Jump to content

Су-27 vs F-15


Recommended Posts

Возможно повторюсь “о маневренности и сравнительных разгонных характеристиках F15 и СУ-27 ”, не нашел тему где меня умордой в грязь ткнули и мне нечем было крыть, хотя еще в крыльях родины за 1993г. как раз была статейка на тему реальных совместных маневров СУ-27УБ и F-15D(спарка), как раз наш летчик делился впечатлением об Эф-15 (Дали ему поюзать масалет). Вот нашел недавно копию этой статейки в инете, даю ссылку http://airbase.ru/hangar/compare/su27-f15-ilyin.htm почитайте пожалуйста.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 197
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

статейке Ильина уж 100 лет в обед ;)

признана непроффессиональной.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Это кстати о графиках, да графики разгонных хар-ик справедливы, только это для прямолинейного полета, а вот при маневрировании совсем другая картина.

 

Итак, если F-15A ещё превосходил Су-27 по нагрузке на крыло и тяговооружённости, то F-15C заметно перетяжелили. Так что тут речь о маневренном бое с Су-27 практически не идёт. По результатам учебных боёв F-15C/D против Су-30, Су-30 выходит в хвост F-15 всего за полтора оборота, даже не выходя на форсаж! По словам участников событий «F-15 уступает в маневренности на дозвуковых скоростях не только Су-27, но и МиГ-29». Следует также отметить наличие у Су-27 оптико-локационной станции (ОЛС), которая позволяет захватывать и сопровождать цели на коротких дистанциях, на которых не работает РЛС и скрытно захватывать и споровождать цели на средних дистанциях. F-15 такой системы лишён. Сильно повышает боевые возможности Су-27 и система нашлемного целеуказания. У Су-27 это обязательный элемент и выполнен в виде трёх ИК-светодиодов на шлеме и двух датчиков в кабине. Есть аналогичная система на F-15, но основана она на гироскопах, требует 15-20 минутной стабилизации перед стартом и весит около 400 грамм (при этом, естественно, крепится на шлем). А если мы ведём маневренный бой на 9 единицах перегрузки? Отсюда понятно, почему пилоты F-15 обычно с собой её не берут. Хотя в последнее время идёт разработка аналогичной системы и у американцев. С ноября 1998 года проходит испытания нашлемный прицел JHMCS с системой индикации на стекле самого шлема. Выводиться будет цифровая информация, аналогично ИЛС. На шлеме Су-27 имеется только светодиодная индикация готовности ракет, захвата цели и т.п.

Рассмотрим, как дела обстоят с дальним боем. Как мы уже убедились, ракеты практически идентичны, так что тут всё дело решает РЛС.

 

Лётчики российских ВВС, летавшие на F-15: «Аэродинамика F-15 менее совершенна, чем у «Су»: «Игл» медленнее разгоняется при выполнении маневра и быстрее тормозится, радиус виража F-15 больше, чем у Су-27 и МиГ-29. В то же время на прямой разгонные характеристики F-15D не уступают Су-27УБ».

 

 

Крылья родины дубль в инете на http://airbase.ru/hangar/planes/compare/su27-f15.htm?title=%D0%A1%D1%83-27%20%D0%B8%20F-15

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

статейке Ильина уж 100 лет в обед ;)

признана непроффессиональной.

Опередил Дмут,впрочем я бы скорее всего сорвался на мат.

2AlexHunter

Извини конечно,но тебе не надоело демонстрировать свой ламеризм в такой категоричной форме?Сколько уже раз тебе говорили,купи рлэ на ф15 и су 27,сравни графики ЛТХ и после этого можешь изумлённо умолкнуть.Хотя судя по твоим постам тебе лет 14,так что не поможет. :roll:

Link to comment
Share on other sites

Странник:

Не раз замечаю твое хамское отношение к участникам форума.

Ты бы пересмотрел свое отношение прежде всего к себе.

Link to comment
Share on other sites

статейке Ильина уж 100 лет в обед ;)

признана непроффессиональной.

Опередил Дмут,впрочем я бы скорее всего сорвался на мат.

2AlexHunter

Извини конечно,но тебе не надоело демонстрировать свой ламеризм в такой категоричной форме?Сколько уже раз тебе говорили,купи рлэ на ф15 и су 27,сравни графики ЛТХ и после этого можешь изумлённо умолкнуть.Хотя судя по твоим постам тебе лет 14,так что не поможет. :roll:

 

На счет Ламера совсем не обиделся, больше обиделся бы на юзера (кто знает тот поймет старого программера ушедшего от дела) :wink: , на счет возраста мне полных 30 лет 22.08.1974 года, если хочешь скину фотку, чтоб лицезрел в лицо, а молодость это состояние души.

 

ТХТ этих самолетов знаю, просто есть разные веши разгон по прямой или на маневре, где многое зависит от аэродинамики самолета примерно при равных весовых характеристиках и тяги двигателя

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

друзья не сорьтесь. Strannik человек молодой, максималист, эмоциональный, вспомните какими вы были в таком возрасте.

вообщем совет to Strannik - быть более терпимым к остальным.

 

по теме: у игла "Ц" и 27-го примерно одинаковая тяговооруженность. не думаю, что у игла может быть какой-то неудачный изъян в форме и коэффициент лобового сопротивления у него может быть существенно больше чем у 27-го. единственное обьяснение которое может быть, если эта статья хоть на половину правдива - это если пятнашка маневрировала с полными баками, а сухой - с минимумом.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

друзья не сорьтесь. Strannik человек молодой, максималист, эмоциональный, вспомните какими вы были в таком возрасте.

вообщем совет to Strannik - быть более терпимым к остальным.

 

по теме: у игла "Ц" и 27-го примерно одинаковая тяговооруженность. не думаю, что у игла может быть какой-то неудачный изъян в форме и коэффициент лобового сопротивления у него может быть существенно больше чем у 27-го. единственное обьяснение которое может быть, если эта статья хоть на половину правдива - это если пятнашка маневрировала с полными баками, а сухой - с минимумом.

 

Спасибо. Вообщем согласен. Но на счет аэродинамики планера, как раз еще очень давно то ли в “Авиации и космонавтике” то ли в “Крыльях”. Было такая инфа, что наши при проектировании СУ-27 изначально считали, что наш движок будет хуже американского. Поэтому решили разработать такую аэродинамическую конструкцию планера которая позволила иметь лучшие чем у конкурента (F15) характеристики при маневре на дозвуковых скоростях(за что купил за то продал).

 

Поправлю топик, ИМХО, ну даже невооруженным глазом видно, ну разная у них аэродинамика потому, что форма очень разная и в фас и профиль и по сечениям.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Ну почему прямо таки сушка пустая, а эфка с полными!?

Скорее всего Ф15 не имел возможность выходить на большие перегрузку и углы атаки (по причине ПТБ кто бы что бы не говорил, а ПТБ мешают нормальной динамике потока). Вот даже и Карабасов говорит что преследуя Ф15 он не превышал угол атаки в 18°!!! И в тоже время уходя от Ф15 он спокойно выполнил вираж на ПФ с набором высоты с углом атаки (к примеру) порядка 21-22° что естественно не мог повторить пилот Ф15-го (ну естественно при соответствующих скоростях)!!!

Ну и что здесь не так то !?

:roll: :wink:

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Статья, с моей точки зрения, выглядит странно вот по какой причине - в первой части дан краткий пересказ одного из двух боёв. При чем языком, при котором у обывателя складывается одно простое мнение: F-15D - отстой.

Во второй части приводятся технические справки и мнения нашего летчика, полетавшего на нем - хороший обзор, плохая сваливаемость, мягкое управление и т.д. по этим высказываниям складывается картинка, что автор пытается "обелить" излишне "обгаженый" сначала "игл".

Z ни коим образом не хочу показаться спецом (сижу и вижу как Yo-Yo и Петрович хитро хихикают над моими измышлениями :) ) но статья наполнена непроффесиональными рассуждениями и выводами. Например фраза о том, что "Радиyс виpажа F-15 больше". Во-первых, не указаны диапазоны скоростей и высот, а во-вторых при ведении боя на виражах важна угловая скорость, а не радиус.

 

на сухом где-то были обсуждения этой статьи. причем вылезают они регулярно и переодически, когда кто-нибудь вдруг открывает для себя этот опус :)

 

я считаю что Су-27 и F-15С сохраняют паритет, ни один из них не имет подавляющего превосходства, воздушный бой на них выиграет просто более опытный летчик.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Статья, с моей точки зрения, выглядит странно вот по какой причине - в первой части дан краткий пересказ одного из двух боёв. При чем языком, при котором у обывателя складывается одно простое мнение: F-15D - отстой.

Во второй части приводятся технические справки и мнения нашего летчика, полетавшего на нем - хороший обзор, плохая сваливаемость, мягкое управление и т.д. по этим высказываниям складывается картинка, что автор пытается "обелить" излишне "обгаженый" сначала "игл".

Z ни коим образом не хочу показаться спецом (сижу и вижу как Yo-Yo и Петрович хитро хихикают над моими измышлениями :) ) но статья наполнена непроффесиональными рассуждениями и выводами. Например фраза о том, что "Радиyс виpажа F-15 больше". Во-первых, не указаны диапазоны скоростей и высот, а во-вторых при ведении боя на виражах важна угловая скорость, а не радиус.

 

на сухом где-то были обсуждения этой статьи. причем вылезают они регулярно и переодически, когда кто-нибудь вдруг открывает для себя этот опус :)

 

Как догму и неопровержимое доказательство, эту статью не кто не ставит, сам в том числе. Но полностью честной модели полета СУ-27 и F-15 в ЛО нет. ЕЩЕ раз повторюсь, даже ребенку видно, что кроме двух килей и двух двигателей больше внешних сходств у этих аппаратов нет, и вести они будут при одних и тех же скоростях, углах атаки, крена и др. параметрах полета по разному. :!:

 

ПОПРАВЛЮСЬ

 

КОГДА НАШИ ДОВОДИЛИ СУШКУ, ТО ПРО ЛЕТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ F-15 В ТО ВРЕМЯ ОНИ ЗНАЛИ ДОСТАТОЧНО МНОГО И ДУМАЮ ПРИ ЭТОМ РЕАЛЬНО СМОТРЕЛИ НА ВЕЩИ, ПОЭТОМУ НЕ ЗРЯ ТА ИЗЯЩНАЯ И НЕ ПРИВЫЧНАЯ ФОРМА ПЛАНЕРА СУ-27 И ПОЛУЧИЛАСЬ

 

П.С. Даже в море лжи, есть доля истины. (Читай между строк)

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

По поводу форм самолетов...

У Игла формы характерные сверхзвуковым самолетам. ИМХО особенно видно по форме воздухозаборников - много изломов, мало плавных черт... Его формы похожи больше на формы МиГ-31 и 25, чем на Су-27

У Су-27 и у МиГа - есть наплывы на крыльях, чего у Игла вроде нет...

 

ИМХО Игл скоростной самолет.

Link to comment
Share on other sites

А спорим, сейчас кто-нибудь выскажется что, мол, американцы, казлы такие, Ф-15 с МиГа 25ого срисовали, разрешения не спросив? :lol:

Коричневые очки никогда не поранят мозг. Они небьющиеся.

Brown-coloured spectacles will never harm a brain. They are unbreakable. (с) Me

сфсвсг

I'm the future of the Russian government.

According to Scott Lofgren,

Bentley Systems global director.

Link to comment
Share on other sites

2 AlexHunter ели уж взял труд прочитать про разгонные характеристики, прочитал бы там же и про располагаемые перегрузки.Мое имхо спор закончится когда кто нибудь выложит графики на ф-15,16 и пр. . Путем наложения цифирок на графики для наших(27,29) сразу станет ясно кто есть ху. Если конечно речь идет о поиске истины.

ЗЫ AlexHunter, если не трудно называй масалет- самолетом,а ? а то аж глаз режет

ЗЗЫ Strannic установка на добро :)

Link to comment
Share on other sites

КОГДА НАШИ ДОВОДИЛИ СУШКУ, ТО ПРО ЛЕТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ F-15 В ТО ВРЕМЯ ОНИ ЗНАЛИ ДОСТАТОЧНО МНОГО И ДУМАЮ ПРИ ЭТОМ РЕАЛЬНО СМОТРЕЛИ НА ВЕЩИ, ПОЭТОМУ НЕ ЗРЯ ТА ИЗЯЩНАЯ И НЕ ПРИВЫЧНАЯ ФОРМА ПЛАНЕРА СУ-27 И ПОЛУЧИЛАСЬ
Читай Самойловича."Рядом с Сухим"
Link to comment
Share on other sites

ну а этому всему предшествует довольно подробный документ. Повторюсь, что данные в нём оценочные и могут несколько расходиться с реалом.

маневренные харатерисктики Су-27 в сравнении с Ф-15, Ф-16 и Торнадо-Г2. pdf

Форум =RAF=

http://www.aviaru.com/forum

Link to comment
Share on other sites

Огроменное спасибо. Я естественно имел в виду не ту брошюрку что я выкладывал , а графики для импортных самолетов из их руководств.

ну я точно помню. что у flogger`a есть. Надеюсь. что он нам предоставит графики.

 

>Ну, впринципе, РЛЭ Су-27 - это ДСП.

 

Ну не СС Кое-что можно посмотреть

 

>а вот РЛЭ Ф-15, свободно продаёцца в Штатах. Впринципе, можно будет поискать...

 

Не нужно- есть оно у меня.

вот так он писал в похожей теме.

 

PS. military_upir! пасиба те за брошурку. можно сказать, что это пока единственный документ. на который можно опирацца(из общедоступных)

Форум =RAF=

http://www.aviaru.com/forum

Link to comment
Share on other sites

по причине ПТБ кто бы что бы не говорил, а ПТБ мешают нормальной динамике потока

Об этом уже говорилось(Флейм -> "Пилотируемые самолёты). Пустые ПТБ не вносят абсолютно никаких ограничений на режимы полёта и маневрирования самолёта Ф-15.

а во-вторых при ведении боя на виражах важна угловая скорость, а не радиус

ну а как же быть с формулой w=V\R=

g*корень(перегрузка^2 - 1)\V (это для виража. угловая скорость(омега) равна скорости(V) делить на радиус®. или ускорение свободного падения(g) умножить на корень из выражения:квадрат перегрузки минус единица, и всё это разделить на скорость выполнения виража)

 

Мое ИМХО: У Су-27 больше шансов в БВБ, но при условии одинакового уровня подготовки лётчиков.

Форум =RAF=

http://www.aviaru.com/forum

Link to comment
Share on other sites

а во-вторых при ведении боя на виражах важна угловая скорость, а не радиус

ну а как же быть с формулой w=V\R=

g*корень(перегрузка^2 - 1)\V (это для виража. угловая скорость(омега) равна скорости(V) делить на радиус®. или ускорение свободного падения(g) умножить на корень из выражения:квадрат перегрузки минус единица, и всё это разделить на скорость выполнения виража)

 

совершенно верная формула. и как моё утверждение с ней не стыкуется? ;)

Мое ИМХО: У Су-27 больше шансов в БВБ, но при условии одинакового уровня подготовки лётчиков.

вполне возможно, если бой будет происходить на низких скоростях, где у сушки преимущество в угловой скорости виража.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

 

 

ну а этому всему предшествует довольно подробный документ. Повторюсь, что данные в нём оценочные и могут несколько расходиться с реалом.

маневренные харатерисктики Су-27 в сравнении с Ф-15, Ф-16 и Торнадо-Г2. pdf

 

 

Большое тебе спасибо, об этом я и говорил, а других я не пойму набросились как будто все родом из Америки и их любимый крафт F-15 (вот именно этого что в таблице в ЛО я и не заметил ). Всем остальным тоже спасибо за критику и терпимость.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Если кто учился в институте или просто неплохо знает физику, то поглядев на СУ-27 сразу можно сказать что этот реактивный самолет рожден для БВБ на низких скоростях.

Если вы в ЛО закручиваете карусель с F-15 то у вас и вашего противника разве не падает скорость до 400-600 км/час и при этом ухудшения углового разворота у Эфки и улучшения у Сушки , я что-то не заметил???

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

Об этом уже говорилось(Флейм -> "Пилотируемые самолёты). Пустые ПТБ не вносят абсолютно никаких ограничений на режимы полёта и маневрирования самолёта Ф-15.

 

Саня блин что значит не вносят??? :shock: Мешают они и пустые блин, и не плохо так мешают! Oни увеличивают миддель ЛА и на углах атаки более 10° они создают возмущение под крылом (там где висят), короче ну ни как нельзя назвать их влияние благотворным!!! :!:

 

Dmut а скажи мне что это за БВБ на БОЛЬШИХ скоростях то!!?? :?:

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...