Jump to content

Су-27 - ответы лётчиков


Recommended Posts

это картинка с Martin Marietta LANTIRN

 

Справедливо

 

Су-27 Flanker | Су-30 Flanker-C | Су-33 Flanker-D | Су-34 Fullback | Су-24 Fencer | МиГ-29 Fulcrum | F-14A/B/D Tomcat | F/A-18C/D Hornet | F/A-18E/F Super Hornet | F-16C Fighting Falcon | F-15C Eagle | Eurofighter Typhoon | Tornado IDS | JAS-39 Gripen | AJ/JA(S)-37 Viggen | Rafale | M-2000 Mirage | Mirage F1

Ka-52 Hokum | Mi-28N Havoc | Mi-35M Hind | Mi-24P Hind | AH-64D Apache | AH-1W SuperCobra

Link to comment
Share on other sites

Максим, ты о писал, что с собой в полет возил и Стечкина и Калаш. А на базе была возможность поддержать навык стрельбы из пистолета и автомата, ну там типа простого тира или что-то покруче и поинтереснее? Если был тир, то находил ли время и силы поупражняться или только на физру хватало?

Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22)

Intel® Core TM i5-4460 CPU @ 3.20GHz, 16.0 ГБ ОЗУ, видеокарта Asus GeForce GTX 750TI 2 Gb GDDR5 (1 шт), Винда 7PRO, 64-х разрядная.

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Я ознакомился. В принципе тут скорость цели хорошая (240), нижняя планка по скорости по-моему ниже 200 у ф15 (если есть знающие точно, то можно внести конкретику). Плюс вертушки шли с баками (округлые, дают плюс к эпр хороший). Как я понял они их периодически теряли, возможно из-за рельефа и фона земли, превышение всё-таки большое. А потом снизились и уже более устойчиво их наблюдали ну и далее до визуального. Нет основания не доверять таким возможностям. Скорее всего на такой высоте цель мерцающая была, но это не повлияло на задачу поиска и обнаружения. Жалко, что фрэндлифаер был.

У F-15 вычислительные возможности и обработка сигнала по мощнее чем у Су-27.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Нельзя, так как в перевернутом полете (крен 180 например), а уж тем более на бочках будет превышено ограничение по углам стабилизации РЛС. Есть ограничение по крену в режиме автосопровождение (цель в захвате), при его превышение приведет к сбросу автосопровождения и переходу в режим обзор. Соответственно это же ограничение справедливо для дискретно-непрерывный подсвета (в этот режим прицел переходит после пуска ракеты).

 

Макс вы раньше отвечали про это,но хотелось бы уточнить на чем был основан ваш ответ.Только на документах или также вы пробовали это в реальных полетах на су-27?

Link to comment
Share on other sites

У F-15 вычислительные возможности и обработка сигнала по мощнее чем у Су-27.

 

Слово пацана?:lol:

Откуда ты знаешь какая на су27?если вы дальше ПА (и то не факт что правильная)по нему ничего откопать не можете.

Link to comment
Share on other sites

Air_man, спасибо. Ещё уточняющие вопросы (благо МиГ-23М давно снят с вооружения и можно всякие подробности обсудить :)).

На фоне земли и в ППС он цели типа истребителя не видел или видел? По инструкциям там с этим плохо именно при ракурсе ППС. Также, групповые цели РЛС за одну воспринимал, или мог различить?

Несинхронный режим прицела на практике применялся, насколько точно он работал?

Ясно. Насчет пилотажа я ещё в том смысле, данные на СЕИ помогали пилотаж крутить (вывод скорости и высоты, "птичка")?

А в МСКЦ как картинка выглядела - типа много маленьких меток от земли и большая метка от вертолета, или как-то по другому?

Сами метки от целей - на 27/29 типа полоски, а на МиГ-23 как я понял по картинкам в инструкциях, точки разной "жирноты"?

Ещё вот такой вопрос. У амеров на Фантоме был режим типа "прямой луч" - когда РЛС не в состоянии захватить/увидеть цель, но она была видна визуально, без захвата цели врубался подсвет для полуактивных ракет, но луч подсвета цели для ракеты просто шел по линии прицела на ИЛС, пилоту надо было маневром самолета держать его на цели, при этом скорость для доплеровской фильтрации ГСН ракеты задавалась крутилкой в кабине. Т.е. для ракеты в этом режиме ничего не менялось - тот же полуактивный подсвет. Режим видимо пошел от того, что на Фантомах ракета в некотором смысле "умнее" радара - АИМ-7 изначально умела фильтровать по доплеру, а радары у Фантомов B/C/D/E такому не обучены, это реализовали только на мощных системах J/S.

По мне режим достаточно грамотный, этакий Фи0, только для радийных ракет.

На МиГ-23 подобного не было заложено?

Это кажется, что снят с вооружения, но некоторые вещи еще засекречены.

На 2м не помню, такого, но что-то в остатках сознания мелькает про "закрепленный луч" ;) . Сапфир, он же импульсно-доплеровский.

Что значит "групповая цель"? Между ними есть интервал-дистанция?

ФС отрабатывали, в основном, в режиме "гиро". На более умное , как всегда, не хватало времени. Ну и по земле немножко работали, да еще бомбочки кидали. Ну это неинтересно. Мишени ПМ, для своих и чужих , особонуждающихся.

В режиме, типа Фи0, можно было пускть весь тепловой "хлам". Он не особо отличается от существующих, чем громче гудит в ушах, тем лучше.

На фоне воды. На малых высоте были убиты 2 "хулиганствующие" мишени вышедшие из-под контроля, из положения лежа в дежурных силах.

Link to comment
Share on other sites

Это кажется, что снят с вооружения, но некоторые вещи еще засекречены.

Ну честно сказать "шпиенская ценность" информации по МиГ-23 полностью нулевая, и возраст документов находится на таком уровне, что сложно представить, чтобы там хоть какая-то документация осталась с грифом, как я понимаю там просто по истечении определенного времени должны либо гриф продлять либо снимать. Вот то что большая часть документации с давно снятым грифом лежит где-то в пыли или сожжена, и вся интересная для энтуазистов информация пропадает из-за банального барадка и бессистемности работы с документами - вот это по моему мнению скорее всего так.

По крайне мере по 27/29-му в сети есть доки со снятым грифом, по которым есть некоторое удивление, как с такого гриф то могли снять :), и на этом фоне слабо представляю, чтобы по 23-му что-то могло быть засекречено. Ну это мое мнение, возможно я и не прав.

 

Что значит "групповая цель"? Между ними есть интервал-дистанция?

Ну условно говоря самолеты в 50 метрах друг от друга (один слева, другой справа) на одной высоте.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
Слово пацана?:lol:

Откуда ты знаешь какая на су27?если вы дальше ПА (и то не факт что правильная)по нему ничего откопать не можете.

Изучайте матчасть.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну честно сказать "шпиенская ценность" информации по МиГ-23 полностью нулевая, и возраст документов находится на таком уровне, что сложно представить, чтобы там хоть какая-то документация осталась с грифом, как я понимаю там просто по истечении определенного времени должны либо гриф продлять либо снимать. Вот то что большая часть документации с давно снятым грифом лежит где-то в пыли или сожжена, и вся интересная для энтуазистов информация пропадает из-за банального барадка и бессистемности работы с документами - вот это по моему мнению скорее всего так.

По крайне мере по 27/29-му в сети есть доки со снятым грифом, по которым есть некоторое удивление, как с такого гриф то могли снять :), и на этом фоне слабо представляю, чтобы по 23-му что-то могло быть засекречено. Ну это мое мнение, возможно я и не прав.

 

 

Ну условно говоря самолеты в 50 метрах друг от друга (один слева, другой справа) на одной высоте.

У нас удивляться нечему. По крайней мере, вроде как по крылу, до недавнего времени, в ОКБ материалы были по грифом.

По пилотажным данным 2м стоит рядом с 23уб. Говорят, что с прицелом АСП-17 индикация на СЕИ стала более информативной. Её перенесли с табло, которая стояла под прицелом.

Режим МВ, срабатывал в ЗПС, при нахождении 2м на высоте менее 1500м(?). Метки по "жирности" отличались. А вот на групповую цель, тут уж зависело от интервала- дистанции. Помнится, на больших разностях по Д, пробивались как разные цели.

Link to comment
Share on other sites

Максим, ты о писал, что с собой в полет возил и Стечкина и Калаш. А на базе была возможность поддержать навык стрельбы из пистолета и автомата, ну там типа простого тира или что-то покруче и поинтереснее? Если был тир, то находил ли время и силы поупражняться или только на физру хватало?

 

Такой вариант был, даже кто-то разок гонял на стрельбы, но фактически было не до этого. В основном же перед командировкой освежали память по обращению со стечкиным, а стрельб с калаша и так хватало, последнее время часто стреляли.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Макс вы раньше отвечали про это,но хотелось бы уточнить на чем был основан ваш ответ.Только на документах или также вы пробовали это в реальных полетах на су-27?

 

Сталкивался с этим на УБешке. Естественно бочки специально не накручивал ввиду отсутствия такой необходимости, а делал только перекладки «через голову».


Edited by MaxMPower

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Сталкивался с этим на УБешке. Естественно бочки специально не накручивал ввиду отсутствия такой необходимости, а делал только перекладки «через голову».

 

а когда радар вышел на предельные углы крена он сразу же сбросил захват или там есть некое программное запоминание и ведение цели в течении ограниченного времени?

Link to comment
Share on other sites

а когда радар вышел на предельные углы крена он сразу же сбросил захват или там есть некое программное запоминание и ведение цели в течении ограниченного времени?

 

Не подскажу.

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

 

Ещё вот такой вопрос. У амеров на Фантоме был режим типа "прямой луч" - когда РЛС не в состоянии захватить/увидеть цель, но она была видна визуально, без захвата цели врубался подсвет для полуактивных ракет, но луч подсвета цели для ракеты просто шел по линии прицела на ИЛС, пилоту надо было маневром самолета держать его на цели, при этом скорость для доплеровской фильтрации ГСН ракеты задавалась крутилкой в кабине. Т.е. для ракеты в этом режиме ничего не менялось - тот же полуактивный подсвет. Режим видимо пошел от того, что на Фантомах ракета в некотором смысле "умнее" радара - АИМ-7 изначально умела фильтровать по доплеру, а радары у Фантомов B/C/D/E такому не обучены, это реализовали только на мощных системах J/S.

По мне режим достаточно грамотный, этакий Фи0, только для радийных ракет.

На МиГ-23 подобного не было заложено?

Этот "оседланный луч" - "beam-riding" - принцип управления самых первых Спэрроу на Дэмонах и Кэтлессах. Потом от него отказались.

Link to comment
Share on other sites

Этот "оседланный луч" - "beam-riding" - принцип управления самых первых Спэрроу на Дэмонах и Кэтлессах. Потом от него отказались.

Нет.

Тот режим, про который я упомянул, работает ровно так, как описано - это тот же подсвет цели для ГСН ракеты, что и в обычном режиме пуска, только без захвата цели РЛС.

Осёдланный луч - это наведение по совершенно другому принципу, наподобие того, как Ка-50 наводит Вихри, данный принцип применялся на старых Спэрроу на комплексе вооружения F-3. На F-4 ни таких версий Спэрроу, ни такого способа наведения никогда не было.

 

Возможно название несколько вводит в заблуждение, официально данный режим именуется boresight (холодная пристрелка), хотя по мне "прямой луч" несколько лучше подходит, т.к. суть в том, что надо маневром самолета навести на цель ориентированный по оси прицела луч подсвета РЛС.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Самолет достаточно устойчивый по крену и с увеличением угла атаки на малых числах М самолет имеет тенденцию убрать крен, ну не прям сильно, а это выражается примерно так: на форсированном развороте самолет необходимо "подталкивать" в сторону созданного крена иначе с гашением скорости он его начинает уменьшать, причем чем меньше скорость тем сильнее он это хочет сделать. Лучше всего по мне это было заметно на косых петля с углом наклона траектории 45-60, особенно когда подходишь к "верхней точке" косой петли, если выходить на нормальной скорости (450), то самолет без "особых усилий" заваливает крен за 90, а если подойти на меньшей скорости, то его прям нужно "попросить", приложить на рус большее усилие чем обычно.

Чем больше Мах тем меньше это проявляется. То есть чем меньше скорость и больше угол атаки тем самолет устойчивее по крену, пытается сам его убрать (лично на углах более 20-22 на старых сушках не летал).

Все вышесказанное субъективно мои ощущения...

 

Блин, я уже думал, что не увижу Вас тут. После того ответа в инстаграме год назад. Очень рад!

Спойлер

Wishlist: MiG-31BM, An-72P, YaK-38M, A-5 Vigilante, YaK-3, He-162

 

Link to comment
Share on other sites

Нет.

Тот режим, про который я упомянул, работает ровно так, как описано - это тот же подсвет цели для ГСН ракеты, что и в обычном режиме пуска, только без захвата цели РЛС.

Осёдланный луч - это наведение по совершенно другому принципу, наподобие того, как Ка-50 наводит Вихри, данный принцип применялся на старых Спэрроу на комплексе вооружения F-3. На F-4 ни таких версий Спэрроу, ни такого способа наведения никогда не было.

 

Возможно название несколько вводит в заблуждение, официально данный режим именуется boresight (холодная пристрелка), хотя по мне "прямой луч" несколько лучше подходит, т.к. суть в том, что надо маневром самолета навести на цель ориентированный по оси прицела луч подсвета РЛС.

 

Помнится, кто-то спрашивал, есть ли такая хрень на миг-28

Link to comment
Share on other sites

на Миг-28 может быть все, что угодно, включая ядерную силовую установку и лазерную пушку )) (это я типа пытался пошутить)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Помнится, кто-то спрашивал, есть ли такая хрень на миг-28

Это к чему? :)

Ещё раз, история вопроса, чтоб было понятно, зачем такой режим на Фантом ввели:

Радар цель способен захватить далеко не всегда, в т.ч. могут быть условия, когда АИМ-7 способна цель увидеть по отраженному сигналу и навестись на неё, а РЛС самолета не способна это сделать. Для этих условий ввели режим, когда по визуально видимой цели можно было отработать без захвата РЛС, буквально "вручную" подсвечивая ракете цель, держа её в зоне прицела. Суть режима описана в соответствующей документации к Фантому.

У МиГ-23 тоже РЛС далеко не всегда способна захватить цель на фоне земли, поэтому у него существование такого режима впринципе было бы "в тему". Посему и был вопрос.


Edited by ААК
Link to comment
Share on other sites

Блин, я уже думал, что не увижу Вас тут. После того ответа в инстаграме год назад. Очень рад!

 

Так случайно получилось:)

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

на Миг-28 может быть все, что угодно, включая ядерную силовую установку и лазерную пушку )) (это я типа пытался пошутить)

 

Это случайно не тот чёрный «миг» из топган?:)

ASUS ROG STRIX G17 (RTX2070) | Oculus Quest 2
VPC MongoosT-50CM3 Throttle | VPC Control Panel#2 | VPC MongoosT-50CM2 Base+Grip

VPC ACE Interceptor pedals

Ми-8, Ми-24Д, Ка-50, Л-39, Миг-15, Миг-21, Су-27, Су- 33|Harrier, F-14, F-16, F-18, Supercarrier, AH-64D
FC3, CA, NS430|Nevada, Persian Gulf, Syria

Link to comment
Share on other sites

Это к чему? :)

Ещё раз, история вопроса, чтоб было понятно, зачем такой режим на Фантом ввели:

Радар цель способен захватить далеко не всегда, в т.ч. могут быть условия, когда АИМ-7 способна цель увидеть по отраженному сигналу и навестись на неё, а РЛС самолета не способна это сделать. Для этих условий ввели режим, когда по визуально видимой цели можно было отработать без захвата РЛС, буквально "вручную" подсвечивая ракете цель, держа её в зоне прицела. Суть режима описана в соответствующей документации к Фантому.

У МиГ-23 тоже РЛС далеко не всегда способна захватить цель на фоне земли, поэтому у него существование такого режима впринципе было бы "в тему". Посему и был вопрос.

 

Просто пару недель назад кто-то где-то про это спрашивал.

Link to comment
Share on other sites

MaxMPower, сравнивали ли вы видимость наземной и воздушной техники в реале и DCS? Где лучше видно?

DCS часто обвиняют в плохой видимости целей.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...