Jump to content

Боевое применение Ка 50


Recommended Posts

любой участник группы действительно является обнаружителем целей, и поэтому выдвигая коммандира (или любой другой юнит) вперед мы получаем возможность человеку с ПЗРК раньше начать реагировать на цель.

И здесь я с Вами, ув. Dmut, не совсем соглашусь :no: . Опять, проведя небольшие эксперименты :) , я выяснил, что не каждого юнита, из группы стрелка ПЗРК, можно выдвинуть в качестве наблюдателя. Вышеописанный результат получается только при выдвижении вперёд, уже упомянутого, командира ПЗРК – это из живой силы, а из техники – только установок ПВО, к примеру: ЗУ-23, «Шилка», M163 «Вулкан» и т.п. Но, у ком. ПЗРК есть небольшое преимущество – как правило, вертолёты, а тем более самолёты противника его не видят, в то время как остановки ПВО – они уничтожают в первую очередь :spam_laser: . А у ЗУ-шек преимущество в другом – они не так безобидны, как этот самый командир, в случае чего, могут отстреливаться от внезапно появившегося наземного вражины :gun_rifle: . И ещё одна неплохая особенность стрелка ПЗРК, которую я заметил, :thumbup: – если даже этот «аванпост», будь то ком. ПЗРК или установка ПВО, уничтожают уже после того, как ВЦ была захвачена стрелком, по целеуказанию этого наблюдателя, например, по максимуму – на 5,0 км, то после его (наблюдателя) уничтожения, стрелок не теряет захвата указанной ему цели, а продолжает её сопровождать, и выстрел произведёт тоже на максимальной дистанции – 4,5 км.


Edited by S.E.Bulba

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

хорошо, не совсем любой, а любой, имеющий оружие и соответственно достаточно большой радиус обнаружения. можно поставить вперед и автоматчика, но тогда прибавка к радиусу обнаружения будет небольшая.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Согласен – моя ошибка :doh: ! Поэкспериментировав с пехотинцами, выдвинутыми на дистанцию ~1 км, а потом с обычными грузовиками, и не увидев никакого эффекта :dunno: – далее уже стал экспериментировать только с установками ПВО, посчитав, что от другой техники, специализированно не предназначенной для борьбы с ВЦ, тоже не будет толка. Сегодня, перепробовав почти все варианты техники, признаю – да, действительно, в качестве целеуказателей для стрелка ПЗРК можно выставлять всю технику, имеющую какое-либо вооружение: БРДМ, БТР (включая наш МТ-ЛБ, кроме, не имеющего никакого вооружения, в игре, немецкого TPz-1 «Фукс»), БМП, все танки, САУ и даже установки РСЗО. Американский «Хаммер» может использоваться в качестве целеуказателя только в вооружённом варианте, без стрелка с пулемётом на крыше, он тоже бесполезен.

Из живой силы, полноценный эффект в качестве целеуказателя, только от командира ПЗРК, ну и от, соответственно, ещё одного стрелка ПЗРК, выдвинутого вперёд от первого стрелка на дистанцию ~1 км. Последний вариант даже удобней (особенно для стран, имеющихся в игре, в которых можно использовать сразу и стрелка «Иглы» и стрелка «Стингера»), если, к примеру, от стрелка «Стингера» выдвинуть вперёд на расстояние ~1 км – стрелка «Иглы», то, при достаточной скорости ВЦ, они произведут выстрел почти одновременно. Первый начнёт сопровождать цель с дистанции ~4,1…4,0 км, второй, по целеуказанию первого, с дистанции ~5,0 км. Если скорость ВЦ будет большая, то первый выстрелит, с учётом времени, требуемого для захвата цели ГСН ракеты, с дистанции ~3,6…3,5 км, второй – с ~4,5 км (напомню, что расстояние между этими стрелками ~1,0 км). Вот и получится, практически, одновременный выстрел двумя ракетами – «Иглой» и «Стингером». Думаю, что воздушной цели придётся ой как сложновато, в такой ситуации. :tomato:

От остальной же живой силы (будь то боец с АКС/M4, с РПГ или с пулемётом (у американцев)), толку от них, как от целеуказателей для стрелка ПЗРК – мало! Как мне удалось выяснить, их радиус обнаружения слишком мал – до 500 м! Т.е., вражеский ЛА должен пролететь буквально над ними, чтобы они смогли сообщить о нём стрелку. И выставлять их в этом случае, чтобы они сообщали о ВЦ, на максимальной, для стрелка ПЗРК, дальности сопровождения цели (5,0 км), нужно тоже – на расстояние ~5,0 км! Если же, ЛА противника пролетит в стороне, на дистанции свыше 500 м, от такого «целеуказателя» :) , то всё – он его уже не заметит и, соответственно, не укажет на него стрелку. Невольно встаёт вопрос о добросовестности врачей медкомиссии, в игре, которые признают годными для службы в армии солдат, с таким зрением, что те не могут разглядеть вертолёт на расстоянии 500 м и более! :D


Edited by S.E.Bulba
  • Like 1

Sorry, I don't speak English, so I use Google Translate.

Link to comment
Share on other sites

проблемы скорее не в зрении, а в ограничении кол-во обсчитываемых объектов для прицеливания. то есть если автоматчик стреляет на 200 метров, то ему не нужно анализировать на предмет возможной цели вертолеты, находящиеся за 4км от него. поэтому для оружия малого радиуса соответственно уменьшается зона обнаружения.

в любом случае, всё это легко правится в скриптах. что позволяет проводить интересные эксперименты.

"There are five dangerous faults which may affect a general: recklessness, which leads to destruction; cowardice, which leads to capture; a hasty temper, which can be provoked by insults; a delicacy of honor which is sensitive to shame; over-solicitude for his men, which exposes him to worry and trouble." Sun Tzu

[sigpic]http://forums.eagle.ru/signaturepics/sigpic2354_5.gif[/sigpic]

Link to comment
Share on other sites

Вчера попробовал вступить в бой с Ми-24, идущий встречным курсом. Так чего-то успехов особых не добился :(

Может чего делаю не так. Поделитесь опытом ведения боя с воздушным противником.

p.s. Оружие использовал УПК-23 и 2A42 в режиме без использования Шквала, т.к. захватить цель на фоне местности не очень получается. Какова прицельная дальность стрельбы УПК 23?

Как определить какие НАРы загружены? Есть предположение, что причиной частых промахов НАРами служит не правильное положение переключателя на пульте контроля.


Edited by turbov
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Вопрос, Л-140 у меня реагирует покрайней мере на Су-27, говорит что облучение дальномером, так вот, у всех ли истребителей есть этот дальномер и в каких режимах он у них работает? Я был приятно удивлён что я заметил истребитель у себя на 6, правда свой наверно)

Link to comment
Share on other sites

Вопрос, Л-140 у меня реагирует покрайней мере на Су-27, говорит что облучение дальномером, так вот, у всех ли истребителей есть этот дальномер и в каких режимах он у них работает? Я был приятно удивлён что я заметил истребитель у себя на 6, правда свой наверно)

На наших истребителях он работает в режиме применения пушки, измеряет дальность до цели, делая это более точно, чем радар (радар также дублирует его при этом режиме на случай отказа). Если вас облучает лазером самолёт, значит против вас будут работать пушкой.:)

А вот как на Ф-15 не знаю.

P.S. Сейчас вычитал в РЛЭ Су-27СК, что лазерный дальномер также может быть включён в режимах ближнего ракетного боя, но не знаю, реализовано ли это в Локоне.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Может отработать и тепловой ракетой Р-73 или Р-27Т с целеуказанием от ОЛС. Естественно сначала ОЛС замеряет дальность лазером. На западных самолётах в игре ОЛС и лазерного дальномера нет (боюсь ошибиться насчёт F-14).

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Спасибо, буду знать!

Значит, сразу, на всякий случай отстрел контрмер, и к земле)

Нет, просто к земле.:)

Против пушки ДО/ЛТЦ никак не помогут.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Нет, просто к земле.

Против пушки ДО/ЛТЦ никак не помогут.

В реале ЛД используется также в ракетных режимах БВБ. А в Локоне это реализовано или нет?

Против пушки ДО/ЛТЦ никак не помогут.

Если подумать, то в реальности отстрел большого количества ЛТЦ на малой дальности от самолёта противника может как-то повлиять на теплопеленгатор самолёта, и прицел с цели будет сбит. Т.к. в реале, в отличии от Локона режим несинхронной стрельбы работает только с помощью теплопеленгатора, то прицельная стрельба по цели будет затруднена. Хотя может теплопеленгатор самолёта маловосприимчив к ЛТЦ...


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

ЗРК

 

Ещё уточняющие вопросы. Нарисовал ситуацию на схеме.

Допустим безопасная высота - 10м. Как ЗРК будет понимать на какой высоте ты находишься если местность не горизонтальная? Ты висишь на 10м над землёй, а по отношению к ЗРК ты находишься на 20м над ней.

Как влияют горы которые за тобой? Т.е. ты завис на фоне гор по отношению к ЗРК, будут ли ошибки при наведении на тебя в такой ситуации?

И ещё момент, высота 10м над землёй + высота самого вертолёта? Т.е. нуно что бы лопасти были в 10м от земли или эта "деталь" не существенна, видиш высоту 10м на радиовысотомере и этого достаточно?

196560020_.thumb.jpg.efa26d92c9328f06449d4c08824fafa0.jpg


Edited by IgorAgarkov
Link to comment
Share on other sites

Радары не считают твое возвышение над землей под тобой и с рулеткой расчеты не бегают. ЗРК знает на какой высоте она находится от уровня моря и считает твое превышение по высоте относительно нее. Поэтому она всегда будет знать твою истинную высоту, будь ты на фоне гор или над равниной. Даже можно зайти на канал связи ЗРК и по радио орать им ложную высоту - все равно не поверят.

