Jump to content

Противорадиолокационные ракеты ПРР


Recommended Posts

http://historykpvo-2.ucoz.ru скачайте библиотеку. Находите книгу пояснительная записка к правилам стрельбы. В ней есть целый раздел о противодействии ПРР в конкретном типе ЗРК. Потрудиться только надо. Поймите я не хочу тратить время на переписывание книг если это надо пару тройке человек.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Благодарю.

1. Правильно ли я понял, что комплексы ПВО, при обнаружении пуска ПРС, либо подхода ПРС на небольшую дистанцию, должны прекратить излучение? Можно ли говорить об этом в условиях нашего симулятора?

2. Требуется ли от высокомобильных комплексов, таких как скажем Оса, Тор, Бук сменить свою позицию?

3. Метод защиты СНР и ССЦ понятен, а как быть с защитой СРЦ?

4. Что скажете по этим трем пунктам: По облучению участка подстилающей поверхности с уходом на отраженный сигнал ПРЛР?, По выключению одной ССЦ и передачи ее задач другой ССЦ?, По "раскачке" ПРЛР поочередным включением двух ССЦ?.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

1. выключается передатчик путем снятия высокого напряжения.

2. как правило да, для всех ЗРК. Позиция вскрыта, а значит туда рано или поздно что нибудь прилетит в виде ракет или бомб.

3. отражатели уголковые, имитаторы излучения, перестройка передатчиков на другую частоту, специальные режимы излучения.

4. Теоретически должно работать, но есть много но... технических аспектов. Тут сказать весьма сложно, надо знать характеристики антенны и чувствительности самой ПРР, а также характеристики антенн и передатчиков подавляемых средств, дальности пуска, ракурсы пуска (по основному или же по боковому. Если по боковому то по какому и т.д.) в общем не все так просто сами понимаете, это целый труд так сказать.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Поищите в сети как противодействовали Югославские ПВО, применяли микроволновки, уголковые отражатели, мастерили передатчики и т.д. Много интересного подчеркнете.

Про микроволновки это легенда. Еще несколько лет назад этот миф разбирал спец по РТР SkyDron. Жаль что больше не появляется.


Edited by Chizh

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

1. выключается передатчик путем снятия высокого напряжения.

2. как правило да, для всех ЗРК. Позиция вскрыта, а значит туда рано или поздно что нибудь прилетит в виде ракет или бомб.

3. отражатели уголковые, имитаторы излучения, перестройка передатчиков на другую частоту, специальные режимы излучения.

4. Теоретически должно работать, но есть много но... технических аспектов. Тут сказать весьма сложно, надо знать характеристики антенны и чувствительности самой ПРР, а также характеристики антенн и передатчиков подавляемых средств, дальности пуска, ракурсы пуска (по основному или же по боковому. Если по боковому то по какому и т.д.) в общем не все так просто сами понимаете, это целый труд так сказать.

 

По П.3, верно я понял, что вокруг позиции СРЦ выставляются уголковые отражатели и при проходе луча от СРЦ по ним, появляются "ложные цели" для ГСН ПРЛР? Возможно ли наведение ПРЛР на станции метрового диапазона?

 

Благодарю за ответы. Может еще сами, что добавите?

 

Ув. Андрей. Это наверное к пожеланиям, но вот боты, вертолеты, самолеты на обстрел реагируют, выполняют целый комплекс противодействия. Нет ли возможности, реализовать отключение высокого для ПВО и смену позиции? Поправьте если я ошибаюсь, но это ведь не на столько трудоемко? Вокруг больших стационарных комплексов, дать возможность установить имитаторы и отражатели.

 

Пробовал отражать налет на Торе управляя им сам, так он вполне позволяет обнаруживать заблаговременно ПРЛР, отключать высокое и сменять позицию. Выносили в итоге только Мевериками.


Edited by Rediska

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

 

Пробовал отражать налет на Торе управляя им сам, так он вполне позволяет обнаруживать заблаговременно ПРЛР, отключать высокое и сменять позицию. Выносили в итоге только Мевериками.

Возможности ЗРК в игре не стоит сравнивать с реалом. Там все сильно сложнее.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

По П.3, верно я понял, что вокруг позиции СРЦ выставляются уголковые отражатели и при проходе луча от СРЦ по ним, появляются "ложные цели" для ГСН ПРЛР? Возможно ли наведение ПРЛР на станции метрового диапазона?

 

Благодарю за ответы. Может еще сами, что добавите?

 

Ув. Андрей. Это наверное к пожеланиям, но вот боты, вертолеты, самолеты на обстрел реагируют, выполняют целый комплекс противодействия. Нет ли возможности, реализовать отключение высокого для ПВО и смену позиции? Поправьте если я ошибаюсь, но это ведь не на столько трудоемко? Вокруг больших стационарных комплексов, дать возможность установить имитаторы и отражатели.

 

Пробовал отражать налет на Торе управляя им сам, так он вполне позволяет обнаруживать заблаговременно ПРЛР, отключать высокое и сменять позицию. Выносили в итоге только Мевериками.

 

Работают ли ПРР по станциям метрового диапазона не скажу. Нет у меня такой информации.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Возможно ли наведение ПРЛР на станции метрового диапазона?

Хоть вопрос и не мне .

насколько я знаю ,наведение ПРР на метровую РЛС невозможно в принципе . Думаю , Lonewolf ,если появится ,внесет полную ясность .Сейчас есть 88Е с мм радаром ,так это уже не ПРР .

Link to comment
Share on other sites

Ну там кажется как и пассивная голова и активная, для обеспечения точности на конечном участке, нет?

 

можно и по GPS координатам запустить, дальше сама активно ищет

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Противорадиолокационные ракеты ПРР

 

Поражение мобильных ЗРК подобными ракетами ИМХО эффективней, достоверность лучше. А ПРР обмануть можно.

 

просто не понимаю как можно жить без прр в такой обстановке как у цахаля

 

Черт его знает, что у них там есть, у этих хитрых евреев

 

НЯП сами израильтяне не знают


Edited by Heli
Link to comment
Share on other sites

просто не понимаю как можно жить без прр в такой обстановке как у цахаля

Так ведь у традиционных ПРР с ПРГСН, эффективность довольно низкая. Ну или большой расход, это уж как нравится. Я помню еще по итогам Косово, там была какая-то смешная статсистика по кол-ву пусков и кол-ву пораженных РЛС - что-то в районе считанных процентов успешных ударов ПРР. Юги тупо высокое вырубали, и превед. Собственно, именно с тех пор пошли задумки вроде комбинированных ГСН с ммРЛ или ТПВ каналом. А евреи - люди рачительные и бережливые.

Link to comment
Share on other sites

Юги тупо высокое вырубали, и превед. .

 

Разве у того же HARM нет возможности наводиться вслепую на место, откуда было хотя бы единожды засечено излучение?

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Разве у того же HARM нет возможности наводиться вслепую на место, откуда было хотя бы единожды засечено излучение?

Можно, то ИНС быстро копит ошибки, промах растет.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну не поэтому ,скажем, полагаю что не открою военную тайну ,но при развертывании ПВО всегда присутствует станция защиты основных излучателей.То есть когда определен пуск по станции основная РЛС вырубается и включается защитная обманка уводящая ракету .Расположена обычно в метрах двух ста от основного излучателя.

Впервые слышу, чтобы у сербов были системы типа Газетчика.

Link to comment
Share on other sites

Ну не поэтому ,скажем, полагаю что не открою военную тайну ,но при развертывании ПВО всегда присутствует станция защиты основных излучателей.То есть когда определен пуск по станции основная РЛС вырубается и включается защитная обманка уводящая ракету .Расположена обычно в метрах двух ста от основного излучателя.Мы(мы это войска ПВО СССР ,ко мне лично никакого отношения не имеет) такие станции защиты устанавливали на всех пусковых С-200 в обязательном порядке. Причем правильное развертывание было многопрофильное и состояло из эшелонов.

 

Не расскажите, как именно на "земле" определяют пуск ПРР по станции?

Link to comment
Share on other sites

Впервые слышу, чтобы у сербов были системы типа Газетчика.

А что Сербы как то глупее остальных в военном деле. Ну и не забывай что военных атташе никто не отменял в СССР.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 2 weeks later...
ALARM-Cutaway-S.jpg

 

Министерство обороны Великобритании подтвердило окончательный вывод из эксплуатации антирадарных ракет ALARM, этот шаг оставит Королевские ВВС без оружия подобного класса.

 

Разработаная British Aerospace Dynamics (впоследствии вошла в состав MBDA) ракета ALARM была призвана обеспечить истребителям-бомбардировщикам Торнадо с возможностью бороться с вражескими радарами. Испытания ракеты были завершены в октябре 1990 года, и уже на следующем году она была использована Персидском заливе, всего по иракскими радарам было выпущено более 120 ракет.

 

ALARM впоследствии были использованы для поддержки сил НАТО в боевой операции в Сербией и Косово в 1999 году.

 

В начале 2000-х ГСН ракет, состоящих на вооружении были модернизированы.

 

http://www.janes.com/article/32800/uk-retires-alarm-missile

 

не понятно почему нет европейских проектов ПРР для европейских истребителей

почему бездействуют BAE Systems, Thales, MBDA, SAAB

Link to comment
Share on other sites

Может, это как-то связано с тем, что и в США новая ПРР только на Ф-18 у ВМС интегрирована? А ВВС не спешат.

 

Новые ПРР оснащены наведением по координатам - но если есть координаты, можно и обычную точную бомбу кинуть с тем же успехом.

 

Сейчас не найду, но было где-то интервью про то, что современное ВТО по ЗРК эффективнее, чем ПРР.

"Турист не только смотрел на мир сквозь розовые очки — он воспринимал его розовым мозгом и слышал розовыми ушами."

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...