Jump to content

Кампании - пожелания, предложения, отзывы


Laivynas

Recommended Posts

Миссии одной кампании как-то связаны между собой, кроме переключения с одной на другую? К примеру, в одной миссии подбили моего ведомого, в следующей он будет (без процедуры реализации динамических миссии, где в одних есть ведомый, а других нет)? Или ограничения на ЛА, вооружение и т.д. в одном аэродроме?

 

так о том и речь. но

 

С одной стороны. Насыщенные миссии, с персонажами, судьбами - это все хорошо и интересно. Но только когда все идет по сценарию, по сути линейно. Как только случается какой-то облом - все рушится. Наступает когнитивный диссонанс :D

 

С другой стороны - если автор хочет рассказать какую-то жизненную историю, а не просто работу летчика. То тут уже придумать независимые действия невозможно.

 

Поэтому , лично я за то что были и независимые "бытовые" кампании, и "постановочные" с персонажем, судьбами и т.д.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 130
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Поэтому , лично я за то что были и независимые "бытовые" кампании, и "постановочные" с персонажем, судьбами и т.д.

Что вы имеете в виду, говоря о

"независимой бытовой кампании"?

Приведите пример, или набросайте

краткий сценарий, чтобы я стало

понятнее.

Link to comment
Share on other sites

Что вы имеете в виду, говоря о

"независимой бытовой кампании"?

Приведите пример, или набросайте

краткий сценарий, чтобы я стало

понятнее.

 

 

Пример, дин кампания Ил-2, Карьера РОФ. Где пользователю, как летчику без персонализации, ставились задачи. И ты просто их исполнял.

В случае гибели, аварии и т.д. Можно было продолжить кампанию в следующей миссии, словно за штурвалом новый человек.

Ну а бытовые - значит, не только боевые с непременной стрельбой и событиями. Например боевое патрулирование. Когда просто слетал и не факт что встретил противника, в итоге отработал задачу и вернулся на аэродром. Или там - разведка. и т.д.

 

А сценарий. На примере Ка-50 "командировка". Кампания отличная. Но там есть моменты когда ты то был на одной площадке, потом резко на другой. ИМХО можно было бы связать эти миссии - бытовой - по перегону вертолета на другую площадку . В итоге и вроде не сложно такую миссию создать, и кампанию стала чуть весомее. Все довольны.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Разведка - очень скользкое задание. Как считать цель разведанной? Просто по факту влета в триггерную зону? Так это не разведка. Если бы можно было завязать функционал "красного крестика" на эту задачу...

 

"Бытовые задания" - может оно и прекрасно и жизненно, но вот за всю аудиторию я бы точно не поручился.

 

Продолжительность миссий. Вот тут никто не высказался вообще. Хотя может быть я не заметил.

В сопредельной вселенной считают, что должно быть порядка 1/2 часа. Может оно и так, но ограничение по времени закономерно накладывают ограничения на само конкретное задание. Особенно если мы оперируем скоростями штурмовиков и тем более вертолетов. Возможно, тут бы очень пригодилась разбивка крупных операций на этапы. Вот только незадача - перенос состояния как Л/А игрока, так и всего окружения из миссии в миссию.


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

А нелинейные требуют увеличения трудозатрат пропорционально количеству ветвлений.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

А нелинейные требуют увеличения трудозатрат пропорционально количеству ветвлений.

 

Не, я имел ввиду полностью динамические кампании. Хотя, разветвленная кампания тоже интересно. Оригинально кампания была сделана в Локоне первом, она была хоть и линейная, но после уничтожения объекта, он (объект) и в следующей миссии был уничтожен (например мост, или ВПП). Подбитая техника, также оставалась стоять в следующих миссиях.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Разведка - очень скользкое задание. Как считать цель разведанной? Просто по факту влета в триггерную зону? Так это не разведка. Если бы можно было завязать функционал "красного крестика" на эту задачу...

 

Так ведь не обязательно иметь факт обнаружения. Пилот должен прилететь в зону. А уж, что он там обнаружит - его проблемы. В следующей миссии, пользователю будет проще выполнять задание, если он был достаточно внимателен и терпелив на разведке. И сложнее - если наоборот.

 

"Бытовые задания" - может оно и прекрасно и жизненно, но вот за всю аудиторию я бы точно не поручился.

 

так я же не говорю, чтобы все были бытовыми. Можно комбинировать. Даже лучше.

 

Вот только незадача - перенос состояния как Л/А игрока, так и всего окружения из миссии в миссию.

 

имхо это не реально. Разве что ввести функцию сохранения, что тоже никому не понравится, да и выходит за рамки просто создания кампаний.

 

Я раньше и по 2 часа летал в миссии. :) .. вроде ничо, .. - нормально.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

По кампаниям есть пожелание чтоб кривая сложности не имела резких скачков. Например, в "Командировке" миссия "На той стороне"- бой с двумя вертолетами Ми-24, или в "А10с Штурмовик" пятая миссия с атакой трех колон... Тут лучше было бы предварить (или заменить) миссиями с атакой Ми-8 и 1-2x колонн соответственно. Ну и делать поправку на особенности реализации симулятора: 2 бота Ми-24 зачастую выносят 3х ботов на Ка-50, бронетехника стабильно поражает самолеты из пулеметов-пушек с 1.5-2км, 87 и 97 сбу бомбы работают плохо... То есть ориентировать задание на сложность такого задания в реале, но и с оглядкой на сложность в симе.

 

В плане сюжета и проч, советовать даже ничего не хочется ибо кампании супер - радиопереговоры дают атмосферу как ни в одном другом симе, и в целом кампании просто супер! Единственно соглашусь с Епонским Ботом, что хорошо бы чтоб все миссии были связаны- не было внезапных появлений на новой базе и тп.

Link to comment
Share on other sites

Сюжет Ка-50 vs другой вертолёт не к месту. Если мне захочется пострелять в воздух пересяду за ЛО. Пусть себе летают, хочешь воюй- не хочешь, сваливай. Но ставить задачу "уничтожить", имхо , не нужное.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Разведка - очень скользкое задание. Как считать цель разведанной? Просто по факту влета в триггерную зону? Так это не разведка. Если бы можно было завязать функционал "красного крестика" на эту задачу...

Нет, не по факту "влета в зону", а по факту доклада

летчика о визуальном обнаружения нужной цели.

А можно поставить летчику задачу не просто "обнаружить",

а "обнаружить и уничтожить" цель, вот и будет реальное

подтверждение выполнения задания.

А склад в лесу очень трудно найти...


Edited by bez
Link to comment
Share on other sites

 

Продолжительность миссий. Вот тут никто не высказался вообще. Хотя может быть я не заметил.

В сопредельной вселенной считают, что должно быть порядка 1/2 часа. Может оно и так, но ограничение по времени закономерно накладывают ограничения на само конкретное задание. Особенно если мы оперируем скоростями штурмовиков и тем более вертолетов. Возможно, тут бы очень пригодилась разбивка крупных операций на этапы. Вот только незадача - перенос состояния как Л/А игрока, так и всего окружения из миссии в миссию.

 

Никаких получасов- это бред/законы жанра параллельной вселенной. Но функцию сохранения было бы очень кстати иметь, хоть понятно что это вопрос к ЕД, а не ваятелям кампаний. Что можно слетать за полчаса? Я вообще за возврат и дозаправки и перезарядки после первой "разведки боем", но тут уже действительно время прохождения чересчур увеличивается (на миссию "На той стороне" с дозаправкой ушло более 2х часов) и становится уже негуманным по отношению к лишенному сейвов игроку.

 

В плане продолжительности, как есть сейчас- это нормально, продолжительность начинает кусать только когда миссию надо перелетывать 10 раз. Тогда действительно уже хочется забить:) Но это проблема кривой сложности все-таки, а не продолжительности как таковой.

Link to comment
Share on other sites

Нет, не по факту "влета в зону", а по факту доклада

летчика о визуальном обнаружения нужной цели.

 

Да, как например в миссии с перехватом А10м джипа с боевиками - сначала доложить что обнаружил, потом предупредительная очередь, доклад, получение приказа уничтожить.

 

Можно еще привязать разведку к TGP-Шквалу, если подержал такую-то область сколько-то секунд в его прицеле - значит разведал (не знаю насколько это возможно в плане триггеров).


Edited by Katmandu
Link to comment
Share on other sites

Переведите на нормальный русский,

а то я этим жаргоном не владею.

 

Сохранений. Отлетал час миссии, сохранился, вышел и на следующий день начал с того места где остановился. :)

Link to comment
Share on other sites

Сохранений. Отлетал час миссии, сохранился, вышел и на следующий день начал с того места где остановился. :)

Ну вот, все понятно.

Ведь можете и на русском писать, если захотите.

Я не сторонник сохранений в процессе миссии,

не вижу большого смысла в этом.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Да, как например в миссии с перехватом А10м джипа с боевиками - сначала доложить что обнаружил, потом предупредительная очередь, доклад, получение приказа уничтожить.

 

Можно еще привязать разведку к TGP-Шквалу, если подержал такую-то область сколько-то секунд в его прицеле - значит разведал (не знаю насколько это возможно в плане триггеров).

В первом случае триггерные зоны.

Второй пока невозможен.

 

На самом деле, второй был бы близок к правде, но согласно игровой реализации оптимально было бы указать "пальцем" на нужную зону. Вот только "пальца" такого пока нет. И будет ли - не известно.

 

ПС. Влет в триггерные зоны для разведки - это жуткий эрзац. Но пока ничего лучше предложить не получается. Может BAntDit мог бы сказать что по этому поводу? Например, задание зоны объекта разведки и срабатывание триггера при условии клика по этой зоне мышью? Как в кликабильном кокпите - навел, кликнул, включил.


Edited by Laivynas

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Я не сторонник сохранений в процессе миссии,

не вижу большого смысла в этом.

 

Ну, консенсус- вещь недостижимая :) В принципе, если кривая сложности "по зубам", а миссия скажем час, то и не нужны они эти сохранения. А вот если миссия часа на два - ну там, перелет с дозаправкой, или с возвратом на базу; или если пилот стабильно гибнет или промахивается или теряет цель (тд тп) на 49ой минуте - и так N раз подряд... То полцарства за сейвы :)

Link to comment
Share on other sites

Изложу свои мысли по этому поводу.

Считаю немаловажным в миссиях элемент случайности таких факторов как количество тех или иных юнитов противника, их размещение и уровень. Например часто становиться скучно летать, когда ты точно знаешь, что в колонне противника например 3 машина это зрк. Летать становиться интересней когда, ты не знаешь заранее где какой юнит. А когда не получается пройти миссию с 2-3 раза, то уже заучиваются, что где стоит и становиться не так интересно.

Вспоминая кампанию "Реванш" в ГС2, очень понравились радиопереговоры, вот такого бы побольше, хорошо когда по таким радиопереговорам и указаниям с земли сразу понимаешь куда нанести удар.

Ещё отдельно нравятся такие мелкие детали, как например в кампании "Командировка" пролетая возле разбитого ми-8, ведущий сообщает, что "на днях духи сбили восьмёрку", вот такие мелкие детали и разговорчики "за жизнь" очень хорошо погружают в вымышленные события:)

В связи с тем, что уже все больше техники появляется с полноценно реализованными радиостанциями, было бы неплохо завязать сюжет, чтоб нужно было выйти на связь с тем или иным наземным подразделениям и получить от них целеуказание. Или например сделать возможность в редакторе задать заранее подготовленные пункты меню радиопереговоров и соответствующую логику их работы. Чтоб можно было связаться с подразделением и по сюжету получить координаты или характеристику цели/сделать то-то/лететь туда то...

Наверно стоит дать возможность пройти миссию заново, например проходя "воин холодной войны", уже точно не помню, но по моему была миссия где надо было уничтожить мост, так вот я вылетел, мост уничтожил - вроде задание выполнил но и меня сбили, и пошла следующая миссия, а хотелось бы слетать ещё раз чтоб обязательно вернуться целым на базу.

Настоящий летчик-испытатель должен свободно летать на всем, что только может летать, и с некоторым трудом на том, что, вообще говоря, летать не может.

Link to comment
Share on other sites

Дело не в боте.

Разрывами бомбы цель не обозначают.

Разрыв кратковременен и неинформативен.

Цель надо обозначить дымом.

 

Не раз в мемуарной литературе сталкивался и менно с таким ЦУ. на первой странице ссыль на воспоминания. В Афганистане он был основным. Информативность взрыва зависит от поднятой пыли, размера воронки и может достигать несколько минут.


Edited by димок

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Не раз в мемуарной литературе сталкивался и менно с таким ЦУ. на первой странице ссыль на воспоминания. В Афганистане он был основным. Информативность взрыва зависит от поднятой пыли, размера воронки и может достигать несколько минут.

Ну-ну...

Только надо вспомнить, что мы говорим

о наведении авиации наземными войсками.

Link to comment
Share on other sites

... Вот только незадача - перенос состояния как Л/А игрока, так и всего окружения из миссии в миссию.

 

Это точно. Передача информации в кампании из миссии в миссию была бы весьма полезна...

Как мне кажется, можно было бы реализовать при помощи скриптов, путем записи/чтения произвольных текстовых файлов на старте миссии и после ее завершения.

ASRock P67 Extreme4 Gen3/Intel Core i5 3570/16 Gb DDR3/GF 560Ti/Win7 64bit/CH FighterStick + CH Pro Throttle + Saitek Pro Flight Rudder Pedals/TrackiR4 Pro

Link to comment
Share on other sites

Ну-ну...

Только надо вспомнить, что мы говорим

о наведении авиации наземными войсками.

 

- Вишь тама домик, ну тот , с деревом.

...

- Не ... дерево там такое ... Во-о-о.

...

- Говорю ж . Во-о-о дерево, сам ,ты, береза.

 

Дымом, это как с технической точки зрения?

 

Предположим . поджигаем дымовую шашку. Далее для того чтоб определить коорд цели нужно два наблюдателя , и по углам определяем коорд относительно дыма.

Или дым из юнита и всё ОК.:)

На файлообменнике лежит методичка по работе ПАН.


Edited by димок

Будьте осторожнее в своих желаниях.

Прошу все мои сообщения считать случайным набором букв , цифр , и прочих знаков орфографии, не несущих смысловой нагрузки.

Link to comment
Share on other sites

Дымом, это как с технической точки зрения?

Предположим . поджигаем дымовую шашку. Далее для того чтоб определить коорд цели нужно два наблюдателя , и по углам определяем коорд относительно дыма.

Или дым из юнита и всё ОК.:)

На файлообменнике лежит методичка по работе ПАН.

Препираться не будем.

Надо понимать, что речь идет об игре, и нам надо,

чтобы наземные силы обозначили место противника.

В игре это можно реализовать дымом, очередями из

стрелкового оружия, азимутом и дальностью от

характерного ориентира, ...

И не надо ссылаться на методички, я хорошо знаю,

что такое ЦУ, и как наводят самолеты на цель.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...