Jump to content

Аварийность авиатехники


Recommended Posts

Фотография наглядно демонстрирует масштаб

 

К сожалению да, шансов не было.

6 расчетов АСК тушили пожар 15 минут.

Но это не значит что дорабатывать систему не нужно.

И не значит что в будущем сэкономленные секунды не спасут людей.

 

Посмотрев другие видео аварийных посадок с пожаром.

Наблюдаются похожие проблемы:

1. Исходные позиции АКС далеко от ВПП

2. При большом пожаре время его тушения значительно затягивается.

 

Правильный выбор позиций АСК, автомобиль возле самолета через 10 сек:https://www.youtube.com/watch?v=dEU5XC7654c

 

Долгое время прибытия АСК:

https://www.youtube.com/watch?v=fhTPNXH_qas

 

Долгое время тушения:

 

Так что есть над чем работать.

Самым важным является

1. Время вызова АСК

2. Время начала тушения(правильный выбор исходной позиции АСК)

3. Скорость тушения (количество подаваемой пены)

Link to comment
Share on other sites

Фотография наглядно демонстрирует масштаб - такое потушить в разумные сроки наверное возможно только с ми-26, тоннами 5-ю пены.

Речь не о данном конкретном случае, хотя возможно пара-тройка стволов воды на две минуты раньше, могла помочь спасти одну-две жизни.

Вопрос в том, что в аналогичном случае эти две минуты могут стоить жизни всех пассажиров.

 

И вот тут, я возвращаюсь к своему первому "замечанию", получив сигнал о "аварийной ситуации" на борту самолета, диспетчер НЕ должен интересоваться мнением человека находящегося "внутри системы".

Он по определению не может быть объективным.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

И вот тут, я возвращаюсь к своему первому "замечанию", получив сигнал о "аварийной ситуации" на борту самолета, диспетчер НЕ должен интересоваться мнением человека находящегося "внутри системы".

Он по определению не может быть объективным.

 

Да почему же он не может быть объективным, ведь КВС получает данные непосредственно от систем самолёта, которые построены как объекты контроля?


Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

APU_Fire

На момент касания аварийным (ответчик 7700) самолетом полосы, аварийных служб не было на исходных позициях (рулевые дорожки примыкающие к полосе).

Был ли самолёт аварийным к моментам посадки ответит расследование. Место сбора звеньев АСК вы не знаете. Намекну, что этим местом не всегда является РД.

 

На момент посадки аварийного борта АСК находилась в расположении.

 

Вы строите догадки. У АСК нет расположения.

 

Но обратно же не стали ничего делать, потому что КВС сказал что все штатно.

 

Вы не знаете.

 

Что бы вы изменили, какие поправки внесли в правила?

 

Изменил всю систему организации безопасности на воздушном транспорте. Система должна начинаться на стадии проектирования аэропорта и заканчиваться примерно на подготовке ЭВС. Каждый аспект между двух этих условных граней должен быть направлен на недопущения подобных случаев. Вся нынешняя система организации воздушного транспорта в России недееспособна.

 

 

Итого:

1.Имеем по факту аварийный борт с отказом двух систем.

2.КВС уверяет что все штатно и ситуация под контролем.

Первое противоречит второму. Что делать?

Сам по себе отказ не является даже предпосылкой к катастрофе.

 

 

 

Ответьте хотя бы на один мой вопрос, который я вам задал. Что делать в аэропортах, где нет АСК, нет пожарных бригад и ОВД?

 

 

И вот тут, я возвращаюсь к своему первому "замечанию", получив сигнал о "аварийной ситуации" на борту самолета, диспетчер НЕ должен интересоваться мнением человека находящегося "внутри системы".

Он по определению не может быть объективным.

ОВД должно интересоваться. И на основе полученной от ЭВС информации и своих руководящих документов выполняет предписанные действия.


Edited by APU_Fire
Link to comment
Share on other sites

 

Изменил всю систему организации безопасности на воздушном транспорте. Система должна начинаться на стадии проектирования аэропорта и заканчиваться примерно на подготовке ЭВС. Каждый аспект между двух этих условных граней должен быть направлен на недопущения подобных случаев.

 

 

Вообще аварийные службы борются с последствиями ЧС, и об этой простой истине не стоит забывать, если поспешно что-то реформировать в их деятельности то можно ухудшить ситуацию. Например, аварийные службы выдвинулись на оперативную точку сбора и так вот случайно произошло, что на эту точку со спасателями и техникой несётся неуправляемый горящий самолёт, в итоге страдают ещё и аварийные службы.

 

ИМХО, я думаю рано или поздно для управления воздушным судном будет введена система с искусственным интеллектом, человек останется в этом звене, но будет выполнять её рекомендации, т.е. на выходе это будет что-то в виде "РИТА" только с набором адаптивных решений в критической ситуации. Потому как человеку с тем потоком данных просто не хватает быстродействия в принятии единственно верного решения.

