ракеты не в дальности захвата, а в энергетике ракеты.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Теплопелегаторы у нас всегда были на высоте.

Заблуждение.

Наши сенсоры не были лучше чем США.

 

А вот реально уже давно обсуждали, что на больших высотах ПР для Р-40Т был раньше ПР для Р-40Р для Миг-25.

Это вполне возможно, поскольку на больших высотах прозрачность атмосферы высокая, а цели все форсажные (кроме U-2).

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Заблуждение.

Наши сенсоры не были лучше чем США.

 

Но я и не говорю, что лучше чем у США. Но вроде ТП на Миг-23 был приличный.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

мои "5 копеек".

Тесть в начале 80-ых служил в ПВО советских войск восточной Германии.

Как он рассказывал, они всегда знали, когда дрозды взлетали в "очередной рейс". И "ждали его".

P.S. За что купил, за то и продаю:)

"Платон мне друг, но ИСТИНА ДОРОЖЕ":smartass:

Link to comment
Share on other sites

http://www.forumavia.ru/forum/5/2/3360799298706377450121228300652_13.shtml

 

Здесь есть упоминание, что Р-24Т захват СР-71 делала за 100 км на высоте 20 км. Насколько это близко к правде? Там же есть упоминание, что ОЛС Су-27 видел СР-71 за 150 км. Ну и выводы, что ТП Миг-23 был не хуже чем у Су-27.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
http://www.forumavia.ru/forum/5/2/3360799298706377450121228300652_13.shtml

 

Здесь есть упоминание, что Р-24Т захват СР-71 делала за 100 км на высоте 20 км. Насколько это близко к правде?

Да. Такие цифры приводятся в документации ракеты для ракурса 30 градусов.

Более того, на перпендикулярном курсе дальность захвата указывается 123 км, а в догон просто >100. :)

 

Там же есть упоминание, что ОЛС Су-27 видел СР-71 за 150 км.

Вполне возможно.

 

Ну и выводы, что ТП Миг-23 был не хуже чем у Су-27.

Вот тут сомневаюсь.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Да. Такие цифры приводятся в документации ракеты для ракурса 30 градусов.

Более того, на перпендикулярном курсе дальность захвата указывается 123 км, а в догон просто >100. :)

А можете выложить документацию?
Link to comment
Share on other sites

мои "5 копеек".

Тесть в начале 80-ых служил в ПВО советских войск восточной Германии.

Как он рассказывал, они всегда знали, когда дрозды взлетали в "очередной рейс". И "ждали его".

P.S. За что купил, за то и продаю:)

 

Интерессно, видели ли СР-71 загоризонтные РЛС войск РВСН?

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
А можете выложить документацию?

В принципе могу.

http://files.digitalcombatsimulator.com/ru/145783/

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Интерессно, видели ли СР-71 загоризонтные РЛС войск РВСН?

Загоризонтные РЛС предназначены для обнаружения баллистических ракет по отражению от ионизированного воздуха от факела двигателя. Самолеты они уверенно вряд ли способны обнаруживать. Тем более что они очень метеозависимы, грянула магнитная буря и РЛС отдыхает.

 

Я думаю что о вылетах Дроздов информацию получали через радиоперехват и/или агентурную разведку.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Я думаю что о вылетах Дроздов информацию получали через радиоперехват и/или агентурную разведку.

В реальности ничего не получали, просто принимали тот факт что они есть, летают, нарушают гос границу. По крайней мере на южных направлениях так и было.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.

В реальности ничего не получали

Источник вашей уверенности?

, просто принимали тот факт что они есть, летают, нарушают гос границу. По крайней мере на южных направлениях так и было.
Летчики в приведенной ссылке на форумавиа говорили об обратном. В частности, летали аккуратно, в наше воздушное пространство не заходили.
Link to comment
Share on other sites

В реальности ничего не получали, просто принимали тот факт что они есть, летают, нарушают гос границу. По крайней мере на южных направлениях так и было.

 

Знали точно. Ибо даже сигнал существовал, что СР-71 близко - ДРОФА. Который переводил войска ПВО в особый режим.

"Человек разумный — это не всегда разумный человек… хомо сапиенс — это возможность думать, но не всегда способность думать…", братья Стругацкие.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Знали точно. Ибо даже сигнал существовал, что СР-71 близко - ДРОФА. Который переводил войска ПВО в особый режим.

Я думаю знали ровно тогда и столько когда засекали или приходила информация. Интересен процент опознанных вылетов к неопознанным.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

"Но здесь надо отметить, что дивизион переводился в готовность несколько раньше, видимо были соответствующие средства разведки. На моей памяти был лишь один случай, когда самолет- разведчика SR- 71 появился внезапно в зоне поражения и перевод в готовность к бою проводился в ускоренном режиме."

http://veteranpvo.narod.ru/s200_sr71_061110/index_sr71_141110.html

Каждым утром мы холодной водой сны вытираем из глаз.

Link to comment
Share on other sites

Знали точно. Ибо даже сигнал существовал, что СР-71 близко - ДРОФА. Который переводил войска ПВО в особый режим.

Интересное созвучие с дроздом!

Link to comment
Share on other sites

Источник вашей уверенности?

Летчики в приведенной ссылке на форумавиа говорили об обратном. В частности, летали аккуратно, в наше воздушное пространство не заходили.

Служба в 51 корпусе ПВО, немало разных ОРЛРов и батальонов на юге повидал, в реальности не всё так гладко как в теории или на бумаге. Один старожил даже прикалывал, что постоянно пьяных штурманов даже не будили, вот если "литер а" летит тады да, а тут какой то херов Блэкбёрд , подумаешь!

Link to comment
Share on other sites

Рассекретил,значит.

Что касается сравнения ОЛС и ТП,то про Су-27 сказать не могу.а вот ОЛС Миг-29 по дальности обнаружения/сопровождения действительно уступает ТП практически вдвое.Это мнение летчиков,которые летали на том и другом.Но ОЛС-29 гораздо лучше заточена для БВБ -она позволяет сопровождать цели с гораздо больщей угловой скоростью

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Рассекретил,значит.

У Суворова эта метода уже есть.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...
теоретически можно и кирпичем, только вот практически не всегда так просто.

Скорость и высота оставляют секунды на раздумья и расчеты

367848075755e2923fe85a9919825a0f.png

d05053de774048972e454bc31f342794.png

76213ff0266075d2e32ded865270c207.png

f7fb0d5e794c348484aaa683a75ed2eb.png

 

Стрельба возможна! нас учили старшее поколение (они частенько входили в зону поражения в северных районах СССР, на них и отрабатывали разные методы. Так же рассказывал преподаватель что почти всегда сразу после захвата включали помехи, по началу обычную непрерывную шумовую, а потом когда видно поняли что бесполезно стали ставить уводящую по скорости но и к ним приноровились наши. Те в свою очередь стали комбинировать. Но и это не спасало, в основном срывы АС были по причине неопытности операторов наведения и захвата. Но при повторной ситуации вырабатывали правильное решение и цель сопровождалась без срывов АС даже в условиях сильных помех) одну ракету пускать с включением команды "особая цель" т.е. вводя половинную компенсацию веса ЗУР, а пуск второй производить в штатном режиме. Реальных пусков на его памяти по 71-му не было, по крайней мере где стоял С200В государственную границу они не нарушали, держались по дальше от ЗРК.


Edited by СКРИПАЧ
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 6 months later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...