Jump to content

Полноценный самодельный TrackIR


FVMAD

Recommended Posts

Мне начинает казаться что диплом электрика мне дали за то что регулярно посещал и почти не прогуливал :D Но! Закон ома гласит что: Сила тока в однородном участке цепи прямо пропорциональна напряжению, приложенному к участку, и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению этого участка.

Зачем ограничивать ток если он и так ниже номинального. О_о

Ток будет 90мА если я ничего не напутал. Почему чтото должно гореть? и причем тут мамка?

Link to comment
Share on other sites

Ал107б народ включает параллельно, с резисторами, потому что так им рекомендует сайт фритрака, куда вводят номиналы. И сайту фритрака клубоко плевать, что приложив немного мозга можно включить диоды последовательно дав на них ток немного ниже номинального, сохранив тем самым и диоды и несколько милливатт рассеиваемой мощности :)

i7 3770K@3,5Ghz / H77 / 16GB / GeForce 460 1GB / X52 / FaceTrackNOIR 1.7/ Win7 x64

----

Вы знаете сколько я слышал разных идеологий? И все они были прекрасны и убедительны. Коммунизм, толерантность, демократия, равноправие, капитализм, свободный рынок. А побеждает всегда почему-то информированность, точность прицела и масса секундного залпа. © bash.org.ru (чуть поправлено)

Link to comment
Share on other sites

Мне начинает казаться что диплом электрика мне дали за то что регулярно посещал и почти не прогуливал :D Но! Закон ома гласит что: Сила тока в однородном участке цепи прямо пропорциональна напряжению, приложенному к участку, и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению этого участка.

Зачем ограничивать ток если он и так ниже номинального. О_о

Ток будет 90мА если я ничего не напутал. Почему чтото должно гореть? и причем тут мамка?

 

лутше перебдеть :) мамка может вылететь это не гарантия но с резюком есть защита...

Link to comment
Share on other sites

Собрал клипсу :) Взял пробочку от крема, просверлил в ней 3 отверстия. Взял три исписанные ручки, отпили как надо, обрезал крышечки от них, вставил ручки резьбой в отверстия на пробочке, и закрутил крышечки с обратной стороны, типа как гайками. Только вот внутренний диаметр мноо больше диода, пришлось диоды приклеить силиконом. Сегодня должна прийти камера и буду вынимать из нее фильтр :) Надеюсь перед сном сделать круг почета на ка-50

Link to comment
Share on other sites

Crecker, первую клипсу, я так же сделал из ручек. Только я их поместил в горячую воду и загнул по дуге. Делать это нада с накручеными заканцовками, иначе резьба расплавиться. В заканцовках колпачков просверлил дырки под диоды. Получается несколько грамоздко, но невесомо. На трубочках из под сока получается аккуратнее.

Не удалось разместить фото. Если что, стукани в аську, скину фото конструкции.

Link to comment
Share on other sites

Ну пока так сделаю, если будет ненадежно то возьму туалет кошачий, стоит 1-1,5$ там пластик ровный, из него можно будет выпелить что угодно. И оргстекло еще валяется. (я както про него забыл) А трубки от сока х.з. какие то они прям сильно хлипенькие. Я их погну быстро.

Link to comment
Share on other sites

Советую 3-клип делать из текстолита (желательно двух стороннего).

Получается и легко и прочно и фольга сразуже является проводником для питания диодов.

Intel i5-10600K 4.1GHz, ASUS Z490, 2*8Gb DDR4, RTX2060, ASUS Xonar DX/XD, GIGABYTE 32" 2560x1440, Kenwood KPM-510, BRD, GVL224, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win10x64

Link to comment
Share on other sites

Сначало заходишь в "поток":

Частота кадров: 30.000

Цветовое пространство и сжатие: RGB 23

Размер на выходе: 320х240.

 

Тепеоь рядом щелкаем на "камера"

Там снимаем везде и на всех страницах галочки. Все ставим на минимум (сдвигаем ползунки влево). Только Brightness остовляем по центру (у меня 15).

Link to comment
Share on other sites

У меня пока вообще 4. :( Кстати когда камеру без фильтра включаю, то картинка живенько бегает, как ставлю фильтр, точки тормозят. Как исправить? Впринципе камера за 9$ не тормознутей лоджитека за 25$. Все эти настройки пробовал, вроди не сильно помогает.