Link to comment
Share on other sites

1. На глиссаде ответчик изменился на 7700 - Аварийная ситуация.

 

Но обратно же не стали ничего делать, потому что КВС сказал что все штатно.

 

А с ответчиком это достоверная информация?

Link to comment
Share on other sites

Вообще аварийные службы борются с последствиями ЧС, и об этой простой истине не стоит забывать, если поспешно что-то реформировать в их деятельности то можно ухудшить ситуацию. Например, аварийные службы выдвинулись на оперативную точку сбора и так вот случайно произошло, что на эту точку со спасателями и техникой несётся неуправляемый горящий самолёт, в итоге страдают ещё и аварийные службы.

Я об этом как раз какую страницу твержу. Нет одного простого решения.

Link to comment
Share on other sites

Seb увы,но ты ошибаешься.

Вот мнение пилот-инструктора Дениса Оканя на счет этой катастрофы и не только...

 

А в чём ошибка моих суждений.

Вот как раз одна выдержка из его статьи

Катастрофа А320 в Сочи в 2006-м году. Катастрофа А330 Эйр Франс, спикировавшего в Атлантический океан. Катастрофы Боингов 737 в России – Пермь, Казань, Ростов. Катастрофа Боинг 777 в Сан-Франциско… Катастрофа Ан-148 в Подмосковье… Да собственно говоря, все авиационные катастрофы нашего времени так или иначе связаны с тем, что пилоты не смогли распознать ситуацию, в которой автоматика вела себя неправильно или не было возможности ее использовать!

Edited by Seb
Link to comment
Share on other sites

APU_Fire

А на видео видно какое из звеньев и когда прибыло к месту? Вот первая "пожарная машина", начавшая борьбу с огнём это из какого звена АСК? Дежурного? А может дополнительного?
Какая разница из какого звена какая машина? В отчете аэропорта эта информация указана подробней. На видео видно время начала тушения, этого достаточно.

 

А отсутствие АСК в аэропорту это какое состояние АСК?
Отсутствие АКС это не состояние АКС, это состояние аэропорта.

 

Вы уже определили, что кто-то ехал "долго". А что значит долго?
Долго значит вовремя их не было где нужно.

 

Вот есть кол-во инцидентов 1 уровня за 5 лет в количестве 450000 случаев под контролем EASA. А дальше что с это цифрой делать?
Вы сказали что часто вызывать АСК это плохо, но не предоставили статистики как часто случаются отказы с посадкой. Возможно они случаются вообще не часто.

 

Был ли самолёт аварийным к моментам посадки ответит расследование.
По данным flight radar ответчик самолета изменился на аварийный на глиссаде.

 

Место сбора звеньев АСК вы не знаете. Намекну, что этим местом не всегда является РД.
Незнаю. Место сбора АКС должно быть максимально близко(относительно ) к ВПП. На приведенный примерах других происшествий видно что иногда это так и иногда нет, что я является ошибкой.

 

У АСК нет расположения.
Непонял, а где стоянка автомобилей АСК?

 

Вы не знаете.
Конечно не знаю. Я сужу по записи радиоэфира.

 

Вся нынешняя система организации воздушного транспорта в России недееспособна.
Вы перегибаете. Все дееспособно, но требует совершенствования.

 

Сам по себе отказ не является даже предпосылкой к катастрофе.
Любой нештатный фактор является предпосылкой к катастрофе, а их совокупность умножает ее вероятность.

 

Что делать в аэропортах, где нет АСК, нет пожарных бригад и ОВД?
Я думаю у них в случае ЧП указано вызывать городские службы спасения.
Edited by 6paTok
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Фото со страницы.

60092085_2119669688081749_5154987561621389312_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=7f3fd39896d81b4725d68ec6faa49be3&oe=5D6F556B

 

Это не выключенные движки способствовали развитию такого "фаершоу" или в этом случае этот фактор уже неважен.

 

Поток воздуха за движками (движки на МГ, но все же) увеличивает температуру пламени у хвоста как раз. Насколько это было критично - кто ж теперь скажет. Сколько секунд было отнято у пассажиров до расплавления первых иллюминаторов и начала выделения продуктов разложения из пластика салона под действием излучения...

Ніщо так сильно не ранить мозок, як уламки скла від розбитих рожевих окулярів

There is nothing so hurtful for the brain as splinters of broken rose-coloured spectacles.

Ничто так сильно не ранит мозг, как осколки стекла от разбитых розовых очков (С) Me

Link to comment
Share on other sites

Да, движки то турбовентиляторные, там даже на МГ такой приток кислорода создаётся, что ужас, как в кузнечном горне!

FA-18 Grip Add-On\Warthog Stik\BRD-F1\TrackIR-5Pro\TrustmasterMFD*3/W10x64/MSIX99A GAMING PRO CARBON\i76800K@3,8GHz\DDR4 32Gb2800MHz\GTX1080Ti\2560*1440*32'

Link to comment
Share on other sites

Кстати, о РИТЕ, она ведь подвела экипаж ИЛ-86 в Дубае в 2001, сказав о невыпущенном шасси только на 1:05, а на глиссаде молчала ((. Вот в ДКС она хорошо отрабатывает.

Link to comment
Share on other sites

А в чём ошибка моих суждений.

Вот как раз одна выдержка из его статьи

Окань как раз писал,что глобальная ошибка в делегировании прав автоматике.Теряется навык ручника.

Link to comment
Share on other sites

Да почему же он не может быть объективным, ведь КВС получает данные непосредственно от систем самолёта, которые построены как объекты контроля?

Потому что мнение КВС это то, как он оценивает ситуацию исходя из доступной ему информации и своего опыта на настоящий момент времени.

От КВСа была и обьективная и субьективная информация.

Обьективная это два отказа и возврат.

Субьективная - все нормально, ситуация штатная.

 

Получается интересно, диспетчер имея борт с двумя отказами и аварийным ответчиком интересуется вызывать ли АСК у КВСа.

По моему это непрофессиональное поведение.

 

Вообще обмен информацией между экипажем и диспетчером служит только для одного, для прогнозирования события и построения действий на результате прогноза. Поэтому информация должна быть исключительно конкретной по факту. Кто что думает и считает не должно иметь значения.

Link to comment
Share on other sites

Окань как раз писал,что глобальная ошибка в делегировании прав автоматике.Теряется навык ручника.

 

 

Он точно так писал? Я как-то не заметил. Как я понимаю, он ратует за необходимость поддержания навыка ручного управления, но при этом вовсе не против автоматического управления как такового.

 

 

Проводились многочисленные семинары и выпускались методички, в которых недоверчивых пилотов убеждали, что "автопилот – это третий пилот", "используйте автопилот, чтобы снизить нагрузку", "выбирайте соответствующий уровень автоматизации" и т.д. и т.п. Все очень верно и правильно, но… Внезапно обнаружилось, что так летать не только безопаснее, но и куда соблазнительнее

Link to comment
Share on other sites

Он точно так писал? Я как-то не заметил. Как я понимаю, он ратует за необходимость поддержания навыка ручного управления, но при этом вовсе не против автоматического управления как такового.
Чтобы уметь летать в ручную, очевидно, надо летать в ручную. Авиакомпании удавятся, но не выделят деньги на тренировочные полеты, так что остается частично отказываться от полетов на автопилоте с пассажирами.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Браток, кто выставляет код ответчика? И почему этому коду веры должно быть больше, чем КВСу?

Дык скорее всего КВС, или второй... Это утвержденные коды.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

Чтобы уметь летать в ручную, очевидно, надо летать в ручную. Авиакомпании удавятся, но не выделят деньги на тренировочные полеты, так что остается частично отказываться от полетов на автопилоте с пассажирами.

Вообще-то, для подобных дел придуманы и используются тренажёры. Хотя это тоже не бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

Браток, кто выставляет код ответчика? И почему этому коду веры должно быть больше, чем КВСу?

Экипаж точно выставляет, может ли бортовой компьютер его менять автоматически в зависимости от состояния ВС, я не знаю.

 

Но если КВС по радио говорит что все штатно, а потом выставляет аварийный код ответчика это какой-то караул.

 

UDP

Но кстати просьба о помощь от КВС в записи радиоэфира и выставление аварийного ответчика примерно совпадают по времени

 

Еще момент странный зачем КВС попросил орбиту.


Edited by 6paTok
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то, для подобных дел придуманы и используются тренажёры. Хотя это тоже не бесплатно.
Вообще-то, если все так классно, что же пошло не так?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Экипаж точно выставляет, может ли бортовой компьютер его менять автоматически в зависимости от состояния ВС, я не знаю.

 

Но если КВС по радио говорит что все штатно, а потом выставляет аварийный код ответчика это какой-то караул.

Так и я про это. За свои действия надо отвечать... А ведь до первого касания, все было штатно.

Ход времени неумолим,

Наступит день, взревут турбины…

И оторвется от земли

Тебе послушная машина. © Вадим Захаров.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gigabyte z390 aorus elite|i7-9700K(turbo boost4800)|4xDDR4-3466(32)|HDD(2Tb)|gtx1080ti|Pimax 5k+|G32QC|Chieftec 1000W| ZalmanGS1200|BRD(напольник)|РУС Мангуст Т-50|VKB-MK-18-3|Mdjoy16(GVL)|Thrustmaster Hotas Warthog|Thrustmaster MFD|MS Sidewinder Force Feedbak 2|TrackIR5+TrackClipPRO|

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...