Впечатления от графики DCS: МиГ-15 - Page 3 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 03-04-2015, 01:13 PM   #21
Yott
Member

Quote:
Originally Posted by KAKTYC_11 View Post
после того как Letherneck выпустила свой МИГ-21, для такой компании как ваша ,просто- НЕСЕРЬЁЗНО!
Вы бы поконкретней написали. что именно не нравится.

А мне вот, например наоборот не нравится засранная кабина 21-го. У самолётов после 30 лет эксплуатации кабина поцелее будет. Как будто тренажный или музейный самолёт.

А у 15-го наоборот, новая кабина. Такая, какой она и была 50 лет назад. Чистая и целая.
Yott is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 01:28 PM   #22
B3OP
Veteran

B3OP's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dronas View Post
Если замечания будет кто писать, укажите на винтики, удручают )
Я их окрасил в цвет приборной панели, теперь не особо бросаются.
А саму панель сделал более чёрную и ободки на приборах черней с менее явными бликами, стало гораздо брутальней, пока там эти четыре буквы сделают я уже в текущем движке чёрный цвет забацал.
Кстати, болтики ведь 3Дшные, постарались )
B3OP is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 01:33 PM   #23
Штуцер
Member

Штуцер's Avatar

Я себе только блики на стекле убрал и все. Летаю, наслаждаюсь. Вообще, пятнашка для меня первый самолет, на котором интересно летать, просто так. На других- где, где враг? И сразу в бой.
i7-7700K (4.8 GHz),AORUS GeForce GTX 1080 8Gb 11Gbps, Windows10 x64 120Gb SSD/256Gb SSD for DCS +RAID10 , LG 32UD59 UHD 4K + Acer 24", 24GB RAM, РУС VKB Gladiator Pro MkII, РУД CH PRO Throttle, Педали BRD-F3, TrackIR 4
Штуцер is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 01:34 PM   #24
B3OP
Veteran

B3OP's Avatar

Quote:
Originally Posted by Yott View Post

А мне вот, например наоборот не нравится засранная кабина 21-го. У самолётов после 30 лет эксплуатации кабина поцелее будет. Как будто тренажный или музейный самолёт.

А у 15-го наоборот, новая кабина. Такая, какой она и была 50 лет назад. Чистая и целая.
Во во, дизайнеру просят не новую кабину, так он её в хлам ушатает ))
Хорошо хоть что не имитируют пять слоёв краски после ремонтов, да ещё какой попало.
Смотришь на фотки какой-нибудь Сушки, а там жесть, с каждым ремонтом кабины всё ушатанней как пассажирские вагоны на сто рядов "обновлённые" )
Old 03-04-2015, 01:46 PM   #25
Maler
Veteran

Maler's Avatar

Quote:
Originally Posted by B3OP View Post
А саму панель сделал более чёрную и ободки на приборах черней с менее явными бликами, стало гораздо брутальней, пока там эти четыре буквы сделают я уже в текущем движке чёрный цвет забацал.
Покажи скрин как получилось.
Maler is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 02:11 PM   #26
Grem
Senior Member

Grem's Avatar

Да,хорошо бы скриншотик...
  • SSD: Kingston V300\120gb
  • HDD: Seagate 3 TB
  • Cobra M5
Grem is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 02:27 PM   #27
muffler
Tester NS 430

muffler's Avatar

Send a message via ICQ to muffler

Quote:
Originally Posted by Yott View Post

Что бы всем понравилось, надо сделать в настройках чек бокс кабины, например:
- новая (аероплан с завода, с чистым фонарём)
- повидавшая (обшарпанный пол, поцарапанные приборы, фонарь забрызган потом и мухами)
- ушатанная в хлам (часть приборов разбита или отсутствует, РУС погнут, в полу дыра, через кровавоее пятно на фонаре невозможно ничего разглядеть - полёт по оставшимся приборам)

И менять текстурки в соответствии с галочкой.

http://forum.aviaraf.ru
muffler is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 02:53 PM   #28
KAKTYC_11
Member

