Jump to content

Воздушный бой на МиГ-15бис


Maler

Recommended Posts

slpak

Видел Сейбра работающего по наземке ракетами и два безуспешно пытающихся ему помешать МИГа. Отсрелявшись Сейбр просто ушел в горизонте.

Ничего удивительного, всё зависит от начальной скорости перед догоном. Сейбр пикировал, а МиГи с виража выходили. Это как вариант.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня на Бёнинг Скайз 3 Мига излетал до сухого состояния, один среди них без боекомплекта, все борта посадил на филд, никого не убил но и меня никто не смог достать.

Жив здоров, и это уже прогресс )

Так вот попался один Сейбр который постоянно на скоростях уходил, я не отпускал его из вида постоянно тормозами скорость на грани держал, надоело уже, минут 40 я его гонял без единого виража, время от времени на горочке сближались, догнать не мог.

Плюнул, развернулся так как 200л осталось, пошел на филд, он за мной потянулся, но далековато ему было, у меня скорость всю дорогу на грани валёжки.

Этот Сейбр сократил расстояние, и как он примерно на 1 км подошел — я резко в свечку с примерно 1000км/ч истинной, взлетел выше него аж примерно на 2 км. Он видимо потерял меня так как не пошёл за мной на верх, когда он заметил меня то я уже во всю разогнался для бум-зума...

Он отвернул вниз и щучкой в море )

Но я давно бы уже на другого переключился, просто интересно было догоню или нет. Нет не догнал я Сейбра, выманил получается на себя, и тогда предоставился шанс его срубить.

 

CMF сегодня погонял Сейбра в учебном бою, в затяжном вираже, на витке так на десятом с лишнем добрался таки до сопла Сейбра, чтоб подтолкнуть то его )

И в верх не мог Сейбр уйти, но я думаю что ошибку просто допустил янки, и тоже дооолго гнался Миг.

Пока что мой вывод — рулит скил про меж этих машин.

Я по прежнему не могу сказать что "Миг нагибает однозначно".

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Но я давно бы уже на другого переключился, просто интересно было догоню или нет. Нет не догнал я Сейбра, выманил получается на себя, и тогда предоставился шанс его срубить.

Как я понимаю, Сейбр должен быть быстрее МиГа во всем диапазоне высот.

Что-то вроде фоки против ранних лавок ) Только лавочка могла достать убегающего немца, догоняя с превышением.


Edited by Maximus_G
Link to comment
Share on other sites

Как я понимаю, Сейбр должен быть быстрее МиГа во всем диапазоне высот.

Что-то вроде фоки против ранних лавок ) Только лавочка могла достать убегающего немца, догоняя с превышением.

Тут даже дело не в том, что Сейбр быстрее. МиГ ты в принципе тоже довольно быстро можешь разогнать до тех же 0.9 маха в пикировании без проблем, проблема в том, что при таком раскладе он просто превращается в бревно Ильича и управлять им ты можешь лишь при помощи триммеров. Сейбр же на таких скоростях чувствует себя очень комфортно. На миге же постоянно приходится использовать щитооооок, чтобы не сильно разогнаться.


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

Я открыл справочник и увидел макс. скорость Сейбра =~ 1100 км/ч. На графике на ~100 км/ч больше.

Energy_Maneuverability_diagram.jpg

Около нуля по оси ординат - это практически прямолинейный полет.

Внутренняя пара линий - характеристики установившегося разворота. Внешняя - неустановившегося. И во втором случае Сейбр получает +~100 км/ч в прямолинейном полете. Это может быть только в одном случае: Ps<0, то есть маневр с потерей высоты (только там не указаны высота и масса самолетов).

Согласно этой диаграмме Сейбр уходит от МиГа со снижением.

Интересно, а в реале Сейбр разгонялся до 1М на пикировании?

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а в реале Сейбр разгонялся до 1М на пикировании?

Нуууу, в реале F-86F на высоте в 10 километров разгоняли до 1010 километров в час, ну и на этой высоте число маха равняется где-то 1080 километрам в час. Так что да, почти 1М этот самолёт таки делал. Но в том-то и дело, что "почти", не хватало где-то 70 километров в час.

 

Насчёт DCS. Ну, вот тут я заклимбился можно сказать на практический потолок (12 километров) и оттуда в пологом пикировании на максимальной тяге раскочегарился до 0.98 Маха, например.

