Jump to content

Операция Provide Hope 1992


Recommended Posts

  • ED Team

Сегодня 27 лет с начала операции Provide Hope.

США в очередной раз помогли России и странам СНГ в трудный момент.

 

oph001.jpg

 

Операция Provide Hope — операция военно-воздушных сил США по доставке гуманитарной помощи в страны Содружества Независимых Государств, проводившаяся после распада Советского Союза с целью поддержать молодые независимые государства в переходный период становления демократии и перехода к рыночной экономике.

 

В январе 1992 года на Международной Координационной конференции в Вашингтоне было объявлено об американской помощи России. Пункты назначения помощи определяли Ричард Армитидж от Государственного департамента и Роберт Вольтхёйс от министерства обороны США[1]. Командующим первой фазой операции был назначен командир 60-го транспортного крыла ВВС США полковник Джон Сэмс-младший.

 

Операция по доставке гуманитарной помощи началась 10 февраля 1992 года. В этот день 12 военно-транспортных самолётов ВВС США Lockheed C-5 Galaxy («Гэлэкси») и Lockheed C-141 Starlifter («Старлифтер»), базировавшихся в Германии и Турции, доставили 500 тонн продовольствия и медикаментов в 12 городов СНГ: Москву, Санкт-Петербург, Киев, Минск, Кишинёв, Ереван, Алма-Ату, Душанбе, Ашхабад, Баку, Ташкент, Бишкек. В ходе первой фазы операции, продлившейся до конца февраля, ВВС США совершили 65 вылетов (22 в Россию, по 7 в Армению и Казахстан, 5 на Украину, по 4 в Туркменистан, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, по 3 в Кыргызстан и Молдову, 2 в Белоруссию[1]) и доставили 2274 тонны гуманитарных грузов[2]. К операции привлекались как самолёты C-5, C-130 и C-141 Военно-воздушных сил США, так и гражданские авиалайнеры, зафрахтованные Министерством обороны США. Первоначально помощь выделялась из запасов, оставшихся после войны в Персидском заливе[3].

 

До августа 1993 года было выполнено 282 транспортных рейса и доставлено 7012 тонн грузов[3]. В июне 1997 года был выполнен 500-й транспортный рейс в рамках операции Provide Hope[2].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_Provide_Hope

 

040923_kyrgyzstan_plane.jpg

 

Air_Force_Reserve_C-130s_during_Operation_Provide_Relief-Restore_Hope.jpg

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Может у них там чего от запасов Сирии или Афганистана останется... скоро может понадобиться.

Думаю что еще не скоро, но вполне возможно.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Кстати, один из ярких моментов моего детсадовского периода, бананы по гуманитарной помощи, объедались. Хотя, сейчас я не очень понимаю зачем, обычные продукты каши и супы всегда готовились.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, один из ярких моментов моего детсадовского периода, бананы по гуманитарной помощи, объедались. Хотя, сейчас я не очень понимаю зачем, обычные продукты каши и супы всегда готовились.
Действительно. Зачем фрукты человеку? Есть же суп, каши. :)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Так сейчас тоже в детсадах бананами не кормят:).

А чем сейчас детей в садах кормят? Меня пытались безуспешно кормить перловкой - я категорически отказывался есть эту резиновую крупу. А вот от бананов бы не отказался.


Edited by SL PAK
Link to comment
Share on other sites

Действительно. Зачем фрукты человеку? Есть же суп, каши. :)

 

давно ты папуасом то стал :)

наши фрукты это яблоки, груши, вишня, ягоды ,ну и немного цитрусовых ,а ты бананы мананы :) хотя немного можно для пробы ...

 

"ножки буша" самолетами это круто ,тока это не гум помощь безвозмездная ,а оч прибыльная торговля что можно было возить мясо самолетами наряду с пароходами ,для меня было в диковинку узнать что куриные ножки у них это отходы ;)

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Так сейчас тоже в детсадах бананами не кормят:).
Не скажу за бананы, надо будет у сына спросить, а яблоками, апельсинами точно. Я сам бывало возил в детский сад продукты по фрахту. Молочка, фрукты и прочие продукты. Было это правда в саду ОКБМ Африкантова :) Там предприятие фактически содержит сад. Кормят их хорошо, я задолбался помогать на выгрузке полупьяным грузчикам или кто они там :lol:

Но и в обычном саду фрукты дают регулярно.

Кстати, кормят их досыта и довольно съедобной едой. Соседка работала в саду, каждый день сумку еды тащила. Почти не тратились на питание. И я бы не назвал это воровством- пищу приносила готовую.

Дети не едят! Один это не любит, другой- другое, кто то не хочет. Мой например утром дома завтракает, а в саду на завтрак съедает что-нибудь вкусненькое или вообще отказывается так как сыт.


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

тока это не гум помощь безвозмездная ,а оч прибыльная торговля что можно было возить мясо самолетами наряду с пароходами ,для меня было в диковинку узнать что куриные ножки у них это отходы ;)

 

Всегда умиляюсь способностям ура патриотов, которые с легкостью могут любой предмет превратить в ховно. Что телевизор то животворящий то творит. Вам помогают - а вы про бизнес. Надо было вам продавать, тогда наверное всё было бы ОК.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всегда умиляюсь способностям ура патриотов, которые с легкостью могут любой предмет превратить в ховно. Что телевизор то животворящий то творит. Вам помогают - а вы про бизнес. Надо было вам продавать, тогда наверное всё было бы ОК.
Не секрет, что в бывшем СССР часто гуманитарка на рынках... А телевизор да, расскажет что это не чиновник украл, а продали капиталисты бездуховные.

О Ленд-Лизе много написано воспоминаний самих ветеранов. Но что же телеголовый? Он знает- всё это фуфло и за бабки. Так ему телевизор сказал. Чтобы бездуховный капиталист помог? Да никогда.


Edited by Зверь

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Мы весь институт бундесверовскими пайками закусывали.

 

 

 

Кстати, один из ярких моментов моего детсадовского периода, бананы по гуманитарной помощи, объедались. Хотя, сейчас я не очень понимаю зачем, обычные продукты каши и супы всегда готовились.

i5-9600K@4.8GHz 32Gb DDR4 Asus TUF rtx3080 OC Quest Pro Warthog on Virpil base

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

"ножки буша" самолетами это круто ,тока это не гум помощь безвозмездная ,а оч прибыльная торговля что можно было возить мясо самолетами наряду с пароходами ,для меня было в диковинку узнать что куриные ножки у них это отходы ;)

Не надо перекладывать с больной на здоровую.

Американцы поставляли помощь безвозмездно.

А то что некоторые наши дельцы стали на этом делать бизнес - это уже русский менталитет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Не надо перекладывать с больной на здоровую.

Американцы поставляли помощь безвозмездно.

А то что некоторые наши дельцы стали на этом делать бизнес - это уже русский менталитет.

 

Безвозмездно поставляли помощь с 1992 по 1997 год при этом торговое соглашение по "ножкам буша" еще с 1990 года !

ну ну альтруисты да и только ,за пять лет 7000 тон гуманитарки ,хотя это всего один рейс контейнеровоза морского класса и капля в общем объеме грузоперевозок ,даже в те годы ,хотя и является годовым объемом потребления мяса ;)

 

коммерция есть коммерция альтруизм в рынке это утопия !

 

 

PS

и по ленд лизу тоже не стоит брехать, за военную технику СССР расплачивался ,а не получал безвозмездно !

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Безвозмездно поставляли помощь с 1992 по 1997 год при этом торговое соглашение по "ножкам буша" еще с 1990 года !

ну ну альтруисты да и только ,за пять лет 7000 тон гуманитарки ,хотя это всего один рейс контейнеровоза морского класса и капля в общем объеме грузоперевозок ,даже в те годы ,хотя и является годовым объемом потребления мяса ;)

 

коммерция есть коммерция альтруизм в рынке это утопия !

Благодарность русских патриотов не знает границ. Они сначала используют, а потом будут говорить, что "нафиг не надо".

PS

и по ленд лизу тоже не стоит брехать, за военную технику СССР расплачивался ,а не получал безвозмездно !

Учи матчасть.

СССР должен был заплатить или вернуть только технику, которую он решил оставить себе после войны. Все что было потеряно на фронтах - бесплатно.

Сталин возвращать не захотел и платить тоже. СССР потом уже расплачивался до 80-х.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Благодарность русских патриотов не знает границ. Они сначала используют, а потом будут говорить, что "нафиг не надо".

 

Ну во первых именно так я не сказал, а во вторых предпочитаю получить качественную удочку вместо жареной рыбы, потому как рек и червей полно да и рыбы в реках тоже ,а качественной удочки нет ;)

 

Учи матчасть.

СССР должен был заплатить или вернуть только технику, которую он решил оставить себе после войны. Все что было потеряно на фронтах - бесплатно.

Сталин возвращать не захотел и платить тоже. СССР потом уже расплачивался до 80-х.

 

Не смеши ,иначе б мы с америкосами не вспоминали б этот ленд лиз до этого века ;)

и кстати СССР не отгружал сырье в США не отправлял золотишко ,ну и условия скажем для британии и СССР ну прям идентичны по тому ленд лизу были ,в общем безвозмездно это брехня ...

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

Ну во первых именно так я не сказал, а во вторых предпочитаю получить качественную удочку вместо жареной рыбы, потому как рек и червей полно да и рыбы в реках тоже ,а качественной удочки нет

 

Что вам -- сытому мешает сделать удочку? Что вам -- достаточно богатому мешает купить хотя бы? Но удочку, а не войну оплатить.

 

Не смеши ,иначе б мы с америкосами не вспоминали б этот ленд лиз до этого века ;)

и кстати СССР не отгружал сырье в США не отправлял золотишко ,ну и условия скажем для британии и СССР ну прям идентичны по тому ленд лизу были ,в общем безвозмездно это брехня ...

 

Вы заврались. И в этом случае это низость последняя. США поставляли безвозмездную помощь, неся потери. Много помощи. Вы же, не удосужившись что-то узнать или прочесть, проецируете свою гниль на дарителей.

 

Нет, СССР в США не поставлял золотишко. А сырья чуть, чтоб просто пустые пароходы (американского производства) не водить. Великобритания расплатилась за остатки Lend-lease. Ну, точнее, им пришлось списать часть долгов за остатки, однако они сделали это не спустя полвека. Рассчитывать, что Британия будет для США как СССР вы не можете. Причины даже вам очевидны.

 

Так что вам следует прямо сейчас перестать брехать.

Link to comment
Share on other sites

Ну во первых именно так я не сказал, а во вторых предпочитаю получить качественную удочку вместо жареной рыбы, потому как рек и червей полно да и рыбы в реках тоже ,а качественной удочки нет ;)

 

Так помогали или не помогали?

 

за пять лет 7000 тон гуманитарки ,хотя это всего один рейс контейнеровоза морского класса

А бред о контейнеровозе оставьте при себе - как можно одним контейнеровозом доставит груз в 12 разных странах и при этом у большинства из них выхода к морю, вы там курите или ТВ насмотрелись?

Link to comment
Share on other sites

...

Вы заврались. И в этом случае это низость последняя. США поставляли безвозмездную помощь, неся потери. Много помощи. Вы же, не удосужившись что-то узнать или прочесть, проецируете свою гниль на дарителей.

 

Нет, СССР в США не поставлял золотишко. А сырья чуть, чтоб просто пустые пароходы (американского производства) не водить. Великобритания расплатилась за остатки Lend-lease. Ну, точнее, им пришлось списать часть долгов за остатки, однако они сделали это не спустя полвека. Рассчитывать, что Британия будет для США как СССР вы не можете. Причины даже вам очевидны.

 

Так что вам следует прямо сейчас перестать брехать.

 

:)

ну а вы заправдились (новый термин) сырье что б пароходы небыли пустыми, золото утонуло (целых 40 тон) простые американцы помогли моему деду да еще и победили за него фашизм ,пока он кушал американскую тушенку сидя в сибири охраняя недра ,бла, бла, бла-а-а-а !

 

как вы ничто жно невежественны !

 

да присылали технику, обмундирование , питание НО вовсе не БЕЗВОЗМЕЗДНО, то есть даром !

Британия для США не то что СССР и тд и тп ,причины очевидны бла, бла, бла-а-а

нда ахинея еще та ,старайтесь ,и далее вас услышат ...

 

 

Так помогали или не помогали?

лично мне нет ,я все покупал и ни чего безвозмездно не получал !

 

А бред о контейнеровозе оставьте при себе - как можно одним контейнеровозом доставит груз в 12 разных странах и при этом у большинства из них выхода к морю, вы там курите или ТВ насмотрелись?

вам не когда не заниматься своим бизнесом ,вы не способны распределить накладные расходы ;)

для интереса найди фрахт одного транспортного самолета и контейнеров сопоставимых по объему самолета с доставкой морем и ж/д транспортом "умник" ,а точнее бестолковенький демагог ...


Edited by FAB999

…В бою не бывает чудес…

 

Мое видео виртуальных полетушек :

https://www.youtube.com/channel/UCWYN_xw4ZJAkJlCPwywW_Lg

Link to comment
Share on other sites

лично мне нет ,я все покупал и ни чего безвозмездно не получал !

 

Так это у своих надо спрашивать - почему продавали то, что было даром. Может бить им было наплевать на всех вокруг, лишь бы им сыто жилось. Хотя тебя этого не понять - ты и сейчас за свое правительство топишь, пушистые они у тебя.

 

вам не когда не заниматься своим бизнесом ,вы не способны распределить накладные расходы

для интереса найди фрахт одного транспортного самолета и контейнеров сопоставимых по объему самолета с доставкой морем и ж/д транспортом "умник" ,а точнее бестолковенький демагог ...

Демагог как раз у нас ты - много букв, лишь бы заболтать всех вокруг.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...