Jump to content

Общие вопросы ПВО


Recommended Posts

Напоролся на статью

http://archive.nbuv.gov.ua/portal/natural/Prre/2010_4/1.pdf

Получается,что хороших обзорных РЛС,кроме той,которую предлагали авторы статьи,в СССР/России и не было

 

Ну, это как раз тот случай, когда каждый кулик... :cry:

А если серьёзно, то с трёхкоординатными станциями в СССР действительно были серьёзные проблемы (единственной массовой (и достаточно хорошей) станцией была СТ-68У, которую авторы статьи вниманием почему-то не удостоили). И иначе, как применив ФАР, их разрешить было невозможно в принципе. Опыт Запада свидетельствует как раз об этом - расхваленная авторами AN/TPS-43 давно исчезла с горизонта, будучи заменённой теми самыми ужасными, безумно сложными и дорогими ФАР - TPS-59/70/75/77. Их критика в адрес АФАР вообще смешна, это магистральное направление развития любых РЛС, отказаться от него - значит, навсегда застрять в прошлом.

Элементная база тем дешевле, чем шире она применяется - economy of scale, надёжность и ресурс твердотельных ППМов минимум на порядок выше, чем у любых ламп. Современные серийные ППМы L-диапазона выдают в импульсе 200 Вт на канал при воздушном охлаждении и до 400 - при жидкостном.

"Разработка" авторов статьи вызывает очень много вопросов. Без быстрой перестройки частоты про какую-либо помехозащищённость можно вообще забыть, а любые параболические антенны избавить от боковых лепестков практически невозможно, в отличие от ФАР. Энергетический потенциал этой разработки, в свете Стелсов, тоже вызывает много вопросов, особенно учитывая настойчивое желание авторов избавить РЛС от "излишней", по их мнению, энергетики.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 978
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Спасибо.С куликами все понятно.Меня только удивило,как сильно они ополчились на Десну и,особенно,на Гамму-Д.

Кстати,я немного почитал сайт kvkure и там 5Н87 очень даже хвалят.Правда,только с точки зрения эксплуатантов

http://kvkure.borda.ru/?1-14-0-00000003-000-10001-0

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.С куликами все понятно.Меня только удивило,как сильно они ополчились на Десну и,особенно,на Гамму-Д.

Кстати,я немного почитал сайт kvkure и там 5Н87 очень даже хвалят.Правда,только с точки зрения эксплуатантов

http://kvkure.borda.ru/?1-14-0-00000003-000-10001-0

 

Мой бывший начальник, знакомый с Гаммой-Д, был о ней очень высокого мнения. Но он ранее имел отношение к тому институту, который её разрабатывал, так что пословица о куликах тут скорее всего тоже в силе. По его словам, основная проблема была не в конструкции, а в пресловутой советской элементной базе, у которой были очень нестабильные хар-ки, низкое качество и запредельная себестоимость, а вот нынешняя позволила бы добиться таких характеристик, о которых тогда только мечтали...

Link to comment
Share on other sites

AN/TPS-43 и сама используется до сих пор и потомки у неё есть. Но это не боевые РЛС первой линии, а малоподвижные РЛС. На аэродромах, к примеру. Очевидно, что она используется до сих пор, так как дешевле, то есть, авторы правы, если речь о дешёвом предложении.

Link to comment
Share on other sites

AN/TPS-43 и сама используется до сих пор и потомки у неё есть. Но это не боевые РЛС первой линии, а малоподвижные РЛС. На аэродромах, к примеру. Очевидно, что она используется до сих пор, так как дешевле, то есть, авторы правы, если речь о дешёвом предложении.

 

Вроде их все модернизировали до TPS-75, нет?

Link to comment
Share on other sites

Вообще понятно, конечно, что РТВ действительно остро нуждались (и нуждаются сейчас) в недорогой 3D РЛС. Но проблема в том, что совместить низкую стоимость и те характеристики, которые нужны для обнаружения актуальных сейчас целей, будет практически нереально. Либо стоимость, либо - жертвовать той же помехозащищённостью, как минимум.

Link to comment
Share on other sites

СТ-68У -это 19Ж6? если да,то как раз о не отзывы,мягко говоря.не очень

А Вы не могли бы объяснить -Перископ,П-В,П-ВМ -это РЛС НЛЦ? Они как бы на отшибе,упоминают о них редко,тогда как ЛС отзывается почти восторженно.

Link to comment
Share on other sites

СТ-68У -это 19Ж6? если да,то как раз о не отзывы,мягко говоря.не очень

 

Да. Там были определенные проблемы, но в целом хар-ки очень впечатляющие для своего времени. Вроде бы в СТ-68УМ многое исправили.

 

А Вы не могли бы объяснить -Перископ,П-В,П-ВМ -это РЛС НЛЦ? Они как бы на отшибе,упоминают о них редко,тогда как ЛС отзывается почти восторженно.
Никогда не имел с ними дело, в наших краях их вообще не было.
Link to comment
Share on other sites

Вроде их все модернизировали до TPS-75, нет?

 

Нет. Такое переоборудование скорее исключение. Проще продать и купить новые. Однако и новые 3к РЛС морпехи США покупают с зеркалом. О помехоустойчивости можно только гадать. В России любят заявлять, что и древний П-37 запросто "помехозащищён" несложными переделками. А уж метровые наши РЛС только так и рекламируют.

 

Вот двухзеркалки на западе с 50-ых действительно вытеснили, вроде.

Link to comment
Share on other sites

Ув. Lonewolf357

Если вы помните,на вор онлайн заходил разговор о группировке Феда в 1982 году,точнее о ее средствах АСУ.тогда разговор не получил продолжения.А все-таки,в Союзе ПВО страны и ПВО СВ были отдельными феодальными хозяйствами со своими АСУ и КСА.В Феде скрестили ежа и ужа ,т.е. ЗРК и РЛС и тех и других.А как они взаимодействовали(или просто никак)?

Link to comment
Share on other sites

Ув. Lonewolf357

Если вы помните,на вор онлайн заходил разговор о группировке Феда в 1982 году,точнее о ее средствах АСУ.тогда разговор не получил продолжения.А все-таки,в Союзе ПВО страны и ПВО СВ были отдельными феодальными хозяйствами со своими АСУ и КСА.В Феде скрестили ежа и ужа ,т.е. ЗРК и РЛС и тех и других.А как они взаимодействовали(или просто никак)?

 

Sivuch, я об этих новых разработках узнаю исключительно из открытых источников, так что конкретной информации у меня по этой теме - почти ноль. :( К тому же я - ракетчик, а не АСУшник, с этими системами никогда плотно дела не имел, только работал в качестве потребителя информации.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сосну их заморзки в серию что ли погналяи, она е вроде как опытная...

[sIGPIC][/sIGPIC]

АКА =TMS= Count _ Полеты на = T M S = dedicate server На точке работает РП (РП+РПП)

Набор вирпилов на вертикальную, штурмовую и истребительную авиацию со времен ВОВ и по настоящее время

Комсостав и инструкторы - летавшие в горячих точках (и не только) и действующие летчики.

Link to comment
Share on other sites

Сосну их заморзки в серию что ли погналяи, она е вроде как опытная...

 

Явно нет. Там же вояка сказал, что опытная да еще много вопросов и не прошла гос испытания.

Открылась бездна звезд полна;

Звездам числа нет, бездне дна. (М. В. Ломоносов)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мембраны блестят, как яйца у кота. :) И да, насколько я понимаю - не раскрыта тема РЛС обзора? В смысле, на фото ее нет.

Link to comment
Share on other sites

А вообще витязь он как позиционируется?

 

Замена С-300ПС.

 

И да, насколько я понимаю - не раскрыта тема РЛС обзора? В смысле, на фото ее нет.

 

Многофункциональная РЛС 50Н6А:

 

fs3dO.jpg

 

Как я понимаю, это универсальная РЛС, как у корейского ЗРК KM-SAM:

 

sKpDX.jpg

 

В состав средств комплекса (батареи) входят:

 

- 2 боевых машины комплекса с 8 х 4 ЗУР малой дальности и с РЛС наведения с многофункциональной ФАР сантиметрового диапазона - станция позволяет одновременно обрабатывать информацию о 48 целях, обстреливать до 8 целей, с наведением до 2-х ракет на каждую цель;

- 8 самоходных огневых установок (СОУ) 50П6А с 12 ТПК ЗУР средней дальности на шасси БАЗ-6909;

- 1 машина с многофункциональной РЛС обнаружения воздушных целей 50Н6А на шасси БАЗ-69092-012;

- 1 машина - пункт боевого управления 50К6А на шасси БАЗ-69092-012;

 

http://military.tomsk.ru/blog/topic-633.html

Link to comment
Share on other sites

 

Наконец-то статья на русском, в которой чётко и корректно, без вранья, фантазий и поцреотического угара, описаны БД ПВО в Югославии, хотя бы очень кратко.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...