 

 

Самолёт конечно себя эпически ведёт на такой скорости, но важно то, что на ней можно и вираж какой-нибудь изобразить =D В любом случае, скорость где-то 0.98 Маха и есть предел для Сейбра, как и в реале. Да и график так же совпадает с характеристиками этого самолёта. Считай, что там не 1.0 написано, а 0.98 =)

 

А вообще, радует, что в DCS можно вот что-нибудь проверить, связанное с самолётом и это самое "что-нибудь" будет совпадать с реальными показателями. Ну, за исключением совсем уж бета-версий, навроде выпуска посадочных закрылок у МиГ-15 на скорости в 0.9 Маха =D


Edited by BMB89
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
..А вообще, радует, что в DCS можно вот что-нибудь проверить, связанное с самолётом и это самое "что-нибудь" будет совпадать с реальными показателями. Ну, за исключением совсем уж бета-версий, навроде выпуска посадочных закрылок у МиГ-15 на скорости в 0.9 Маха =D

Закрылки: сейчас еще раз скорректировали работу. А именно прочность узлов и взаимодействие закрылков с воздушным потоком (в 1.2.16 пока нет). Т.е. закрылки "будут себя вести" адекватно в воздушном потоке.

Link to comment
Share on other sites

В любом случае, скорость где-то 0.98 Маха и есть предел для Сейбра, как и в реале. Да и график так же совпадает с характеристиками этого самолёта. Считай, что там не 1.0 написано, а 0.98 =)

=D

 

Так-то и Сабля, и МиГ вполне могут в сверхзвук)

Screen_150305_192804.thumb.jpg.ff3ef51fba62fd28f2c32bfda7a7535a.jpg

Link to comment
Share on other sites

Так-то и Сабля, и МиГ вполне могут в сверхзвук)

 

А где скриншот с Мигом?

И показания приборов тоже не мешало бы ))

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

0CVTq849pW.jpg

 

А мы не смогли разогнать до 1200, но правда довольно пологое пикирование было с 9000м.

У тебя прям камнем вниз однако )

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

Так-то и Сабля, и МиГ вполне могут в сверхзвук)

Лол. Ну, вот это уже что-то и правда не нормальное, ибо в реале эти самолёты до сверхзвука не разгонялись. Ну, или может быть пилоты в реале не были настолько поехавшими, чтобы пытаться разогнать эти самолёты до таких значений =D В реале рекорд того же Сейбра 1070 км/ч у земли и 1010 км/ч на десяти километрах

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Лол. Ну, вот это уже что-то и правда не нормальное, ибо в реале эти самолёты до сверхзвука не разгонялись. Ну, или может быть пилоты в реале не были настолько поехавшими, чтобы пытаться разогнать эти самолёты до таких значений =D В реале рекорд того же Сейбра 1070 км/ч у земли и 1010 км/ч на десяти километрах

 

А как же "Осенью 1949 года летчик-испытатель А. Тютерев в пологом пикировании на МиГ-15 превысил скорость звука на 1%" ? :)

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

А как же "Осенью 1949 года летчик-испытатель А. Тютерев в пологом пикировании на МиГ-15 превысил скорость звука на 1%" ? :)

DAT FAIL.

Даже и не слышал про это. Ну тогда странно, что Сейбр на испытаниях не пытались до таких скоростей разгонять.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот, теперь можно сказать есть задокументированное преимущество Сейбра по скорости.

Янки может удрать )

Без разрыва шаблонов — нет прогресса.

Link to comment
Share on other sites

А как же "Осенью 1949 года летчик-испытатель А. Тютерев в пологом пикировании на МиГ-15 превысил скорость звука на 1%" ? :)

 

Если я не ошибаюсь, то у него был самолёт с усиленным крылом(первые шаги к Миг-17).

Поэтому управляемость сохранялась.

Это в Авиоколлекции про Миг-17 написано.

Link to comment
Share on other sites

Guest =YeS=CMF
Ну вот, теперь можно сказать есть задокументированное преимущество Сейбра по скорости.

Янки может удрать )

 

На этом его возможности всё, окончены (с) \

:lol:

Link to comment
Share on other sites

BMB89

Ну тогда странно, что Сейбр на испытаниях не пытались до таких скоростей разгонять.

И пытались и разгоняли до М1.02. На пикировании. Результаты положительные, с управлением проблем не возникло.

Link to comment
Share on other sites

И пытались и разгоняли до М1.02. На пикировании. Результаты положительные, с управлением проблем не возникло.

В таких случаях стоит ссылку на пруфстатью выкладывать. А то источник "одна бабка сказала" как-то не катит =)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Лол. Ну, вот это уже что-то и правда не нормальное, ибо в реале эти самолёты до сверхзвука не разгонялись. Ну, или может быть пилоты в реале не были настолько поехавшими, чтобы пытаться разогнать эти самолёты до таких значений =D В реале рекорд того же Сейбра 1070 км/ч у земли и 1010 км/ч на десяти километрах

В реале Сейбры на сверхзвук в пикировании заходили.

 

 

Although the Sabre was strictly a subsonic aircraft, low-supersonic speeds could be achieved in a shallow dive. Flight through Mach 1.0 first took place on April 26, 1948.

 

 

Сохранение эффективности продольного управления, благодаря цельноповоротному стабилизатору (который стал нормой для всех последующих сверхзвуковых самолетов) позволяло слегка выходить за 1М без потери управляемости.

 

Greater control effectiveness is possible at high-subsonic and supersonic Mach numbers with the all-moving horizontal tail, and this arrangement was to become standard on future transonic/supersonic fighters.

http://www.globalsecurity.org/military/systems/aircraft/f-86.htm


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

И это было первой жалобой летчиков МиГ-15БИС. Управляемость и маневренность на высоких скоростях.

 

 

О горизонтальном маневре МиГ-15 БИС.

 

В принципе все как в симуляторе. Я начинаю понимать почему наши летчики несли потери и жаловались на маневренность МиГа в горизонте. Еще бы.. на 0.88 М входили в вираж. Учитывая что бои шли на больших высотах, значит и скорость им приходилось держать явно не в самых выгодных диапазонах для угловой скорости.

 

 

Цитата из телеграммы по МиГ-15 Бис направленной в Мин.Обороны, в том числе и по опыту боев с Сэйбрами:

 

на скоростях, соответствующих числам М=0,88 и более, самолет вял и крайне тяжел в управлении, что не дает возможности выполнять резкие маневры в горизонтальной плоскости.

 

 

 

Там же нарекания по прицелу, по отсутствию гидроусилителя в канале руля высоты, итд.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

В реале Сейбры на сверхзвук в пикировании заходили

А ты вообще уверен в том, что в этой статье тебе просто не навешали лапши на уши? Без каких-то официальных документов (а не левых статей, склепанных на коленке) об этом говорить не стоит. Я вот например считаю, что моя статья (в которой написано: "Самолет F-86F имеет максимальную скорость 1090 км/час у земли и 1010 км/час на высоте 10 700 м") сильнее твоей статьи =D

 

Ну и да, если тебе кто-то что-то говорит про ракеты, то ты что? Правильно, говоришь: "Каковы ваши доказательства?", ну то есть требуешь обязательных пруфов. Причём статьи пруфами не считаются, ибо их мог написать кто угодно и без подтверждающих документов они не могут какими-то доказательствами являться. Довольно справедливо, на самом деле. И сам же щас кидаешь статью в качестве пруфа, лол =D Вот это уже довольно странно. Статья написана непонятно кем, нет никаких ссылок на подтверждающие документы, ни результатов испытаний, ни видеозаписей испытаний - ничего. А если нет подтверждающих документов, то что? Правильно, этого не было. Так что и я сам тебе могу такую статью написать. Хоть десять штук. А если у тебя нет доказательств, то как вообще ты меня можешь в неправоте обвинять?

 

Да и даже если выходил Сейбр на такую скорость, то ты и сам прекрасно знаешь, что с самолётов-рекордсменов снимают вообще всё лишнее (включая краску) и часто вносят какие-то конструктивные изменения, поэтому с обычными Сейбрами это никакого отношения не имеет в любом случае.

 

Так что спасибо, ты сделал мой день) Теперь хотя бы понятно, по каким секретным документам (в виде левых статей) вы работаете =D


Edited by BMB89
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Так что спасибо, ты сделал мой день) Теперь хотя бы понятно, по каким секретным документам (в виде левых статей) вы работаете =D

Тут енто не прокатывает. Neuman всё расписал. (Чак Йегер 14 октября 1947-го года на самолете ракете с прямым крылом X-1 преодолел скорость звука, как сейчас помню:D). Самая главная проблема у самолетов подходивших под скорость звука была не прочность, а управляемость. Американцы не глупее наших и эту проблему решили. И потом на все самолеты которые хоть в теории должны превышать скорость звука шли с цельноповоротоным ГО. ЧиЖ, как бы нам не хотелось, во многом прав.

А максимальная скорость "мигосейбра" условна. Зимой она меньше, летом больше.

 

Ты мемуары по поводу наших идиотов, не сделавших хотя бы копию американского прицела читал? Вот почитай. Даже скопировать не хотели... Слов нет. И тоже самое с первым прародителем СПО.

Я с удовольствием почитал, спасибо тому, кто выложил. http://militera.lib.ru/memo/russian/matskevich_vv/07.html


Edited by GUMAR
  • Like 1

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...