Jump to content

АРК Миг-21


65Colonel

Recommended Posts

Привет всем однополчанам. В русской ветке Миг-21 (в английскую ветку не лезу по понятным причинам) и в мануале не нашёл ничего по поводу настройки АРК на привода (ИМЕННО) аэродромов, поэтому создал сию тему...(интересно, почему до сих пор это ни кого не заинтересовало). Кто нидь может объяснить, для чего и как задействован у Миг-21 (именно в существующей сейчас реализации) тумблер переключения приводов "Дальн" & "Ближн", если каналы АРК заранее настроены на частоты "левых", не привязанных к конкретному аэродрому маяков (см. карту)? Досадно, что разработчики модуля не реализовали настройку на частоты ДПРМ и БПРМ аэродромов, оставив, судя по стр.105 русского мануала, это на произвол пользователей, причём не пояснив, как это делается (МО РФ для экономии :) электроэнергии отключило привода на аэродромах?). Хотя в реале (и мануале) сказано, что навигация по АРК- основной метод навигации на Миг-21 (и не только на нём). Как в данной реализации модуля выйти на "базу" и в торец ВПП, используя АРК с предустановленными частотами "левых" маяков с мануАльской карты? Непорядок :mad: в кубрике... Может кто из однополчан объяснить, как "забить" на свободные каналы частоты ДПРМ и БПРМ, к примеру, для Волокна?

519462938_ARKkanali2.thumb.jpg.57177498bf6209fa90aeb423854388d6.jpg


Edited by 65Colonel
Редактировавние
Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

К сожалению, у модуля МиГ-21бис "своя" система ближней навигации. (Не известно, по какой причине сторонние разработчики решили реализовать индивидуальную систему навигации). Каналы АРК модуля не совпадают с таковыми в DCS World. Отнюдь, эта проблема известна сообществу, и многие неоднократно выражали просьбу, чтобы в итоге все РТС, касаемо навигации, привели к общему знаменателю.

 

Пока так.


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

СПС за ответ. Может я был не в меру внимателен, но в русской ветке я эту проблему не видел... И всё же, про 105 стр. мануала, о пользовательской настройке частот АРК... Где то ЖЕ есть файлИК, который можно подправить под себя? Может там и делов то на пять минут, убрать "левые" маяки и забить вместо них то, что надо... Или как?


Edited by 65Colonel
Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Где то ЖЕ есть файлИК, который можно подправить под себя? Может там и делов то на пять минут, убрать "левые" маяки и забить вместо них то, что надо... Или как?

 

Подправить под себя получится только частоту маяков. Их физическое местоположение подредактировать не получится. В этом вся соль. - ЭТО НЕВЕРНО!

 

РЕДАКТИРОВАНО:

Прошу прощения за дезинформацию, в действительности параметры приводных маяков, в том числе их физическое положение, поддаются редактированию через фаил:

 

ДИСК:\Program Files\Eagle Dynamics\DCS World\Mods\aircraft\MIG-21bis\Cockpit\Systems\R_NAV_data_Caucasus


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

Подправить под себя получится только частоту маяков. Их физическое местоположение подредактировать не получится. В этом вся соль.

 

:thumbup::thumbup::thumbup: Жаль, а ведь это существенный недостаток модуля. Великий минус мододелам МИГа, что не привязали его к имеющейся карте DCS и к её приводам (тумблЁр Дальн-Ближн остался не :( при делах). А что про это пишут в ангельской ветке? Продвижки по исправлению не предвидятся? Чё, как я понял, из русской ветки- тему можно удалять?


Edited by 65Colonel
Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
а ведь это существенный недостаток модуля.

 

Да, к сожалению. Но всё же это бэта версия, и есть надежда, что всё приведут к желаемому виду.

 

Имхо, всё же модуль хорош по своему своей атмосферностью, кто бы что не говорил.

Если интересуют аутентичные заходы на посадку, с использованием АРК, то это корректно работает в модулях Ми-8МТВ2 и L-39.

 

Тему оставь, она достаточно обширна для обсуждений.;)


Edited by K.A.L.I.N.A.
Link to comment
Share on other sites

Да, к сожалению. Но всё же это бэта версия, и есть надежда, что всё приведут к желаемому виду.

 

Имхо, всё же модуль хорош по своему своей атмосферностью, кто бы что не говорил.

Если интересуют аутентичные заходы на посадку, с использованием АРК, то это корректно работает в модулях Ми-8МТВ2 и L-39.

 

Тему оставь, пригодится вновь прибывшим.;)

 

:thumbup: (только Л-кой и живу :joystick:) Уж коль зашёл разговор про Л-ку... Можно ли "в ручную", не отходя от кассы, (в DCS 1.5) добавить РСБН/ПРМГ на прочие, кроме четырёх по дефолту, аэродромы (как это было в ранних версиях DCS 1.2___)?


Edited by 65Colonel
Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.

О, прошу прощения, не владею данным модулем. Только собираюсь сделать себе подарок на Новы год.;)

 

Спроси в соответствующей теме, там много толковых ребят.

 

И с наступающим тебя, комрад!:holiday:

Link to comment
Share on other sites

:thumbup: (только Л-кой и живу :joystick:) Уж коль зашёл разговор про Л-ку... Можно ли "в ручную", не отходя от кассы, (в DCS 1.5) добавить РСБН/ПРМГ на прочие, кроме четырёх по дефолту, аэродромы (как это было в ранних версиях DCS 1.2___)?

 

Нет, на L-39 нельзя. На МиГе РСБН есть везде, собственно поэтому не так уж и нужен АРК на аэродромах, если только в рамках того что хочется имитировать именно это. ILS только на 4 аэродромах, как и на L-39.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

О, прошу прощения, не владею данным модулем. Только собираюсь сделать себе подарок на Новы год.;)

 

Спроси в соответствующей теме, там много толковых ребят.

 

И с наступающим тебя, комрад!:holiday:

 

Можешь дать наводочку, в какой теме хоть искать про "самовольную" установку на карту дополнительных РСБН/ПРМГ (зачем их убрали и оставили только на четырёх дромах?) ( (глаза болят лопатить весь форум) Взаимно, с :drunk: Наступающим. И всех однополчан :yay: с Новым Годом!!!

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Нет, на L-39 нельзя. На МиГе РСБН есть везде, собственно поэтому не так уж и нужен АРК на аэродромах, если только в рамках того что хочется имитировать именно это.

 

Соласен, но вот Gumar пишет (для меня мнение авторитетно):

 

Лезернеки продолжают путать народ своим МиГ-21Луз. Заход по коробочке с использованием РСБН используется ооочень редко (почти никогда) и его нет ни в РЛЭ МиГ-21, ни в РЛЭ Л-39 и др. Заход "по коробочке" выполняется с использованием ДПРС как основного радиотехнического ориентира. Большая и малая коробочки отличаются значительно. Причем их описание в указанных выше руководствах и учебниках по СВЖ почти не отличается и я не знаю, почему Лезернеки решили выделиться.

Но, благодаря Лезернекам мы не сможем насладится такими заходами, так как они почему-то решили запрограммировать АРК на трассовые ОПРС которые фиг знает где установлены.

Поэтому если АРК, то это Ми-8, МиГ-15бис, Ф-86, Л-39. Может ещё кого забыл.

 

А если по РСБН, то простейший полет по кругу это 2х180, используется он всеми самолетами фронтовой авиации (ныне ОТА), или с прямой.

 

Во, кстати, картинка интересная, но для МиГ-21 бесполезная.

060.gif

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Можешь дать наводочку, в какой теме хоть искать про "самовольную" установку на карту дополнительных РСБН/ПРМГ (зачем их убрали и оставили только на четырёх дромах?)

 

Это вопрос Neumanу, наверное, был. Повторю: я Элку ещё не изучал.

Link to comment
Share on other sites

Можешь дать наводочку, в какой теме хоть искать про "самовольную" установку на карту дополнительных РСБН/ПРМГ (зачем их убрали и оставили только на четырёх дромах?) ( (глаза болят лопатить весь форум) Взаимно, с :drunk: Наступающим. И всех однополчан :yay: с Новым Годом!!!

 

Я могу ответить, причина отсутствия РСБН/ПРМГ на всех кроме 4 дромах, это сделали как в реале, они действительно тогда стояли только на 4 дромах, почему тогда они есть в модуле Мига? Ответ прост, сделано в пользу геймплея, так как нету возможности сделать их установку по желанию, сделано для всех и сразу.

Link to comment
Share on other sites

Это вопрос Neumanу, наверное, был. Повторю: я Элку ещё не изучал.

 

Почему только на четырех аэродромах я не знаю. В принципе на Кавказе в DCS, половина, если не больше аэродромов - гражданские. Что касается их оснащения разными системами в военное время - был разговор, еще давно, года 3-4 назад, что планируется создать мобильное РТО аэродромов и можно будет выставлять в редакторе по своему желанию. Но до сих пор до этой части не добрались.

 

 

это сделали как в реале, они действительно тогда стояли только на 4 дромах, почему тогда они есть в модуле Мига? Ответ прост, сделано в пользу геймплея, так как нету возможности сделать их установку по желанию, сделано для всех и сразу.

 

Если честно то это звучит как-то не серьезно. В реале польские ВВС не воевали с ГДР-овскими МиГами, а американские абрамсы не обороняли Майкоп от египетско-французских захватчиков.


Edited by Neuman

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Я могу ответить, причина отсутствия РСБН/ПРМГ на всех кроме 4 дромах, это сделали как в реале, они действительно тогда стояли только на 4 дромах, почему тогда они есть в модуле Мига? Ответ прост, сделано в пользу геймплея, так как нету возможности сделать их установку по желанию, сделано для всех и сразу.

 

Здесь Вы полностью правы. Но симулятор на то и есть симулятор, что б быть приближенным к реалиям. А в реалиях (у военных бортов) навигация основана на использовании сигналов ДПРМ (БПРМ) при аэродромах. Что касается 21-го, то в симе она (адекватно) реализована лишь на РСБН, что ни есть хорошо и есть ни что иное, как БАГ модуля. Хотя в реале у РСБН, в силу "капризности" её наземной части, как правило использовалась, как раз таки, лишь наземная часть (вынос у РП, в дополнение к выносам от ОРЛ РСП и РЛС). Вердикт: Даёшь 31 декабря :drunk:и... полноценную навигацию по АРК у Миг-21 в Новом Году (или, хотя бы в версии 1.5.986 :megalol:)!!!


Edited by 65Colonel
Link to comment
Share on other sites

Здесь Вы полностью правы. Но симулятор на то и есть симулятор, что б быть приближенным к реалиям. А в реалиях (у военных бортов) навигация основана на использовании сигналов ДПРМ (БПРМ) при аэродромах. Что касается 21-го, то в симе она (адекватно) реализована лишь на РСБН, что ни есть хорошо и есть ни что иное, как БАГ модуля. Хотя в реале у РСБН, в силу "капризности" её наземной части, как правило использовалась, как раз таки, лишь наземная часть (вынос у РП, в дополнение к выносам от ОРЛ РСП и РЛС). Вердикт: Даёшь 31 декабря :drunk:и... полноценную навигацию по АРК у Миг-21 в Новом Году (или, хотя бы в версии 1.5.986 :megalol:)!!!

 

Несколько не сомневаюсь в вашей правоте, НО в курсе ли сами разработчики что у них неправильно? Скорей всего нет. Сомневаюсь что в англ ветке нашлись люди знающие особенности навигации мига, а от сюда взять мешает банальный языковый барьер.

Link to comment
Share on other sites

Несколько не сомневаюсь в вашей правоте, НО в курсе ли сами разработчики что у них неправильно? Скорей всего нет. Сомневаюсь что в англ ветке нашлись люди знающие особенности навигации мига, а от сюда взять мешает банальный языковый барьер.

 

Вот и беда то. А обращаться к ЕД (да простит меня их костяк) по поводу алгоритма работы АРК 21-го, думаю, в лучшем случае, бесполезно. Как писалось на просторах любимого форума: ED TEAM и разрабы Миг-21 не имеют ни чего общего (кроме (не ИМХО!!!) выручки)


Edited by 65Colonel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Несколько не сомневаюсь в вашей правоте, НО в курсе ли сами разработчики что у них неправильно? Скорей всего нет.

 

По словам разработчиков, у них команде есть/был реальный пилот мига, который и помогал тестить. Не думаю, что он бы не в курсе чего-то.

 

А на счет АРК. Как-то по лету тестил его. В папке модуля мига (сейчас у меня не установлен), есть файлик. ARK.lua что ли зовется. Там все прямо по секторам размечено, включая и пустые. Так вот, вписывал туда координаты (где якобы находится маяк), частоты, и вроде даже стрелка куда-то указывала (по крайней мере, начинала работать). ЕМНИП. С координатами тогда особо не заморачивался, влепил что-то. Но стрелка заработала.

Link to comment
Share on other sites

По словам разработчиков, у них команде есть/был реальный пилот мига, который и помогал тестить. Не думаю, что он бы не в курсе чего-то.

 

Вы забываете что пилот Словак, и что оборудование (аэродромное) с которым он знаком, может сильно отличаться от того что было в СССР. Вы забываете что Миг-21бис сделан на основе Словацких и их знаний о нем, соответственно я не удивляюсь таким различиям.

Link to comment
Share on other sites

Летчик из Сербских ВВС.

 

 

 

О Югославских МиГах-21. Из воспоминаний Валерия Меницкого:

 

 

Что из поездок по Югославии ещё мне запомнилось? Я бывал в строевых частях, читал там лекции, мне показывали аэродромы, различные объекты, авиаремонтный завод, на котором ремонтировались МиГ-21. Завод меня поразил высокой культурой производства. Фактически это был не ремонтный, а авиастроительный завод. Мы у себя давно уже смотрели на МиГ-21 как на устаревшую модель, они и внешне у нас выглядят довольно непритязательно, а там все «двадцать первые» были как с иголочки, блестели глянцем — отношение к технике у югославов безупречное.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Core i5, 16GB RAM, GF-760, SSD

Link to comment
Share on other sites

Летчик из Сербских ВВС.

О Югославских МиГах-21. Из воспоминаний Валерия Меницкого:

... Мы у себя давно уже смотрели на МиГ-21 как на устаревшую модель, они и внешне у нас выглядят довольно непритязательно, а там все «двадцать первые» были как с иголочки, блестели глянцем — отношение к технике у югославов безупречное.

Что же наш МиГ от Лезернеков как с помойки - имею ввиду кокпит и фонарь в основном :cry:

Ах да... наш МиГ на основе болгарского :)

Большинство из них является правильным, однако он, к сожалению, на основе болгарской МиГ.

Тем не менее, мы зафиксировали большинство из них до сих пор. (внутри)

http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=2192724&postcount=199


Edited by muffler

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

Guest K.A.L.I.N.A.
Что же наш МиГ от Лезернеков как с помойки - имею ввиду кокпит и фонарь в основном :cry:

Ах да... наш МиГ на основе болгарского :)

 

 

Ну зачем же так.;) Не с помойки он, а со следами интенсивной эксплуатации.

 

Лично для меня модуль МиГ-21 от Лазернеков занимает первое место в плане художественного оформления кокпита. Как-то живо он смотрится по сравнению с другими, не пластилиновый.

 

Да и не у меня одного мечта, чтобы модули разрабатывали БелСимТеки, а кабины рисовали Лазернеки.:D

Link to comment
Share on other sites

Ну зачем же так.;) Не с помойки он, а со следами интенсивной эксплуатации.

 

Лично для меня модуль МиГ-21 от Лазернеков занимает первое место в плане художественного оформления кокпита. Как-то живо он смотрится по сравнению с другими, не пластилиновый.

 

Да и не у меня одного мечта, чтобы модули разрабатывали БелСимТеки, а кабины рисовали Лазернеки.:D

 

Почему бы не делать как с языком кабины - чек бокс. Делать два варианта текстур кабины - "новый" (только со стапелей) и "изношенный". Тогда будет всем счастье, и ценителям "антиквариата" и любителям полетать на новом аппарате. Меня, например, жутко бесит, когда теряю ведущего из-за грязного, исцарапанного фонаря, + ещё и стекло прицела как из одного места. МиГ-21 и так обзором из кабины не блещет.

VR Pimax 8KX, i9-9900KF, RTX 2080Ti, RAM 32GB, SSD 970 EVO+ 1TB.

http://forum.aviaraf.ru

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...