Jump to content

ПКР 3М22 Циркон (РФ)


Recommended Posts

  • ED Team
Лента всё что хочет может написать - но по факту эта картинка уже несколько лет по сети гуляет и пользуют её все кому не лень

Мимо.

ТВ Звезда, главный пропагандистский рупор МО РФ, тоже считает, что эта картинка от МО РФ.

https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201707161113-5wek.htm

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Головной корвет проекта 20385 "Гремящий" завершил серию испытаний в Белом море

и приступил к межбазовому переходу. Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, корабль направляется в Североморск.

Согласно распространенному сообщению, завершающим этапом испытаний в Белом море стала отработка экипажем корабля взаимодействия с авиацией Северного флота. Облёт радиотехнических систем и комплексов корабля совершили экипажи вертолётов Ка-27. Ранее корвет выполнил стрельбы крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс" по надводной и ещё одним "Калибром" - по наземной цели. Обеспечением стрельб занимались экипажи кораблей и судов Беломорской военно-морской базы во взаимодействии с авиацией ВВС и ПВО Северного флота

 

 

Всего испытания корабля заняли месяц, корвет "Гремящий" прибыл на Беломорскую военно-морскую базу 13 ноября после межфлотского перехода из Балтийского моря.

 

После посещения Североморска корвет должен совершить еще один межфлотский переход и вернуться на "Северную верфь", где будет проведена ревизия корабля и всех его систем.

 

Если ничего не поменялось, то подъем Андреевского флага и переход корабля на ТОФ запланированы на начало 2020 года.

 

Корвет "Гремящий" проекта 20385 является головным кораблем серии. Заложен в феврале 2012 года, спущен на воду в июне 2017-го. Строительство затянулось из-за непоставки немецких силовых установок MTU. Корвет достраивался с российскими дизельными агрегатами 1ДДА-12000 Коломенского завода. В состав агрегата входят два двигателя 16Д49 мощностью 6000 л.с.

 

Является дальнейшим развитием проекта 20380. Предназначен для обнаружения и уничтожения надводных вражеских судов или подводных лодок, организации высадки десанта, охраны прибрежной зоны, сопровождения других кораблей.

 

Водоизмещение корвета - 2200 тонн, длина - 104 м, ширина - 13 м, скорость - до 27 узлов, дальность плавания - 3500 миль, автономность - 15 суток экипаж - 99 человек.

 

В состав вооружения входят универсальный корабельный стрелковый комплекс (УКСК) для КР "Калибр", "Оникс" и возможно "Циркон", ЗРК "Редут", 100-мм артиллерийская установка А-190-01, два 30-мм зенитных арткомплекса АК-630М, а также противолодочный комплекс "Пакет".

https://topwar.ru/165818-novejshij-korvet-gremjaschij-proekta-20385-zakonchil-ispytanija-v-belom-more.html

 

 

Жаль только, что ВМФ заказало только 2 корвета пр. 20385.

А с пр.20386, видимо, есть серьезные проблемы.

1. Говорят, что промышленность сможет приступить к редукторам для 20386 не раньше 2022

2. На пр.20386 нет штатного "Калибра", а на последнем совещании по вопросам строительства ВМФ ВВП провозгласил "калибризацию" с последующей " цирконизацией" крупных кораблей ВМФ

3. Ходили слухи, что в этом году должен был заложен второй корвет 20386, но от этого отказались. Вспоминаем неожиданную перезакладку этой весной головного корвета пр.20386 с переименованием из "Дерзкого" в "Меркурий".

Если помните ВВП обещал в 2019 году заложить 5 новых кораблей дальней морской зоны для ВМФ. Заложили 2 фрегата пр.22350 и 2 модернизированных БДК 11711. Перезакладку пр.20386 ВВП отказался включать в список вновь заложенных и обещал проконтролировать закладку пятого вымпела. И 27 ноября 2019 ВВП принял участие в церемонии закладки патрульного корабля ледового класса "Николай Зубов" пр.23550.


Edited by PermAG-CyMPAK

 

Iniquissimam pacem justissimo bello anteferro

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В январе с фрегата «Адмирал Горшков» проекта 22350 была впервые запущена перспективная гиперзвуковая ракета «Циркон», сообщили ТАСС два источника в силовых структурах Северо-Западного федерального округа.

Испытательный пуск проводился из Баренцева моря по наземной цели на одном из военных полигонов Северного Урала в соответствии с программой госиспытаний. Дальность полета ракеты превысила 500 километров.

После завершения испытаний на «Адмирале Горшкове» запуски ракеты планируется проводить с атомных субмарин.

https://lenta.ru/news/2020/02/27/zircon/

https://tass.ru/armiya-i-opk/7847853


Edited by dub
Link to comment
Share on other sites

  • ED Team

Про 8 Махов уже не говорят? :)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

А что, уже есть данные телеметрии, показывающие с какой скоростью летел Циркон ?

 

И еще есть масса вопросов.

"Желаемые" 8-9 махов, это в атмосфере на малой высоте, на средних высотах, мли все таки на заатмосферном участке ?

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • ED Team
То что РФ первой поставит на вооружение гиперзвуковые ПКР - вполне ожидаемо - ибо опыта разработки высокоскоростных дальнобойных ПКР больше всех в мире.

Бумага любой гиперзвук стерпит.

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (С) Джордж Бернард Шоу

Link to comment
Share on other sites

Ну вот когда будут документы что не может летать на скоростях больше 5м - тогда и можно будет говорить:D

.... не мешки ворочать, вот когда будут доказательства низковысотного гиперзвука, вот тогда и поговорим.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

.... не мешки ворочать, вот когда будут доказательства низковысотного гиперзвука, вот тогда и поговорим.

 

Когда МО выложит видео ты же первым будешь топить что это Фотошоп и все такое (как уже не раз было):lol:

Link to comment
Share on other sites

я тебе уже говорил, "топит" кочегар.

 

вот когда МО что то выложит, будет разговор.

и эта ... ты забыл постучать себя по голове.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

МО обязано выкладывать ТТХ нового оружия ?

 

А вы обязаны верить в опровержение школьного курса физики? Вы хоть понимаете какая температура будет на 8 махах в тропосфере??? Как добиться такого стабильного и ровного горения водорода(я не знаю как еще так можно разогнаться на прямотоке)? Тем более что даже по ЖРД эффективные менеджеры смогли добиться деградации качества?

Я бы в это все верил после 150 полетов Бурана, и ветки потомков Гэлы с тысячами часов, но этого всего просто нет, и база, и коллективы уничтожены перестройкой, преемственность не передана. Прыжков через ступени в инженерии не бывает.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

А вы обязаны верить в опровержение школьного курса физики? Вы хоть понимаете какая температура будет на 8 махах в тропосфере??? Как добиться такого стабильного и ровного горения водорода(я не знаю как еще так можно разогнаться на прямотоке)? Тем более что даже по ЖРД эффективные менеджеры смогли добиться деградации качества?

Надо полагать что люди этим занимающиеся в курсе как решить данные проблемы.;) Ибо опыта разработки подобных изделий немало.

Я бы в это все верил после 150 полетов Бурана, и ветки потомков Гэлы с тысячами часов, но этого всего просто нет, и база, и коллективы уничтожены перестройкой, преемственность не передана. Прыжков через ступени в инженерии не бывает.

Ты то откуда знаешь как обстоят дела в профильных НИИ, если ты даже не из РФ?

Link to comment
Share on other sites

А вы обязаны верить в опровержение школьного курса физики? Вы хоть понимаете какая температура будет на 8 махах в тропосфере??? Как добиться такого стабильного и ровного горения водорода(я не знаю как еще так можно разогнаться на прямотоке)? Тем более что даже по ЖРД эффективные менеджеры смогли добиться деградации качества?

Я бы в это все верил после 150 полетов Бурана, и ветки потомков Гэлы с тысячами часов, но этого всего просто нет, и база, и коллективы уничтожены перестройкой, преемственность не передана. Прыжков через ступени в инженерии не бывает.

Если ты чего то не понимаешь это же не значит , что этого нет .

Ты работаешь в конструкторском бюро ?

Link to comment
Share on other sites

Надо полагать что люди этим занимающиеся в курсе как решить данные проблемы.;) Ибо опыта разработки подобных изделий немало.

 

Ты то откуда знаешь как обстоят дела в профильных НИИ, если ты даже не из РФ?

 

Ты вообще диванный журналист, которому в уши на выставках специальные люди говорят заученными фразами, а строишь из себя эксперта. Окстись.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Ты вообще диванный журналист, которому в уши на выставках специальные люди говорят заученными фразами, а строишь из себя эксперта. Окстись.

 

Т.е. хочешь сказать что в РФ не опыта производства ракет, летающих на больших числах М?;) Или что граждане другой страны в курсе что происходит в соответвующтх НИИ РФ (я вот например не в курсе)?

 

С чего ты взял что я журналист?) Кстати, на выставки практически не езжу;)

Link to comment
Share on other sites

как все запущено )).

ему про законы физики, а он про "много летний опыт".

 

Вот американцы тоже занимаются разработкой подобного оружия, они видимо тоже законы физики не знают?


Edited by Flаnker
Link to comment
Share on other sites

Т.е. хочешь сказать что в РФ не опыта производства ракет, летающих на больших числах М?;) Или что граждане другой страны в курсе что происходит в соответвующтх НИИ РФ (я вот например не в курсе)?

 

С чего ты взял что я журналист?) Кстати, на выставки практически не езжу;)

 

Я хочу сказать, что ты к вопросам подходишь очень непоследовательно и делаешь странные выводы. Зачастую путаешь причину и следствие, например.

 

Диванный журналист. Ты ведешь бложик на LJ и регулярно публикуешь фотки с того же МАКСа, например. Чем не журналистика?

Кто ты по профессии - я не в курсе, да и ты как-то не распространялся на эту тему.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

Надо полагать что люди этим занимающиеся в курсе как решить данные проблемы.;) Ибо опыта разработки подобных изделий немало.

 

Ты то откуда знаешь как обстоят дела в профильных НИИ, если ты даже не из РФ?

 

Как дела в профильных НИИ? Они уничтожены в святые 90е.

 

Гиперзвуком 20 лет никто не занимался на практике - такие пуски разглашаются, как и пуски МБР. По циркону, если это действительно ПВРД гиперзвук а не баллистическая ракета как Кинжал(давайте точку, луну, фау-2 гиперзвуком назовем), начинали полностью с нуля. На всех картинках подписанных "Циркон" изображен Боинг Х-51.

И я бы верил намного больше если бы не схожесть всей пропаганды оборонки с индийским кинематографом. Чем больше тужится пропаганда тем больше это пенопластом по стеклу.

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Вопрос про гиперзвуковое оружие вообще: а как оно донаводится на цель? Или перед донаведением оттормаживается до исчезновения плазмы и ГСН отрабатывает?

ППС  АВТ 100 60 36  Ф <  |  >  !  ПД  К

i5-10600k/32GB 3600/SSD NVME/4070ti/2560x1440'32/VPC T-50 VPC T-50CM3 throttle Saitek combat rudder

Link to comment
Share on other sites

Вопрос про гиперзвуковое оружие вообще: а как оно донаводится на цель? Или перед донаведением оттормаживается до исчезновения плазмы и ГСН отрабатывает?

 

Першинг 2 именно так и делал - тормозился до трех чисел Маха.

В теории, возможна методика с созданием электрического поля, отклоняющего поток плазмы в нужном месте, но до ее имплементации еще далеко. Китайцы пиарят тему на создании объемного резонансного контура из плазменной оболочки и специальной подложки, но она вряд ли будет жизнеспособна.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Link to comment
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...