Сирия 3 - Page 426 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 10-17-2019, 09:48 PM   #4251
Самсонов
Veteran

https://www.vesti.ru/m/doc.html?id=3...meteo-newblock
17 октября 2019 21:31
Трамп сказал "спасибо" Эрдогану: США и Турция договорились
Самсонов is offline   Reply With Quote
Old 10-18-2019, 12:15 AM   #4252
lester
Member

Quote:
Пелоси заявила о выгодной Путину политике Трампа

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что благодаря действиям президента США Дональда Трампа получают выгоду Россия и ее лидер Владимир Путин. Об этом сообщает РИА «Новости».

Она рассказала о прошедшей встрече в Белом доме вчера, 16 октября.

По мнению Пелоси, американский лидер дал России возможность получить плацдарм на Ближнем Востоке, которого страна «долго и безуспешно» пыталась добиться.

Спикер палаты представителей также подчеркнула, что российская сторона «получает выгоду» от любой задержки в помощи или одобрении Украине со стороны США.

«Русские и Путин получили выгоду, когда президент усомнился в нашей приверженности НАТО», — подчеркнула Пелоси.

Она также снова выразила обеспокоенность тем, что «все дороги ведут к Путину».
https://www.gazeta.ru/politics/news/....shtml?updated

Занимаюсь "активной пропагандой Американцев на данном форуме" (c) Flanker
lester is offline   Reply With Quote
Old 10-18-2019, 12:57 AM   #4253
lester
Member

Quote:
Originally Posted by Самсонов View Post

Quote:
С этой сделкой Эрдоган получил все то что, он хотел от сирийских курдов YPG/SDF. Эрдоган ранее на этой неделе звучил именно это: единственной сделкой, которую он может принять, это та, при которой YPG должна оставить тяжелое вооружение и отозвать своих бойцов из "безопасной зоны".

https://twitter.com/ragipsoylu/statu...91461931806726

Old 10-18-2019, 05:38 AM   #4254
lester
Member

Quote:
Originally Posted by lester View Post
Quote:
По словам представителей демократов, участвовавших в совещании с Трампом по Сирии в Белом Доме, Трамп перебил Чака Шумера (сенатор штата Нью-Йорк от демократической партии) и заявил что генерал Джеймс Мэттис (бывший Министр Обороны США которого он сам назначил на эту должность, генерал Корпуса Морской Пехоты, участник операций Бури в Пустыне, Афганистане и Ираке): "самый переоцененный генерал в мире. Знаете почему? Он не достаточно жесткий. Я захватил ИСИС. Мэттис говорил, что это займет 2 года. Я захватил их за 1 месяц".

Мэттис

Quote:
Бывший Министр Обороны Джеймс Мэттис посмеялся над своим бывшем боссом на ужине в честь Альфреда Смита в Нью-Йорке в четверг вечером.

Мэттиса встретили стоячей овацией когда он вышел на сцену.

Одна из наиболее острых шуток генерала имела отношение к известной истории уклонения Трампа от военной службы во Вьетнаме из-за жалобы на шпоры в костях стоп.

"Я заслужил свои шпоры на поле боя, Дональд Трамп заслужил свои шпоры на приеме у доктора", сказал Мэттис.

Мэттис, четырехзвездный генерал Корпуса Морской Пехоты в отставке, служил на посту министра обороны при Трампе, но ушел в отставку в декабре 2018 года в связи с политическими разногласиями, в частности из-за планов Трампа вывести американских военнослужащих из Сирии, написав в своем письме об уходе, что Трампу следует работать с министром обороны "чьи взгляды больше соответствуют" его (Трампа) собственным.

"Я не просто переоцененный генерал. Я самый переоцененный в мире генерал," - пошутил он. "Для меня честь, что Дональд Трамп назвал меня так, потому что он также назвал Мэрил Стрип переоцененной актрисой. Так что, я думаю, что я - Мэрил Стрип среди генералов, и говоря откровенно, это звучит неплохо на мой вкус."

Он продолжил, сказав: "Мэрил, только между нами - по крайней мере мы одержали несколько побед."

Мэттис, который критически относился ко многим решениям Трампа во внешней политике после того как ушел с должности, также ненадолго стал серьезным в четверг, упомянув курдских союзников в Сирии. Он призвал США снова поддержать курдов, которые были атакованы Турцией.

"Позвольте нам восстановить доверие друг в друге", сказал Мэттис
https://abcnews.go.com/Politics/defe...ry?id=66358021
https://twitter.com/ABC/status/1185029768728715264

Last edited by lester; 10-18-2019 at 07:03 AM.
Old 10-18-2019, 10:42 AM   #4255
Lans
Veteran

Lans's Avatar

Quote:
Originally Posted by Самсонов View Post
17 октября 2019 21:31
ИМХО Турция плевать хотела на соблюдение достигнутых с США договоренностей... Это восток, слушают и уважают сильного и очень долго помнят оскорбления. Как только сильный покажет слабину его перестают воспринимать и обязательно отомстят за унижение. Эрдоган увидел, что за угрозами Трампа нет серьезных действий и забил на договоренности. Типа Крылова "а Васька слушает, да есть..."

Quote:
Турция возобновила операцию в Сирии вопреки соглашению с США
Турция возобновила атаки на северо-востоке Сирии, несмотря на соглашение с США о временном прекращении операции «Источник мира». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Как отмечается,атакам подвергся город Рас-эль-Айн.

Агентство Reuters РИА «Новости» также подтвердило информацию об обстреле и столкновении.

По информации, в городе была слышна стрельба и виден дым от обстрела над несколькими кварталами.

Анкара пока не прокомментировала заявления.
https://m.gazeta.ru/amp/army/news/20...13591970.shtml

С другой стороны критиковать Трампа легко, а какой у него был выход, если Эрдоган не испугался окриков, угроз и санкций. Вводить войска между турками и курдами, начинать операцию по типу " принужление к миру" или ставить солдат США на позиции курдов и совместно отражать агрессию? Все это приведет к жертвам и полному разрыву с Турцией. ИМХО есть только дипломатические и экономические рычаги, но они не подействовали

Last edited by Lans; 10-18-2019 at 11:16 AM.
Lans is offline   Reply With Quote
Old 10-18-2019, 01:57 PM   #4256
Heli
Moderator

Heli's Avatar

над сирией

https://twitter.com/EmirLouise/statu...36667438419968
Heli is online now   Reply With Quote
Old 10-18-2019, 02:30 PM   #4257
Самсонов
Veteran

Эрдоган связал встречу с Путиным с перемирием в Сирии

Турецкий президент заявил, что считает встречу с российским коллегой, которая пройдет в Сочи на следующей неделе, еще одной фазой создания зоны безопасности в Сирии

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/18/10/20...aign=gism_top6

18 октября 201916:02
"Источник мира": Эрдоган пригрозил продолжением

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3200962

Last edited by Самсонов; 10-18-2019 at 02:44 PM.
Old 10-18-2019, 04:54 PM   #4258
Самсонов
Veteran

18 октября 2019 17:41
Трамп и Эрдоган заставили Макрона усомниться в НАТО

18 октября 2019 17:35
Евгений Поддубный: Россия стала для сирийцев главным миротворцем
Old 10-18-2019, 05:25 PM   #4259
Chizh
ED Producer

Chizh's Avatar

Quote:
Американские СМИ опубликовали в четверг личное послание президента США президенту Турции, составленное в разговорном стиле. "Не строй из себя крутого парня, не будь дураком!" – написал Дональд Трамп Реджепу Эрдогану, призывая его к гуманности в отношении курдов, против которых турецкие войска начали крупную операцию на севере Сирии, и в противном случае угрожая разрушить экономику Турции.

Турция борется с сепаратизмом курдов – народа, рассеянного по нескольким странам Ближнего Востока и стремящегося к созданию собственного государства.
Решение Трампа вывести американских военных из региона и оставить курдские силы, игравшие ведущую роль в разгроме террористической группировки "Исламское государство", наедине с турецкими войсками, вызвало бурю возмущения в Вашингтоне и обвинения Трампа в предательстве союзников. Против решения Трампа выступили некоторые политики-республиканцы, однопартийцы президента.

Белый дом обосновывал свою позицию несколькими аргументами.

"Американцам нет дела до курдов, Турции и Сирии", – заявила на днях в интервью Fox News дочь президента США Лара Трамп, занимающая пост советника в его избирательном штабе.

Думаю, начать надо с того факта, что, если вы спросите среднестатистического американца, кто такие курды и почему Америка вообще участвует в этой войне, ему нужно будет справляться об этом в Гугле. Предполагалось, что мы останемся там на 30 дней, а остались на 10 лет. Когда президент вел свою избирательную кампанию в 2016 году, он ясно говорил о том, что хочет положить конец этим бесконечным войнам, что хочет вернуть наших солдат домой. Потому что это действительно бесконечные войны, и странно удивляться, что он это и делает.

В среду, принимая в Белом доме президента Италии Серджио Матареллу, президент Трамп также говорил о том, что Америке нечего делать в Сирии – пусть эту кашу расхлебывают другие страны.

Мы в любом случае воевать не собираемся. Не думаю, что с точки зрения США для этого есть хоть какая-то причина. Если Сирия хочет получить назад свою территорию, это совсем другое дело. Если Сирия хочет воевать за свою землю, это их дело, Турции и Сирии, они там воевали сотни лет. И курды воюют сотни лет – кто их там всех разберет. Сирия может получать какую-то помощь от России, ну и пусть. Там песка много. У них там большая песочница, так что они могут играть в куличики.

Военная активность России в Сирии Дональда Трампа совершенно не беспокоит.

Сирия, может, найдет партнера в России или в ком-то другом. Желаю им удачи. Знаете, Россия воевала в Афганистане. Она тогда называлась Советским Союзом. Теперь она называется Россией, потому что потеряла столько денег в Афганистане, что уменьшилась в размерах.

Однако параллельно с этим в Анкару направился вице-президент США Майк Пенс в сопровождении госсекретаря Майка Помпео и советника президента по национальной безопасности Роберта О'Брайена, с тем чтобы уговорить Турцию прекратить огонь. ​К вечеру четверга стало известно, что Вашингтон и Анкара договорились о приостановке операции.

Позже в тот же день взорвалась информационная бомба. Обозреватель телеканала Fox News Триш Риган опубликовала в твиттере послание Дональда Трампа Реджепу Эрдогану. Тон письма поразил вашингтонских журналистов настолько, что они сочли его фейком. Однако администрация Трампа подтвердила его подлинность, а Турецкая служба BBC процитировала источник в окружении президента Турции: "Президент Эрдоган получил письмо, напрочь отверг его и выбросил в мусорную корзину". Стало ясно, почему несколько дней назад Реджеп Эрдоган заявил, что не примет вице-президента США.

После таких сообщений комментаторы сделали вывод, что миссия Майка Пенса невыполнима. Об этом, по существу, заявила в интервью NPR советник президента Турции Гюльнур Айбет:

Это просочившееся в прессу устаревшее письмо не могло быть принято всерьез в тот момент, особенно учитывая отсутствие в нем дипломатического такта. Ответом на это письмо стало начало операции. А теперь американская делегация, прибывшая в Анкару, занимается положением, которое сложилось спустя неделю после того, как мы начали операцию. Так что мы значительно продвинулись относительно того, о чем говорится в письме. Оно теперь совершенно неуместно. Ну и составлено оно в таких выражениях... От нас ожидают, что мы будем иметь дело с главарем террористов почти как с равным по статусу нашему союзнику по НАТО. Это нелепо.

Гюльнур Айбет исключила прекращение огня до тех пор, пока курды не уйдут из 30-километровой зоны безопасности вдоль сирийско-турецкой границы:

Просьба о прекращении огня на данном этапе нереалистична. Но президент заявил вчера, что, если все террористические группировки очистят зону безопасности, операция достигнет своей цели.

Тем не менее миссия вице-президента удалась, о чем он торжественно объявил журналистам после переговоров с Реджепом Эрдоганом.

Я рад сообщить сегодня, что благодаря эффективному руководству президента Дональда Трампа и прочным отношениям между Турцией и Соединенными Штатами Турция и США договорились о прекращении огня в Сирии. Турецкая сторона приостановит операцию "Источник мира" с тем, чтобы дать возможность РПК вывести свои силы из зоны безопасности в течение 120 часов. Все боевые действия в рамках операции "Источник мира" и операция в целом будут прекращены вплоть до окончания вывода.

Взамен Вашингтон согласился снять только что введенные санкции. Трамп, прибывший в Техас, заявил, что он счастлив.

– 15 лет все пытались заключить эту сделку и не могли. Это произошло только когда люди увидели, как отвратительно это будет. Не только санкции и пошлины – война сама по себе будет отвратительной. Поэтому они и сделали то, чего не сделали бы, стоило мне потребовать. Все согласились на то, на что три назад нипочем не согласились бы. Включая курдов... Это ситуация, в которой все счастливы, и я счастлив, потому что никто не воюет, и мы можем вернуть большинство наших людей домой впервые за много лет.

– Г-н президент, вы говорите об этих обстрелах так, что можно подумать, что они были частью вашего плана. Вы хотите сказать, что планировали, чтобы эти люди начали стрелять друг в друга?

– Нет, но я считаю, что здесь требовалось нестандартное решение. Потому что стандартное – это сесть за стол, начать переговоры, и это делалось 15 лет, даже больше, по-моему, и это никогда не срабатывало. Но вдруг, когда они увидели, как отвратительно и грубо это может быть, в сотни раз хуже того, что уже происходило, они сказали: давайте договариваться... Это отличная сделка для курдов, отличная сделка для Турции, отличная для всех, а чему я больше всего рад – что нам удалось это сделать так быстро.

Тем не менее лидеры демократов в Конгрессе Нэнси Пелоси и Чак Шумер осудили снятие санкций как поспешное. В своем совместном заявлении они пишут:

"Президент Трамп даром размахивает кулаками. Решение президента отменить санкции против Турции, введенные за беспощадное нападение на наших курдских партнеров в обмен на притворное прекращение огня, серьезно подрывает доверие к американской внешней политике и посылает опасный сигнал нашим союзникам и противникам о том, что нашему слову верить нельзя".

Перемирие продлится пять дней, с тем чтобы курдские силы смогли выйти с территории, которую Эрдоган хочет сделать "безопасной зоной" на границе с Турцией.
https://www.svoboda.org/a/30222989.html

Вакансии в ED

Flying Legend 2018 : Imperial War Museum 2018 : Армия 2019 - Кубинка
Chizh is offline   Reply With Quote
Old 10-18-2019, 05:47 PM   #4260
Marks
Veteran

Marks's Avatar

Send a message via ICQ to Marks

кмк, у путина отожмут самый лакомый кусок сирии, на этом все дело закончится.

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules