Jump to content

Скины F-86F


Alex_Artman

Recommended Posts

В ожидании официальных перекрасок, "соскоблил" с Сейбра вражеские ОЗ, изменил тон полос. Если кому надо -

https://cloud.mail.ru/public/f8ca22d5d7ee/f-86f_main_DIF.dds

Базовая ливрея лежит в архиве "f-86f" здесь: DCS World\CoreMods\aircraft\F-86\Textures.

Можно просто распаковать этот архив в папку с таким же названием (f-86f) и кинуть туда измененную шкурку. Сам архив переименовать, чтобы он не путался под ногами, но и не терялся, если надо все восстановить. Ливрею игра будет брать просто из папки.

5915297_m.jpg

 

5915302_m.jpg

Link to comment
Share on other sites

Заглянул в англоязычную часть форума - там вовсю и без "официального" темплейта шкурки новые лепят. Оказывается, можно уже скины и обычным путем размещать в папку Liveries, без заморачивания с подменой исходных файлов. Естественно, лучше конечно и темплейт нормальный подождать, да и измененное размещение номеров подгонять тоже тот еще гомор.

Ну а пока - сделал обычное размещение своего скина без ОЗ.

Не знаю, кому как, а мне самому по Кавказу в звездно-полосатом прикиде гонять как-то не комильфо. Лучше уж как-бы "по гражданке".

 

https://cloud.mail.ru/public/d0dc389c53bc/Liveries.rar

В общем, содержимое архива просто распаковать в папку "DCS World\Bazar\Liveries"

Папка для размещения скинов - "F-86F Sabre"

Из редактора будут доступны ливреи: исходная USAF и "Unmarked".

Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех, авиаторов - прошу подсказать подробно, в файлах пользователей стали появляться долгожд. скины для F-86F, как и куда перенести скаченные скины (Liveries - нет F-86F???), CoreMods/aircraft/F-86 ??????????? подробненько, заранее благодарю...


Edited by Agressor-23

AGGRESSOR-23

Link to comment
Share on other sites

Выше же все написано - папка для размещения скинов:

DCS World\Bazar\Liveries\F-86F Sabre

И пример в архиве приведен с уже созданными папками и пробным скином. Куда уж подробнее? Другие скины можно также размещать и рисовать, если надо.


Edited by Alex_Artman
Link to comment
Share on other sites

Dear Al. - Я забыл указать свою проблему - это отсутствие в Liveries/ - F-86F?, мне создать самому папку F-86F? (установлен :) - прошу помощи, шо и как мэне робить


Edited by Agressor-23

AGGRESSOR-23

Link to comment
Share on other sites

Блин. :doh: Папка называется "F-86F Sabre". Создать самому или взять из моего архива по ссылке во втором сообщении. Просто скачать архив и распаковать его в папку Liveries.

По пунктам это так:

1. Скачиваем архив.

https://cloud.mail.ru/public/d0dc389c53bc/Liveries.rar

В него запакована папка "F-86F Sabre". В ней еще две папки. В одной ссылка на дефолтную текстуру USAF, чтобы она была доступна из редактора. Во второй папке текстура без опознавательных знаков с полосами оранжевого цвета (просто, чтобы отличались).

2. Распаковываем архив.

3. Папку "F-86F Sabre" со всем содержимым кидаем сюда: DCS World\Bazar\Liveries

4. Открываем редактор мисиий и видим две доступные для выбора текстуры: Default USAF (исходная ВВС США) и Unmarked (без опознавательных знаков)

5. Если скачиваем новые скины, то кидаем их в имеющуюся теперь папку "DCS World\Bazar\Liveries\F-86F Sabre" и они должны быть доступны из редактора

6. Можно порисовать самому. Например открыть файл f-86f_main_DIF.dds из папки \Liveries\F-86F Sabre\Unmarked и нарисовать туда свои опознавательные знаки или эмблемы. (Для открытия и сохранения файлов dds в фотошопе надо скачать соответствующий плагин, поищите сами). Имя ливреи, которое будет видно в редакторе, задается в файле "description.lua", лежащим в той же папке (там есть строка "name = ").

 

Для тех кому охота пораскрашивать больше чем лист "f-86f_main_DIF.dds", можно найти полную раскладку текстурных листов Сейбра для файла "description.lua". Она уже была в соответствующей ветке англоязычной части форума. Если надо - могу поискать и перетащить сюда.

 

Со временем должен появиться набор для перекраски (template) с раскладкой по слоям, в нем будет рисовать куда проще, чем сейчас мараковать. Но пока - только самодеятельность.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Никто не занет, как отключить дефолтные опознавательные знаки ? У меня - американские дефолтные на всех сторонних ливреях. Издевательство какое-то...

Link to comment
Share on other sites

Никто не занет, как отключить дефолтные опознавательные знаки ? У меня - американские дефолтные на всех сторонних ливреях. Издевательство какое-то...
+1 Присоединяюсь к вопросу. Пробовал выбирать другую страну. По странам контент скинов сортирует а вот ОЗ остаётся всё время от дефолта.
Link to comment
Share on other sites

Отключить можно.

В первом сообщении указано место, где лежит базовая ливрея. Продублирую еще раз - она в архиве "f-86f" здесь: DCS World\CoreMods\aircraft\F-86\Textures

Распаковываем архив в папку с тем же именем, теперь игра будет брать базовые текстуры из этой папки.

Закидываем в эту папку такой файл

https://cloud.mail.ru/public/58d08a6a0c69/F-86F_DECAL.dds

Дефолтные знаки должны отключиться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отключить можно.

В первом сообщении указано место, где лежит базовая ливрея. Продублирую еще раз - она в архиве "f-86f" здесь: DCS World\CoreMods\aircraft\F-86\Textures

Распаковываем архив в папку с тем же именем, теперь игра будет брать базовые текстуры из этой папки.

Закидываем в эту папку такой файл

https://cloud.mail.ru/public/58d08a6a0c69/F-86F_DECAL.dds

Дефолтные знаки должны отключиться.

 

Вы уж простите мне мою тупость, но куда я должен распаковать архив

f86f.zip ? И почему текстуры в архиве ? И почему их нет в папке Liveries ?

Я прошелся по всему каталогу DCS и обнаружил большое количество dds файлов, связанных с F-86. Может быть поэтому, указанный Вами способ не помогает ?

Link to comment
Share on other sites

Как это не помогает, если помогает?

Еще раз. Базовые текстуры Сейбра находятся в архиве "f-86f" здесь: DCS World\CoreMods\aircraft\F-86\Textures.

Почему они в архиве-вопрос к разработчикам, но это не существенно. Для нас принципиально то, что из этого места игра берет все текстуры Сейбра по умолчанию. Папка Liveries, которая в другом месте, их не содержит, там лишь отдельные текстурные листы под другие варианты раскрасок. И нам в данном случае эта папка не нужна.

Весь вопрос в том, что в визуальной модели Сейбра после обновления появился еще один текстурный лист, содержащий опознавательные знаки. Он грузится по умолчанию из исходного архива текстур и всегда наносится на модель. Сторонние ливреи делались без его учета и он теперь подгружается к ним "паразитно", поскольку ссылка на него есть в новой визуалке Сейбра.

По идее - все новые раскраски должны это учитывать и содержать указание на соответствующий лист в конфиге ливреи. Но в том, что уже нарисовано, этого нет.

Чтобы этот лист не мешал, есть два варианта действий по его уборке. Правильный и тот, который я предложил. Начну с последнего:

1) Просто идем в папку с базовыми текстурами: DCS World\CoreMods\aircraft\F-86\Textures

2) Находим там архив "f-86f" и распаковываем его ЗДЕЬ ЖЕ. Нам надо, чтобы все текстуры, которые есть в этом архиве, теперь находились в новой папке: DCS World\CoreMods\aircraft\F-86\Textures\f-86f

Т.е. папка с текстурами должна иметь то же самое название, что и архив. Теперь игра будет подгружать весь комплект текстур не из архива, а из папки. Что и требуется, т.к. мы поэтому имеем доступ к базовым текстурам и можем их изменять, если надо.

3) Загружаем файлик по моей ссылке. Это лист с опознавательными знаками, на котором они просто затерты. Теперь игра будет лепить на модель его, а раз знаки затерты, их будет не видно. Просто удалить этот файл нельзя, так как модель будет затекстуриваться некорректно.

Способ это неправильный, так, на скорую руку, чтобы ОЗ не мешали, там где они не нужны. Но раз мы изменили бызовые текстуры, то эти знаки теперь не будут видны и там, где они нужны - например на дефолтной текстуре USAF. Правда, чтобы вернуть все в исходное состояние достаточно удалить папку, которую мы создали и игра снова будет брать все из исходного архива.

Есть второй способ -"правильный", то есть с учетом нового текстурного листа. Но детально я с ним еще не разбирался. В общих чертах этот так.

В известной вам папке Liveries находится папка "F-86F Sabre" с перекрасками Сейбра в отдельных папках. В каждой из них нужные для конкретной перекраски текстурные листы, а также файлик description.lua, в котором прописаны те листы, которые игра должна брать из этой папки, а не из базового архива. Теперь в этот файлик надо включать строку, которая застявляла бы игру подгружать лист с ОЗ из этой папки, а не дефолтный. Ну а сам лист должен быть либо чистый, если ОЗ наприсованы непосредственно на основной текстуре, либо с нужными ОЗ, которые и будут размещены теперь на модели.

На исходной текстуре Сейбра, кстати, сейчас ОЗ нет, поэтому через этот механизм можно хоть красные звезды на него забабашить просто нарисовав их вместо американских в соответствующем листе.

Так что новый вариант размещения ОЗ более перспективный и удобный, просто со старыми шкурками не сочетается.

Link to comment
Share on other sites

Как это не помогает, если помогает?

Еще раз. Базовые текстуры Сейбра находятся в архиве "f-86f" здесь: DCS World\CoreMods\aircraft\F-86\Textures.

Почему они в архиве-вопрос к разработчикам, но это не существенно. Для нас принципиально то, что из этого места игра берет все текстуры Сейбра по умолчанию. Папка Liveries, которая в другом месте, их не содержит, там лишь отдельные текстурные листы под другие варианты раскрасок. И нам в данном случае эта папка не нужна.

Весь вопрос в том, что в визуальной модели Сейбра после обновления появился еще один текстурный лист, содержащий опознавательные знаки. Он грузится по умолчанию из исходного архива текстур и всегда наносится на модель. Сторонние ливреи делались без его учета и он теперь подгружается к ним "паразитно", поскольку ссылка на него есть в новой визуалке Сейбра.

По идее - все новые раскраски должны это учитывать и содержать указание на соответствующий лист в конфиге ливреи. Но в том, что уже нарисовано, этого нет.

Чтобы этот лист не мешал, есть два варианта действий по его уборке. Правильный и тот, который я предложил. Начну с последнего:

1) Просто идем в папку с базовыми текстурами: DCS World\CoreMods\aircraft\F-86\Textures

2) Находим там архив "f-86f" и распаковываем его ЗДЕЬ ЖЕ. Нам надо, чтобы все текстуры, которые есть в этом архиве, теперь находились в новой папке: DCS World\CoreMods\aircraft\F-86\Textures\f-86f

Т.е. папка с текстурами должна иметь то же самое название, что и архив. Теперь игра будет подгружать весь комплект текстур не из архива, а из папки. Что и требуется, т.к. мы поэтому имеем доступ к базовым текстурам и можем их изменять, если надо.

3) Загружаем файлик по моей ссылке. Это лист с опознавательными знаками, на котором они просто затерты. Теперь игра будет лепить на модель его, а раз знаки затерты, их будет не видно. Просто удалить этот файл нельзя, так как модель будет затекстуриваться некорректно.

Способ это неправильный, так, на скорую руку, чтобы ОЗ не мешали, там где они не нужны. Но раз мы изменили бызовые текстуры, то эти знаки теперь не будут видны и там, где они нужны - например на дефолтной текстуре USAF. Правда, чтобы вернуть все в исходное состояние достаточно удалить папку, которую мы создали и игра снова будет брать все из исходного архива.

Есть второй способ -"правильный", то есть с учетом нового текстурного листа. Но детально я с ним еще не разбирался. В общих чертах этот так.

В известной вам папке Liveries находится папка "F-86F Sabre" с перекрасками Сейбра в отдельных папках. В каждой из них нужные для конкретной перекраски текстурные листы, а также файлик description.lua, в котором прописаны те листы, которые игра должна брать из этой папки, а не из базового архива. Теперь в этот файлик надо включать строку, которая застявляла бы игру подгружать лист с ОЗ из этой папки, а не дефолтный. Ну а сам лист должен быть либо чистый, если ОЗ наприсованы непосредственно на основной текстуре, либо с нужными ОЗ, которые и будут размещены теперь на модели.

На исходной текстуре Сейбра, кстати, сейчас ОЗ нет, поэтому через этот механизм можно хоть красные звезды на него забабашить просто нарисовав их вместо американских в соответствующем листе.

Так что новый вариант размещения ОЗ более перспективный и удобный, просто со старыми шкурками не сочетается.

Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме и подробное разъяснение физики процесса. Я сделал слово в слово, буквально следуя Вашему алгоритму. С сожалением вынужден констатировать, что в моем случае он не сработал. Тем не менее еще раз спасибо. Я потратил несколько дней на решение проблемы. Вы были моей последней надеждой... :(

Что касается редактирования файла description,я экспериментировал и с ним, но, похоже, я все же больше читатель, чем писатель. Понимаю, что где-то ошибаюсь, но где именно, так понять и не смог...

UPD. От отчаяния закинул чистую текстуру в архив f86f.zip - сработало ! Как, почему - не спрашивайте. Сам не понял...


Edited by Gorynych
Link to comment
Share on other sites

Разобрался и со вторым вариантом, без манипуляций с архивом основных текстур. Там все тривиально.

1) Надо скинуть файлик https://cloud.mail.ru/public/58d08a6a0c69/F-86F_DECAL.dds

в папку с нужной ливреей.

2) В файл description добавляем строку

{"F86_MAIN", 3,"F-86F_DECAL", false},

 

Например, файл теперь будет иметь такое содержание:

livery = {

{"F86_MAIN", 0,"f-86f_main_DIF.dds", false},

{"F86_MAIN", 3,"F-86F_DECAL", false},

 

}

 

name = "Unmarked"

countries = {"USA", "RUS", "FRA", "UKR", "SPN", "NETH", "TUR", "BEL", "GER", "NOR", "CAN", "DEN", "UK", "GRG", "ISR", "ABH", "RSO", "ITA", "INS", "AUS"}

 

Кстати, вся текстурная раскладка Сейбра для файла description расписана здесь

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=128647

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме и

UPD. От отчаяния закинул чистую текстуру в архив f86f.zip - сработало ! Как, почему - не спрашивайте. Сам не понял...

Почему сработало, как раз понятно - один файл в архиве заменился на другой, только исходный файл теперь не восстановишь. С распаковкой архива можно было экспериментировать безболезненно. Если надо - скину исходную декаль с ОЗ.

Link to comment
Share on other sites

Почему сработало, как раз понятно - один файл в архиве заменился на другой, только исходный файл теперь не восстановишь. С распаковкой архива можно было экспериментировать безболезненно. Если надо - скину исходную декаль с ОЗ.

 

Нет, ну я, конечно, дурак, но не до такой же степени ! ;) Жизнь научила перед экспериментами делать бэкап. Так что, в этом смымле все в порядке. Спасибо за помощь !

Link to comment
Share on other sites

Разобрался и со вторым вариантом, без манипуляций с архивом основных текстур. Там все тривиально.

1) Надо скинуть файлик https://cloud.mail.ru/public/58d08a6a0c69/F-86F_DECAL.dds

в папку с нужной ливреей.

2) В файл description добавляем строку

{"F86_MAIN", 3,"F-86F_DECAL", false},

 

Например, файл теперь будет иметь такое содержание:

livery = {

{"F86_MAIN", 0,"f-86f_main_DIF.dds", false},

{"F86_MAIN", 3,"F-86F_DECAL", false},

 

}

 

name = "Unmarked"

countries = {"USA", "RUS", "FRA", "UKR", "SPN", "NETH", "TUR", "BEL", "GER", "NOR", "CAN", "DEN", "UK", "GRG", "ISR", "ABH", "RSO", "ITA", "INS", "AUS"}

 

Кстати, вся текстурная раскладка Сейбра для файла description расписана здесь

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=128647

Вы просто в настройках, декаль = ОЗ, надписи, индивидуальные коды итп, отключили да и всё. В целом когда глядел содержимое архива пришёл к выводу что если они сделаны отдельно значит могут быть просто отключены программно, что у Вас и получилось. Поставили нужный флаг, true = включено, false = выключено, и вуаль-ля :thumbup:.

Link to comment
Share on other sites

Нет, не так. Текстуры отключить нельзя. False в данном случае означает, что за текстурой не надо обращаться к дефолтной папке, и игра ее берет здесь. Обратите внимание, что и на основную текстуру тоже прописано false. В отличие от MSFS, где можно просто кинуть текстуру в папку и игра ее подхватит, здесь каждый лист должен быть прписан с соответствующим параметром. Если просто бросить текстуру в папку с ливреей, игра ее не увидит. Такой вариант, кстати, допускает то, что текстура может иметь любое имя, главное, чтобы было прописано куда ее лепить. Игра допускает сокращенный вариант файла description, только с отдельными строками. Остальные листы по умолчанию грузятся из дефолтной папки. Если бы он был полный, во всех остальных строках стояло бы true.

Если при этом, например, текстура происана в конфиге, там стоит false, а в папке ливреи ее нет, или она имеет другое имя, то игра "потеряет" текстуру. На модели будет "проплешина".

Тем же способом можно отключить нанесение бортовых номеров, изменить их шрифт, что-то перекрасить в кабине. Главное знать- в какую строку должна быть вписана текстура, а это уже проблема, т.к. ведомо это только разработчику модели. Слава Богу, для Сейбра вся раскладка листов известна, ссылку на тему, где она приведена я выше указал. Так что можно при желании перекрасить что угодно, и сделать это под конкретную ливрею, не затрагивая других.

 

P.S. еще раз посмотрел раскладку - оказалось немного наврал, для кокпита раскладки так и нет. Поэтому перекраску кокпита можно делать только, меняя базовые текстуры, т.е. изменение будет для всех ливрей сразу. Может где-то она и есть, но с вашего позволения, искать не буду. И так на целую лекцию расстарался. :)


Edited by Alex_Artman
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

А эти самые шкурки которые вы устанавливаете и скачиваете будут отображаться в полетах на серверах?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Все текстуры установленные локально будут видны локально. По сети в онлайне другие игроки будут видеть те текстуры, которые установлены у них самих локально.

MB: MPG-Z390 GP / i7 9700KF 4,8 ГГц / DDR4 64 Gb 3466 МГц / GTX 2080Super / Acer 43" ET430KWMIIQPPX 4k / Win 10

 

Podp_39_Su-27-45.png

Link to comment
Share on other sites

Понятно. Очень хотелось бы видеть скин F-86 Bundes Luftwaffe от производителя

 

47g9Q-WB5Fw.jpg

 

canadair-cl-13b-mk6-sabre-lizenzprodukt-7916.jpg


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...