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

Ещё уточняющие вопросы. Нарисовал ситуацию на схеме.

Допустим безопасная высота - 10м. Как ЗРК будет понимать на какой высоте ты находишься если местность не горизонтальная? Ты висишь на 10м над землёй, а по отношению к ЗРК ты находишься на 20м над ней.

Как влияют горы которые за тобой? Т.е. ты завис на фоне гор по отношению к ЗРК, будут ли ошибки при наведении на тебя в такой ситуации?

И ещё момент, высота 10м над землёй + высота самого вертолёта? Т.е. нуно что бы лопасти были в 10м от земли или эта "деталь" не существенна, видиш высоту 10м на радиовысотомере и этого достаточно?

Проведет селекцию на фоне гор(земли) и найдет все-равно.Плюс у тебя все равно лопасти "шумят".

Онлайн-MG:joystick:

 

"Страшнее Шилки зверя нет".

"ПИСДРУНС СС ПП".

"Носи ППК с молоду-любить будешь до старости".

"СА-Танки решают все!"

"- А мы, старшина, ни за первую и не за вторую… Мы – за третью. За эту… За как её?.. За Родину!"

 

 

__|77|________:::::: =}-

\~~~~~~~~~/~~~~~~~ NAVAL AVIATION FAN ~~~~~~~

Link to comment
Share on other sites

Радары не считают твое возвышение над землей под тобой и с рулеткой расчеты не бегают. ЗРК знает на какой высоте она находится от уровня моря и считает твое превышение по высоте относительно нее. Поэтому она всегда будет знать твою истинную высоту, будь ты на фоне гор или над равниной. Даже можно зайти на канал связи ЗРК и по радио орать им ложную высоту - все равно не поверят.

 

И всеже не понятно.

Если вертолет висит на высоте 10 метров над землей и 120 над уровнем моря, а ЗРК на 0 и 50 над уровнем моря, то разница будет 70м (над уровнем моря) - будет падать точность или нет?

Я в этом деле фонарь и тоже очень интересно как оно.

Link to comment
Share on other sites

думаю важна высота цели, потмоу что если цель низко то вокруг будет много вяких факторов, которые сбивают с толку радар. Если вертолет висит его вообще могут принять за телевышку илипросто кучу железа и отфильтровать как Нецель :)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
И всеже не понятно.

Если вертолет висит на высоте 10 метров над землей и 120 над уровнем моря, а ЗРК на 0 и 50 над уровнем моря, то разница будет 70м (над уровнем моря) - будет падать точность или нет?

Я в этом деле фонарь и тоже очень интересно как оно.

Точность падает от паразитного влияния земли. Т.е. тут важна только истинная высота цели над поверхностью. На высоте цели 10 метров над поверхностью ракеты имеют заметную ошибку наведения.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

В реале ЛД используется также в ракетных режимах БВБ. А в Локоне это реализовано или нет?

 

..

 

Как я понял когда Су-27 берет на прицел(через ОЛС) Черную Акулу или Су-25, у тех загорается сигнал об облучении лазером.

Link to comment
Share on other sites

Точность падает от паразитного влияния земли. Т.е. тут важна только истинная высота цели над поверхностью. На высоте цели 10 метров над поверхностью ракеты имеют заметную ошибку наведения.

 

Спасибо.

А вот еще выше сказали, что ее могут отфильтровать как вышку (ну вышка понятно - пример). А влияет ли как-то на радар - вращающиеся лопасти вертолета? Всмысле они ж имеют скорость и не маленькую - может радар отследить вертолет по лопостям?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Как я понял когда Су-27 берет на прицел(через ОЛС) Черную Акулу или Су-25, у тех загорается сигнал об облучении лазером.

 

А разве на Су-25 есть система обнаружения лазерного излучения???

"You become responsible, forever, for what you have tamed.” ― Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince.
Link to comment
Share on other sites

Точность падает от паразитного влияния земли. Т.е. тут важна только истинная высота цели над поверхностью. На высоте цели 10 метров над поверхностью ракеты имеют заметную ошибку наведения.

 

Спасибо.

Теперь ясно как действовать.

Получается что если важна только высота над землёй то для ЗРК не важно у подножья горы ты завис или над горой :book: )

Link to comment
Share on other sites

ДА есть такое с Акулой. А у Су-25 есть датчики облучения лазером?

... и мудрость сердца наполняла лишь тем, кто творил и искал.

Link to comment
Share on other sites

Нету у Су-25 датчиков облучения лазером.

"Я ошеломлён, но думаю об этом другими словами", - некий гражданин

Ноет котик, ноет кротик,



Ноет в небе самолетик,

Ноют клумбы и кусты -

Ноют все. Поной и ты.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...