KAKTYC_11's Avatar

Так ,я смотрю тут на меня ополчились все, ладно на то я и кактус-не привыкать! Отчет в каком виде изволите? Если картинку прилагать на каждый изъян -это очень много получится,ну да ладно как изволите .
"Вся суть сокрыта в мелочах !" -не моё,но согласен на все 100%

Last edited by KAKTYC_11; 03-06-2015 at 04:39 PM.
KAKTYC_11 is offline   Reply With Quote
Old 03-04-2015, 03:35 PM   #29
B3OP
Veteran

B3OP's Avatar

Quote:
Originally Posted by Maler View Post
Покажи скрин как получилось.
Вот, с недочётами конечно, авиагоризонт надо переделать и может перечернил, но всёже приборы не с такими жирными ободками получаются.

[IMG][/IMG]

Вот для наглядности дефолтные ткстуры
[IMG][/IMG]

Всё это без ХДР
Old 03-04-2015, 06:56 PM   #30
KAKTYC_11
Member

KAKTYC_11's Avatar

Итак:
1 Картинка- сразу что бросается в глаза головки винтов,а точнее шлиц под отвертку-в вашем варианте выглядит так будто на полусфере нарисовали полоску(даже не полоску, а чуть придавили канавку- для таких винтов и лезвие отвертки должно быть полукруглым) ,а должно создаваться ощущение,что там паз-нет линии обозначающей переход боковой поверхности паза к его дну,ну или даже если ее не отображать,то нет должного затенения Attachment 114156
Attachment 114157
Второе по этой же картинке- надо бы было определиться с концепцией :вы либо красите винты вместе с переплетом(в принципе так оно и есть ),в таком случае переход между шляпкой винта и переплетем не должен быть резким,имитируя слой краски нанесенный перекрывающие обе эти детали.Вот ,посмотрите как это реализовано здесьAttachment 114195
Сейчас вдруг подумал может шлиц залило краской и он так стал почти не заметен... но нет тогда слишком резкие переходы на шлице и не соответствие общему слою окраски;
2 На этой картинке мы наблюдаем спец гайку крепления оргстекла фонаря, точнее она таковой должна быть и в эти невзрачные пятачки должны входить пальцы спец ключа,то есть это должно выглядеть как два отверстия ,а не как две плоские окружности нарисованные на конусной поверхностиAttachment 114158
Теперь что касается резьбы на болтах,вам не кажется,что оттенки на вершине резьбы и ближе к впадине надо бы инвертировать? На торце болта в центре по идее должна быть лунка, что является следствием технологического процесса его производства,а на грани фаска,но не такая большая как у вас,вот как это сделали на 21М
Attachment 114196
Attachment 114197
3 Следующая картинка-уплотнитель фонаря,ну тут нет объема-выглядит как срез глинистой почвы ,а не как ужатая резина с характерым выпячиванием по краям
Attachment 114159
А должно быть как минимум так,как вы можете видеть сделано у Letherneckов на двух предыдущих картинках;
4 Шарик и рефление . На соколько я понимаю - это карболит ? Если да,то он вообще-то должен давать блики , даже если матовый- блик вроде есть на рифлении,а на сфере?
Выглядит сумбурно и не логично, вроде сделана работа ,но получается для галочки- блик есть,есть ну и что что не полный , цветовой переход на шаре опятьтаки инвертирован, получается вроде имитация сферы, но шар полосатый.
Attachment 114160
С рефлением вообще в этой модели -беда.... Уже при небольшом отдалении риски сливаются воедино (не только на шариках ),теряется ощущение детальности проработки,зато появляется чувство мультяшности...
Attachment 114161

5 Опять по рифлению- язычок переключения прицела с неподвижного на гиростабилизированный тоже должен быть рифленым, а выглядит как.... даже не знаю вблизи он выглядит "на отцепитесь", а при небольшом удалении как невзрачный грязно- серый кусок пластмассы - слишком малое разрешение текстур и это пожалуй можно отнести ко всей модели в целом,то есть ко всем пунктам указанным мною ранее и будущим смело можете приписывать этот недостаток.В данном случае особенно хорошо этот эффект проявляется с кожаной подушкой на прицеле. Из-за низкой четкости создается впечатление что это не глянцевая кожа, а замша -даже при близком рассмотрении что не соответствует действительности
Attachment 114162
6 Рукоятка выключения бустера-сама металлическая часть- вырублена топором(все параллельно и перпендикулярно, никаких скруглений- летчик в перчатках,не порежется?) А потом была попытка "подношенной" текстурой исправить идеальную геометрию- неудачно,так и смотрится как будто топором рубили грани. Скругления- мелочь? Но этой мелочи нет ,как и многих других -и это минус. Теперь РУД- вот здесь и еще на педалях и подножках кресла,пожалуй только в этих местах рифления действительно удались, и если на кресле и педалях это можно объяснить достаточно большими размерами сетки, то на РУД сетка действительно удалась: четкая сетка,разрешение текстуры -отличное и отблески отлично вписываются в форму рукоятки. Значит -можете !? Почему по всей кабине не хотите?
Attachment 114165
Attachment 114166
Справедливости ради следует отметить "невнятную" гайку(толи она конусная по замыслу вашего специалиста, толи так играют тени на обработанном торце- мысль непонятна) с пазами на торце РУД -достаточно большими элементами,коим следовало уделить больше внимания четче проработав геометрию, а не просто залив их черным цветом- опять таки мелочи,мда...
7 Опять по механизму РУД. Я так понимаю на корпусе внутри которого собственно и перемещается рукоятка управления двигателем слева закреплена зубчатая рейка,благодаря которой РУД можно зафиксировать стопором в любом положении. Как этот элемент выглядит у Вас- как угодно: полосатый ремешок, линейкой с жирными делениями, но только не зубчатая рейка- у нее кроме верхней поверхности на которую ваш дизайнер нанес полосатую текстуру,есть еще и торцеваю на которой надо было бы нанести текстуру в виде "пилы"
Attachment 114171
8 Левый борт кабины: Заклепки -их ведь не автомат клепает,их люди руками и средствами малой механизации,а потому не бывает двух одинаковых заклепок. Я понимаю, что это уж через чур,но вот в модели МИГ-21 спец по текстурам уделил кучу времени на этот элемент кабины и это дало свой результат,ваш же ,создается впечатление -разбросал автоматом все одинаковые.
Attachment 114169
Attachment 114195
Обратите внимание у 21го на заклепках текстурой созданы деформации шляпки заклепок, след от бойка клепального автомата! К тому же у них прослеживается эффект покраски заклепок вместе с кабиной . Вот мелочи про которые я веду речь
9 По кнопкам сигнальных ракет- если кнопка утапливается в корпус ,то между ней и панелью должен быть зазор, а не так как мы видим- прилепили магнитики в виде цилиндриков,которые никуда не нажимаются,судя по тому как отображено. Я уж не говорю про то что форма самих кнопок оставляет желать лучшего.
Еще и баг текстуры- штырь тумблера не попадает в черную окружность на основании переключателя для него как я понимаю предназначенную;
Attachment 114170
10 Рукоятки аварийного торможения - вообще-то это скорее всего штампованная деталь,она не может быть такой вылизанной согласно реалиям нашего машиностроения, там обязательно должны быть следы дефектов ее обработки , будь то плоскости разъема штампа если она получена штамповкой на прессе либо характерные следы отклонения от идеальной формы вследствие литья, и соответствующие следы исправления этих дефектов последующей мех обработкой. А у Вас -нарисовали так как мечтал конструктор, потому и выглядит игрушечно
Attachment 114172
Что еще здесь- "барашки" вентилей аварийного выпуска щитков и шасси геометрически неправильные, у вас они как бы сплюснуты и вот они-то точно выполнены литьем,так вот на самой звездочке в горизонтальной плоскости должна идти текстура разъема литьевой формы
11 Теперь давайте про совсем уж очевидное на мой взгляд: Каким образом к панелям и приборам крепятся шильдики с описанием их назначения ?
Я вам отвечу- они клепаются и клепаются они уже после того как надписи на шильдике уже нанесены. Я это к чему- цвет этих заклепок у Вас какой по всей кабине? Черный!
Attachment 114173
А должен быть какой?
Attachment 114194
12 На панели справа - ограничительные планки между тумблерами из какого материала- оргстекло,пластик? Я к чему- больше похоже на стекло,хотя как я понимаю там его быть не должно, а вот текстура торца стекла прицела вообще не похожа ни на стекло ни на пластик
Attachment 114174
Attachment 114175
Что за разводына торце? Там в любом случае торец обрабатывается и должна быть однородная текстура (прозрачная или матовая) без всяких разводов,ну может еще по аккуратненькой фасочке на кромках - оптический прибор все таки, а не оконное стекло из под стеклореза
13 Корпус прибора выполненный на этот раз точно из глянцевого бакелита -должен давать отблеск, с цветом промахнулись- опять таки возвращаясь к калибровке мониторов.
Attachment 114178
А вот тут
Attachment 114179
и особенно тут
Attachment 114168
очень удачно затекстурены таблички,причем важно не то что они грязноватые, а то что глядя на них создается впечатление что они неправильной геометрической формы и они настоящие- объемные . Я так понимаю что в данном случае применено наложение фототекстур, но у Вас это только здесь, а в 21м моделлер умело переплел фототекстуры с рисованными,добившись эффекта не идеальных поверхностей ,так присущих нашему авиастроению - вот где основная изюминка, а не в том что самолет обшарпаный или грязный !
14 Текстура заклепок на аэродинамических гребнях выглядит как недоперфорация, и вообще невыразительно -текстур пожалели?
Attachment 114180
15 Текстура рифления на РУС- пожалуй самая неудачная из таковых на крупных элементах - даже в упор не выглядит как ромбические пирамиды, у меня ассоциация с повалеными в ряд черными елками или натянутым на РУС чулком с замысловатым узором. В общем ни игры света ни текстуры+ цвет у него какой-то странный.Это- серый?
Attachment 114181
Сравните с МИГ-21 ,как применена фототекстура. Она даже при большом удалении не теряет всех деталей!
Attachment 114192
16 Рукоятка регулировки яркости прицела- это что,даже текстуру на каждую впадинку свою не нарисовать- размножили клонированием.
Attachment 114184
17 Форма текстур отверстий системы обогрева- она даже не круглая,да и цвет- он черный должен быть как Марианская впадина,чтобы отражал всю ее глубину! А у Вас выглядит - раскидали точки по трубке
Attachment 114185
18 Не уверен что следующий пункт не устраняется настройками самой игры,но доколе мы будем наблюдать такую картинку в Ваших модулях и вообще в модулях от ED? Даже если перемещение камеры и можно настроить в настройках пользователю ,почему нельзя ее сразу ограничить как это сделали Leatherneck ??? По моему у них это отлично получилось!
Attachment 114186
19 Еще раз про эффект объёмности текстур. Вот даже по внешней модели- МИГ-15 как ни крути,как не старайся осветить модель с разных сторон - это идеальный "боченок" с нарисованными линиями отображающими расшивку фюзеляжа
Attachment 114187
Attachment 114188
В 21м моделлер добился реальности форм ,повернув самолет по отношению к источнику света ощущаются (прорисовываются ) складки обшивки в местах клёпки ,создается эффект объема
Attachment 114199
Attachment 114200
Хотелось бы подытожить : это наш самолет,он выпускался на наших заводах,на которых работали люди с нашим понятием о культуре производства. Самолет который изобразили Микоян с Гуревичем на своих чертежных досках никогда в реале не был изготовлен и тут даже военная приемка не помогает. МИГ-15 -самолет солдат, он и должен выглядеть как солдат- а не как кукольный солдатик !
В таком виде отчет пойдет?
2 Laivynas Вы вероятно хотите мне показать верхней картинкой насколько он игрушечно выкрашен, а я вот что вам скажу - это самолет одного из западных коллекционеров у которых страсть к полированию своих игрушек- это не строевой самолет. Более того с завода самолет таким даже испытатели не видят- самолет тоже люди собирают и крайним из него явно не маляр с кисточкой вылазит- я вас уверяю. Я бы лучше обатил Ваше внимание на геометрию панелей,их форма далеко не идеальна,особенно посмотрите на переходник трубки обогрева подающей воздух к лобовому остеклению

Last edited by KAKTYC_11; 03-06-2015 at 10:25 PM.
KAKTYC_11 is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules