Стрельба из ВПУ - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 09-08-2018, 05:06 PM   #1
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Default Стрельба из ВПУ

От Александра Юрьевича:

Quote:

И вот (дата) сижу я как-то в кабине серийного МиГ-29, штатно оборудованного встроенной 30-миллиметровой пушкой с перепрограммированной отсечкой стрельбы, готовлюсь рутинно к столь примитивному заданию, а аж сверху меня - пристёгивающемуся к катапультному креслу - насел наш славный «микояновский» ведущий инженер Сергей Остапенко, орёт напоследок, отклячив ЗШ, мне прям в ухо и для наглядности похлопывает по затылку защитного шлема: «На директрисе нажмёшь БК и держи её не отпуская - что бы тебе там не привиделось!… Держи не отпуская - не дай Бог ещё и ты задание запорешь… что бы там ни казалость - держи до автоотсечки»!!!

Запуск, взлёт, на заданных высоте-скорости заход на близлежащий полигон. Всё совершенно обычно. Выход на директрису стрельбы, разрешение на отстрел получено. Включаю контрольно-записывающую аппаратуру и жму на боевую кнопку. Крупнокалиберная 30-миллиметровая пушка начинает привычно бабахать, и через какое-то время непрекращающейся очереди до меня доходит понимание моих военных предшественников - доли секунд тянутся невыносимо медленно, и лишь априори вколоченные мне в затылок напутствия ведущего инженера заставляют удерживать БК нажатой, не отпускать! По мере непрекращающегося грохота вокруг кабины словно образуется огненный шар, начинает казаться - что самолёт вообще остановился и не летит. Через силу удерживаю БК, заставляя себя её не отпускать!!!
Пушка монотонно продолжает грохотать. Словно в замедленной съёмке вижу как отлетает и звякает об пол кабины одно из внутрикабинных зеркал обзора задней полусферы. Пушка продолжает бабахать, а я - судорожно сжимать боевую кнопку. С дзиньканьем вылетает стекло от одного из приборов, другого… Наконец - тишина! Ну неужто реально так долго длятся в восприятии эти дополнительные 0,7 секунды???
Очухался. По заданию нужно сделать ещё две или три очереди с такой же «мужественной» отсечкой до израсходования полного боекомплекта. Глубоко вздохнув, жму опять на БК… Тишина, ни единого выстрела! Значит - боекомплект пуст?! Контрольное нажатие. В ответ - опять тишина.
С привычным для любого пилота чувством «презумпции виноватости», возвращаюсь на базовый аэродром ничтоже сумняшися: «Не дурак ли я»?… После заруливания причина выясняется мгновенно - недоступный пилотскому глазу внешний выключатель отсечки… просто позабыли включить! И никакая отсечка (ни старая, ни новая) банально не работала - а я после полученной «накачки», остервенело сжимая боевую кнопку, непреднамеренно и безальтернативно выпустил за одну очередь полный боекомплект - сомневаясь однако при этом, почему же так «обманчиво долго» длилось восприятие задававшейся дополнительно 0,7 секунды… реальное же время всей очереди составило тогда около четырёх с половиной секунд.
Так а в чём же «прикол»-то?… - в том, что после этого режима испытуемый ствол исследованию больше не подлежал: его заменили на новый и программу начали заново те же военные испытатели, которые априори и были назначены. А мне пришлось сделать внеплановый визит к… отнюдь не психологу - а аж к стоматологу: оказалось, что помимо зеркала обзора задней полусферы и приборного остекления, от той зашкаливающей вибрации у меня самого выпала пломба из коренного зуба… Так-то!!!
Yo-Yo is offline   Reply With Quote
Old 09-08-2018, 05:27 PM   #2
ААК
Veteran

ААК's Avatar

К слову, есть инфа (из документов по F-4E), что Вулкан имеет задержку между очередями стрельбы чуть меньше секунды (ну т.е. судя по всему где-то 0.9-0.95 секунд), новая очередь не начнется, пока пушка полностью не остановится (ограничение автоматическое). Проблема характерна именно для пушек этой схемы, к примеру на ГШ-23 таких ограничений нет.
Как ганзист знаю, что стрельба с постоянным быстрым нажатием/отжатием гашетки в наших кругах весьма практикуется, т.к. позволяет избежать быстрого перерасхода БК и при этом обеспечить достаточно плотное накрытие цели (что-то вроде серии быстрых пристрелок). Вулкан получается, её не может обеспечить.
На F-15/18 пушка той же модификации и механически должна работать также.
Будет это смоделировано в ДКС?

Last edited by ААК; 09-08-2018 at 05:30 PM.
ААК is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2018, 07:21 PM   #3
Seb
Veteran

Seb's Avatar

Quote:
Originally Posted by Yo-Yo View Post
От Александра Юрьевича:
Уж очень крепкий этот МиГ оказался, на испытаниях приборного оборудования ястребов не более 2 секунд воздействия, далее интервал паузы.
Old 09-09-2018, 08:41 PM   #4
Yo-Yo
ED Team

Yo-Yo's Avatar

Quote:
Originally Posted by Seb View Post
Уж очень крепкий этот МиГ оказался, на испытаниях приборного оборудования ястребов не более 2 секунд воздействия, далее интервал паузы.
Но вот советская цементная пломба испытаний не прошла...
Yo-Yo is offline   Reply With Quote
Old 09-10-2018, 04:55 PM   #5
Rtyer
Member

Quote:
Originally Posted by ААК View Post
К слову, есть инфа (из документов по F-4E), что Вулкан имеет задержку между очередями стрельбы чуть меньше секунды (ну т.е. судя по всему где-то 0.9-0.95 секунд), новая очередь не начнется, пока пушка полностью не остановится (ограничение автоматическое). Проблема характерна именно для пушек этой схемы, к примеру на ГШ-23 таких ограничений нет.
Почитайте первоисточники. Давно я здесь эти байки развеивал с цифрами и скриншотами. Но все это бестолку.

Даже сама идея отключения пушки истребителя на минуту должна казаться здравомыслящему человеку бредом. Однако...
Rtyer is offline   Reply With Quote
Old 09-10-2018, 07:00 PM   #6
Flyning-CAT
Veteran

Flyning-CAT's Avatar

Как бы речь о чуть меньше секунды, а не о минуте.
Old 09-11-2018, 06:37 AM   #7
mongol-29
Veteran

mongol-29's Avatar

Вообще-то там стреляет один ствол из шести, в остальных идёт процесс экстракции гильзы и пока пустой ствол не встанет в позицию досылки... т.е. грубо говоря отпустил гашетку-Вулкан выбрасывает гильзы и заряжается...но это очень быстро происходит
Old 09-11-2018, 06:38 AM   #8
ААК
Veteran

ААК's Avatar

Минуты, часы, сутки... Как обычно: "смотрю в книгу - вижу фигу" )))

Quote:
т.е. грубо говоря отпустил гашетку-Вулкан выбрасывает гильзы и заряжается...но это очень быстро происходит
А заряжается при остановке она видимо для того, чтобы потом на земле подстрелить кого-то из наземного персонала?
Если врубить логику и понять, что пушка при остановке разряжается, то станет понятно, что все не так просто, как кажется

Last edited by ААК; 09-11-2018 at 07:20 AM.
Old 09-11-2018, 10:47 AM   #9
MAD_MIKE
Veteran

MAD_MIKE's Avatar

Quote:
Originally Posted by ААК View Post
Как ганзист знаю, что стрельба с постоянным быстрым нажатием/отжатием гашетки в наших кругах весьма практикуется, т.к. позволяет избежать быстрого перерасхода БК и при этом обеспечить достаточно плотное накрытие цели (что-то вроде серии быстрых пристрелок). Вулкан получается, её не может обеспечить.
На F-15/18 пушка той же модификации и механически должна работать также.
Будет это смоделировано в ДКС?
Такое точно есть у его младшего брата, минигана на Хьюи IRL. Нежелательно начинать стрельбу сразу после остановки, так как это может вызвать заедание где-то в районе механизма освобождения от звеньев ленты(delinker'а).Это из-за необходимости разъединения барабана подачи патронов от стволов, чтобы минимально тратить патроны во время процесса остановки стволов. И то говорится, что есть более современные версии. Но на 20 мм версии нет ленты и выброса гильз, и идёт постоянная модернизация. Я давно выкладывал видос в тему гатлингганов
Old 09-11-2018, 12:15 PM   #10
ААК
Veteran

ААК's Avatar

Quote:
Нежелательно начинать стрельбу сразу после остановки, так как это может вызвать заедание где-то в районе механизма освобождения от звеньев ленты(delinker'а). Это из-за необходимости разъединения барабана подачи патронов от стволов, чтобы минимально тратить патроны во время процесса остановки стволов.
Во во, в чем вся суть, поэтому то заново начать стрельбу пока не кончится процесс остановки, нельзя. То что небольшая часть патронов за время остановки пушки уходит обратно в барабан (то ли лента по инерции еще движется, то ли разъединение с пушкой происходит не сразу, не знаю) - это еще один "бонус" данной схемы, о котором широкая общественность и не догадывается как я понимаю, эти патроны в полете уже не выстрелить. Не особо какой недостаток, учитывая общий бк вулканов, но тоже важная особенность.

Quote:
Но на 20 мм версии нет ленты и выброса гильз, и идёт постоянная модернизация.
Лента там есть, она достаточно часто показана в схемах размещения пушки на истребителях. Модели пушек на фантоме и на 4м поколении те же - м61а1, есть а2 которую начали ставить на поздние 4ки, но кроме облегчения веса про неё больше ничего не пишется.
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules