DCS: Ми-24П - Page 238 - ED Forums

Notices

Reply

Thread Tools Display Modes
Old 02-28-2020, 10:45 AM   #2371
Frogen
Senior Member

Frogen's Avatar

Меня за время службы пару раз "ссылали" далеко.. но проблема в том, что отобрать возможность летать не могли (да, я очень дорого стоил государству, тому государству. ), за чинами -званиями не бегал.
Бодливой корове , господь рогов не дает.. /шутка/
Как продукт системы, боролся бы за безопасность полетов ).
История, в том числе и жизни отдельного человека , не знает сослагательного налонения.

Повторяю: Армия мирного времени и Армия военного времени, это 2 разные армии. Они "живут" в НЕПЕРЕКАЮЩИХСЯ вселенных.

Quote:
Originally Posted by ААК View Post
Не пойму однако впринципе смысла отработки стрельбы в сомкнутых порядках. ...
Или основный смысл таких тренировок - в наработке мастерства пилотирования?
да нет конечно. мастерство пилотирования это самоцель спец подразделений типа Беркуты/Стрижи. Красиво, эффектно, но бестолково. Строевые части этим не занимаются.
Каждый тактический прием должен применяться в конкретной ситуации и неожиданно для противника. Если его применить неправильно, то как и в Вашем примере, (в дальней зоне действия стрелкового ПВО), то естественно все плохо.

Ваш пример напоминает наступление в батальонных колонах в Англа-Бурскую войну английской армии на буров. То же. все кончилось плохо, т.к. наличие пулемётов и скорострельных ружей, диктовало уже применение атакующих линий пехоты с двойными интервалами (начальный период и середина 1 мировой воны) , а не плотных батальонных колонн, которые еще как то сработали в русско-турецкую войну. К концу 1 мировой, тактика снова сменилась, это только в Императорской армии и до конца Гражданской войны воевали в линейном строю. Все филмы по революцию, про это самое.. ).

* атакующих линий пехоты с двойными интервалами - ничего не напоминает? из тактики АА, описанной выше?

Если у фехтовальщика отработан один прием, то он и будет им пользоваться, не зависимо от ситуации. Мастер отличается от новичка тем. что этих приёмов. по ситуации у него множество.

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YK...XY7jDLxr_bYCJq
OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LB...3rp8S_fpScHyBw

Last edited by Frogen; 02-28-2020 at 11:12 AM.
Frogen is offline   Reply With Quote
Old 02-28-2020, 11:42 AM   #2372
PilotMi8
3rd Party Developer

PilotMi8's Avatar

Quote:
_
Или основный смысл таких тренировок - в наработке мастерства пилотирования?
думаю что да. Несколько видов полетов, после которых тебе уже не кажется, что ты такой-претакой летчик))):
полет строем (конечно сомкнутым);
полет с грузом на внешней подвеске;
полет с посадкой на площадку ограниченных размеров с максимальным взлетным весом или в горах;
полет в СМУ (в т.ч. и ночью).
И сомкнутый строй тоже может пригодится! когда кто-нибудь принакрыл стрелковые средства ПВО (типа автоматов, пулеметов, ЗУ), не важно кто: авиация или артиллерия, и нам нужно пролететь БЫСТРО это место ,пока не очухались. Тогда сомкнутый порядок на ПМВ на какое-то время - самое то. Кроме того, высадка десанта на площадку ограниченных размеров, где умещается пара или звено, а необходимо высадить с 20 вертолетов. Тогда перед посадкой строй сомкнутый, выполняем высадку "штурмовым" способом (без касания колес) и вдобавок выполняем высадку попарно, с таким расчетом, чтобы к моменту завершения высадки с первой пары, следующая уже была на скорости 40-60 и высоте 30-40м.
Короче, когда умеешь сомкнутым строем, тогда ОДНОЗНАЧНО и психологически более подготовлен, и мастерство выше. Но при боевом применении АСП, мое мнение - сомкнутый строй годится только для полигонов
PilotMi8 is offline   Reply With Quote
Old 02-28-2020, 12:16 PM   #2373
Frogen
Senior Member

Frogen's Avatar

Quote:
Originally Posted by PilotMi8 View Post
думаю что да. ....Короче, когда умеешь сомкнутым строем, тогда ОДНОЗНАЧНО и психологически более подготовлен, и мастерство выше. Но при боевом применении АСП, мое мнение - сомкнутый строй годится только для полигонов
Вы уж все тайны "Мадридского двора" не выдавайте.. Мы помним Ваше обещание, "пройтись" по тактике АА в РЛЭ.. а то скажут.. Это уже рассказывали, хотим новенького..

Умение быстро вытащить пистолет, может пригодится 1 раз в жизни, и когда именно, не возможно предсказать, но тренироваться надо всю жизнь.

Пуски НАР с прицеливанием "по ведущему" на полигоне , имхо, это напрасный расход достаточно дорогих АСП и прочего , прочего. прочего.
Психологический и практический эффект , обучения в этом упражнении для ведомого минимален, как и вероятность попасть по цели (если только случайно).
Хотя да, объективности ради, где то к концу второго года полетов на полигон, с правого сиденья, я лучше стрелял "справа" , чем "слева". Количество полетов и пусков перешло в качество )). Хотя да, полигон это стандартный расклад.
Но так натаскать ведомого, пускам без прицела, это никакого бюджета страны не хватит.

Так что, ИМХО, в мирное время это напрасная трата денег в итоге (не думаю, что в полках это летают) , а в военное.. Когда в твоем направлении летит пачка НАР, хочется спрятаться, даже если ты в танке.. так что, психологический эффект по противнику, если повезёт, и он окажется в той стороне, будет и снижение стрелковки с той стороны обеспечено.
Это по сути, "аналог" не прицельного огня по площади (кусты, деревья. и т.д.) из пулемётов, который практиковали стрелки на Ирокезах во Вьетнаме. во время захода на площадку для высадки десанта.

F-16C Viper - https://drive.google.com/open?id=1YK...XY7jDLxr_bYCJq
OH-58 Kiowa - https://drive.google.com/open?id=1LB...3rp8S_fpScHyBw

Last edited by Frogen; 02-28-2020 at 12:25 PM.
Frogen is offline   Reply With Quote
Old 02-28-2020, 03:25 PM   #2374
molevitch
Member

molevitch's Avatar

Default рычаги шасси Ми-24

Привет Mi8Pilot,

У меня есть вопрос. Дайте мне, пожалуйста, техническую информацию о том, как работают рычаги шасси Ми-24. Я строю кабину Ми-24, и я не могу найти никаких диаграмм или видео этого.

Спасибо.

Mole
Mag Brake in operation

molevitch is offline   Reply With Quote
Old 02-28-2020, 11:03 PM   #2375
Tinkie
Junior Member

Quote:
Не пойму однако впринципе смысла отработки стрельбы в сомкнутых порядках. Один из очевидных недостатков - действительно то что даже целится опасно, оттого уже пониженная точность.
Смысл? В условиях ограниченного времени произвести применение из ограниченного участка пространства максимальным нарядом сил для обеспечения максимума плотности огня, а следовательно - максимального поражения. Не более того. Т.е. если есть возможность нанести только один единственный удар по противнику, например, танковой колонне на марше, то работать будет весь полк и скорее всего, даже с висения или с минимальных скоростей. Это упражнение, кстати, одно из самых сложных было.
А чтобы обеспечить минимальное КВО, нужно стрелять, грубо говоря, из одной точки. Ну или хотя бы с одной линии но с минимальными интервалами. При этом, если ведущий грамотно подобрал режим полёта, то он достаточно долгое время визирует цель. Все остальные, подобрав свои режимы визуально под ведущего, автоматически выводят машины на нужную позицию для стрельбы. Ну понятно, что плюс/минус лапоть по карте, но этого более чем достаточно, с учётом собственной точности тех же НАР.
С исторической точки зрения если брать... В войну, в самом начале налётов на Германию, нордены ставились на одну машину из шести-десяти. И все работали по ведущему. Что характерно, иногда попадали не только в планету, но и даже в нужные её районы.
Tinkie is offline   Reply With Quote
Old 02-28-2020, 11:39 PM   #2376
Tinkie
Junior Member

Quote:
так было как минимум с 1985)).
Нет. У нас это появилось только в 97-м. И то, мы эту программу не летали уже. Может, конечно и раньше, но мы это точно не летали.

Quote:
И это нормально, это не бред. Безопасность в плотном строю однозначно важней сомнительной эффективности. Если интересно, могу записать мнения летчиков еще более старших, пусть выскажутся)).
С точки зрения безопасности какой именно? Если пилотирования, то да. Но с точки зрения боевого применения, такой манёвр может конечно пригодиться, но настолько редко...
Начиная с Афганистана, а на самом деле - раньше, после анализа действий американцев во Вьетнаме, пара работала не просто в разомкнутом строю. Дистанции увеличивали до 1,5-2км. И ведомый мог вообще не работать, а только вести осмотрительность на предмет обстрела или пуска с земли. А помимо этого, сомкнутый строй это офигенная мишень. Не по одному, так по второму - точно попадёт.

Исторически, плотный строй пришёл от свистков. Чтобы на локаторе ПВО или истребителя была не куча маленьких меток, а одна большая. Но т.к. этот вопрос для вертолёта не актуален, то применение всё равно нашли. Для вождения групп в СМУ, слабой облачности и ночью. (И вообще, это просто красиво.) Потом начали использовать для залповых пусков НАР. Но. Это всё хорошо, только при полном отсутствии ПВО, в стерильных полигонных условиях. Если ПВО есть, хоть ствольная, хоть какая, то такой парад сожрут за несколько минут. Причём, большая часть побьётся не из-за огня противника, а из-за неумения или невозможности грамотно вывалиться из строя. И подтверждений тому - масса. Но это совершенно не говорит о том, что не нужно строй летать и нарабатывать. Нужно. У нас было ещё в старом варианте, когда ведущий, отстрелявшись сваливал вправо или влево и только тогда начинал работать ведомый. А ведомый, в свою очередь, выводил виражом в противоположную от ведущего сторону. И удобнее и правильнее. С такой позиции проще выходить на карусель. И друг-друга проще наблюдать. Ну и в случае пуска или обстрела, больше шансов.

А воспоминания запишите. Мне тоже будет интересно послушать более старшее мнение.

Увы, первое с чем сталкивается любой выпускник любого ВУЗа - а теперь мы будем тебя учить, как на самом деле это устроено и что нужно делать. У вас, я думаю, было так же. КУЛП, -Б и прочее, вкупе с занятиями по тактике - это всё прекрасно, но как показала практика, к реальности иногда имеет весьма опосредованное отношение.
Tinkie is offline   Reply With Quote
Old 02-29-2020, 06:48 AM   #2377
PilotMi8
3rd Party Developer

PilotMi8's Avatar

Quote:
Originally Posted by Tinkie View Post
Нет. У нас это появилось только в 97-м. И то, мы эту программу не летали уже. Может, конечно и раньше, но мы это точно не летали._.
какую программу? я говорю о документах, в которых запрещается индивидуальное прицеливание ведомому в сомкнутом боевом порядке. То, что я приводил выше лишь "перекочевывает" из дока в док.
ПС. Т.е. программа подготовки здесь не имеет значения: хоть для молодого, хоть для опытного летчика программа. А про остальное никто и не спорит (нужно.., важно.., не всегда правильно..учат не тому..)

Last edited by PilotMi8; 02-29-2020 at 07:31 AM.
PilotMi8 is offline   Reply With Quote
Old 02-29-2020, 07:37 AM   #2378
Stratos
Veteran

В видеороликах о российских вертолетах в Сирии они всегда атакуют в виде карусели, в результате чего у защитника остается очень мало времени, чтобы защитник мог поднять голову и ответить на огонь. Интересно, сможет ли ИИ DCS помочь игроку с этой тактикой?

Модуль Ми-24 вместе с модулем Ми-8 нуждается в карте Афганистана! К сожалению, мы ничего не знаем об этой карте
Old 02-29-2020, 08:10 AM   #2379
S.E.Bulba
Senior Member

S.E.Bulba's Avatar

Quote:
Originally Posted by Tinkie View Post
… Почему стрельбу из СПО с прицеливанием у ведомого командира отменили - тоже непонятно. Т.е. догадываюсь, конечно, о причине. Но это же бред.
На Авиадартсе стрельбу из СПО ведомому экипажу регламентируют производить с индивидуальным прицеливанием (полётный порядок пары – «пеленг вертолётов» на интервале и дистанции 50×70 м, при пуске управляемых ракет 100×50 м).

https://www.mil.ru/files/files/armygames/a-darts.html

Intel Core i5-7600K 3.80(4.20)GHz, 6Mb, 1150MHz
MSI Z270-A Pro DDR4
Palit GeForce GTX 1080 Dual OC 8Gb
DDR4 2×16Gb @2400MHz
Kingston SSD M.2 PCI-E 3.0×2 480Gb
Windows 10 Pro 64-bit
Thrustmaster T.Flight HOTAS X
TrackIR 5
Свободу Белсимтеку! Даёшь DCS: F-4E, DCS: AH-1S(MC)… и DCS: Ка-29ВПНЦУ!
S.E.Bulba is offline   Reply With Quote
Old 02-29-2020, 08:40 AM   #2380
-Slayer-
Veteran

-Slayer-'s Avatar

Вот прямо на языке крутился вопрос про целесообразность применения сомкнутого строя в боевой обстановке (особенно при атаке, про риски и т.д.) - не рискнул выражать непрофессиональное мнение, а уже всё обсудили - оказалось мыслю правильно .
-Slayer- is offline   Reply With Quote
Reply

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules