Jump to content

Ночные рейды на Мустанге


edward007

Recommended Posts

Всем привет.

Grei, хочу продолжить и развить начатую тобой интереснейшую тему похождений штурмана-любителя :)

Перечитав в н-цатый раз «Я дрался на По-2» А. Драбкина, загорелся идеей переделать Мустанг в ночной бомбардировщик. Почему бы нет, все оборудование у него есть, две бомбы везет.

Только теперь в отличие от дневных полетов миссию нужно сделать интереснее, сложнее.

Вот вам штурманская задача: полет в ночное время в условиях ограниченной видимости. Ветер есть, турбулентность есть. Низкая облачность. Большая часть полета – по приборам. Визуальное ориентирование только при подлете к точке. Взлет с аэродрома Кутаиси.

Теперь сама цель: На северо-западе от Поти в устье реки, на островке находятся склады.

 

Мое решение:

Курс 264, скорость 250 миль/час, высота 5000 футов, время полета 10 мин.

Взлет курсом 74, правый доворот с набором высоты. Ложусь на курс. При снижении пробиваю нижнюю границу облачности, ориентируюсь на местности, доворачиваю на цель. Провожу бомбометание. Сразу разворот на курс 84 с набором высоты 5000 футов скоростью 250 миль/час, время 10 мин.

Значимые ориентиры при подлете к цели: озеро восточнее Поти, сам город.

Все вроде просто. Желающие могут попробовать.

Вот файл миссии.

p51.miz

Чуть позже выложу видео полета


Edited by edward007
Link to comment
Share on other sites

Вот она цель и ориентиры

538104616_.thumb.png.cbc88f9d30ab5df49c9d77e8c0902d2e.png

 

Что меня еще поразило при плнировании, так это насколько серьезно, качественно сделаны карты в DCS. Сравните авиационную карту со скайвектора. Расстояния все совпадают. В игре даже сразу учитывается магнитное склонение. Обратите внимание курс не 270, а 264 и в игре также при планировании миссии, если протянуть на запад параллельно параллели, курс покажет с учетом склонения. Всё взаправду:thumbup:sky.thumb.jpg.dbcb0bb0ebd717607e86da80fed446a1.jpg


Edited by edward007
Link to comment
Share on other sites

Спасибо. попробуем. :)

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Не очень я люблю ночные полеты, но раз командование постановило - делать нечего, идем готовится к вылету. Прослушав (прочитав) предполетный инструктаж, решил немного скорректировать командирский замысел (победителей не судят, а если задание не будет выполнено, то такие нарушения покажутся мелочью).

 

Идея отсчета курса от точки окончания разворота после взлета мне не понравилась: кто его знает, где я из этого разворота выйду. К тому же предалагаемый маршрут предполагает выход не на цель, а рядом с ней, да еще над городом. Хотя и не должно там быть ПВО, но по моим предположениям вероятность встретиться с ней над городом выше.

 

Итак, открываем редактор и прокладываем маршрут от середины аэродрома сразу до цели: 70 км, 266 градусов (курс магнитный, уже с учетом склонения). Сразу переводим километры в мили (сухопутные!), получаем 43. По данным метеорологов ветер на высоте 2000 метров (примерно наша высота полета) 8 м/с, 243 градуса. Прикидываем поправки: 2 градуса угол сноса, 15 миль/час прибавка к скорости. Какая будет сокрость пока неясно, потому время посчитаем в воздухе.

 

Ну, все готово, самолет техники уже подготовили, прогрели и даже выкатили на ВПП. Выставляем на дистанционном компасе ЗК, окидываем взглядом приборы - все в норме - поехали! После взлета гасим АНО, приглушаем свет в кабине. Отворачиваем на 90 градусов влево и входим в правый разворот с таким расчетом, чтобы пройти над серединой ВПП. Над ВПП засекаем время, доворачиваем чуть вправо на курс 270 и уходим в набор.

1374050629_.jpg.5cb7e2c669731c5d135c016feb964608.jpg

1310846738_.thumb.jpg.4bef4bc0ea9870283d3e7b649b2b7ed8.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пробив облачность и забравшись на 5000 футов убавляем наддув и снижаем обороты двигателю. Скорость на таком пониженном режиме оказалась 200 миль/час. Вообще-то, по заданию положено 250, но самописцев еще не придумали и никто об этом не узнает, а двигатель лучше поберечь.

 

Будем считать время. Вспоминаем, что 15 миль/час добавляет ветер - итого 215. Считать поправку не хватает внимания - линии горизонта не видно и оторваться от приборов не получается - потому просто накинем еще 15. Насчитали 11 минут. Значит, через 10 минут от начала отсчета (в 23.13) пора начинать снижение.

 

Снова пробиваем облака (ощущения не из приятных, оценить угол пикирования сложно и все время кажется, что вот-вот воткнемся в землю), оглядываемся и оцениваем обстановку. Никто пока не стреляет и лучей прожекторов не видно - уже хорошо. Определямся с местом: оказался я правее цели и немного не дотянув до берега. Собственно, только по береговой черте и можно сейчас ориентироваться, огни освещения видны и справа и слева, разбираться, что это за поселения времени нет.

 

Выполняем заход на островок, никаких складов не разглядеть. Но вот показались и они. Еще есть дистанция, чтобы сманеврировать и пройти вдоль них, а не поперек. Сброс! Разрывов я не видел. Быстро разворачиваюсь, но пожаров и прочих следов попаданий не нет, склады стоят целые. Скрин приложу, хотя разглядять на нем склады очень сложно.

2032666566_.thumb.jpg.aeb5b1c42c2da9463a5c842c7c4a11b1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Забыл предупредить. На всякий случай, опускаться ниже 5000 футов - просто опасно. На границе зены суровые. Над целью тоже не зависай долго. Вобщем интересно посмотреть твой разбор полетов :-)

Ютюб мое видео отклонил, т.к. больше 15 минут, попробую расширить лимит и перегрузить.

Link to comment
Share on other sites

Может, выполнить еще заход и расстрелять эти чертовы склады из пулеметов? Но тут вспоминаю слова командира: "постараться поразить с одного захода...". Нет, не буду рисковать. Джойстик на себя, уходим в облака.

 

Над облаками ложимся на обратный курс, засекаем время. Проверим топливо - все в порядке, хватает с избытком. Под облака я ушел раньше расчетного времени, на своей территории можно не опасаться зенитного огня, а лететь видя землю куда приятней. Да и аэродром проще найти будет.

 

Вот показались и огни полосы. Круг выполнять не будем, выходим сразу к третьему развороту. Уже перед самым касанием кто-то нарушил тишину радиоэфира и сказал (написал вверху экрана), что задача выполнена.

 

На следующее утро я узнал, что по данным разведки, одно из зданий все же пострадало от моей ночной атаки. А про мои мелкие нарушения и отклонения от плана никто так и не вспомнил.

1199878653_.thumb.jpg.8e0d41638aab5974a81e45837b66e70f.jpg

514282898_!.thumb.jpg.9208933280a26355167e3c7eaa95d674.jpg

2105604133_-!.jpg.fba3aceb31d65c465d3dfd6fc002a614.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Завидую, если честно... :)

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Из мене не очень пока хороший штурман:) но цель поразил:joystick:

 

 

 

0_d7db6_ff0f76c8_XXXL.jpg

 

0_d7db8_9f09b736_XXXL

 

0_d7dba_a6491109_XXXL.jpg

 

0_d7dbc_10647816_XXXL.jpg

 

0_d7dc3_bbbf0a06_XXXL.jpg

 

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

ИМХО надо усложнить миссию, снизив колличество топлива. Так что хватало только при правильном полете. И еще можно дождь с туманом добавить.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Вот мой рейд, но видно настолько хреново :cry: Совсем не так как хотелось показать.

На счет топлива и погоды - интересная мысль. Нужно вообще другую миссию сделать, может дневную. Это была тестовая миссия, чтобы проверить навыки штурмана.

Ведь на Мустангах реально совершались длительные полеты на сопровождение, так и просто на штурмовку.

 


Edited by edward007
Link to comment
Share on other sites

Вот мой рейд, но видно настолько хреново :cry: Совсем не так как хотелось показать.

На счет топлива и погоды - интересная мысль. Нужно вообще другую миссию сделать, может дневную. Это была тестовая миссия, чтобы проверить навыки штурмана.

Ведь на Мустангах реально совершались длительные полеты на сопровождение, так и просто на штурмовку.

http://www.youtube.com/watch?v=NbJPhOYkufI

вот и надо на сопровождение, какого ни будь ту95 :)

http://rusfalcons.ru

20=RF=Veter in online :pilotfly:

i7 4790k 4.0@4.5\16gb1600@2133\ msi z87 gd-65 gaming\2x ssd240 raid 0\hdd-2tb\gigabyte gtx780ti oc\lg 42lm640t\asus vg248qe\track ir 5pro\logitech g940\

Link to comment
Share on other sites

вот и надо на сопровождение, какого ни будь ту95 :)

вот млин, а это отличная идея. А скорости у них сопоставимые? Может получиться интересная миссия. Сначала в нужном квадрате встретить группу бомберов, а дальше... ну дальше замысел режиссера. Главное чтоб мустанг угнался за ними.

 

... догоняет кстати с легкостьюtu95.thumb.png.27526a98c1a4ea06011759bca97591e4.png


Edited by edward007
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
... догоняет кстати с легкостью[ATTACH]75564[/ATTACH]

Угол атаки у них слегка больше нормы.

Best Regards, Dmitry.

 

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти." © О. Бальзак


 
Link to comment
Share on other sites

Вот мой рейд, но видно настолько хреново :cry: Совсем не так как хотелось показать.

На счет топлива и погоды - интересная мысль. Нужно вообще другую миссию сделать, может дневную. Это была тестовая миссия, чтобы проверить навыки штурмана.

Ведь на Мустангах реально совершались длительные полеты на сопровождение, так и просто на штурмовку.

http://www.youtube.com/watch?v=NbJPhOYkufI

 

 

Там в настройках ютьюба можно засветлить видео;)

Кстати в пору просить у ED встроенный в редактор калькулятор , линейку с карандашом и конвертер единиц измерения , ну или хотя бы таблицу.

Хотя с другой стороны это можно сделать на листочке бумаги. :music_whistling:

Но какой нибудь интерес пилота с быстрым доступом, картами и пометками было бы не лишним.

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Кстати в пору просить у ED встроенный в редактор калькулятор , линейку с карандашом и конвертер единиц измерения , ну или хотя бы таблицу.

Хотя с другой стороны это можно сделать на листочке бумаги. :music_whistling:

Но какой нибудь интерес пилота с быстрым доступом, картами и пометками было бы не лишним.

 

Это было бы просто классно конечно. Только вряд ли они на это пойдут. А вообще хотя бы табличку подкинули бы перевода приборной скорости в истинную в зависимости от температуры и высоты. И засунули в конец мануала. Мне бы этого за глаза хватило.

 

За совет с ютюбом спасибо большое. А как смделать так, чтобы на форуме отображалась не ссылка и изображение с ютюба?

Link to comment
Share on other sites

Это было бы просто классно конечно. Только вряд ли они на это пойдут. А вообще хотя бы табличку подкинули бы перевода приборной скорости в истинную в зависимости от температуры и высоты. И засунули в конец мануала. Мне бы этого за глаза хватило.

 

За совет с ютюбом спасибо большое. А как смделать так, чтобы на форуме отображалась не ссылка и изображение с ютюба?

http://forums.eagle.ru/misc.php?do=bbcode#table вот тут есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

... А как смделать так, чтобы на форуме отображалась не ссылка и изображение с ютюба?

 

Из ссылки берёшь ток то что после равно!

1178426623_.jpg.358d87dc441513164e6ac639b9bd3beb.jpg

1877902047_2.jpg.149d43641ccc4cad536312026406d81a.jpg


Edited by Tuz
Link to comment
Share on other sites

Предлагаю продолжить штурманские упражнения на P-51. Задача чуть посложнее, чем предыдущая, и потребует определенных штурманских навыков. Я еще до выхода Мустанга задумывал организовать на нем поиски подводных лодок, и вот воплотил свой давний замысел в форме миссии.

 

Миссия псевдоисторичекая, описываемых событий никогда не было и не могло быть: в авиации черноморского флота не было P-51D, а немецкую подводную лодку не пропустили бы через Босфор, и остатки своей черноморской группировки немцы затопили у берегов Турции. Но симулятор тем и хорош, что дает разгуляться фантазии. А в американских боевиках еще и не такое покажут. Итак, к делу...

 

На дворе - осень 1944 года. Ушло в прошлое господство немецкого флота и авиации, закончился террор на коммуникациях Кавказского побережья. В конце августа немецкий флот оставил базу в Констанце и, фактически, закончил свое существование на Черном море.

 

Однако, вчера вечером сочинские рыбаки возвращаясь в порт видели подводную лодку в надводном положении. Лодка шла на запад-юго-запад, со скоростью 10-12 узлов. Что она там делала и откуда взялась - неясно. Вполне вероятно, что и не было никакой лодки... Но тем не менее, сведения эти надлежит проверить.

 

Лодка была замечена в 23.00, в пяти милях от Сочи. Координаты той точки: 43 градуса 36 минут северной широты, 39 градусов 38 минут восточной долготы. Видимо, она идет к Босфорскому проливу и попытается вырваться в Средиземное море, больше ей деваться некуда. За ночь она зарядит аккумуляторные батареи, а утром, скорее всего, уйдет на глубину, и после 6 часов утра искать ее уже будет бесполезно.

 

Задача: вылететь на поиски еще до рассвета и найти лодку. Нужны более веские доказательства ее существования, чем слова уставших рыбаков.

 

Миссия приложена к сообщению. Чуть позже напишу свой отчет о том, как я сам эту лодку искал. Коллективные поиски не возбраняются. В редакторе миссию лучше не открывать, иначе будет не так интересно.

U-boat.miz

Link to comment
Share on other sites

Grei, молодчина. Очень понравилась миссия. Намучался же я с ней. Все потому, что сразу неправильно понял направление движения лодки. И не учел ограничение во времени. Раскрывать свои расчеты не буду. Ждем твоего отчета.

813269029_.thumb.jpg.74e5ffbaf814390cb2832dd215f954e5.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Grei, молодчина. Очень понравилась миссия. Намучался же я с ней. Все потому, что сразу неправильно понял направление движения лодки. И не учел ограничение во времени. Раскрывать свои расчеты не буду. Ждем твоего отчета.

[ATTACH]76175[/ATTACH]

 

погодите, не говорите :) я тоже слетаю

Gigabyte Z690 UD DDR4 /i9-12900KF /64 Gb- G.SKILL Trident  DDR4 4000 МГц / Palit GeForce RTX 3070 Ti GameRock 8GB /Corsair HX1200 1200W 

DCS A-10C Обучающий урок "Концепция HOTAS" (RU)

DCS P-51D Руководство пилота

Обучающие миссии для Ми-8 (Радиооборудование)

Link to comment
Share on other sites

Да, то же самое было, потом еще внимательно направление ее движения прочитай. Там я тоже прокололся. Оно как-то по морскому указано. Короче, если Grei не против, я делаю продолжение миссии. Там будет ой как не просто все с ее уничтожением.

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...