 

P/S/ Как подцепить фритрек к ЧА?


Edited by Crecker
Link to comment
Share on other sites

Возможно также, как и в ЛО. Заходишь в папку ЧА. Заходишь в папку Input находишь TrackIR и, либо удаляешь вообще, либо создаешь там любую папку и закидываешь в неё.

Link to comment
Share on other sites

У меня пока вообще 4. :( Кстати когда камеру без фильтра включаю, то картинка живенько бегает, как ставлю фильтр, точки тормозят. Как исправить? Впринципе камера за 9$ не тормознутей лоджитека за 25$. Все эти настройки пробовал, вроди не сильно помогает.

 

P/S/ Как подцепить фритрек к ЧА?

Где то с фритраком раздавался патчик к DLL Акулы, после его применения все работает.

А что касается ФПС... убрать всевозможные auto exposure и т.п. яркость и контраст процентов на 25%-30%, натянуть негативную цв пленку на объектив, то кусочек что засвеченный он после проявки практически черный, свет не пропускает а ИК - на ура. У меня так. Камера правда другая... И поток я юзаю не RGB, а i420, точки при этом не красные, а белые.

i7 3770K@3,5Ghz / H77 / 16GB / GeForce 460 1GB / X52 / FaceTrackNOIR 1.7/ Win7 x64

----

Вы знаете сколько я слышал разных идеологий? И все они были прекрасны и убедительны. Коммунизм, толерантность, демократия, равноправие, капитализм, свободный рынок. А побеждает всегда почему-то информированность, точность прицела и масса секундного залпа. © bash.org.ru (чуть поправлено)

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за советы! Буду вечерком дома попробую поднастроить еще, но все ж думаю что такие тормоза из за фильтра (как бы странно это не звучало) Сейчас фильтр из флоп-диска. Пленка оказалось более редким предметом у меня дома. Потому что когда без фильтра, то картинка в камере летает почти без тормозов. Но радует что оно вообще работает.

Link to comment
Share on other sites

Кое что прояснилось. В частности обнаружилась прямая зависимость между плотностью светофильтра и фпс фритрека. Без фильтра вовсе 23-24к. С фильтром от флопа 4, с пленкой закрашеной перманентным маркером 12-14 но ловит засветки от лампочек. Найти бы красную прозрачную пластмаску...

Я так понимае гдето есть опция камеры, которая автоматом увеличивает "задержку" при сильно темных сценах, т.е. чем больше камере поступает света тем меньше она тормозит. Ползунки настройки реальной полдьзы не принесли, смыкал уже все что может быть с этим связано. Вся беда в свете. Страниц 50-60 я скурил, но больше уже веки пухнут.

Link to comment
Share on other sites

Крекер, я когда выберал себе камеру (года три четыре назад еще для работы в КамТуПан) то договорился с продавцом чтоб установить эту прогу на их комп и подключали веб камеры по очереди для выбора нужной.

Процес выбора заключался в следующем:

- подключаем камеру, и смотрим ФПС при освищении =30, хорошо.

- закрываю рукой обектив камеры, ФПС упал до 4-5, плохо, камера бракуется и берется другая модель (другая фирма).

Вообщем мой тест выдержала пятая или шестая камера "Логитеч КвикКамМесенджер", всякие Гениусы и прочие его завалили.

Вывод который я сделал для себя: дешовые камеры при снижении уровня света попадающего в обектив (при установки например фильтра в виде куска дискеты) на чинают снижать ФПС, а нормальные более дорогие камеры держать ФПС при любом свете !!! :)

Intel i5-10600K 4.1GHz, ASUS Z490, 2*8Gb DDR4, RTX2060, ASUS Xonar DX/XD, GIGABYTE 32" 2560x1440, Kenwood KPM-510, BRD, GVL224, TrackIr 4 Pro, gametrix KW-905, Win10x64

Link to comment
Share on other sites

УРААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!

Побор я этот косяк!!! В настройках камеры всетаки есть выдержка. Поставил на максимум (это типа минимум) и при любом свете максимальный фпс. Самое интересное что строчка с этой настройкой серая, тобиш не активная, но юзать ее можно и она работает :)

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю :)

i7 3770K@3,5Ghz / H77 / 16GB / GeForce 460 1GB / X52 / FaceTrackNOIR 1.7/ Win7 x64

----

Вы знаете сколько я слышал разных идеологий? И все они были прекрасны и убедительны. Коммунизм, толерантность, демократия, равноправие, капитализм, свободный рынок. А побеждает всегда почему-то информированность, точность прицела и масса секундного залпа. © bash.org.ru (чуть поправлено)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! :)

Переделал на кепку трекир, а то клипса вопервых не симметрична, во вторых на наушниках, в которых не всегда охота сидеть. Теперь шикарно, осталось отточить настройку. Человек придумавший это гений!!!

Link to comment
Share on other sites

Как это не симметрична? Полагаю, надо просто с настройками поиграться... Хотя у мя самого кепка-невидимка :)

i7 3770K@3,5Ghz / H77 / 16GB / GeForce 460 1GB / X52 / FaceTrackNOIR 1.7/ Win7 x64

----

Вы знаете сколько я слышал разных идеологий? И все они были прекрасны и убедительны. Коммунизм, толерантность, демократия, равноправие, капитализм, свободный рынок. А побеждает всегда почему-то информированность, точность прицела и масса секундного залпа. © bash.org.ru (чуть поправлено)

Link to comment
Share on other sites

Когда башкой вертишь то три точки же по разному перемежаются. Ось то находится не на клипсе, а на позвонках. Повесить бы диоды на нос бороду и лоб, тогда да :)

Link to comment
Share on other sites

Крекер, я когда выберал себе камеру (года три четыре назад еще для работы в КамТуПан) то договорился с продавцом чтоб установить эту прогу на их комп и подключали веб камеры по очереди для выбора нужной.

Процес выбора заключался в следующем:

- подключаем камеру, и смотрим ФПС при освищении =30, хорошо.

- закрываю рукой обектив камеры, ФПС упал до 4-5, плохо, камера бракуется и берется другая модель (другая фирма).

Вообщем мой тест выдержала пятая или шестая камера "Логитеч КвикКамМесенджер", всякие Гениусы и прочие его завалили.

Вывод который я сделал для себя: дешовые камеры при снижении уровня света попадающего в обектив (при установки например фильтра в виде куска дискеты) на чинают снижать ФПС, а нормальные более дорогие камеры держать ФПС при любом свете !!! :)

 

Дело в том что нормальные дорогие камеры имеют хитроумную автонастройку. В обычных камерах все настроить можно в ручную и через Фритрек камера без проблем настраивается именно для использования во Фритреке.

 

У меня и еще минимум 3х знакомых камера стоит A4tech P35 - маленькая камера для ноутбука с коротким проводом - никаких проблем с ней нет. Самая главная настройка в камере влияющая на ФПС это экспозиция. Главное чтоб её можно было вручную выставлять. ПО Камеры выставляет большое значение при плохом освещении. Поэтому приходиться отключать автоэкспозицию и уменьшать её.

Кстати камера стоит 300р. Работает прекрасно и по прямому назначению.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Когда башкой вертишь то три точки же по разному перемежаются. Ось то находится не на клипсе, а на позвонках. Повесить бы диоды на нос бороду и лоб, тогда да :)

 

Это во вкладке "Model", в разделе "Model position" учитывается

[sIGPIC][/sIGPIC]

Реальные хотелки к ЛО3 по Су-25 в основном...

ASRock PG9, i-5 9600KF, MSI 2080Ti, 32GB 3466

Link to comment
Share on other sites

Когда башкой вертишь то три точки же по разному перемежаются. Ось то находится не на клипсе, а на позвонках. Повесить бы диоды на нос бороду и лоб, тогда да :)

Таки для этого в панели Model есть настройки смещения клипсы по 3м осям :)

i7 3770K@3,5Ghz / H77 / 16GB / GeForce 460 1GB / X52 / FaceTrackNOIR 1.7/ Win7 x64

----

Вы знаете сколько я слышал разных идеологий? И все они были прекрасны и убедительны. Коммунизм, толерантность, демократия, равноправие, капитализм, свободный рынок. А побеждает всегда почему-то информированность, точность прицела и масса секундного залпа. © bash.org.ru (чуть поправлено)

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...