Jump to content

Настройка MCG


FOX11a

Recommended Posts

Приветствую, камрады!

Решил создать тему по настройке и использованию ручки MCG в DCS.

В частности, хочу поинтересоваться, получилось ли у кого-нибудь адекватно настроить управление Шквалом аналоговым министиком ручки?

Link to comment
Share on other sites

Давно пробовал в DCS управлять стробом/шквалом осями. Но реализация управления осями в DCS мне не понравилась и я бросил это дело.

 

Сейчас я министик использую как хатку для этой цели.

i7-6700k (4.7 GHz) // RAM 32 Gb // GTX 1070 // // Windows 10 64-bit LTSB;

VKB Gunfighter Mk2 Pro + VKB MCG Pro // BRD-F1(v.2) // Oculus Rift cv1 // BRD-N(v. №4) // VKB King Cobra MkII Fat // VKB King Cobra MkIII Fat // Saitek X55 // Saitek throttle Quadrant // Microsoft FFB 2 // Saitek X45 // Thrustmaster HOTAS Warthog // VKB MK20-3 Pro Pedals // VKB RDRXXI-L // TrackIR 5

Link to comment
Share on other sites

Вот и мне не понравилось... Подозреваю, что дело в откликах на ось. Управление стробом/шквалом выполнено не абсолютным значением осей, а их степенью отклонения от центра. Но слишком уж долго не происходит страгивание, а когда происходит, то движение слишком быстрое.

Link to comment
Share on other sites

Ну, честно говоря, пока только Шквал настроил. Но, если мне не изменяет память, строб тоже имеет осевые настройки (сейчас нет возможности проверить). В общем, в осевых командах назначаешь строб вертикаль и горизонталь (абсолют) на соответствующие оси.

 

 

Мда... Сейчас по удалёнке зашел на игровой комп. Действительно, нет такой страсти...


Edited by FOX11a
Дополнение
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Управление стробом/шквалом выполнено не абсолютным значением осей, а их степенью отклонения от центра. Но слишком уж долго не происходит страгивание, а когда происходит, то движение слишком быстрое.
Это абсолютно правильный метод при работе короткоходовыми девайсами тима министика. Если мы сделаем абсолютное управление, оно будет неюзабельно.

 

В опциях инпута DCS убавь "насыщение" по Y оси (у меня установлено 30) - это снизит скорость движения целеуказателя. И в конфигураторе VKBDevCfg уменьши мёртвую зону в центре (насколько помню, там дефолтно 5%, можно смело уменьшать до 3%, а то и ниже - VKB в джое на качественные министики не поскупились).

 

Можно поиграть и с кривыми в опциях DCS, но тут рекомендаций дать не могу, слишком уж индивидуально. Ну и в конце концов, можно в конфигураторе VKB эмулировать дискретные кнопки на министике, а в DCS назначить на них целеукзатель. Хотя это уже получаеся микроскопом гвозди забивать, конечно.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Всё так, просто, как мне кажется, в самой игре слишком большая мертвая зона, и через это строб срывается с места когда на микростике уже большое отклонение. Поэтому сложно поймать этот момент, когда движение плавное, когда нужно уточнить прицел. И тем более в конфигураторе можно стики настроить так, что они по величине отклонения будут прибавлять соответствующее значение к оси (relative).


Edited by FOX11a
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

В инпуте DCS нет никаких мёртвых зон до тех пор, пока сам игрок их не задаст.

Men may keep a sort of level of good, but no man has ever been able to keep on one level of evil. That road goes down and down.  
Можно держаться на одном уровне добра, но никому и никогда не удавалось удержаться на одном уровне зла. Эта дорога ведёт вниз и вниз.

G.K. Chesterton

DCS World 2.5: Часто задаваемые вопросы

Link to comment
Share on other sites

Странно. Значит у меня что-то... А можно сделать два варианта управления шквалом? Абсолют и релятив. Ну, что бы игрок мог сам выбрать свой вариант. Желательно бы ещё добавить такое же управление стробом прицела, например, на СУ-27.

Link to comment
Share on other sites

Для начала нужно включить клавиатуру на вкладке Global -> Common. А потом назначать физические кнопки джоя как кнопку клавиатуры. В конфигураторе, имеется ввиду.

Link to comment
Share on other sites

Нет, только на Ка-50... На Су-25Т управление осями не предусмотрено. Наверное, как и в реале. А жаль.

Да можно на 25Т настроить на оси

Screen_181127_173025.thumb.png.750af19407600bc9e853e4ab31c30f72.png

"... Если долго смотреть в бездну, бездна начинает смотреть на тебя"

Link to comment
Share on other sites

В инпуте DCS нет никаких мёртвых зон до тех пор, пока сам игрок их не задаст.

 

И всё-таки, движение шквала начинается далеко не сразу, после отклонения оси. Если нужно, могу снять видео и выложить скриншоты с настройками кривых. Поймать медленное движение очень сложно, а в условиях боя, вообще не реально.

Link to comment
Share on other sites

FOX11a у MCG по умолчанию на хатке дикая мертвая зона чуть ли не в половину входа. Министики хорошие, мертвая зона им не нужна, уменьшите или уберите ее в конфигураторе.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

У меня в джойтестере видно как отклоняется ось почти на четверть и только потом начинается движение шквала. У вас по-другому?


Edited by FOX11a
Link to comment
Share on other sites

Так я про это и писал что по умолчанию конская мертвая зона, я себе ее убрал.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

А я пишу, что у меня нет никакой конской мертвой зоны и ось отклоняется почти на четверть в джойтестере, а не ручка министика.

Link to comment
Share on other sites

Ничего не понял, при полном отклонении министика ось откланяется только на четверть? По идее с этим калибровка должна расправляться. Или в центральном положении министика он отклонен на четверть?

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

А я пишу, что у меня нет никакой конской мертвой зоны и ось отклоняется почти на четверть в джойтестере, а не ручка министика.

 

Скрин в студию?

Система 10 про. Железяки: Мать Z690M, ccd m2 500gb,  i5 12600, 3090 24gb., DDR4 64gb (2667), монитор LG C1 4K 120Hz 55, Opentrack.

Link to comment
Share on other sites

Ничего не понял, при полном отклонении министика ось откланяется только на четверть? По идее с этим калибровка должна расправляться. Или в центральном положении министика он отклонен на четверть?

 

Нет, не так. При отклонении ручки в сторону и достижении отклонения оси от центра до четверти от её полного отклонения, начинается движение шквала. Конкретно в ка-50. Пришлось подкрутить кривую в DCS так, что вначале движения отклик нарастает быстро, потом замедляется. В су-25т такого нет.

 

Скрин в студию

Тут одними скринами не обойдешься, надо видео снимать. Доберусь до компа - сниму и сделаю скрины настроек.

Link to comment
Share on other sites

Не трогайте пока DCS, посмотрите как в ВКБшном конфигураторе или в joytester'е оси двигаются. То что описано как раз очень похоже на аппаратную мертвую зону, по умолчанию она очень большая, изменить можно в конфигураторе ВКБ. Хотя странно что поведение в Ка-50 и Су-25Т различается.

Я главная деталь от БТРа, я основная часть подводной лодки, незаменимый агрегат ракеты и самолета главный элемент. А также я приставка для лопаты - саперной, штыковой, ну и совковой, и кисти по поверхности водитель, и тряпки тоже, только половой.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...